АфродитаПетровна• 12 ноября 2018
А вы знаете что в Великобритании в домах 15 градусов, и то отапливают одну комна
И еще много таких стран в европе есть, для них 15-17 градусов это нормально, люди жестко экономят. Даже в Германии у меня знакомые немцы живут при 16 градусах и у них двое детей. А казалось бы обеспеченная европа, а вы тут возмущаетесь, у меня в квартире даже без всякого отопления будет держаться 17 градусов. Но топим до 21 градуса
Трусы с капюшоном• 13 ноября 2018
Ответ дляАноним Секретарь
я очень часто бываю в Германии, и жила там, друзья (почти родственники), и по делам там часто. в принципе - европейцы менее теплолюбивые, чем мы. подходы отличаются кардинально. во-первых, топят действительно только в то время, когда дома. на ночь выключают отопление, т.к. спят под одеялами:). топить и открыть окно проветрить - для них дикость. ’накочегарить’, чтобы было жарко - такого тоже нет. мы были у них в гостях в очень холодный летний период (было 10-12 градусов тепла на улице). Естественно, неуютно, дожди - но даже тогда они за нами прикручивали обогрев полов, как только мы выходили из дома. И открывали окна проветривать все. Им комфортнее надеть носки и свитер, чем греть жилище. И, кстати, молодежи много, которые сейчас руководствуются соображениями экологии. Но до этого головой дорасти надо. Где-то полвека минимум нам понадобится, чтобы понять эти очевидные вещи. такое...
+ В Нидердандах, не самой сухой и теплой стране Европы, когда на тебе шапочка и пуховик, их взрослые и детки - все без шапок и в расстегнутых ветровках)))
Доставучая• 13 ноября 2018
Ответ дляОябунчик
Складывается впечатление, что большинство пытается доказать, какие же мы молодцы, что палим столько газа и ничего не экономим! как же это круто зимой ходить в шортах и майке по квартире! а в Европе лохи, которые экономят на воде и газе!?
Так почему эе тогда у них уровень жизни выше, чем у нас? Может быть у них подход другой в голове ко всему? при чем не только у правительсва, а в первую очередь у каждого пересічного европейца??
с себя нужно начинать! с себя! и начинать надо менять мышление именно в своей голове! и в глове и сознании наших детей!
а жаловаться на государство любой сможет, это намного проще...
Вы правда считаете, что европейцы живут лучше из-за того, что экономят на отоплении?
Значит правительство, экономисты и прочие люди, которые занимаются управлением государства не при чем?
Мы можем сколько угодно экономить, даже не включать отопление вообще, но ни на шаг не станем ближе к успешным странам.
миссДавеча• 13 ноября 2018
Ответ дляАноним Секретарь
а мне интересно а если в доме домашние животные они тоже прикручивают?
Трусы с капюшоном• 13 ноября 2018
Ответ дляГороховая
+25 без отопления и мерзну,котел давно включили.
значит пока для Вас важнее не мерзнуть, чем экономить. У других в приоритете деньги.
Аноним_1508• 13 ноября 2018
Ответ дляТелефон Рубика
И в Болгарии. В советских домах еще осталось и эти дома тут дорогие, даже панельки. А в новых отопления нет и прогревают кондиционером. Ну и счета на эл. энергию атомные.
В новых в Бургасе есть отопление. Батареи в квартире. Котельня во дворе. Перед отопительным сезоном жители сбрасываются на закупку топлива. И в квартирах тепло. Также друзья купили квартиру в почти новом доме в Софии с центральным отоплением. Квартира действительно несколько дороже, но не критично. Болгария - она разная.
миссДавеча• 13 ноября 2018
Ответ дляТрусы с капюшоном
там что морозы бывают? точно-точно? климат с нашим не сравнить единственное влажность, но холодов как таковых нету
парИла я парИла• 13 ноября 2018
Ответ дляжелезный занавес
феерический бред.
Что бред? Что у нас отапливаются дома сильнее, чем в Европе?
Оябунчик• 13 ноября 2018
Ответ дляДоставучая
Вы не поняли моего поста...
Весенний Марафон• 13 ноября 2018
Ответ дляМания-Величия
о, я завтра буду рядом, мы в Портмунд вчера приехали.
У меня дети с внуками на мартовские каникулы туда ездили.))) В полнейшем восторге.)) А это не Вы, случайно, в начале лета меня про экскурсию в Портсмут спрашивали?
Брынза• 13 ноября 2018
Ответ дляДоставучая
Европейцы придерживаются своей системы ценностей. Та же экономия ресурсов не из соображений экономии денег, а из понимания проблем, вызванных глобализацией, потеплением.
Для наших людей понятие ценностей, как правило, пустой звук.
Понятия «репутация» у нас тоже не существует как такового. Сегодня воруй, завтра гречки раздай или расскажи бредни какие-нибудь и за тебя все побегут голосовать. У нас президентом зек был, кака уж тут репутация, какие ценности.
Поэтому, даже экономя, ближе к европейцам мы не станет, конечно.
Аноним_1450• 13 ноября 2018
Ответ дляОябунчик
Банальные слова, извините. В Европе сильная социальная политика, высокие заработные платы, отличная медицина, их пенсионеры и студенты путешествуют, а не роются в мусорных баках. У нас суровые зимы, поэтому да, нужно такое отопление, чтобы зимой ходить в майке и шортах по квартире. Но, сегодня для оплаты отопления придется с себя снять и ту майку, и те трусы - очень дорого. Меняй себя, не меняй, а тарифы ниже не станут.
Та никада в жизни• 13 ноября 2018
Ответ дляАфродитаПетровна
и сколько там зимой в домах? люди как живут? еще я Японии нет отопления, все греются под электроодеялом
к чему тема автор? Зачем жить плохо? Почему нельзя жить в комфортных условиях? Вы думаете люди не хотят тепло и сухо в доме? Комфорт ценят все, другое дело что это стоит денег, не думаю что обеспеченные люди мерзнут и дышат плесенью потому что так делаю многие.
Оябунчик• 13 ноября 2018
Ответ длямиссДавеча
а что ходить в майке по дому плохо? обязательно надо мерзнуть лишь бы по-европейски?
Так каждый и решает для себя: или ходить в майке и платить за это столько, сколько это стоит. Или одеть флиску и носки и сэкономить свой бюджет))
миссДавеча• 13 ноября 2018
Ответ дляБрынза
такие европейцы правильные и экологичные меньше 100 лет, а тут это преподноситься как будто они столетиями Землю спасали, смешно
Мания-Величия• 13 ноября 2018
Ответ дляВесенний Марафон
да, да, мы вот в нкм, родимом
миссДавеча• 13 ноября 2018
Ответ дляОябунчик
у меня центральное так что увы далеко не все я решаю (переехать в то что хочу пока нет денег банально, и так у многих)
Аноним_1542• 13 ноября 2018
так я уже три года живу как англичанка. У меня третью зиму в квартире 15-17 градусов. В принципе, если тепло одеться, то не умрешь, но расскажите как англичане справляются с плесенью на стенах и отваливающимися обоями каждую зиму? Они каждую весну делают ремонт? Я зимой отапливаю только детскую до 18-19 градусов максимум, там нет плесени, и с ремонтом все ок. В спальне диван у стены покрылся плесенью и в шкафу вещи, которые лежали у холодной стенки отсырели и частично заплесневели. Плесень на одежде - это мусор, она не отстирывается ничем,
Братья-англичане, хелп! Поделитесь своим опытом!
Язвочка• 13 ноября 2018
Ответ дляОябунчик
Нет. Просо не надо морковку с луком сравнивать, на основании что это всё овощи. Мы разные. Тупо копировать кого-то, надо идти своим путем, а не пытаться идти чужим. Почему никто не тычет в нас пальцем и не говорит в Европе ’посмотрите, там выпал снег всего по щиколотку и ничего не останавливается!!! Как они это делают?’ Там живут как ИМ удобно, не оглядываясь. И только мы заглядываем в чужой рот, надеясь, что полная имитация приведет нас к счастью
Язвочка• 13 ноября 2018
Ответ дляmamarama
Кипр остров.
Какое сравнение с Кипром может быть вообще? У них вода на вес золота.
150 евро это зарплата многих в Украине.
Отдать ее за отопление и умереть от голода?
150 евро это зарплата многих в Украине.
На Кипр зимовать ездят, там наши зимой умудряются купаться))))
а наши восторгаются как без отопления живут
Мания-Величия• 13 ноября 2018
Ответ дляВесенний Марафон
сейчас выбираемся с отеля, хочу сначала стоунхендж посетить, а завтра по Портмунду, жаль не успеваем в Брайтон(отменен удобный нам рейс, будем раньше улетать)
Язвочка• 13 ноября 2018
Ответ дляPavlin_Mavlin
Сколько не сравнивай теплопотребление европейских стран с Украиной, а Гольфстрим ближе не станет. Народная мудрость.

ну хоть кто-то вспомнил
Весенний Марафон• 13 ноября 2018
Ответ дляМания-Величия
да, да, мы вот в нкм, родимом
Ник вроде Ваш, а аватарка тогда у вас другая была.)) Не узнала сразу.)
миссДавеча• 13 ноября 2018
Ответ дляЯзвочка
умиляют люди которые сравнивают страны с абсолютно разным климатом
Весенний Марафон• 13 ноября 2018
Ответ дляМания-Величия
Понятно.) А мои как раз в Брайтоне живут.)
3@йk@• 13 ноября 2018
Ответ дляБриджит_Фрикандо
я создавала подобную тему и меня заклевали, рассказали, что европейцы отлично отапливают свое жилье
да. хорошо там топят. А про холод в домах - сказки для украины
3@йk@• 13 ноября 2018
Ответ дляАфродитаПетровна
большинству комфортно когда тепло, но есть целые страны которые не могут себе позволить иметь тепло дома, обеспеченные страны. Просто странно почему так
нет такого. Это сказки для украины.
Оябунчик• 13 ноября 2018
Ответ длямиссДавеча
Нет, не спасали) Просто много постов о том, что они жалеют для себя воду и газ, ущемляют себя и. ограничивают в их потреблении) а на самом деле тут другая первопричина, которая нашим головам не понятна еще.
Кому там слова не давали• 13 ноября 2018
Ответ дляМалинка
І в нас 12, вчора було 13 - Львів
А в Харькове уже несколько дней заморозки -3-5, а сегодня ночью -10 уже.