АфродитаПетровна• 12 ноября 2018
А вы знаете что в Великобритании в домах 15 градусов, и то отапливают одну комна
И еще много таких стран в европе есть, для них 15-17 градусов это нормально, люди жестко экономят. Даже в Германии у меня знакомые немцы живут при 16 градусах и у них двое детей. А казалось бы обеспеченная европа, а вы тут возмущаетесь, у меня в квартире даже без всякого отопления будет держаться 17 градусов. Но топим до 21 градуса
ВсеПроВсехЗнаю• 13 ноября 2018
Ответ дляМалинка
А садочки , школи - там опалюють?
В нашей школе вроде как включили,но батареи еле-еле теплые,почти холодные.Днепр
Язвочка• 13 ноября 2018
Ответ дляВесенний Марафон
++++++ В конце февраля - начале марта выпал снег, так на машинах не выезжал никто.) И школы пару дней закрыты были.) В общем ’заносы’ выглядели приблизительно так.))
кстати да. Вся Европа почти не приспособлена к таким ’заносам’. А у нас всё тормозит ниже -25 и обильном снегопаде с сугробами по колено. И то.......кто-то умудряется ездить, техника что-то да расчистит из главных улиц. Попробовали б они как мы
Оябунчик• 13 ноября 2018
Складывается впечатление, что большинство пытается доказать, какие же мы молодцы, что палим столько газа и ничего не экономим! как же это круто зимой ходить в шортах и майке по квартире! а в Европе лохи, которые экономят на воде и газе!?
Так почему эе тогда у них уровень жизни выше, чем у нас? Может быть у них подход другой в голове ко всему? при чем не только у правительсва, а в первую очередь у каждого пересічного европейца??
с себя нужно начинать! с себя! и начинать надо менять мышление именно в своей голове! и в глове и сознании наших детей!
а жаловаться на государство любой сможет, это намного проще...
Весенний Марафон• 13 ноября 2018
Ответ дляАноним_1433
В Англии люди здоровее. Там можно в ноябре увидеть женщин в пальто и без колготок, колготки под джинсы или брюки - это для них за гранью понимания.
И дело даже не в экономии - это привычный образ жизни, люди состоятельные живут так же и детей воспитывают так же.
Это да.))) И, в конце мая, когда было очень тепло и дети купались в Ла-Манше, некоторые там загорали в куртках.))) Каждому - свое.))
Мания-Величия• 13 ноября 2018
Ответ дляВесенний Марафон
Вы подтвердили, инфу, о которой рассказали мне здесь русскоговорящие
Мания-Величия• 13 ноября 2018
Ответ дляВесенний Марафон
о, я завтра буду рядом, мы в Портмунд вчера приехали.
MacOS-ница• 13 ноября 2018
Аноним Секретарь• 13 ноября 2018
я очень часто бываю в Германии, и жила там, друзья (почти родственники), и по делам там часто. в принципе - европейцы менее теплолюбивые, чем мы. подходы отличаются кардинально. во-первых, топят действительно только в то время, когда дома. на ночь выключают отопление, т.к. спят под одеялами:). топить и открыть окно проветрить - для них дикость. ’накочегарить’, чтобы было жарко - такого тоже нет. мы были у них в гостях в очень холодный летний период (было 10-12 градусов тепла на улице). Естественно, неуютно, дожди - но даже тогда они за нами прикручивали обогрев полов, как только мы выходили из дома. И открывали окна проветривать все. Им комфортнее надеть носки и свитер, чем греть жилище. И, кстати, молодежи много, которые сейчас руководствуются соображениями экологии. Но до этого головой дорасти надо. Где-то полвека минимум нам понадобится, чтобы понять эти очевидные вещи. такое...
Зарядка для хачапури• 13 ноября 2018
Одесса. Дом 230 метров.
Мы включили отопление две недели назад, но принципиально выставили 19 градусов, в качестве желаемой температуры. До этого температура в доме меньше 18 градусов не опускалась, но у нас в регионе большая сырость, было не уютно.
За первые 8 дней работы котла спалилось аж 25 кубов (двадцать пять). Но, для таких показателей было вложенно в систему отопления очень и очень много. Дом 400 газобетон + 100 утеплительный газобетон (фактически стена 600 см), очень хорошие окна, оринтация дома по сторонам света и розе ветров (северная часть дома - не жилые помещения), кател с погодозависиммой автоматикой, конденсационный, умный - сам температуру регулирует, первый этаж теплый пол, второй самые экономные батареи. В планах ставить программаторы и солнечные коллекторы на горячую воду.
Сижу в шлепках на голую ногу, спортивных штанах, футболке и вязанке - жарко.
На улице -1, но солнце светит и бесплатно греет.
В прошлом году, в самый холодный месяц, намотало 300 кубов. При этом отопление в 3хкомнатной хрущевке (55 кв.м.), при наличии теплового счетчика на дом, было 1200.
У сотрудницы старый дом в два раза меньше, выше 17 градусов она его не протапливает, и расход до 400 кубов.
Зло нашего государства - раздать субсидии, а эти деньги надо вкладывать в утепление и тепломодернизацию домов. Потому что сократить потребление газа каждого домохозяйства в 2-3 раза это реальность, только у людей денег на это нет.
А умные руководители, раздают деньги на дорогой газ, вместо того, что бы вкладывать их в уменьшение потребления.
Самый лучший пример экономии - моя подруга. В их доме нет газа, стоит электрокотел + камин с водяной рубашкой + коллектор на горячую воду +рекуперация+ у них электромобиль. За декабрь прошлого года, за освещение-отопление-горячую воду-приготовление пищи - заправку машины счет был на 1000 гривен. Дом 250 кв.м.
Они планируют еще солнечные батареи ставить, счет за электроэнергию еще уменьшиться.
Аноним_1433• 13 ноября 2018
Ответ дляВесенний Марафон
++
Я там училась год и помню, как пришла на рождественскую вечеринку: колготки теплые, сапоги до колена, плотное платье)))) А местные девочки: летние платья под какие-то тонкие пальто или плащики, туфельки и голые ноги))))) Но я, реально, комфортно себя чувствую при температуре 20-30 градусов))) При температурах ниже мне хочется стать ежиком и впасть в спячку)
Аннуитет• 13 ноября 2018
Ответ дляАфродитаПетровна
в германии тоже мыли посуду в закрытой раковине, с био средством и не ополаскивали, и в душе по быстрому, а я дома привыкла по 20-30 минут ходить в душ, так я там засекала время что бы за 10 минут успеть, что бы ничего мне не сказали (я там няней работала)
А что, извините, можно делать в душе 30 минут. Ну в ванной я понимаю, а в душе, никак.
Весенний Марафон• 13 ноября 2018
Ответ дляЧаюри
Там просто жуткая сырость, особенно у моря, +9 на улице, а в квартире градуса на два холоднее. Такое впечатление, что за эти месяцы ты промерзаешь навсегда! Что тебе уже никогда в жизни не будет тепло. Всё стены плесенью покрываются. Постоянно борются с ней. Но тоже может от домов зависит. В более новых или более удачных может и не так. И на севере страны все таки в некоторых домах есть отопление.
Ну так, если резко похолодает или начнутся дожди, то они и летом отопление включить могут.) И никакой плесени, в домике сухо и уютно.) Юго-восток Англии, побережье Ла-Манша.)
Ответ дляКонфиденциальность
у меня подруга на Кипре, центрального отопления нет, кондиционер, или обогреватель - дорого, мыть посуду под проточной водой дорого (даже кто не был в гостях за границей, я думаю даже в фильмах обращали внимание, что у них по 2 раковины на кухне, мыть и полоскать, что бы не под проточной водой). интернет в меся 80 евро - дорого, поэтому воруют вай фай у соседей.
Хорошо там где нас нет))
И не знаю, кто там минет про 150 евро за отопление, в прошлом году больше 50 баксов за двушку в Киеве у меня не було
Хорошо там где нас нет))
Кипр остров.
Какое сравнение с Кипром может быть вообще? У них вода на вес золота.
150 евро это зарплата многих в Украине.
Отдать ее за отопление и умереть от голода?
150 евро это зарплата многих в Украине.
Аннуитет• 13 ноября 2018
Ответ дляМалинка
А садочки , школи - там опалюють?
У нас , в Николаеве, включили 10 ноября, никто нигде вообще не замёрз. Было очень тепло,что вы так распереживались. В Днепре, тоже было тепло на улице, зачем его было включать раньше?
Трусы с капюшоном• 13 ноября 2018
Ответ длянеДоПриличий
И шо? Зп то у нас не по 2000 евро. Не европейские, а украинские. А вот цены на газ европейские)))
... и тем не менее хотим 28град дома))))))))))))))))))))))
Трусы с капюшоном• 13 ноября 2018
Ответ дляПАЦАНКА О
И что вы хотите сказать. Мне комфортно когда тепло,а не ходить в куртке
Можете себе не топить никто не заставляет.
значит, еще есть деньги))))))))))))
Оябунчик• 13 ноября 2018
Ответ дляАноним Секретарь
+++
Трусы с капюшоном• 13 ноября 2018
Ответ дляПАЦАНКА О
Экономят на отоплении зато в плнсени живут. Как чудесно!!!
они умеют экономить. И живут хорошо и плесени не бояться.
Pavlin_Mavlin• 13 ноября 2018
Сколько не сравнивай теплопотребление европейских стран с Украиной, а Гольфстрим ближе не станет. Народная мудрость.
Трусы с капюшоном• 13 ноября 2018
Ответ дляОябунчик
+++
Трусы с капюшоном• 13 ноября 2018
Ответ дляMacOS-ница
сейчас в квартире.с ужасом ждем платежку.3-ая квартира,Запорожье,окна на распашку
Вот, где печаль((((
Весенний Марафон• 13 ноября 2018
Ответ дляХитрушка-чекушка
100% правда. Школы были закрытые
++++++
Аннуитет• 13 ноября 2018
Ответ дляОябунчик
Поэтому мы так и живём, а они немного не так. Но нашим же не докажешь.
миссДавеча• 13 ноября 2018
Ответ дляОябунчик
а что ходить в майке по дому плохо? обязательно надо мерзнуть лишь бы по-европейски?