Отчебучкина• 10 ноября 2018
Можно ли получать пенсию мужа?
Умер муж. У него была немного больше пенсия чем у меня. У меня минималка (рабочий стаж 38 лет.. ага и так бывает, герой труда) У мужа на 300 гривен больше.
Маргарита и Мастер• 10 ноября 2018
300грн не стоит заниматься будет та де что и есть .Если на 50% больше вы получите добавку 25 %.если на 100% получите надбавку 50%.
Дуболом• 10 ноября 2018
Пенсия в связи с потерей кормильца назначается в размере: на одного нетрудоспособного члена семьи — 50 процентов пенсии по возрасту умершего кормильца
Скомуниздила• 10 ноября 2018
Что, действительно такое возможно?
А то мне светит минималка, а муж госслужащий и должна быть пенсия более менее.
Дуболом• 10 ноября 2018
Вы будете 50% от его пенсии получать, если меньше минималки, то дотянут до нее. поэтому смысла нет. Но лучше проконсультироваться в пенсионном фонде
Дуболом• 10 ноября 2018
Ответ дляВ танке
Ого и я не знала, а если умер 5лет назад, тоже можно обратиться?
Можно, его пенсионное дело должно храниться в архиве.
В танке• 10 ноября 2018
Ответ дляДуболом
Спасибо!
Аноним_1500• 10 ноября 2018
Ответ дляДуболом
Что значит ’можно’? Там есть определенные условия. Не все жены имеют такое право.
Дуболом• 10 ноября 2018
Ответ дляАноним_1500
Вопрос стоял ’Можно ли обратиться?’. Обратиться можно, специалисты в пенсионном фонде поднимут пенсионное дело и определят право на пенсию по потере кормильца
Верочка 100%• 10 ноября 2018
Ответ дляСкомуниздила
Что, действительно такое возможно?
У госслужащих ограничения ввели.Максимум 10 с чем то тысяч.У нас на работе так.
Оля_с_киркою• 10 ноября 2018
Ответ дляСкомуниздила
Что, действительно такое возможно?
Только после его смерти
кураГАЛЯ• 10 ноября 2018
Девочки, я работник пенсионного. Так вот если 50% суммы от пенсии мужа больше чем ваша пенсия. Только тогда вам выгодно перейти. Дела в пенсионном хранятся 70лет.
Верочка 100%• 10 ноября 2018
Ответ длякураГАЛЯ
Вы как работник,могли бы здесь денежки зарабатывать на консультациях)).
А скажите, реально ли нужно перед пенсией,обращаться в фирмы,что бы помогли правильно подать документы,и пенсия была больше?
кураГАЛЯ• 10 ноября 2018
Ответ дляВерочка 100%
Если у вас есть стаж до 2000 года и вы знаете, что там была хорошая зарплата. Вы можете взять 5летку за любые года. Это насчет правильного подбора коэффициента. Но для этого у вас должна быть информация о ЗП до 2000г. Т.к после 2000 все берется с отдела персонификации, где видно вашу зарплату. Можно зарегистрироваться на ВЕБ-Портале пенсионного фонда и получить много информации. Также вы можете обратится в Пенсиооный фонд по месту жительства и получать инфу от работников. Мы же слуги народа)))))
кураГАЛЯ• 10 ноября 2018
Кстати про фирмы, которые занимаются правильной подачей документов первый раз слышу, честно
Карусель-весель• 10 ноября 2018
В пфу берете ок-5,регитесь на сайте пфу,заносите в личом кабинете все данные из ок-5,и примерно увидите свою будующую пенсию
Карусель-весель• 10 ноября 2018
Сегодня на 300грн больше,потом может пересчитают-увндичат.Автор,переходите на пенсию мужа. У рази втраты годувадьныка она ,вроде,называется
Верочка 100%• 10 ноября 2018
Ответ длякураГАЛЯ
Спасибо Вам огромное,за содержательный ответ.!!!Да,стаж ещё с Союза.Но у меня и сейчас зарплата хорошая.До пенсии 13 лет(если не добавят)).
Фирмы есть.Это как бы дополнительный заработок для них.Не основной вид деятельности.
У меня когда родители шли,то многие их коллеги пользовались их услугами.Не знаю,как они там что проверяют,но в реальности,те,кто не обращался к ним,примерно на 400-500 грн меньше имели.
Один мужчина не обращался.Уже получал полгода пенсию, а затем пошел в эту фирму,и подавал в суд. Вроде выиграл 300-400грн сверху.Надо у родителей уточнить.
А есть такие,кто обращается за помощью к работникам пенсионного фонда.Вот два года назад мой коллега обращался.Остался доволен.Оплата-месячная пенсия.
Скомуниздила• 10 ноября 2018
Ответ дляОля_с_киркою
Только после его смерти
Понятно что после смерти.Хотя... сейчас такая жизнь, что ещё дожить нужно до той пенсии.
Скомуниздила• 10 ноября 2018
Ответ дляВерочка 100%
Я всю жизнь работала на минималке (зарплата врача) так что и пенсия будет минимальная.
Слухи-руки не распускаю• 10 ноября 2018
Ответ дляКарусель-весель
смысл? вы получите 50% от пенсии мужа. т.е. у него 5000 была, а у Вас сейчас 4700, например. получите 5000:2=2500 грн.????????
кураГАЛЯ• 12 ноября 2018
Ответ дляСкомуниздила
Думаю да(