08 ноября 2018

Вот и я зашла выговориться... свекровь

НЕ спала сегодня всю ночь, столько вчера негатива и грязи вылилось на меня.
С утра уже сердце бешенно стучит, поговорите, со мной, пожалуйста.
Началось все 10 лет назад, свекровь меня невзлюбила с самого начала, я старше ее сына на 3 года, из района, живем в областно центре. Она с первых дней все время меня делала виноватой: сын не позвонил, я виновата, цветы на 8 марта не принес - я виновата, я пошла в парк с подружкой - я шлюха и все в таком духе, все это она высказывала сыну, он ее просил не лезть в наши дела.
Снимали мы квартиру, она разменяла трешку, купила однокомнатную и двух. Нам сказала идти жить в ее однокомнатную. Квартира была убитая, мы тогда все там сделали, кухню на заказ, ремонт, плитку ну в общем-все-все как для себя. Но свекровь еще врала, что деньги на квартиру одолжила и мы должны ей платить 200 у.е каждый месяц за жилье, чтобы отдавать долг. Ну ок, платили.
Через год мадам решила, что она хочет жить в этой однокомнатной своей квартире, а нам купила другую, двухкомнатную, в районе наркоманов, окно выходит на шумную улицу. Я тогда уже сказала мужу, что все, на этом разводилово закончилось, мы съезжаем на сьем, пока не купим именно свое жилье, а будем жить в мамином, куда она себе будет заезжать, а нас выгонять каждый год.
Потом купили мы квартиру, помогли мои родители, свекровь доложила только 30% но и фиг с ней и то хорошо. Началось вторжение в мои территорию, то покрывало леопардовое принесла, сказала, что нам на кровать. Я решила сразу пресекать такое и ответила ей с порога, что покрывало не нужно, у нас уже есть. У нас и правда было, подарила подружка, молочное, красивое.
В общем таила она все эти годы на меня злобу, мужу периодически все высказывала, мне нет, он ее просил меня не трогать. Общались редко, только на 8 марта и на день рожденья к ней заходили с детьми, или она когда хотела увидеть внуков раз в месяц.
И вот так сложилось, что решили мы открыть свой бизнес и искали денег для старта. В это время у ее родственника как раз была нужная сумма, она сказала, что возьмет ее для нас под проценты. Обговорили сумму, но на оформили, я записала себе в блокнот все условия, как мы договорились. Проходит три месяца, приходит свекровь и говорит, что перая суммы не точная, нужно пересчитать и досчитывает еще 2500 грн проценты. Вроде бы и не много, но сам факт, а как же первый уговор? А через три месяца она опять приедт делать перерасчет? В общем поругались мы с ней серьезно. А я решила написать в соцсетях тому родственнику, чтобы он перезвонил и уточнить уже с ним сумму напрямую, сколько мы ему должны, написала, что есть подозрение, что вас обманывают. Но попросила не говорить свекрови, чтобы не поднимать лишний шум. Но получилось как всегда то, чего боялась. Родственник оставил телефон с сообщением на столе, его мать прочитала, сфотографировала и бегом звонить свекрови. В итоге разругались все: родственник с его мамой за то что та рассказала то, что просили не говорить, он ушел из дома.
И вот свекровь прилетела вчера ко мне на работу, кричала, обзывала меня, вспомнила все от первого дня, что она в себе держала. Вечером позвонила еще та родственница, тоже орала, какая я сякая неблагодарная и т.д. К слову, мы часть денег одолжили сначала в кредитной спилке, но свекровь настояла сама, что она нам эту сумму принесет и чтобы мы тот кредит погасили. Так и получилось, что вся сумма долга осталась только та, что для нас взяла она.
Вот и трусит меня второй день уже, не знаю что сегодня ожидать. как снять это все, выпить валерьянку? Сходить в церковь?
Спасибо всем, кто осилил, и еще больше, если может дать хороший совет.
показать весь текст
Телочка 08 ноября 2018
Простая иллюстрация анекдота ’либо крестик снимите, либо трусы наденьте’

Если плохие отношения со свекровью - казалось бы ясно, что границы надо делить четко и помощи не принимать это же как бы азы человеческих отношений, разве нет?
Ms. Iphone 08 ноября 2018
Ответ дляЕжик Хрюха
Но постоянно берете и пользуетесь ее предложениями. Почему сразу не сказали - спасибо, мы все сами заработаем.
Та тому що не вміє автор бути вдячною, їй лише всі винні дати і не лізти до неї. Сама нічого не заробила, зато батьківськими коштами легко крутить, та ще й має совість свекруху так обмовляти.
західний_діалект 08 ноября 2018
Жесть. Свекровь может р манипулирует, но с такой-то невесткой я даже могу ее понять. Дай-дай-дай. Купи квартиру, дай на бизнесс, и вроде ж взрослые люди...
Ms. Iphone 08 ноября 2018
Ответ дляПростецкая
я ей это пыталась объяснить вчера, но она меня шлюхой обзывала, которая вылезла не ее сына и в общем все в таком духе. хотела сыну помочь - помоги, не любиш невестку - не помогай, зачем помогать и всю жизнь потом мучить.
А ви не беріть! Краще б самі допомогли!
Аноним_1515 08 ноября 2018
Автор, Вашему мужу нельзя заниматься бизнесом. Это полный провал, если он уже сейчас не может отстоять договоренности.
ёжовые рукавицы 08 ноября 2018
Ответ дляМадам БрЮшкина
Та хоть обкричалась бы.
Вы деньги взяли? Взяли. Вот и помалкивайте. Свекровь не подарок , это ясно. Но вы это прекрасно знали, но не отказались от ее 30%.
Без свекрови у вас бы еще долго не было ни квартиры , ни бизнеса. Ваши способности только декреты и нытье. А она установила свои правила для тех, кто не в состоянии установить свои.
Больше чем уверенна,что свекровь еще и долги будет с процентами отдавать.
Что-то не спится 08 ноября 2018
Я не понимаю,ну невзлюбила. Но на деньги -то она не Вас лично разводит,а и сына своего, и внуков. Это днище.
И еще, лучше в банке кредит брать,чем зависеть от родственников или вести с ними бизнес. Плюс не понимаю,зачем Вы ее посвящаете в дела семьи.
Ms. Iphone 08 ноября 2018
Ответ дляёжовые рукавицы
Больше чем уверенна,что свекровь еще и долги будет с процентами отдавать.
А автор буде казати- Я ж не просила, вона сама, та й скільки там було.... того боргу.))) зараз автор закриє тему, бо хотіла щоб її підтримали, що свекруха мало дає, повинна більше, все повинна віддати і ніколи не звонити і не приходити)))
автор Простецкая 08 ноября 2018
Ответ дляMs. Iphone
А 70 - то доля , яку ваші батьки дали?
так
автор Простецкая 08 ноября 2018
Ответ дляАноним_1515
Где Ваш муж??????????
мечется между двух огней, и меня понимает на моей стороне, и маман успокоить не может.
НаливайКа 08 ноября 2018
Ответ дляСолнечный зайчик
’свекровь доложила только 30% но и фиг с ней и то хорошо’ а этого мало? Нужно было 100%дать?
’у ее родственника как раз была нужная сумма’ опять с её стороны помощь
Это не она к вам лезет, а вы постоянным ’дай’
Согласна!
У меня со свекровью тоже ’не лады’, дай думаю, почитаю, может не мне одной так тяжко, но тут совсем иная ситуация.
Автор вечно пользуется ее помощью, да еще и обвиняет в дарении покрывал. Как посмела ВТОРГАТЬСЯ в ее пространство, подарить покрывало леопардовое.

Это не адекватно вообще!
Ненужные вещи может и моя бабуля подарить и мама и что?
Ой автор, вы та еще.
Думала, вы моя ’подруга по счастью’, а нет..
автор Простецкая 08 ноября 2018
Ответ дляЧто-то не спится
Я не понимаю,ну невзлюбила. Но на деньги -то она не Вас лично разводит,а и сына своего, и внуков. Это днище.
И еще, лучше в банке кредит брать,чем зависеть от родственников или вести с ними бизнес. Плюс не понимаю,зачем Вы ее посвящаете в дела семьи.
я не посвящаю, муж с ней каждый день разговаривает по телефону, так как когда мы жили вместе маман орала, что из-за меня он ей не звонит, хорошо, начал звонить каждый день, чтобы та меня не трогала. вот и рассказывает как ребенок маме о своих делах.
Улыбчик 08 ноября 2018
Ответ дляПростецкая
она очень агрессивная женщина, я вчера с ней пробовала ругаться и говорить ей то, что думаю о ней, но она уже хотела лезть в драку, и я остановилась, я не умею драться, а там не с кем разговаривать. А муж спокойный и она его мама, он ее просто просит не лезть в нашу жизнь и что мы сами разберемся. Он не может ее отсекти из своей жизни, вот и получается, между двух огней постоянно.
Фу . Впервые на стороне свекрови . Вы именно такая как она говорит .
Ms. Искренность 08 ноября 2018
Почитала некоторые комменты и в шоке. Получается , если мать принимает решение ( я нигде не увидела, что ее кто-то просил или требовал) помочь семье своего родного сына, то после этого она имеет право иметь семью своего сына во все дыры?
Получается , если молодая семья принимает от родителей такой подарок ( часть денег на квартиру), то эта семья должна быть готова всю последующую жизнь терпеть выбрыки больного человека , полностью подчиняться этому человеку , помня до конца своих дней , что этот человек дал им 30% на квартиру????

О Боже, как стрёмно брать от ролителей хоть что-то.....

Автор, я согласна с теми, кто вам говорит не иметь никаких финансовых отношений со свекровью и надеяться только на себя. Не поддавайтесь на соблазн так называемой помощи. Сами ищите кредиторов и планируйте свои дела самостоятельно - это может быть дольше, дороже, труднее, но вами потом не будут крутить « як циган сонцем».
По поводу того, что свекровь дала часть денег на квартиру. Я уверенна, что если она делала это не под дулом пистолета , то это ее взрослое решение вам помочь, за которое она несет ответственность. Не хотела - не нужно было давать. Хотела вас поставить в зависимость от себя - нужно было так и объявлять : « Я вам деньги - вы мне свою душу». И вы бы думали нужны ли вам эти деньги такой ценой.И вы точно не должны ей до гробовой доски. Если она продолжает этим даром манипулировать- я бы выплатила ей эти деньги и жила бы спокойно, даже если бы мне пришлось потратить на это 10 лет.
Заюшка_хозяюшка 08 ноября 2018
Автор сочувствую, почему то большинство читающий не видит истины - деньги мама дает СЫНУ, а командует НЕВЕСТКОЙ, и все претензии предъявляет ей же. В моей семье муж особо и не спросит брать ли деньги у родителей. Но его родители меня и не достают. В данном случае виноват муж пусть эти вопросы со своей мамой решает сам
КонФФетОшка 08 ноября 2018
Ответ дляПростецкая
а мужу она не отравляет жизнь постоянными жалобави и негативом на вас?
вот же сил у вас!!!!!!или вы так безумно мужа любите что все ей прощаете,или вы садомазохистка,или незнаю 3-е(((((((((((моя бы свекровь на моей голове так бы не прыгала-как бы я не любила ее сына’’’
Улыбчик 08 ноября 2018
Ответ дляПростецкая
так получается, что она постоянно сама предлагает, между покупкой квартиры и этим займом прошло 10 лет, как-то все уже притупилось, забылось, она приходила к внукам, казалось бы ну что тут такого, возьмем деньги и отдадим, мы же никого обманывать не собирались, кто же думал, что она начнет что-то мутить и досчитывать... теперь понимаю, что вы правы. и больше никаких финансовых отношений.
Когда начнёте такте суммы дарить тогда поговорим ))
НаливайКа 08 ноября 2018
Ответ дляХод конём
Автор, у вас атмосфера в семье ужас, вот вспомните мои слова, что свекровь все равно вас разведет. Вы ещё и болеть начнёте от её негативного отношения к вам и ваша ненависть к ней тоже играет против вас. У вас дети есть?
Чушь какая, болеть начнет о чьего то отношения..
И ненависть автора тоже против самого же автора, а не свекровь начнет болеть по вашей логике?
Все против автор, а автору только побыть жертвой и нужно.
Подавление негатива может приводить к неврозам, но автор его не особо подавляет, а очень даже выплескивает, так что не пишите бредни
Ms. Искренность 08 ноября 2018
Да, а вашему мужу давно пора отделиться от своей властной мамаши и простроить очень четкие и понятные для мамы границы .
tarveldy 08 ноября 2018
Ответ дляДикая Роза
Такое впечатоение.что вы там все с ограниченной трудоспособностью....
Зачем лезть в фин.отношегия с не надежным человеком?
Почему на прямую не оформить кредит как положено.даже у частного лица?
Зачем вобще вступать во взаимоотношения с неприятными людьми?????
потому что неприятный человек ’мама’ , а уж эти умеют в печень влезть, и если невестка не нравится, ’мама’ любым способом сумеет от неё избавится в 90% случаев, да и за методами не постоит, даже если эти методы разрушат жизнь её ребёнка
Все возможно 08 ноября 2018
Ответ дляДикая Роза
Такое впечатоение.что вы там все с ограниченной трудоспособностью....
Зачем лезть в фин.отношегия с не надежным человеком?
Почему на прямую не оформить кредит как положено.даже у частного лица?
Зачем вобще вступать во взаимоотношения с неприятными людьми?????
Потому что неприятные люди покупают им квартиры или денег докладывают...
tarveldy 08 ноября 2018
Ответ дляАноним_Галя
Ох автор, вы правда такая вот.. даже не знаю как сказать, наивная, что ли?
Если вы не хотите общаться с человеком, слушать его советы и видеть вообще, почему же вы тогда в течение многих лет принимаете от него финансовую помощь? ’Не лезть в вашу жизнь’ - это значит не покупать вам квартиру, не докладывать денег на вашу квартиру, не закрывать ваши сомнительные кредиты, и не одалживать для вас денег. А если вы на все это соглашаетесь и принимаете - молчали бы уже в тряпочку. Пора вырасти.
вы думаете автор единолично принимает решения о совместной жизни и бизнесе, и мужа в расчёт не берёт?
Улыбчик 08 ноября 2018
Ответ дляПростецкая
знаете, давно бы отдала, пока не из чего, купили квартиру, родился первый ребенок, декрет, жили за зп мужа, потом 2 года на работе, токльо немного на ноги встали, второй декрет, тоже два года без денег, решили свое начать, чтобы я могла заниматься детьми и не работать с 9.00 до 18.00, так как на больничных с младшим некому сидеть, старшую из школы некому забирать. вот и получилось, что опять мы в зависимости, своему делу только год, только уже вкурили что к чему, начитаем набирать обороты и потихоньку откладывать. чтобы отдать тот долг. но понемногу, сумма немаленькая для нас. а если могла бы, все бы уже давно отдала. мы уже 5 лет отдыхать не ездили.
А свекровь ездила ? Или отдыхах только для вас элитных ? Могла поехать но видя что вам нужнее отдала на квартиру . Ни капли благодарности . Скажите 10 р спасибо и вам вернётся ещё . Но вы предпочитаете г в себе копить и ядом на неё брызгать . Представляю какая Вы будете свекровь ... )))
Сижу на стуле 08 ноября 2018
Так ви ж повністю від мами залежите.Кругом вона дає,позичає гроші,шукає де взяти.Думайте вже без мами,як жити.Самі заробляйте і купуйте,самі позичайте і віддавайте.
автор Простецкая 08 ноября 2018
Ответ дляMs. Искренность
Почитала некоторые комменты и в шоке. Получается , если мать принимает решение ( я нигде не увидела, что ее кто-то просил или требовал) помочь семье своего родного сына, то после этого она имеет право иметь семью своего сына во все дыры?
Получается , если молодая семья принимает от родителей такой подарок ( часть денег на квартиру), то эта семья должна быть готова всю последующую жизнь терпеть выбрыки больного человека , полностью подчиняться этому человеку , помня до конца своих дней , что этот человек дал им 30% на квартиру????

О Боже, как стрёмно брать от ролителей хоть что-то.....

Автор, я согласна с теми, кто вам говорит не иметь никаких финансовых отношений со свекровью и надеяться только на себя. Не поддавайтесь на соблазн так называемой помощи. Сами ищите кредиторов и планируйте свои дела самостоятельно - это может быть дольше, дороже, труднее, но вами потом не будут крутить « як циган сонцем».
По поводу того, что свекровь дала часть денег на квартиру. Я уверенна, что если она делала это не под дулом пистолета , то это ее взрослое решение вам помочь, за которое она несет ответственность. Не хотела - не нужно было давать. Хотела вас поставить в зависимость от себя - нужно было так и объявлять : « Я вам деньги - вы мне свою душу». И вы бы думали нужны ли вам эти деньги такой ценой.И вы точно не должны ей до гробовой доски. Если она продолжает этим даром манипулировать- я бы выплатила ей эти деньги и жила бы спокойно, даже если бы мне пришлось потратить на это 10 лет.
спасибо, один из толковых комментов человека, который понял суть тем, все остальные как обычно: прочитали две строчки и приебжали полаять.
я согласна, что не нужно было заводить эти денежные вопросы, поздно, правда поняла это все, но вот уже случилось, будем разгребать, буду сегодня искать где найти эту сумму, или же продаем к черту все остатки из магазина и отдает деньги.
по поводу денег на квартиру, она все время хотела показать, что ее сын не из бедных и она тоже может ему что-то дать, поэтому, она сама хотела дать сначала 50 она 50% мои родители, потом так получилось, что у моих робидетелей была больше сумма, чем рассчитывали и она доложила только 30%. вот поэтому я и не понимаю почему на меня все накинулись из-за этих денег на квартиру, она показуху устраивала, она с барского плеча давала, моя мама дала больше сумму намного и она так не вмешивается и не ставит нас в зависимость как свекровь от своих 30% подаренных.
Ms. Iphone 08 ноября 2018
Ответ дляПростецкая
так
А ваша особисто з чоловіком яка доля?
автор Простецкая 08 ноября 2018
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Автор сочувствую, почему то большинство читающий не видит истины - деньги мама дает СЫНУ, а командует НЕВЕСТКОЙ, и все претензии предъявляет ей же. В моей семье муж особо и не спросит брать ли деньги у родителей. Но его родители меня и не достают. В данном случае виноват муж пусть эти вопросы со своей мамой решает сам
да, согласна, муж просто спокойный и всегда старался держать нейтралитет. деньги по сути мы брали для моего бизнеса, он на работе, пока не можем себе позволить, чтобы он бросил работу и вместе заниматься бизнесом, живем на его зарплату и раскручиваем магазин. поэтому постепенно в деньгах я с ней начала завязываться.
tarveldy 08 ноября 2018
Ответ дляХод конём
Почему поэтому? Вы уже наверное не девочка, если двое детей, но какая то не мудрая. Брали брали у свекрови всё что вам давали а теперь через 10 лет наконец то решили прекратить с ней общение, потому что как вы пишите у вас двое детей. У меня мама очень похожа на вашу свекровь, любит помогать, и потом диктовать как нам жить, но разница в том, что я у неё и копейки не беру. Если и была когда-то помощь по молодости с её стороны, то я вернула в десять раз больше. Вот она и бесится, что её помощь не нужна а сделать ничего не может, не получилось у неё быть самой главной в нашей семье, потому что что мой муж все сам заработал
а если бы вы были мальчиком, и всё заработать надо было вам? что маме бы говорили?
чисто из любопытства
Улыбчик 08 ноября 2018
Все ее крики и дрязги это элементарный способ достучаться и получить благодарность от Вас услышать . Сказали бы ей что она вам очень помогла . Но вы БЕРЁТЕ приговаривая да Вы сами дали да вас никто не просил да нафиг ваша помощь мы все сами с усами Вы никто , но Деньги ВЗЯЛИ ))) офигенная позиция
автор Простецкая 08 ноября 2018
Ответ дляКонФФетОшка
вот же сил у вас!!!!!!или вы так безумно мужа любите что все ей прощаете,или вы садомазохистка,или незнаю 3-е(((((((((((моя бы свекровь на моей голове так бы не прыгала-как бы я не любила ее сына’’’
мужа люблю, он хороший, свекровь на всю голову... она может и кислотой облить и порчу навести, поэтому всегда старалась с ней не связываться особо и отойти в сторону. ну вот есть такие люди, от которых интуитивно понимаешь, что нужно держаться подальше.