Нога на ногу• 01 ноября 2018

Брат скотина. Или я гоню?

Конфликт с мамой. Поругались сильно из-за брата.
Ситуация такая - два года назад брат женился. Брат старший, но как по мне, бестолковый, звезд с неба не хватает. Работает грузчиком и подработки. Я общалась с ним мало и редко, мы разные. У нас с мужем дом и бизнес, все сами. Брату мама квартиру купила.
В общем, он хоть и бестолковый, но добрый, я порадовалась свадьбе, отгуляли, все такое. И через год родился сын. А брат с женой скандалить начали. Нет, он не гулял, не поднимал руку. Но денег в дом не приносил почти ни копейки. Продукты с села родители его жены каждую неделю таскают, малому вещей, коляску и кроватку мы с мужем подарили. А он свои копкейки то на пиво спускал, то телефон купил...
Малому год исполнился, и жена его подала на развод и алименты. И на раздел жилья.
И тут мама моя вскинулась. Говорит - пусть валит, но алиментов и квартиры не получит.
Типа, и приготовить мужу пожрать не в состоянии была, и дома срач, и подаренное на свадьбу себе пригребла. В общем, хочет мама подбить брата судиться, за квартиру, и просит меня свидетелем выступить, по поводу того, что квартира ею подарена, и развод по вине жены, что-то адвокат ей там насоветовал.
А из того, что я знаю - он на работе весь день, потом пивко с друзьями, жена беременная с токсикозом, на больницу денег ей никто не дал, ни витаминов, из продуктов дома картошка и яйца из села от ее родителей. Халат и вещи в роддом ей родители и мы покупали, брат как-то без дупля, что на это денег надо... Как-то брат принес домой аж тысячу за раз, так она (этим мама особенно возмущена)взяла и купила фруктов и мяса и слопала сама, пока брат на работе был, а ему картошку с мясом приготовила, а курицу и фрукты сама сьела...
И вот я отказалась свидетельствовать в пользу брата, сказала, что подлерживаю его жену, свадьба была полностью за деньги ее родителей, вся посуда, вещи, постельное ими тоже куплено, кормили семью тоже они в основном. Поэтому пусть хоть алименты платит, да и без жилья ее оставить с ребенком нечестно, мало того, что не содержал, еще и выкинуть на улицу.
На что мама сказала, что я отмороженная, и родственники прежде всего, и чтоб жалеть постороннюю шалаву - это совсем надо мозгов не иметь.
Сказала, что если так сделаю - то знать меня не желает.
Это первый конфликт с мамой за всю жизнь, до этого нормально общались. С одной стороны, не хочется ругаться, с другой - считаю, что брат вме же скотина в этой ситуации, и должен бывшей жене.
Но поспособствовать ее выбрасыванию на улицу без копейки не могу в принципе.
Я отказалась от участия, на что мне мама заявила, что я неправа и рыдает в трубку третий день.
Я уже телефон не беру, двадцать пропущенных, на завтра очередное заседание суда, и скорее всего, квартиру поделят. Еще и алименты истребуют. Но защищать брата язык не поворачивается.
Думаю, мама со мной больше разговаривать не будет после этого. Гадко и мерзко, и стыдно за свою семью. Или я неправа?Успокойте или подскажите, как быть.
Результат:
вже голосів: 1785
1509 (84.54%) Автор права
154 (8.63%) вариант в комментах
122 (6.83%) Автор неправа
На перекуре• 01 ноября 2018
Ответ дляКинДза
вот и я не понимаю. Квартира мамина. Невестка кормила брата по доброй воле, а не за договоренность за пол квартиры. Поэтому никаких прав она на квартиру не имеет. Мама деньги зарабатывала и имеет право отдать эту квартиру сыну, а не невестке.
Невестка по доброй воле, так и мать по доброй воле квартиру молодым купила.

Уточка• 01 ноября 2018
Ответ дляНа перекуре
Поясните почему ?
По-честному.
К тому же где документы о доходах в браке, позволяющие приобрести недвижимость? Нет ни дохода, ни липовых доказательств.
Невестка хапуга обыкновенная.
кружкаЭсмарха• 01 ноября 2018
Ответ дляИз Кукуева я
Почему дорого,как раз столько
если прожиточный минимум в стране приблизительно 1700,а прожиточного максимума в данной ситуации я не увидела,
то 12*1700=20400,тогда жене надо было содержать ещё 9 таких оболтусов.
понятие дорого-дешево относительное.
КинДза• 01 ноября 2018
Ответ дляНога на ногу
Мама хочет не допустить размен. Речь о передаче БЖ квартиры полностью не идет, только часть.
А мама хочет ни копейки ей не дать, ни алиментов, ни жилья. Я против.
С женой брата общаюсь, вещи для малого она берет, но денег на жилье или пр. она принципиально от нас брать отказывается, говорит, что пусть этот козел сам ребенка содержит, и я тут ни при чем. У меня она такую сумму не возьмет точно.
офигенная невестка. О ребенке надо думать, а не о своих амбициях и о желании нагнуть бывшего мужа.
Из Кукуева я• 01 ноября 2018
Ответ дляНа перекуре
Квартиру могут незаконно быстро продать раз пять-десять. Невестке нужно быть попредприимчивее. Подать в суд на раздел имущества, заказать в суде же кучу справок и отнести их в БТИ и опекунский совет, в ЖЕК (или что там у них) тоже не помешает. Т.е. предупредить всех что квартира под судом и под разделом.
Вы фильмов насмотрелись что ли?
На перекуре• 01 ноября 2018
Ответ дляMs. Iphone
Мне, в принципе все-равно, как оно там у них решится. Но я не вижу ничего плохого в том, что человек не хочет делиться с постороннему ему людьми своим имуществом. Мне дико, что автор хочет быть хорошей для невестки за счёт мамы - пусть отдаст маме деньги тогда за половину квартиры, ведь она знает точно ( в отличие от суда), что квартира только мамина.
Очень плохо что в ваших постах нигде не фигурирует ребенок маленький из темы ’квартира’, ему то что делать, где жить ?
КинДза• 01 ноября 2018
Ответ дляНа перекуре
мать ступила, конечно. Понимала же, наверное, что это становится имуществом, купленным в браке, значит в случае чего будет делиться.
Из Кукуева я• 01 ноября 2018
Ответ дляУточка
По-честному.
Невестка хапуга обыкновенная.
Доходы не имеют значения в суде.
Ms. Iphone• 01 ноября 2018
Ответ дляИз Кукуева я
Каким образом забрать?
Ну попытаться она же может? Как оно там выйдет - дело десятое. Автор осуждает саму попытку. Пусть даст показания в суде, что квартира куплена за мамины деньги.

Из Кукуева я• 01 ноября 2018
Ответ длякружкаЭсмарха
понятие дорого-дешево относительное.
20 тыс как раз за услуги няни,куховарки домработницы нормуль.
Из Кукуева я• 01 ноября 2018
Ответ дляMs. Iphone
Может,только она кроме убытков на адвоката ничего не поимеет.Показания ничего не дадут
На перекуре• 01 ноября 2018
Ответ дляУточка
По-честному.
Невестка хапуга обыкновенная.
Документов по доходам невестки можно собрать сколь угодно, она все равно 50% будет иметь по Закону, скажет родители помогли - долларовая заначка под матрасом.
По честному на месте невестки - уйти, собрав вещи, если б не было детей.
Уточка• 01 ноября 2018
Ответ дляИз Кукуева я
Доходы не имеют значения в суде.
Документы имеют значение. Справка о доходах.
Они жили голые, как мыши, откуда квартира. На подаренные деньги. Мама доказывает, что был доход на покупку. И свидетели нужны, как всегда.
Ms. Iphone• 01 ноября 2018
Ответ дляНа перекуре
А где его мама жила до замужества?
На перекуре• 01 ноября 2018
Ответ дляИз Кукуева я
Вы фильмов насмотрелись что ли?
Новостей реальных...
Люблю ультрамарин• 01 ноября 2018
Я в шоке и от вашей мамы и брата. Что же воспитание такое было у него, сто он ведёт себя как последняя скотина. И можно было бы поддержать маму, если бы она не была против алиментов. Это вообще как?? Как оставить малыша без денег?? Она что, скотина безумная, как и ваш брат. Ну у вас и семейка-сказать нечего.
Ms. Iphone• 01 ноября 2018
Ответ дляИз Кукуева я
Она уже имеет убытки от адвоката не зависимо от того, что дочь даст эти показания.
Уточка• 01 ноября 2018
Ответ дляНа перекуре
Пусть ее родители это докажут, предъявят документы - откуда у них эти доллары.
Ребенок- это все сентименты, на него половину квартиры не запишут, если что, а на невестку.
Ребенок- наследник папы, вот тогда пусть и претендует. А сейчас невестка просто отжимает нагло, вот и все. Нужно бороться. Автор- извините, просто недалекая личность.
Анчо Ус• 01 ноября 2018
Ответ дляMs. Iphone
А где его мама жила до замужества?
важнее, где будет жить внук. в какой садик и школу ходить

Пушкининиана• 01 ноября 2018
Ответ дляЖдушечка
Если квартиру купила мама брату, каким боком к ней невестка? Даже если брат-скотина и т.д.?
+++++++
Аноним_1441• 01 ноября 2018
Ответ дляУточка
По-честному.
Невестка хапуга обыкновенная.
Если даже доказать, что их доход не позволял купить квартиру, то где доказательства, что квартиру купила именно мама мужа? А может, родственники жены?
На перекуре• 01 ноября 2018
Ответ дляЛюблю ультрамарин
А что вас удивляет ? Мама Автора воспитала беззответственного сына и теперь свои траблы желает переложить на какую нибудь мазохистку женского пола, ну чтоб умереть спокойно, чтоб сынуленька был присмотрен. Схема не получается, вот и бесится мамаша.
Ms. Iphone• 01 ноября 2018
Ответ дляАнчо Ус
И все это за счёт бабушки конечно же должно быть? Если автора это так волнует - пусть вернет маме часть денег за купленную квартиру.
Админко• 01 ноября 2018
Ответ дляС перепою
У Вас обостренное чувство справедливости. Считаю, что на счет квартиры Вы не правы. Квартиру покупала мама, это ее право решать кому она достанется. Алименты, конечно, Ваш брат обязан платить, тут даже сомнений нет
Право мамы решать кому достанется квартира закончилось ровно в тот момент, когда она отдала деньги сыну на покупку квартиры в браке и оформлении на него
Уточка• 01 ноября 2018
Ответ дляАноним_1441
Свидетели, бывший хозяин, нотариус.
Мама ступила конкретно.
На перекуре• 01 ноября 2018
Ответ дляУточка
Борьба глупая получится и ненужная и все равно ничего не выйдет. И после фразы’ребенок-сантименты’ вопрос - вы не педагог случайно ?
На перекуре• 01 ноября 2018
Ответ дляАноним_1441
Да на улице деньги нашла и точка. Или милицию нужно вызвать было, фиксировать факт ?
Семен Семеныч• 01 ноября 2018
Ответ дляНога на ногу
Квартиру брат покупал, на себя, но мама денег давала и сама квартиру выбирала, сразу после свадьбы.
Городок небольшой, квартира стоила 15000у.е. двушка. Есть вариант разменять на две однушки с доплатой, но никто не согласен.
А я б с чистой совестью доложила 5000 у.е. на это, чтоб девушка и мой племянник были при жилье, но это полный развал, меня проклянут и до конца жизни ж будут грязью поливать, что я предала свою семью.
Даже если вы простоттакое написали - дай вам здоровья и спокойной жизни .
Если что , дайте эти деньги ей типа «в долг» и без шума .
Аноним_1441• 01 ноября 2018
Ответ дляУточка
Свидетели, бывший хозяин, нотариус.
Мама ступила конкретно.
Та ну какие свидетели....Суд будет руководствоваться документами, а не ’одна бабка сказала’.
Уточка• 01 ноября 2018
Ответ дляНа перекуре
Не педагог.
Допускается оба варианта -сантименты и сентименты. Мимо...