На початку другої чверті вчителька почала причитати "Ой, що ж це таке, діти не вміють читати, писати рахувати, ой, у нас будуть контрольні, займайтеся з дітьми, робіть щось!".
Мені незрозуміла її трагедія, сваритися не хочеться, пояснювати щось без толку, їй 64 роки. Вчителька нездатна зрозуміти, що 6-річні діти за два місяці не змогли навчитися читати по складах, писати диктант з 15 прописних букв і вивчити назубок табличку "..7+2, 7-2..". З цього приводу щодня читає моралі батькам і дітям.
А як у вас? Йти до директора наче й не хочеться, але треба щось робити. Що кажуть офіційні документи Міносвіти щодо вимог до учнів НУШ?
Жалкую, що віддала сина в школу в 6 років.
Ответ дляСкелет дыни
Ну, тут разные подходы могут быть.
Вам кажется верным сохранять школы хоть какими-нибудь, даже не обучающими, поскольку они - ’камеры хранения’.
Мне (и не только мне) кажется верным попробовать изменить не-работающую систему, и да, если роль школ - только ’камера хранения’, то такие школы за такие деньги мне нафиг не сдались.
Так и флаг вам в руки, но всплывают в памяти строки пролетарского гимна:
Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим,
Кто был ничем, тот станет всем
да да да...
Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим,
Кто был ничем, тот станет всем
да да да...
Хачапууури• 16 ноября 2018
Ответ дляЛюблю кетчуп
В 3,5 года мой ребенок уже читал.Не понимаю таких родителей. которые считают, что в 1 классе не уметь читать- это норма.
САМ_ТАКОЙ• 16 ноября 2018
Ответ дляРусская Богатырша
Дана програма містить вимоги аналогічні як попередні роки . Тобто, тоді вона була для семирічок, зараз для шестирічок
З чого ви взяли, що стара програма для семирічок? Шкільний вік і тоді і зараз на розсуд батьків 6 чи 7 років, дехто віддає дитину в 8 років до школи. І раніше так було.
Ответ дляТак буває
Автор, особисто по вашому питанню: не думаю, що вдасться полюбовно випуститися від цієї вчительки.
Зараз в школі залишилися в більшості своїй зморені, виснажені, вимучені, задавлені, пригнічені, стократно принижені, а, відповідно, потребуючі компенсації перегорілі кадри. Проте реально! реально знайти тих, в кого очі горять. Бажаю, щоб вам пощастило!
Не знаю, хіба якась приватна школа, але там свої приколи. На дистанційне з першого класу дуже не хотілося, початкову школу думали відходити у державну школу. А вчителі зі шкіл тікають, нема там молодих від слова ’зовсім’.
Ноги от ушей• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Мені також донедавна подобався НУШ. Зараз наша вчителька наїхала на дитину, я відкрила цю гілку і отримала багато відповідей, що вчителька має право вимагати, бо в НУШ норма читати 40 слів до кінця року, і має право не вчити, бо навчання читанню нині не входить до компетенції вчителя, це батьки мають вчити, а школа лише сторожити дітей в робочий час батьків.
Дуже пізнавальна гілка, перечитайте її за змоги.
Ну, не утрируйте. Просто занимайтесь дома, у вашего ребенка проблема с чтением и этому нужно удалить внимания. Я уже вам писала, что НУШ не предполагал такого количества учеников. Другие же дети в классе начали худо-бедно читать.
П.С. Если ребенок не будет читать дома, то и одиннадцать лет учебы могут не научить его читать слова целиком.
Ответ дляТак буває
А ви знаєте долі геніїв? Скільки серед них щасливих? Не варто вчити дитину читати так рано, бо імхо, тоді в неї ліва півкуля мозку розвивається швидше за праву, а будь який дисбаланс програє в підсумку збалансованності.
Я про це знаю, тому й не поспішала. А та мама, що навчила в 3 роки, про це не знає.
Ответ дляНоги от ушей
Інші діти ходили на підготовку до школи і там їх навчили читати. Заслуги вчительки чи НУШу в цьому нема ніякої.
Ми вдома читаємо.
САМ_ТАКОЙ• 16 ноября 2018
Ответ дляПростоваля
Вчитель якийсь дивний. Нам презентували цю програму. Не повитнні вони ще читати.
А коли будуть повинні?
Ответ дляДніпрянка
А оце вже цікаво. Звідки ви знаєте, що норми потчитанню відмінили, є якийсь документ? Про розвиток любові до навчання промовчу, з нашою вчителькою сюжет буде печальним, а вона апелює саме до вимог НУШу і норм читання.
Це програма нуш. Такою компетентністю як читання дитина має оволодіти на кінець другого класу.
ОЗнайомтеся, пізнавально. Просто старі кадри не переперти. Шукайте свою людину. Молоді геть - часто безвідповідальні. Пошукайте по держ.школам ще, в приватних теж набачилася всякого, не все те золото...
Скелет дыни• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Гриневич об этом много говорила еще на старте НУШ.
>>Жодної техніки читання та її перевірки вже не буде, адже набагато важливіше те, не скільки дитина прочитала, а чи зрозуміла текст та чи вміє поставити до нього запитання.
Про документ — Стандарт начального образования надо смотреть (у меня не было необходимости искать документ, поскольку у нас даже не заикаются про какую-то ’технику чтения’):
Ну и вообще пересмотрите, через поиск хотя бы.
Если что - завтра утром тоже гляну.
Ответ дляТак буває
Дуже дякую! Це саме те, що треба!
Скелет дыни• 17 ноября 2018
Ответ дляТак буває
Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим,
Кто был ничем, тот станет всем
да да да...
Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим,
Кто был ничем, тот станет всем
да да да...
Ничего не могу сказать про пролетарские гимны, они находятся вне сферы моих интересов :)
Если у вас на кухне мусорка (даже по независящим от вас причинам), вы же наводите там порядок, а не призываете сделать выбор между крайностями — ’принять как есть’ или ’уничтожить’, правда?
А вот упоминание о том, что школа на сейчас — часто треш, и надо бы навести в ней порядок, ибо в существующем состоянии она не имеет ничего общего с собственно школой, отчего-то воспринимаете именно как желание ’уничтожить’.
Ответ дляСкелет дыни
Если что - завтра утром тоже гляну.
Дякую! Роздрукую і піду вчительку гнобити, бо вже дістала дитину. Може нарешті відчепиться хоч на пару місяців.
Ответ дляСкелет дыни
Понимаю вас. Но также помню старую мудрость про то, куда выложена дорога хорошими намерениями...
САМ_ТАКОЙ• 17 ноября 2018
Ответ дляНата_2012
Если Весь класс удвоил это до школы по своей инициативе, Васю не нужно учить читать?
Васю, как и всех осиальных нужно учить. Но, учитель учит по плану, если сегодня план урока: 5мин. знакомство с новой буквой, 10 минут читание с класом по слогам, 5мин зарядка, 10 мин. опрос детей, 5 мин. песня. То учитель не может учить одного Васю, даже если все уже знакомы с этой буквой и читают по слогам. И приделять все внимание на уроке Васе тоже не может.
Ненавязчивый синтезатор• 17 ноября 2018
Мой ребенок много крутится на уроках, отвлекается, поэтому не успевает. Учитель озвучивала проблему. Я с ней согласна, прошу тетр. давать домой дописывать. Она обещала, но дает только иногда. То не успела, то еще что-то. Ну мне неудобно ее терроризировать каждый день - дайте тетради. И вот интересно, результаты моего ребенка к концу года будут явно не очень. ДЗ нет, т. е. это вина учителя будет?
Хоть покупай такие же прописи домой и пиши по 2 раза. Ну вот если проблема у ребенка и родители не против заниматься, то почему не идти навстречу? Девочки, вам тетради отдают дописывать, всем или выборочно?
МУСЯкомарова• 17 ноября 2018
Ответ дляСкелет дыни
За школу напрямую не платят, оплата входит в налог на недвиж. Но да, люди, которые заинтересованы в качественном образовании для своих детей, целенаправленно арендуют/покупают жилье в районах с высокими налогами.
Про ’остаются на второй год’ в младшей школе не сталкивалась. Правда, мы и прожили в США всего год.
Я не знаю пока по какой системе и как Вы живете. В Европе платят практически за все. За ясли, садики. И отстающий ребенок в школе - это норма. Но он остается на 2 год хоть 10 раз. А с агрессивными детьми, как у нас никто не возится. К нему приставляется человек, или он отчисляется из заведения. Ваши дети- ваши проблемы. И это правильно.
МУСЯкомарова• 17 ноября 2018
Ответ дляТак буває
Современные дети не хотят учиться в принципе. Не хотят быть обучаемыми объектами, а претендуют на ’равных’. А ресурсов для ’на равных’ у них нет: ни внимания, ни памяти, ни мышления нет еще, много чего нет. А учиться - не хочу. А главное, нет ни привычки ( от родителей, в попу дующих) ни понимания необходимости совершать волевые усилия. Чтоб научиться чему-то таки нужно поморочиться, чтоб выработался навык. А они, современные, хотят, чтоб как кнопку на пульте нажал - и опа, ты красавчик, а в будущем - только аттестат получил - и опа, ты дириктор.
Короче, научить можно того, кто хочет научиться. А все остальное, типа, игровых методов обучения и анимации на уроках, взопревший учитель из кожи вон лезет, а детки так оценивающе поглядывают то на него, то на айфон под партой - то не учеба, а так, окозамыливание и развлечение.
Игровые методы работают отлично. Но это не игры в планшете. Это коммуникативное общение с ребенком. Это взаимодействие на уроках. Понятно, что учитель, в классе с 30+ учениками его не даст. Система рассчитана на максимум 10 адекватных учеников. У нас 30, а из них половина ручку в руках не держали, 30% букв не видела, а несколько вообще не в адеквате и травмируют одноклассников.
МУСЯкомарова• 17 ноября 2018
Ответ дляНата_2012
Сейчас во многих садах этому не учат. Программа МОН для старшей группы по типу НУШ ’Впевнений старт’ - там нет чтения, прописей.
Прописи есть во всех садах.
МУСЯкомарова• 17 ноября 2018
Ответ дляХачапууури
реально????
))) Думаю, что нет. Они просто в этом возрасте непонятны. Я хорошо читала в 1 классе, помню хорошо, что читала Волшебника изумрудного города. У меня ребенок в 5 лет прочитал Умную собачку Соню, не по странице в день, а взахлеб. В 6 лет за 2-3 дня всю ’Лесную школу’, это то, что впечатлило и перечитывается. Читать не заставляю, просто подкидываю что-то по интересам. Но 3 мушкетера явно не из этой оперы) Я Тарзана начала читать или в 7 или в 8 лет
точно не помню, но он намного проще воспринимается.
МУСЯкомарова• 17 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
40 слов в конце года? У нас дети от 70 в начале читают.
МУСЯкомарова• 17 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Ваша дитина геній, а моя не геній.
Не гений, а родители уделяли ребенку внимание и нашли подход. А вы не нашли до сих пор. и ищите себе оправдание.
Оченьценная• 17 ноября 2018
Ответ дляГубной рояль
А в Украине 4 урока по 30 минут - это тот же детский сад. Почему автор считает, что это большая нагрузка на ее 6 летнего ’малыша’?
Вы этого никогда не поймете. В предыдущей теме, где обсуждали во сколько лет отправить ребенка в школу, аргументом были психологи которые считают их ’малышей’ не готовыми к школе. И еще прикрывались тяжелой программой, мол НУШ ничем от предыдущей не отличается. А я считаю, что это лень родителей заниматься собственным ребенком. Проще в сад водить где и покормят, выгуляют и никаких уроков
Губной рояль• 17 ноября 2018
Ответ дляТак буває
Ага, пусть детачка сидит за планшетом, чтоб мозг вообще не развивался, тогда и дисбаланса не будет
Оченьценная• 17 ноября 2018
Ответ дляБратья Капли
может быть потому, что там с 4 лет все же детей учат? а у нас в саду ничего сейчас не делают...
Вот именно! Они сидят за партой и работают. Другое дело какая это работа. Но камушки посчитать и приклеить - для 4х леток работа. И сидеть подолгу выполняя задание тоже. И в 6 лет с ними уже никто не церемонится. В классе сына муха жжужала и все ее слышали. Посторонний звук от ребенка и идешь на стул для наказаний, а также минус балл в поведении, значит подарка перед каникулами не получишь. Очень стимулирует, знаете ли. Проблем с адаптацией не было совсем. С 3 лет вырабатывается
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Тут ви на рівному місці проблему робите, навіщо спеціальні зошити?
У мене вдома звичайний зошит в косу лінійку, пишу йому для зразка кілька букв, які вони вивчили, у різних варіантах, він пише, тренується.
Баба Яга• 17 ноября 2018
Я не понимаю какую функцию выполняет школа, если я сама всему обучаю ребенка!?
Многи родители ’вкалывают’ на работах и берут работу на дом, когда им заниматься учебой?
Ещё и сдай денег в школу. Я не говорю про кружки...
Не обижаюсь• 17 ноября 2018
Я сама в прошлом учитель начальных классов, сыну сейчас 5.10, читать только начал, пишем в прописях ежедневно понемногу. В садике есть тетради по математике и развитию речи, тоже задают домашку (у нас в группе несеолько родителей категорически отказались ее делать). Занимаемся английским с репетитором. И да, сын пойдет в школу подготовленным и в 7.7, и после тестирования с психологом. И Вам, автор, очень бы советовала пообщаться с психологом. И не париться по поводу 12 лет учебы, пока наши дети закончат школу, еще не одна реформа будет. И дальнейшее образование будет платным, так чего сейчас мучать ребенка???!!! А заниматься с детьми дома НУЖНО, если Вы хотите, чтобы дети что-то знали, 30 и больше детей в классе с разным уровнем подготовки - это очччень сложно, и никто ни с кем ничего догонять не будет, ваши проблемы ( репетиторы и т.д). Это я уже сейчас зондирую почву, выбираю школу и учителя ребенку, и слышу это от своих бывших коллег. Вот так!
Не обижаюсь• 17 ноября 2018
И НУШ категорически НЕ советуют!!! У только ’интеллект ’ остается, других вариантов нет. Но у нас очень высокие требования к детям, поетендующим на ’интеллект’.
kseniyasam• 17 ноября 2018
Ответ дляБаба Яга
вот именно. И многие это поддерживают: школа не должна учить. Это ужас, товарищи. Школа не должна учить, врач не должен лечить, таксист не обязан привести вас по указанному адресу. В начальной школе, конечно же, родители должны помогать детям делать домашние задания - научить пользоваться знаниями, полученными в школе. Но образовательную функцию берет на себя школа. У нас ситуация с образованием такая интересная, а мы даже этого не замечаем: само явление репетиторства. Школа выходит, не в состоянии? Здесь уже предложили автору нанять репетитора. Для первоклассника.
Автор, мое мнение: учителя нужно менять. Проведите аналогию, врач говорит Вам: что это такое - он не вылечивается, лечу его уже 4-ый день, а он не выздоравливает! Сделайте что-нибудь!’. В нашей стране общее образование внедрено за царя Панька, Ваша учительница не после ВУЗа, она ДОЛЖНА уметь обучать пяти-, шестилеток численностью 30 человек! Это ее стандартная нагрузка.
У нас 32 ребенка в классе, есть и 5-летка, и 8-летка. Основная часть - шестилетка. Учитель персонально не говорила кому что подтянуть, просто у нас обязательны семейные домашние задания: дома прописи букв, изучаемых в школе, чтение букваря, иногда учитель дает простейшие стихи. Справляются все. О каких-то результатах рано говорить, некоторые только адаптировались. Лично мне реформа не нравится, она не решает проблемы образования вообще никак, а создает только лишнюю нагрузку на кошельки родителей. К тому же, спрашиваешь что делали на уроке: пели, мультики смотрели, разговаривали. За два с половиной месяца изучения английского знаний ноль