Леди_в_ночи• 12 ноября 2018

Як вам ідея перенести святкування Різдва на 25 грудня

Разом із всією Європою
Businka_05• 12 ноября 2018
Ответ дляПолосатая пчелка
Потому что в нашей стране сложилась традиция праздновать Рождество 7 января, у меня нет знакомых, которые бы отмечали этот праздник 25 декабря. И теперь, потому что ’ так в Европе принято’, я должна отказываться от своих традиций. Это оскорбит чувства многих, если Вам непонятно. Празднуйте 7 января, как Вам разница в таком случае?
У меня пару человек таки отмечали 25го в прошлом году.

ДарьяР.• 12 ноября 2018
Ответ дляnatti0
Ну не знаю. Чем оскорбили,мы же вообще никого не трогаем,ничего не навязываем. Сами придумают,сами обидятся?
Ну как и всегда ж, ничего нового))). Была как-то кампания по празднованию Международного дня права на богохульство. Но не думаю, что его утвердят
asjaua• 12 ноября 2018
Ответ дляБелоснежная
Ну тогла важно помнить, что пост -это не диета.
ну да, а то некоторые так тщательно проверяют то, что попадает в их рты, что забывают следить за тем, что оттуда вылетает)
buterfly_2013• 12 ноября 2018
Ответ дляфорелька
Никого не смущает что Европа- КАТОЛИКИ! А МЫ-ПРАВОСЛАВНЫЕ! Совсем с ума уже выжили со своей Европой. Зарплаты лучше бы и дороги сделали европейские.
вот про ЗП - это да.
а то как цены - так европейские, как оплата труда - так ДОсоветская
buterfly_2013• 12 ноября 2018
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Я не великий знаток религиозных канонов, но как можно перенести Рождество!? Может, давайте тогда и Троицу отменим? Вместе со всей Европой.
Тема заведомо для срача. Бан вам.
почему сразу бан автору? она хочет обсудить эту тему.
кто не хочет провокации, тот просто не ведется и не участвует в обсуждении. но тут сразу реакции как будто на аркане притянули и заставили участвовать.
ksusha1155• 12 ноября 2018
Против
Жвачка• 12 ноября 2018
Ответ дляBusinka_05
У нас не близкий родственник, когда смог (с трудом) получить вид на жительство в Германии резко стал европейцем и начал праздновать 25 декабря, вместе с ’соотечественниками’.
Queste• 12 ноября 2018
Ответ дляbuterfly_2013
Удалено администрацией...
buterfly_2013• 12 ноября 2018
Ответ дляQueste
Удалено администрацией...
вы попутали мягкое с пушистым. автор не предлагает ничего противозаконного, а вы да.

Queste• 12 ноября 2018
Ответ дляbuterfly_2013
ну каааак вам сказать
buterfly_2013• 12 ноября 2018
Ответ дляBusinka_05
у меня есть подружка - католичка. она ВСЕГДА отмечала 25-го. а потом 7-го только как языческий праздник. ну вот как мы отмечаем НГ, но без набожного этого всего настроя.
но она никогда не афишировала этого, не требовала от остальных поздравить ее 25-го, не требовала всем остальным прекратить праздновать 7-го.
таких людей я уважаю и с удовольствием поздравлю (если не забуду). очень рада, что и 25 для них сделали выходной. при оставшимся выходным 7-го. если 7-е отменят я буду возмущена.
buterfly_2013• 12 ноября 2018
Ответ дляQueste
ну каааак вам сказать
как есть так и говорите
анна 1986• 12 ноября 2018
Удалено администрацией...
Probel Tochka• 12 ноября 2018
Ответ дляQueste
разницу я почувствую, когда у нас в стране курбан-байрам станет государственным выходным
и рош ха-шана
Поддерживаю!
AylinSven• 12 ноября 2018
Ответ дляЖвачка
я с начала 90-х праздную 25 декабря, а в январе нет.
Ellillд• 12 ноября 2018
Ответ дляанна 1986
Удалено администрацией...
недолго им осталось.....
4мама• 12 ноября 2018
Ответ дляГейСюда
Про разные религии не слышали? Католики и христиане. Нет?

Іноді краще жувати, ніж говорити (с)...в даному разі писати
darinka85• 12 ноября 2018
Ответ дляфорелька
Пока что только улицы переименовывают, это очень важно
4мама• 12 ноября 2018
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Тема заведомо для срача. Бан вам.
Ну если не знаток - то чего пишете? И банами разбрасываетесь?

Queste• 12 ноября 2018
Ответ дляbuterfly_2013
как есть так и говорите
ок, как есть, так и говорю: автор - провокатор, тема придумана для срача, потому что нигде на уровне лиц, принимающих решения, не идет обсуждение переноса православного Рождества
и да, в стране, где 70% населения причисляют себя к одной конфесии (или как там называются ветки христианства), введение дополнительных религиозных праздников ’шоб було как у европах’ в общество вносит раскол, потому что как у европах страна так и не зажила, а негатив накоплен за это время нефиговый такой
4мама• 12 ноября 2018
Ответ дляАгатаХристя
Нормально. Я за. Это все условные даты. У нас тоже до введения Грирорианского календаря Рождество было 25 декабря.
Вот именно!
Элис Бона• 12 ноября 2018
Плохая идея,есть праздник 25-го и есть 7-го.Каждому под свою веру.Мой праздник 7-го но против католиков нечего не имею.
KateFrosty• 12 ноября 2018
Ответ дляОля_с_киркою
да-да. и богов разных, наверное, распяли. верно?
Ага. И родился один и тот же человек в две разные даты.
buterfly_2013• 12 ноября 2018
Ответ дляQueste
ок. а я вам говорю, что мне фиолетово провокации автора. я хочу высказать свое мнение и чтобы оно было услышано, а не обгажено.
выслушать - одно, а гадить ни автор ни кто-то другой никого не заставляет. это исключительно личная инициатива тех, кто первый вопит ’провокатор!!!в бан и на кол’
mariya59• 12 ноября 2018
Ответ дляЖвачка
Ну так да... Дети в Англии тоже отмечают 25-го... Школьные каникулы, Рождественские ярмарки и все такое... И подарки от Санты ждут к 25-му декабря...)))
natti0• 12 ноября 2018
Ответ дляKateFrosty
чудеса же..
Ладомира• 12 ноября 2018
До Жовтнової революції Европа (католики) і Російська імперії святкували Різдво 25 грудня. Просто за скільки років, змінилося багато поколінь, можна сказати навіть епох. І люди це забули, звісно, що багатьом це не зучно, незвично, обурливо ( зважаючи на сладну політичну ситуацію в Україні).
4мама• 12 ноября 2018
Ответ дляМозговая пилочка
Категорически против. По сути, у нас в стране убивается христианская религия. 25 декабря это католическое рождество

Еще одна
AylinSven• 12 ноября 2018
Ответ дляЛадомира
тсс!) не мешайте им свято верить в свою легенду! они ж в школе историю не учили...
Жвачка• 12 ноября 2018
Ответ дляЯ не Тролль
Но до такого знаменательного события в своей жизни он прекрасно отмечал Рождество 7. 01. причем католиком товарищ не являлся.
Я к тому, что если люди религиозны - это одно, а когда вот так, по веянию моды - совершенно другое.