Неправдиша• 02 ноября 2018
Как много больных раком. Какие анализы сдавать для контроля?
Сейчас как никогда в соц.сетях смотрю так много деток, женщин и мужчин борятся с этой страшной болезнью. Какие элементарные анализы и как часто нужно сдавать для того, что б при малейшом отклонении можно было это увидеть.
Миледи• 02 ноября 2018
Онкомаркеры. Они разные.
Банально, следить за своим здорьем. Осматривать родинки. Женщинам делать раз в год хотя бы УЗИ груди.
Неправдиша
• 02 ноября 2018
Ответ дляМиледи
Вообще, хорошо бы делать ежегодный осмотр.
Слышала что даже общий анализ крови может показать отклонения от нормы.
Аноним Завхоз• 02 ноября 2018
Ответ дляСумка с непогодой
Конечно. Иначе зачем бы его придумали. Но отклонения от нормы не обязательно рак.
Парасюха• 02 ноября 2018
Ответ дляСумка с непогодой
Конечно может показать. Но к сожалению много случаев когда даже имея 4 стадию анализ крови нормальный. Поэтому единого метода нет.
Миледи• 02 ноября 2018
Ответ дляСумка с непогодой
Конечно, может. Общий анализ крови и шое, а также, общий анализ мочи нужно делать хотя бы раз в пол года.
Можно ещё биохимию, она покажет больше)
Аноним_1438• 02 ноября 2018
Да, много. Но знаете, меня терзают смутные сомнения, что это своего рода бизнес. Пример моего коллеги. Заболела жена, боль в области шеи, температура от 37.4. до 38. Плохое самочувствие и т.д. В больнице наздавали кучу анализов, мрт, кт, поставили опухоль, направили в онкоцентр. Дело было перед затяжными выходными весной. В выходные дни ей становится очень плохо, температура 40, вызвали скорую, привезли ее в БСП, показали все анализы, снимки и т.д. Хирург, по словам коллеги, с перегаром, дал список, что купить со словами сейчас я вам покажу вашу опухоль. Обезболили, надрезали и выпустити полбанки гноя. Вот и все онко.
Цыпка• 02 ноября 2018
Ответ дляМиледи
Онкомаркеры. Они разные.
Действенные онкомаркеры, это только маркер на обследование молочной железы и мужской онкомаркер, это анализ ПСА, ещё есть третий, но я забыла, какой. Это мне говорит врач онколог Остальные онкомаркеры это чепуха
Неправдиша
• 02 ноября 2018
Ответ дляПарасюха
А какие тогда процедуры и с какой периодичностью нужно проходить?
Любимка-анонимка• 02 ноября 2018
Женщинам в первую очередь узи груди или в старшем возрасте маммографию. Регулярный осмотр гинеколога. УЗИ органов брюшной полости. Следить за родинками (не загорать). Делать флюорографию регулярно. Сдавать анализ крови. Если есть проблемы ЖКТ- то лечиться и обследоваться регулярно. Кушать меньше мяса! Больше клетчатки, овощей. Не есть всякую гадость с трансжирами. Вообще, если есть любые проблемы с организмом-не тянуть, обследовать. А вообще все может развиться очень быстро и это рулетка. Но надо по максимуму вести профилактику и регулярные обследования.
Неправдиша
• 02 ноября 2018
Ответ дляЦыпка
Т.е именно онкомаркеры могут показать отклонение? Вспомните пожалуйста третий. Мужской онкомаркет только для мужчин, а женщинам сдавать маркет молочной железы, ПСА и третий который вы забыли?
Капитошечка• 02 ноября 2018
Ответ дляМиледи
Онкомаркеры. Они разные.
Онкомаркеры не являются точным показателем, при многих гормональных болезнях они могут быть завышены.
Неправдиша
• 02 ноября 2018
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Еще читала что наследственность играет не последнюю роль.
Любимка-анонимка• 02 ноября 2018
Ответ дляАноним_1438
Не все так просто. Врачи на КТ и МРТ не волшебникик- это всего лишь метод. Они видят обьемное образование, которое своим видом похоже на опухоль. Все! что видят, тьо и пишут в заключение. Дальше должен лечащий врач больного сопоставить клиническую картину (жалобы, обьяктивные признаки заболевания ) с тем, что видят методами лаб. диагностики и КТ . МРТ. А хирургам- лишь бы резать :) и это правда. У вашей знакомой развилась явно не типичная картина по раку, вот и хирург попал в нужное место. А КТ и МРТ она делала еще с субфибрилитетом, что характерно онко.
Кастрюлька• 02 ноября 2018
Ответ дляМиледи
Можно ещё биохимию, она покажет больше)
я кажд год прохожу обследвания.мне 36,на меня мой терапевт так смотрит всегда,когда напрвления прошу,мол зачем вам,ві еще молодая)))
Любимка-анонимка• 02 ноября 2018
Ответ дляСумка с непогодой
да, конечно. Если у вас есть родственники с онко, то вы в группе риска. Но все раки разные. Есть высоко наследственные, есть не наследственные. Это надо разбираться.
Любимка-анонимка• 02 ноября 2018
Ответ дляКастрюлька
потому что у нас нет культуры профилактики, к сожалению.
Я тоже прохожу каждый год обследование. Узи груди могу и несколько раз в год делать (но у меня кисты есть, слежу)
Кастрюлька• 02 ноября 2018
Ответ дляЛюбимка-анонимка
я такая же.у меня мастопатия фиброзно кистозная..
Любимка-анонимка• 02 ноября 2018
Ответ дляКастрюлька
ну вот и у меня. И с чего терапевту удивляться? странная она. Ведь требуется регулярный осмотр и узи. Ну я правда сразу на узи иду, без терапевта
Кастрюлька• 02 ноября 2018
Ответ дляЛюбимка-анонимка
я у терапевта на биохимию.гемоглобин.сахар .мочу беру направления..раз в год
Любимка-анонимка• 02 ноября 2018
Ответ дляКастрюлька
а понятно. Я за этим тоже туда.
Деловитая• 02 ноября 2018
Ответ дляСумка с непогодой
Автор, как человек, прошедший лечение от рака груди, могу вам сказать, что все что вы можете делать в молодом возрасте это:
- узи груди;
рентген легких; (флюрка бессмысленно)
- узи гинекологическое + осмотры у гинеколога;
- онкомаркер на рак яичников и да, для мужчин на рак простаты.
Остальные онкомаркеры, анализы крови и проч. - не показательны, а используются для контроля динамики при уже установленном диагнозе.
Я шла на операцию с идеальными анализами крови и онкомаркерами в том числе.
- узи груди;
рентген легких; (флюрка бессмысленно)
Деловитая• 02 ноября 2018
КТ 3-х отделов с контрастом - прекрасный метод выявления онко, но ни один врач никогда в жизни ’от балды’ такое не назначит, потому как облучение зверское.
Подумываю над приобретение страхового полиса: медицина без границ. Правда и хочется и колется. Слишком уж все круто. Правда и рисков покрытия всего то ли три то ли четыре. Не знаю. Кто то что то слышал об этом? Там лечение в США и Европе, лимит порядка миллиона. Точно не помню. Бегло просмотрела.
Мини-бикини• 02 ноября 2018
Ответ дляМиледи
Онкомаркеры. Они разные.
онкомаркеры не информативны они могут быть в норме у онкобольного и завышены от обычного восполения
Мини-бикини• 02 ноября 2018
Ответ дляСумка с непогодой
у меня во время постановки диагноза анализы были хорошие.Они могут падать уже на 4 стадии когда идет интоксикация организма.
Мини-бикини• 02 ноября 2018
Ответ дляДеловитая
- узи груди;
рентген легких; (флюрка бессмысленно)
- узи груди;
рентген легких; (флюрка бессмысленно)
ваша сестра по несчастью, все подтверждаю.
Подставка для припева• 02 ноября 2018
это все прививки боком вылазят , мутации . Рричем вот когда человеку уже исполняется 30-40 лет , организм слабеет и оно вылазит
Слабый пол• 02 ноября 2018
у сотрудницы муж в середине июля в Египет с любовницей укатил, а конец августа уже на кладбище провел...это рулетка(((
Цыпка• 02 ноября 2018
Ответ дляСумка с непогодой
Вы знаете, сама мучаюсь, но не могу вспомнить. У этого врача узнать не получится, были случайно с ним на отдыхе . Может муж вспомнит, обязательно напишу