АфродитаПетровна• 12 ноября 2018
А вы знаете что в Великобритании в домах 15 градусов, и то отапливают одну комна
И еще много таких стран в европе есть, для них 15-17 градусов это нормально, люди жестко экономят. Даже в Германии у меня знакомые немцы живут при 16 градусах и у них двое детей. А казалось бы обеспеченная европа, а вы тут возмущаетесь, у меня в квартире даже без всякого отопления будет держаться 17 градусов. Но топим до 21 градуса
3@йk@• 13 ноября 2018
Ответ дляАфродитаПетровна
и по ресторанам ходят, лучше бы уже питались дома и топили
представляете они и по ресторанам ходят и топят. Но вы можете продолжать себя убеждать, что в Англии 15 градусов в домах.
3@йk@• 13 ноября 2018
Ответ дляЛень гуглить
Ну я так понимаю зима в Великобритании и у нас немножечко разные , сейчас там 12 градусов например
да. Но про 15-17 градусов зимой в домах - сказки для нищих.
миссДавеча• 13 ноября 2018
Ответ дляОябунчик
Нет, не спасали) Просто много постов о том, что они жалеют для себя воду и газ, ущемляют себя и. ограничивают в их потреблении) а на самом деле тут другая первопричина, которая нашим головам не понятна еще.
думаю у большинства все-таки банально деньги (а если это можно прикрыть пользой для окружающей среды, так вообще же отлично)
Мама Чели• 13 ноября 2018
Ответ дляНастяБусинка
Ну так это их выбор - экономить или нет, прикручивать батареи или нет. А у нас по 150 евро за отопление платишь, а отопления того - гулькин нос, выше 19 градусов в квартире и не поднимается без дополнительных обогревателей
а у нас еще и долбаное мзк присылают( теплопотери .вообще ни за что)
я мечтаю чтобы центральное отрезали. я себе автономку проведу

3@йk@• 13 ноября 2018
Ответ дляАфродитаПетровна
та нет, не отлично, я даже как то видела сайт, там в онлайн режиме указана температура помещений по всем странам, как то из спутника измерятся, и тоже было видно что в Украине намного теплей чем в европейских странах (зимой)
ага. конечно! со спутника измеряют температуру в квартире.
Эт вернячОк• 13 ноября 2018
Ответ дляПасти Ла
муж только вернулся из шанхая. ночью там +20 сейчас. днем еще теплее.
Шанхай это южная часть китая, а есть и более северные провинции
миссДавеча• 13 ноября 2018
если так разобраться то развитые страны и стали первопричиной глобального нынешнего п...ца Земли, так что не надо нам тут про экомышление
3@йk@• 13 ноября 2018
Ответ дляАфродитаПетровна
ну это у вас лично, и еще пусть у некоторых людей, а там в КАЖДОМ доме! А это очень вредно
нет там плесени в каждом доме
вы серьезно этим там себя успокаиваете, что ТАМ плохо?
Алёна-Диана• 13 ноября 2018
Муж часто в командировках Германия, Франция - в гостиницах отопление днем на мин, на ночь чуток больше.
Жили в Литве в квартире - для них норма до 20 градусов. Просто ходишь не в шортах и футболке, а в спортивном костюме. Все ж коммуналка там дорогая, как и жизнь. И не надо сетовать, что з/п у них космос - там и траты другие
Оябунчик• 13 ноября 2018
Ответ дляЯзвочка
Нет. Просо не надо морковку с луком сравнивать, на основании что это всё овощи. Мы разные. Тупо копировать кого-то, надо идти своим путем, а не пытаться идти чужим. Почему никто не тычет в нас пальцем и не говорит в Европе ’посмотрите, там выпал снег всего по щиколотку и ничего не останавливается!!! Как они это делают?’ Там живут как ИМ удобно, не оглядываясь. И только мы заглядываем в чужой рот, надеясь, что полная имитация приведет нас к счастью
Здесь больше слово подойдет не ’имитация’ или ’ под копирку ’. Почему не назвать это брать пример, учиться, перенимать опыт?
Ведь мы же учимся чему то новому у того, кто это новое уже знает и умеет! И результат этого умения выше и лучше, чем у нас! Зачем делать то же, что и раньше делали, если это не приводит нас к тому, что мы хотим? А только жалуемся, как же сейчас плохо, ничего не пробу
3@йk@• 13 ноября 2018
Ответ дляжелезный занавес
я не верю , что нормальный человек будет писать такую херню. Вам платят 100% за тупые вбросы , умный человек не будет такой разговор заводить. В Британии не былО, но знает как там.
Хотелось много чего вам сказать, но сдержусь.
Компас Ижевска• 13 ноября 2018
Ответ дляАфродитаПетровна
большинству комфортно когда тепло, но есть целые страны которые не могут себе позволить иметь тепло дома, обеспеченные страны. Просто странно почему так
Послушайте. Вы лично были в Британии, Германии, Италии? Видели эти страшные ’дома в плесени’? Зачем глупости читать и тем более повторять их? Нет централизованного отопления - это не значит, что его нет вообще.
Я в Эдинбурге офигела, когда в минус 3 увидела экскурсию школьников в шортах и флисовых курточках, но в доме, где я останавливалась (квартал двухэтажных таунхаусов, григорианских) батареи шкварили так, что я их просто отключала.
Кому там слова не давали• 13 ноября 2018
Ответ дляАфродитаПетровна
огооо(((( это получается и у них в шкафах плесневая одежда, вот это жесть(((
Они ее даже не стирают, а выбрасывают при таких ценах на шмотки. Если даже нищие украинцы с зарплатами в 200 долл шопятся в европе на сейлах.
Компас Ижевска• 13 ноября 2018
Ответ дляПодмигашка
Вода!!!В Англии нельзя тратить много воды. Точнее это не запрещено, но сами жители её экономят. раковины наполняют водой, в ней моются руки, в ней умывают лицо, туда же сплёвывают пасту. Но это не так страшно как ванные без душа. В идеале надо набрать ванную, в ней понежится, в ней помыться - побриться, там же помыть голову и вылезти из воды не обмываясь.
Оспидя... еще одна. Нормальные там краны уже давно! Души везде есть.
3@йk@• 13 ноября 2018
Ответ дляЛукава_Кiшка
а Вас не смущает что в Германии, Болгарии, Италии - другой климат?! У них зима - это не наша, зачем им париться за отопление?
в Германии хорошо топят. Каждый сам выбирает как ему топить.
А в Италии действительно нет центрального отопления. Но они свои 2-3 месяца холода (это у них +5+10) кондиционерами греются.
Зато у них 9 месяцев жара
Летчица• 13 ноября 2018
Ответ для3@йk@

Аноним_1508• 13 ноября 2018
Ответ для3@йk@
я тоже в шоке. Ни разу не мерзла в Европе зимой. А тут пытаются убедить, что там все в плесени и в домах по 15 градусов. Да по-разному там. Есть такие, кому реально жарко, есть экономисты, есть кто отапливает примерно как мы. Вот дурной жары в квартирах не видела, это правда. Но она и не нужна. В более южных странах действительно отсутствуют батареи как таковые, достаточно иногда включать кондиционер. То, что в Европе не принято центральное отопление, не говорит о том, что там все мерзнут. ЦО вообще себя изживает, огромные теплопотери, прорывы, на таком только деньги отмывать.
3@йk@• 13 ноября 2018
Ответ дляПрыг-скок
Все верно, жила в Австрии и германии- они так живут, коренные жители.
я 2 года жила в Германии. У всех в квартирах и домах очень тепло зимой. Кто любит ’холод’ то ставят себе автоматические 21 градус на батареях.
Язвочка• 13 ноября 2018
Ответ длямиссДавеча
умиляют люди которые сравнивают страны с абсолютно разным климатом
Географию и физику забыли просто
миссДавеча• 13 ноября 2018
Ответ дляОябунчик
я сейчас для вас открою тайну наверное, но люди с центральным отоплением и хотели бы экономить но не могут
Компас Ижевска• 13 ноября 2018
Ответ дляАфродитаПетровна
Ну нет сил читать этот бред. Может, Вам стоит самой съездить и посмотреть?
Мания-Величия• 13 ноября 2018
Ответ дляВесенний Марафон
Понятно.) А мои как раз в Брайтоне живут.)
им точно о зиме думать не надо, весна круглый год, комфорт, наша Ялта.
миссДавеча• 13 ноября 2018
Ответ дляАноним_1508
цо как раз неплохо для нашего климата, только с утепленными трубами и возможностью регулировать
3@йk@• 13 ноября 2018
Ответ дляАфродитаПетровна
в германии тоже мыли посуду в закрытой раковине, с био средством и не ополаскивали, и в душе по быстрому, а я дома привыкла по 20-30 минут ходить в душ, так я там засекала время что бы за 10 минут успеть, что бы ничего мне не сказали (я там няней работала)
в Германии у всех посудомойки. никому в голову не придет мыть в раковине посуду, если посудомомйко на 9-12 комплектов посуды берет 6-7 литров воды.
Мания-Величия• 13 ноября 2018
Ответ для3@йk@
да. хорошо там топят. А про холод в домах - сказки для украины
где топят, чем топят , в Англии, газом?. В Англии просто системы кондиционипования, электросистемы, газом не топят точно, нет централизированного даже в больших городах, просто нет .
Пьера Безухова• 13 ноября 2018
Даже не буду читать все. Вот сейчас на улице, не в Украине у нас 5 градусов. Печку я не включаю. Потому, что тут эти пять градусов как украинские 15. Без ветра и воздух не холодный. Сейчас. У вас насколько я знаю началься дубак хороший. Автор, не гоните сидеть при 15 градусах в квартире и платить за отопление - это маразм. Топите себе как Англии, а лучше вообще не отпаливпйте себе помещение, в каменном веке как-то же жили?
3@йk@• 13 ноября 2018
Ответ дляВесенний Марафон
Дети живут в Англии - у них газовый котел, с автоматикой. Ночью отопление вообще выключается - у всех теплые одеяла.) Утром отопление включается в 6.30. В 7.30 все просыпаются - воздух прогревается до 22 градусов. В 8.30 дети уходят в школу, температура в комнатах снижается до 16 градусов. В 15.30 все возвращаются из школы - температура в комнатах поднимается до 22 град. В 22 часа отопление отключается. Вот как-то так
и так в большинстве домов. У нас тоже так.
Но при этом если я дома днем то могу принудительно включать нужную мне температуру.
Язвочка• 13 ноября 2018
Ответ дляОябунчик
Какой опыт может перенять соловей у вороны? Как каркать? Зачем? Зачем вороне петь как соловей? Зачем вообще этим заниматься?
Вы понимаете что у нас как минимум климат и ментальность разная, история разная. И за поколение эту ментальность не поменять, да и зачем менять, копируя чужую???? Почему европейцы не копируют ментальность американцев, не думали над этим?
Тут сравнивали многие страны, но в упор не помню про климат, влажность, другие показатели. Хотя географию и физику как бы все учили, но делают вид, что раз где-то так, то и мы сможем.
Экономить то мы научились. Только тема уже не об этом. Это ж не первое повышение цен на ряду с полным застоем доходов населения. При чем тут экономия, когда платежки соизмеримы с зп уже? Вы думаете экономия энергоресурсов доходы населения повысят, может? Нет. Что-то не повышают. Я думаю в ЕС, если и подают газ, то он должного качества. А у нас даже не представляется возможным проверить, не докажешь, управы нет. Только по цвету пламя и упавшему кпд котла можно догадаться, что что-то не то. Так что вы предлагаете? Дальше смотреть на европейцев? И что произойдет? Мы ж не туда смотрим. Наши головы старательно поворачивают и отвлекают внимание. Зачем?