Незнакомлюся• 07 ноября 2018
1й класс письмо. О! Ужас!
Как? Как научить ребенка писать? Я уже попиваю валерьяночку.
Буевы пишет как хочет, то вообще в обратную стлрону, то мааааленькую, вообще не понятно что она написала. Первый класс.
Начинаю исправлять, показывать, как нужно, всё, она уже рыдает, что и так старается.
В чем секрет, как вы научили детей
ЯсноВидящая• 07 ноября 2018
Не парюсь и вам советую.
сама в детстве писала,как курица лапой,сейчас все ок
Аноним_1458• 07 ноября 2018
Не контролюю, як син пише. Домашнє робить самостійно, не дуже акуратно. І що, для чого нервувати, не розумію, який сенс у красі почерку?
Левый Локоть• 07 ноября 2018
Тренируйтесь дома по прописям. Пусть обводит буквы и цифры. Хоть на выходных.
Аноним_1458• 07 ноября 2018
Ответ дляАноним_1467
Судя по всему, вы и на подготовительные занятия стыдились ходить? руку к письму надо готовить заранее... теперь вот проблемы.
Очень показательно будет для тех мам, которые считают, что они ничему сами учить не должны и в школе всему сами научат.
О, а за два місяці дитина повинна навчитися писати?
Гравицапа• 07 ноября 2018
Ответ дляНезнакомлюся
Как учит, уак?
Есди пишет по своему?
Репетитора в 1м классе как то смешно, наверное, нанимать и стыдно?
Есди пишет по своему?
почему смешно, стыдно? Если у вас не получается, ищите у кого получится. Ищите каллиграфию или просто терпеливого учителя младших классов и покупайте спец тетради для прописей с доп линиями
Аноним_1458• 07 ноября 2018
Ответ дляГравицапа
навіщо?!
Интернет Бродилкин• 07 ноября 2018
Ответ дляНезнакомлюся
Как учит, уак?
Есди пишет по своему?
Я сына дома учила писать по спец тетрадям, купленным в Ашане. Там много на любой вкус. Потом весной отдала на подготовку к школе, 2 месяца она была, там закрепили результаты. Особо не напрягала, давала писать цветными карандашами.
Купите тетради, пусть пишет и рисует в них как ей нравится. Не наседайте на ребенка, иначе она возненавидит учебу.
Надо было заниматься с ней начинать раньше просто. Вы переложили ответственность на учителя и хотите на репетитора, а не плохо бы самой поучаствовать в процессе. Надо найти подход к ребенку. Учителю некогда этим заниматься, в классе толпа детей.
Или отдайте ее на калиграфию. знаю, что многие детки там раскрепощаются, научаются слушать свою руку, контролировать движения и разрабатывают моторику.
Есть причина по которой у ребенка не получается. Она или психологическая, или физическая.
Интернет Бродилкин• 07 ноября 2018
Ответ дляНезнакомлюся
Вот наши коляки
Абсолютно нормально написано как для ребенка, которого до этого вообще не обучали!
Это вам просто стыдно учителю сказать, что вы до школы ребенком не занимались. А девочка пишет из своих сила! Отлично у нее выходит!!!!
Аноним_1458• 07 ноября 2018
Ось, мій пише гірше, аніж у вас. Коли старається-то непогано, спішить-як курка лапою)
Марафетчица• 07 ноября 2018
Ответ дляНезнакомлюся
Как учит, уак?
Есди пишет по своему?
Очень смешно ... смейтесь ...
Репетитора нужно было нанимать ! ещё до школы ! чтобы у ребёнка не было стресса, и была подготовка.
А теперь сидите учите, вы же знаете, как правильно учить нужно, у вас опыт, у вас профессиональная выдержка
Если что, я не учитель. А такая же мама, которая прошла уже первый класс и с письмом были самые большие трудности. Ребёнок всё умел - читать, считать, но письмо мы упустили, и да, после первого класса пошли летом снова к репетитору выписываться. Ничего стыдного не вижу.
Незнакомлюся
• 07 ноября 2018
Ответ дляКарусель-весель
Автор, а у ребенка были проблемы в логопедии?
Да, не разговаривал звуки, перед школой занимались, подтянули
Я тут Живу• 07 ноября 2018
Ответ дляКсерокопия ночи
Левша?
моя левша и мальчик-амбидекстр пишут лучше всех в классе, учитель постоянно их хвалит их
Марафетчица• 07 ноября 2018
Ответ дляНезнакомлюся
Вот наши коляки
Купите пропись Федиенко красную, там дополнительная клетка для букв есть, очень удобно.
Выписывались по ним года 3.
Я тут Живу• 07 ноября 2018
Ответ дляГореотума
Почему летом или вообще заранее не начали заниматься самостоятельно с ребенком? Аккуратно, потихоньку. Ну что уж тут. Старайтесь, мучайтесь. Деваться не куда. Или педагога хорошего нанимайте для доп занятий, если сами не можете
а вы почему, такая взрослая, пишете с ошибками?)))
Русалка на ветвях• 07 ноября 2018
Ответ дляАноним_1458
Посилання дайте на дослідження.
в гугле). пальцы заклинило))) ?
Русалка на ветвях• 07 ноября 2018
Ответ дляАноним_1458
Посилання дайте на дослідження.
хосподи,первое что нашла и далее-инфы куча!
Незнакомлюся
• 07 ноября 2018
Ответ дляЛика-прилипка
Вот 1 класс (это вот, то, что жуть). И сейчас.
Ух ты
Каласально
Русалка на ветвях• 07 ноября 2018
всем про значение каллиграфического письма=
Каллиграфия и мозг
Научные эксперименты и исследования показывают, что искусство красиво писать оказывает сильнейшее влияние на наш мозг, а развитие чистописания и каллиграфических навыков способствует дифференцировке специализированных центров головного мозга.
Что каллиграфия делает с мозгом
’Как известно, наш мозг работает всегда, чем бы мы ни занимались. Разница лишь в том, какие его области в этом задействованы и к каким из них осуществляется приток крови в этот момент. Все в мозге происходит за счет установления и разрывания нейронных связей, и в процессе занятий письмом морфогенез этих связей идет быстрее, их становится больше. Между прочим, кровообращение в разных случаях может увеличиваться до двух с половиной раз
Начинают формироваться не просто отдельные области мозга и большее количество нервных связей, но и интеграция между разными его областями. Центр письма находится на стыке нескольких областей мозга, связанных с координацией движения рук с обеих сторон, движением глаз, шеи, головы. Он выполняет интеграционную функцию и играет колоссальную роль в развитии и даже восстановлении после нейротравм’.
В Японии сотрудники некоторых компаний занимаются в обед каллиграфией – для этого приглашается специальный учитель. За счет таких тренировок и увеличения нейронных связей у человека повышается вероятность инсайта, озарения, более эффективного принятия решения. Но для этого нужно заставлять мозг работать, и лучше, если при этом создаются непростые задачи, такие, как каллиграфическое написание’.
Почему каллиграфия полезна детям
’У детей занятия каллиграфией влияют на скорость созревания нейронов и их специализацию. Когда они учатся – как раз идет активный нейрогенез. Работает это так: возникает нагрузка на области мозга, увеличивается кровоток, и либо восстановление идет быстрее, либо нейроны дифференцируются активно в тех областях, которые задействованы. По-другому этого не бывает. К сожалению, те дети, которые все время увлечены компьютером, так и останутся на минимуме нейрональной дифференцировки, и последствия этого очень печальные. Есть такой интересный пример из мира животных: над одной из разновидностей моллюсков проводили эксперимент, показывающий разницу в развитии в обогащенной или обедненной среде. Такая же среда существует и у наших детей, если рассмотреть, например, тех, кто занимается каллиграфическим написанием, и тех, кто предпочитает все время проводить за компьютером.
На моллюсках эти процессы лучше видны – нейронов у них мало, можно сосчитать по пальцам, мало и самих синапсов, то есть связей. В ходе эксперимента одного моллюска посадили в белый пустой контейнер и кормили до отвала. Другого посадили в контейнер, где камни, сучки и коряги – сложная среда, где нужно самому добывать себе пищу. Через некоторое время исследовали головные ганглии этих простейших существ, и оказалось, что у второго теперь почти в два раза больше нейронных связей.
С каллиграфией та же история – ее можно назвать противодействием ’отупению’, которое приводит к разрушению личности. Каллиграфия и есть тот редкий случай ’обогащенной среды’, в которой связаны работа сознания, мелкой моторики, прогнозирования результата, личной и языковой памяти. Потому ее и можно рассматривать как инструмент воспитания и развития детей.
Каллиграфия и мозг
Что каллиграфия делает с мозгом
Почему каллиграфия полезна детям
Русалка на ветвях• 07 ноября 2018
Здоровье на кончике пера
Недавние исследования Британской ассоциации хирургов, связанные с оценкой здоровья современных школьников в Англии, констатировали неутешительные результаты. Ребенок сегодня подвержен риску болей в спине и суставах больше, чем когда бы то ни было, а каждый третий обследуемый пациент испытывает боли в спине с самого детства.
По данным одной из лучших английских школ, из 222 детей, которые идут в 1-й класс, нормальная осанка и здоровый позвоночник через год остаются только у пяти детей. Сам собой напрашивается вопрос: если к таким выводам приходят на основании исследований в лучших западных образовательных учреждениях, что же происходит со здоровьем детей в российских школах за время учебного процесса? Учитывая сегодняшнюю тенденцию в области образования и сфере интересов самих родителей – начинать обучение детей как можно раньше, не с семи лет, а с шести или даже пяти, нетрудно предположить, в каком состоянии они приходят еще только в 1-й класс. Для полноты картины можно вспомнить о мебели, использующейся в процессе обучения и часто не предусматривающей профилактику таких заболеваний, как сутулость и сколиоз.
Не забыть про объём предметов, кружков и секций, которыми стараются нагрузить своих чад заботливые мамы и папы. Учесть то количество времени, что современный ребенок проводит перед экранами телевизоров и компьютеров. В конце концов, просто взвесить школьные портфели. И задуматься, что будет с этими детьми через некоторое время. По статистике, уже 90% детей идут в 1-й класс с проблемами позвоночника и 20% – с психическими нарушениями. А ведь истина о том, что позвоночник человека – его основа, известна на протяжении многих тысячелетий. Древние китайские мудрецы называли его магистральным путем жизненной энергии, на котором держится весь организм.
Причем не только физика, но и психика. Конечно, в современном мире невозможно обойтись без серьёзной подготовительной базы и качественного образования. Но изменить подход к образованию вполне возможно. Наряду с развитием и применением новых методик усвоения знаний, таких, например, как игровые формы обучения, имеет смысл обратиться и к истории. К опыту наших предков, многие из которых, кстати, обладали более глубокими знаниями, чем современные поколения, и гораздо больше времени проводили за партой. Притом обладали идеальной осанкой и здоровым позвоночником. Каллиграфия имеет к этому самое непосредственное отношение. К тому же данный вид искусства оказывает серьёзное влияние не только на позвоночник, но и на психофизическое здоровье человека в целом.
Результаты ещё одной серии экспериментов показали, что каллиграфическое письмо положительно влияет на зрительное внимание, скорость пространственного восприятия, абстрактное мышление; как следствие всего вышеперечисленного, улучшается кратковременная и образная память.
Школа каллиграфии
Но не только на Востоке и в Европе изучают влияние каллиграфии на здоровье. О её воздействии на человеческий организм уже давно знают и отечественные специалисты.
В течение 15 лет в Петербурге работала школа каллиграфии, созданная группой энтузиастов для детей с отклонениями в умственном развитии. Образовательный процесс в ней основывался на русских методических материалах XIX века. Основной принцип этого процесса заключался в следующем: прежде чем заниматься науками, искусством и ремеслами, необходимо с помощью каллиграфии заложить крепкий фундамент – основу, состоящую из трёх важных элементов: терпения, умения работать и волевого импульса. Ученикам запрещалось с 1-го по 11-й класс пользоваться шариковой ручкой. Любой урок начинался с 15 минут занятий каллиграфией. Результат был очевиден уже к 7–8-му классу. Специалисты, глядя на письменные работы учеников, не верили, что так могли писать дети, к тому же с психическими и физическими отклонениями, настолько красивой, четкой и упорядоченной была форма письма. У этих детей раскрывались способности к математике, поэзии и искусству. После окончания школы многие из них поступали в лучшие вузы Петербурга, получали гранты на обучение за границей. Некоторым ребятам в итоге снимали инвалидность. Проблема заключалась в том, что родители большинства таких детей не имели возможности платить за обучение. Спонсорской помощи не хватало даже на зарплату учителям, о государственной поддержке подобного эксперимента не шло и речи, поэтому школа просуществовала только 15 лет и была закрыта.
К сожалению, в нашей стране и сегодня в сознании большинства людей каллиграфия остаётся пока лишь частью исторического прошлого. Как и многие другие традиции, она оказалась неоправданно забытой. Тем не менее, находятся люди, которые не дают ей умереть окончательно и пытаются возродить каллиграфию: в первую очередь – как вид искусства, а во вторую – как необходимую основу образования, причем важную не только для детей, но и для взрослых. Стоить отметить, что этим людям за последние пять лет удалось совершить серьёзный прорыв.
Источник:
Школа каллиграфии
Источник:
Ксерокопия ночи• 07 ноября 2018
Ответ дляЯ тут Живу
У меня ребенок амбидектр, но писать нормально ни той, ни другой рукой не может, хотя в остальном мелкая моторика по возрасту (ему 5 лет)
Русалка на ветвях• 07 ноября 2018
Ответ дляАноним_1458
навіщо?!
о,а это интервью - просто шедевр))!
Психологический портфель
Педагогу психологу образовательного учреждения
Родительский клуб
/Каллиграфия и развитие
КАТЕГОРИЯ: РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ ОПУБЛИКОВАНО: 19.11.2017
Как влияют на развитие ребенка каллиграфия и прописи?
Выдержки из интервью профессора Сергея Савельева
Психологический портфель
Родительский клуб
/Каллиграфия и развитие
Фрекен бок• 07 ноября 2018
Ответ дляШмоточницаца
Пишем ещё до школы идеально, не составило труда научить но иы художники мож поетому
Именно по-этому!!!
Моя дочка ооочень любит лепку, пластилин,тесто, глина... я проблем не знаю, все успевает на уроке, может строчку какую дома дописать, я даже не проверяю, никаких криков и нервов. Займитесь мелкой моторикой, не зря это все пишут, говорят, на подготовке к школе, по моему мнению должна быть ритмика и художник мистецтво и всё, а не прописи писать в 5 лет. Рука ребёнка к письму готова к 7ми годам, дети должны писать печатными буквами, да и вообще, у нас в стране катастрофа с математикой, зато первый класс сплошь одна каллиграфия! Кому оно надо?
Русалка на ветвях• 07 ноября 2018
Ответ дляФрекен бок
Именно по-этому!!!
ох ты ж.. ’’зато первый класс сплошь одна каллиграфия! Кому оно надо?’’
ну выше куча статьей- зачем она нужна. прочтите, и сами удивитесь.
И да,все художественые направления(лепка,рисование,тесто,глина и т.п)-как раз только развивают все то,что каллиграфия дает в итоге в полном объеме!
здесь вот оч хорошо и емко сказано =