Меня прет))• 08 ноября 2018

Декретные

Девочки, подскажите пожалуйста. Моя подружка забеременела. Официально не трудоустроена. И ни одного дня не работала официально. Как ей будут насчитываться декретные выплаты??? Это будет наверное мизерная сумма? А если ей стать на биржу не спасет?
Заранее спасибо.
сама себе прекрасная• 08 ноября 2018
около 2000 в собезе

Marynka_84• 08 ноября 2018
Если оставит все, как есть, то 1800грн дородовые .
Лучше встать на учёт , будет суть больше.
Но поставят ли ее, если она официально не работала ... но однозначно , пробовать в центре занятости - это лучше вариант, чем ниоткуда в никуда .
Смячиком• 08 ноября 2018
Интересно, на что можно рассчитывать, официально не работая? Ну через ЦЗ будет чуть больше мизера. Пусть откладывает с неофициальных заработков, пока есть время.
Ferre• 08 ноября 2018
Если декретные ее должны спасти то чем она думала когда беременела
Фрекен бок• 08 ноября 2018
А найти работу - пусть даже уборщицей?
Сливочная пенка• 08 ноября 2018
Только что об этом читала. Получит всего около 2 000 грн. дородовые (25% от размера прожиточного минимума за 120 дней) и выплату 41280 грн. за ребенка, размазанную на три года. Вот статья https://korrespondent.net/ukraine/4019725-vyplaty-... А вообще оригинальные у нас барышни)) Одни по 150 000 грн. откладывают на ребенка. Другие из никуда в никуда...
Сливочная пенка• 08 ноября 2018
Ответ дляФрекен бок
А найти работу - пусть даже уборщицей?
Работодатели сейчас это очень секут. У нас в крупной украинской компании официально не берут на работу 2 первых месяца, как раз чтоб не оформлять тех, кто не прошел ИС и чтоб избежать таких вот ситуаций с беременными, которым потом надо заплатить нехилые декретные. К сожалению, так много где...Да и зп много где серые..Так что зп в конверте и платить дородовые в сумме 130 000 грн. и больше из бюджета компании никто не спешит. Ну в Киеве так. Получила свои копейки с оф зп и хорошего вам настроения.
Сливочная пенка• 08 ноября 2018
Ответ дляFerre
Вы всегда такая категоричная. Я на своей памяти знаю две барышни, которые крайне рьяно оформляли декретные. Одна жена айтишник с зп 3 000 дол+, а вторая успешный партнер адвокатской конторы с зарплатой более 130 000 грн. в месяц+ муж политик. Так что зависит от человека, а не от финансовой ситуации. Я думала такие люди вообще не захотят маяться, чтоб получить свои 5 копеек и была совершенно не права :-) Люди умеют считать деньги и бегали с бумажками, чтоб получить первый транш в размере 10 000 грн. При этом ЭКО за границей. Каждый сам решает
Ferre• 08 ноября 2018
Ответ дляСливочная пенка
Дело не в категоричности
Ключевое слово в посте автора-а если стать на биржу не спасёт?
То есть декретные должны ее спасти

Фрекен бок• 08 ноября 2018
Ответ дляСливочная пенка
Ну я имела в виду что-то попроще, например, няней в детсад. Там врядли устроят испытательный срок на 2 месяца) А дородовые, послеродовые и декретные заплатить обязаны. И эти выплаты будут больше 2 тыс. по-любому). Плюс запись в трудовой (стаж идет).
Сливочная пенка• 08 ноября 2018
Ответ дляФрекен бок
А какая там зп? Около 2000, наверное? Там же только на пол дня вроде как. 2000/24=83 грн.*120 дней = 9 960 грн. Если эти деньги кого-то сильно спасут...Скорее был смысл найти нормальную работа хотя бы на 20 000-25 000 грн. и поработать 2-3 месяца пока живот не увидели..Потом бы все равно попросили бы..У нас на одной работе перевели девочку на пол дня, мол ты все равно часто отпрашиваешься и работаешь фигово из-за беременности. На другой работе еще одну начали гонять по командировкам и говорить, что ты не справляешься уже. Уходи, пожалуйста, по хорошему сама...В украинских компаниях ведут себя отвратно ((
Фрекен бок• 08 ноября 2018
Ответ дляСливочная пенка
Да-да, конечно. С нулевым опытом работы найти себе работу сразу с ЗП 20-25 тыс.))) Смыл был) Не подскажите где и кем?
Сливочная пенка• 08 ноября 2018
Ответ дляФрекен бок
Автор писала, что девушка не работала ни дня официально. Кстати, моя сестра, правда, с ВО Шевченка (красный диплом) и свободным английским нашла работу на 21 000 грн. в айтикомпании. До этого места работы у нее была аж бесплатная стажировка 1,5 в международной компании. Ребенку 21 год :-)
Непогодка• 08 ноября 2018
Ответ дляСливочная пенка
Платит декретные не работодатель,а соц. страх.
Работодатель не хочет налоги платить.
Сливочная пенка• 08 ноября 2018
Ответ дляНепогодка
Работодатель не хочет налоги платить.
Да, понимаю. Я о том, что зп серые. И по закону соцстрах должен оплатить 120 дней от твоей зп, но т.к. зп серая, то получаешь эти оплаты только с оф.зп. А это в разы больше. С минималки, на которую большинство оформлены это аж 19 000 грн. А у меня у подружки оф. зп 40 000. Официальная, не в конверте. Она получила почти 200 000 грн. декретных за 120 дней. Разница чувствуется)) Но я работу с белой зп найти в Киеве не смогла, к сожалению.
Непогодка• 08 ноября 2018
Ответ дляСливочная пенка
3 года назад я получила 25000 грн декретных.. и очень была рада.
автор Меня прет)) • 08 ноября 2018
Ответ дляFerre
Дело не в категоричности
То есть декретные должны ее спасти
Беременность плановая. Просто я не правильно выразилась.
Сливочная пенка• 08 ноября 2018
Ответ дляНепогодка
тут сложно радоваться, когда понимаешь, чтоб если бы была официальная зп, то получил бы больше 100 000 грн., а так получишь 20 000...Зарплаты в Киеве за последние 3 года прилично выросли.
Бедная Лиза• 08 ноября 2018
Ответ дляFerre
Дело не в категоричности
То есть декретные должны ее спасти
Как Вы выводы делаете?))) Прочитайте внимательнее.