Дніпрянка• 16 ноября 2018

Давайте поговоримо про якість освіти. НУШ, 1-й клас

На початку другої чверті вчителька почала причитати "Ой, що ж це таке, діти не вміють читати, писати рахувати, ой, у нас будуть контрольні, займайтеся з дітьми, робіть щось!".
Мені незрозуміла її трагедія, сваритися не хочеться, пояснювати щось без толку, їй 64 роки. Вчителька нездатна зрозуміти, що 6-річні діти за два місяці не змогли навчитися читати по складах, писати диктант з 15 прописних букв і вивчити назубок табличку "..7+2, 7-2..". З цього приводу щодня читає моралі батькам і дітям.
А як у вас? Йти до директора наче й не хочеться, але треба щось робити. Що кажуть офіційні документи Міносвіти щодо вимог до учнів НУШ?
Жалкую, що віддала сина в школу в 6 років.
Отчебучкина• 17 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Посміялися. Наша вчителька і є завуч молодших класів.
треш, у нас мало где начальство за 50 лет. Тогда понятно, почему такое отношение. Кстати, она не кл.руководитель этого класса, там другое название, не может одновременно и завучем и класс.руком быть.

Бегущаяпо• 17 ноября 2018
Ответ дляПервоклашка Я
а мне не понятно как в 88 году нас всех в простой школе, старая учительница научила всех читать и писать, даже детей асоциальных родителей в том числе. Тогда не было никакой подготовки, никаких развивашек и курсов... И это все без друкованых зошитов по всем предметам... И себя я не помню, чтобы надо мной кто-то из родителей сидел за уроками, и со второй четверти мы сами себе домашку писали в дневник... а сейчас дочка во 2 классе, учитель в вайбер бросает фото домашки с доски... ЗАЧЕМ? а так хотят родители!!!

сейчас такое впечатление что родители сошли с ума с этой учебой... плачут что таблицу умножения не с 1 класса и о ужас не со 2, а аж с 3...
+++
Бегущаяпо• 17 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
І як їй це довести? :(
может, поговорить с директором?
Миллениалка• 17 ноября 2018
Ответ дляНата_2012
Школа для детей существует, если в школе не хотят и не будут учить детей, на хрен она вообще нужна? Зачем платить зарплату учителям и директору, вбухивать деньги в ремонт и оснащение, сдавать деньги родителям? Проще разогнать всех к такой-то матери и учить самим.
Судя по некоторым родителям,им школа нужна для передержки детей.Сдал утром,забрал вечером.А то дома еще раздражает же...
Скелет дыни• 17 ноября 2018
Ответ дляМУСЯкомарова
Я не знаю пока по какой системе и как Вы живете. В Европе платят практически за все. За ясли, садики. И отстающий ребенок в школе - это норма. Но он остается на 2 год хоть 10 раз. А с агрессивными детьми, как у нас никто не возится. К нему приставляется человек, или он отчисляется из заведения. Ваши дети- ваши проблемы. И это правильно.
Эмм.
’Агрессивный ребенок’, ’отстающий ребенок’ - это к чему вообще в теме о ребенке, не читающем в середине первого семестра первого класса?

У вас какие-то личные психотравмы и вы их сюда в кучу мешаете?
Не обижаюсь• 17 ноября 2018
Ответ дляЛя-ля-ля
То есть ваш сын просто называет все буквы в слове отдельно или все же читает все слово целиком? МАМА - это м-а-м-а или ма-ма, или мама?
Для того чтобы читатель слова, нужно довести до автоматизма чтение слагов- не мм а =ма , а только увидев, читатель ’ма’, пропевайте с ребенок слоги, сделайте карточки со слогами, показывайте,а ребенок пусть читает. И покажите, как меняют положение губы при произношении гласных
Миллениалка• 17 ноября 2018
Ответ дляХачапууури
реально????
а что удивительного?И я читала.планшетов не было,мультики 15 минут в день, что делать?Я читала как не в себя. Просто огромное количество литературы.
Миллениалка• 17 ноября 2018
Ответ дляСкелет дыни
Ну, если говорить о том, как меняется мир, то все больше родителей уходят на фриланс или удаленку.
А еще все больше онлайн-школ — с интересной программой и весьма недорого, в 100 с небольшим хвостиком баксов в месяц можно уложиться, это включая онлайн-занятия в классах. И полно activity на полдня помимо сугубо школьной учебы.

Если один ребенок, вообще каких-то проблем — финансовых, временных — в ДО не вижу. Если детей больше и вокруг наберутся еще семьи с такими же, проще переводить на ДО и нанимать общего тьютора на 5-7 человек.

Ну а о том, куда деть ребенка, пока родители работают... Да, это большая проблема, что школы вместо заведения, где дети получают знания, превращаются в ’камеры хранения’...
если бы в школе у учителя сидело даже не 7, а хотя бы 10-12 детей,то дети бы читали и писали.А когда их под 40 это невозможно сделать только на уроке.Никак.
Бегущаяпо• 17 ноября 2018
Ответ дляТак буває
Мне кажется реформы в купе для того, чтоб сами родители и кричали: фу, фигня, разгоните.
И уж тогда таки пойдут таким родителям на встречу ( не забываем, все мы электорат) и таки да, разгонят. Сами же просили. Все для народа.
и с гос.медециной похожая ситуация.

ничевока• 17 ноября 2018
У ребенка подруги была ’замечательная’ учительница которая не причитала, что ребенок не читает. А когда ребенок закончил первый класс и не умел читать, тут уже мамочка начала напрягаться. К слову дома они не занимались вообще, надеялись на школу....
Так что может быть и не плохо, что учитель делает замечания, и обращает ваше внимание на проблему или вы предпочтение в конце первого класса узнать, что ребенок не умеет читать.?
Бегущаяпо• 17 ноября 2018
Ответ дляЛюблю кетчуп
В 3,5 года мой ребенок уже читал.Не понимаю таких родителей. которые считают, что в 1 классе не уметь читать- это норма.
в финляндии настоятельно просят не учить читать детей до школы. финское школьное образование - одно из лучших в мире. у страны направленность - взращивать свои кадры для собственных наукоемких производств.
Бегущаяпо• 17 ноября 2018
Ответ дляКинДза
Все читают пишут и домашка на дом и сдача в фонды и сейчас ноу хау праздник в школе нанимают режиссера ( решение неведома кого ) за деньги родителей и по 500 Грн с человека , у старшей «ребёнок не понимает предмет « виноват родитель дурак , учитель вычитал норму и адьйос !!! Ничего кроме блевотины и раздражения слово « школа « у меня не вызывает ((( Что она даёт , я не понимаю , все Родительский голый труд .
+++
эти выпускные бесконечные , начиная с садика.
Бегущаяпо• 17 ноября 2018
Ответ дляМУСЯкомарова
остается на 2 год 10 раз - это 17-летний первоклассник?))
ничевока• 17 ноября 2018
Ответ дляМиллениалка
Согласна. Мы ходили на подготовку к школе 17 детей. Через 2 месяца занятий читали все (!) дети, дети обычные кто-то сильнее кто-то слабенький. Но нам давали д/з, распечатки чтобы мы с детьми занимались.
Скелет дыни• 17 ноября 2018
Ответ дляМиллениалка
Вот вы знаете, наблюдаю живьем ситуацию в частной маленькой школке. 8 человек в классе. ВТОРОЙ класс, часть детей до сих пор даже по слогам не читают. Плохому учителю хоть 1-2 детей дай - он их не научит.

И одновременно другой пример: моя младшая ходит в гос-садик, 25 человек в группе. Ребенку только-только 5 исполнилось, набор неврологических диагнозов (к счастью, практически скорректированы уже, но еще есть) - РАС, ММД, ЗПРР. Так вот, при всей задержке в психоречевом развитии ребенок УЖЕ читает по слогам, считает по-русски (украински, английски) в пределах 20 и с восторгом требует в магазинах прописи - просто потому, что нравится в садике писать и хочется дома.
А секрет — просто в профессиональном воспитателе.

Очень, ОЧЕНЬ многое, практически все зависит от педагога, к сож. И ладно если педагог еще не опытный, но хотя бы пытается учиться - это можно понять, он набирается опыта. Но когда непрофессиональный, неопытный педагог начинает строить родителей, что те детьми ’не так’, ’слишком мало’ занимаются — это уже выходит за все рамки.
Ванна Тазиковна• 17 ноября 2018
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Мой ребенок много крутится на уроках, отвлекается, поэтому не успевает. Учитель озвучивала проблему. Я с ней согласна, прошу тетр. давать домой дописывать. Она обещала, но дает только иногда. То не успела, то еще что-то. Ну мне неудобно ее терроризировать каждый день - дайте тетради. И вот интересно, результаты моего ребенка к концу года будут явно не очень. ДЗ нет, т. е. это вина учителя будет?
Хоть покупай такие же прописи домой и пиши по 2 раза. Ну вот если проблема у ребенка и родители не против заниматься, то почему не идти навстречу? Девочки, вам тетради отдают дописывать, всем или выборочно?
Отдают все домой и тетради и книги. В школе только мистецтво и дизайн.
ничевока• 17 ноября 2018
Ответ дляБегущаяпо
может, поговорить с директором?
О чем?
Бегущаяпо• 17 ноября 2018
Ответ дляМУСЯкомарова
Не гений, а родители уделяли ребенку внимание и нашли подход. А вы не нашли до сих пор. и ищите себе оправдание.
пед.способности с рождением ребенка сами собой не появляются. они либо есть либо их нет. это к разряду талантов и способностей относится. именно поэтому родители отдают детей учиться в школу, к педагогам со спец.во. а не учат их дома сами.
Бегущаяпо• 17 ноября 2018
Ответ дляБаба Яга
Я не понимаю какую функцию выполняет школа, если я сама всему обучаю ребенка!?
Многи родители ’вкалывают’ на работах и берут работу на дом, когда им заниматься учебой?
Ещё и сдай денег в школу. Я не говорю про кружки...
+++

Бегущаяпо• 17 ноября 2018
Ответ дляkseniyasam
вот именно. И многие это поддерживают: школа не должна учить. Это ужас, товарищи. Школа не должна учить, врач не должен лечить, таксист не обязан привести вас по указанному адресу. В начальной школе, конечно же, родители должны помогать детям делать домашние задания - научить пользоваться знаниями, полученными в школе. Но образовательную функцию берет на себя школа. У нас ситуация с образованием такая интересная, а мы даже этого не замечаем: само явление репетиторства. Школа выходит, не в состоянии? Здесь уже предложили автору нанять репетитора. Для первоклассника.
Автор, мое мнение: учителя нужно менять. Проведите аналогию, врач говорит Вам: что это такое - он не вылечивается, лечу его уже 4-ый день, а он не выздоравливает! Сделайте что-нибудь!’. В нашей стране общее образование внедрено за царя Панька, Ваша учительница не после ВУЗа, она ДОЛЖНА уметь обучать пяти-, шестилеток численностью 30 человек! Это ее стандартная нагрузка.

У нас 32 ребенка в классе, есть и 5-летка, и 8-летка. Основная часть - шестилетка. Учитель персонально не говорила кому что подтянуть, просто у нас обязательны семейные домашние задания: дома прописи букв, изучаемых в школе, чтение букваря, иногда учитель дает простейшие стихи. Справляются все. О каких-то результатах рано говорить, некоторые только адаптировались. Лично мне реформа не нравится, она не решает проблемы образования вообще никак, а создает только лишнюю нагрузку на кошельки родителей. К тому же, спрашиваешь что делали на уроке: пели, мультики смотрели, разговаривали. За два с половиной месяца изучения английского знаний ноль
Бегущаяпо• 17 ноября 2018
Ответ дляничевока
О чем?
о требованиях к первоклассникам, какие навыки и умения они должны твердо освоить за 2 месяца учебы в первом классе.
Скелет дыни• 17 ноября 2018
Ответ дляБегущаяпо
С другой стороны — Азия. В пятерке ведущих образовательных систем мира — четыре азиатских (Корея, Япония, Сингапур, если не путаю...). И там да: читать-писать дрессируют чуть ли не с трех лет, для родителей домашка - святое и ее всегда мало, надо больше и т. д.
На выходе — большой конвейер с одинаковыми людьми-винтиками, которые привыкли к важности чужого ’ты должен’, ’тебе надо’.

С какой-то стороны, грамотные винтики - тоже хорошо.
Но мне как-то ближе западный индивидуализм и нацеленность на личную самореализацию ребенка, его право выбирать свой путь.
ШобВам_КакНам• 17 ноября 2018
Ответ дляТак буває
Современные дети не хотят учиться в принципе. Не хотят быть обучаемыми объектами, а претендуют на ’равных’. А ресурсов для ’на равных’ у них нет: ни внимания, ни памяти, ни мышления нет еще, много чего нет. А учиться - не хочу. А главное, нет ни привычки ( от родителей, в попу дующих) ни понимания необходимости совершать волевые усилия. Чтоб научиться чему-то таки нужно поморочиться, чтоб выработался навык. А они, современные, хотят, чтоб как кнопку на пульте нажал - и опа, ты красавчик, а в будущем - только аттестат получил - и опа, ты дириктор.
Короче, научить можно того, кто хочет научиться. А все остальное, типа, игровых методов обучения и анимации на уроках, взопревший учитель из кожи вон лезет, а детки так оценивающе поглядывают то на него, то на айфон под партой - то не учеба, а так, окозамыливание и развлечение.
Согласна на все сто,дети не умеют слушать,не вникают ни во что. Телефоны-это вообще бич…а потом возмущения,а почему не нет знаний…а потому,что телефон или игрушки всегда перевесят учителя…пусть он хоть скачет,хоть из кожи вон лезет,толку ноль. И не надо писать про пед.подход....если Вам на работе предложить работать или сидеть в интернете…что Вы выберите…я думаю,ответ очевиден.
Бегущаяпо• 17 ноября 2018
Ответ дляСкелет дыни

согласна. все-таки мы европейцы. хотя бы территориально)
ШобВам_КакНам• 17 ноября 2018
Ответ дляНата_2012
Либо учитель плохо учит либо Вася плохо понимает. Разбирают оба варианта и действовать соответственно.
Если из 30 человек только Вася не читает, то проблема в Васе все-таки…
ШобВам_КакНам• 17 ноября 2018
Ответ дляХачапууури
реально????
Тоже с трудом верю
Ванна Тазиковна• 17 ноября 2018
Ответ дляkseniyasam

Автору предложили нанять учителя, репетитора и пр на несколько занятий. В обучении бывает так что ребенок не воспринимает маму как учителя, крутится, отвлекается. Иногда мама допускает ошибки в правильности подачи материала. Мы с подругой учили читать старших детей с 4 лет по одинаковому Букварю. Мой уже читал, ее - нет и читал по буквам, неправильно. Когда я исправила ее ошибку - ребенок тут же зачитал и обогнал моего (тк лучшие вводные данные у ребенка были)
Вот именно для этого и рекомендуется репетитор.
По поводу НУШ. Какая у вас лишняя нагрузка на кошелек?
У меня двое детей - старший 4 кл и младший 1 кл
Так вот по не нуш - тетради с печатной основой от 100 грн в год, хрестоматия по литературе 40 грн, книги по английскому -450 грн год, ремонт класса - 500 грн плюс помощь в ремонте ну и пр. Тетради даже в 4 кл покупаются.
1 кл мне вышел гораздо дешевле.
ничевока• 17 ноября 2018
Если уж у вас так все плохо, то по программе НУШ 1 раз в неделю есть дополнительное занятие (у нас понедельник) учитель берет отстающих детей не более 5 человек и прорабатывает их пробелы, а после занятия дает рекомендации, что делать дома, как заниматься.
У вас есть такие занятия? По моему ІГЗ называются. Спросите о них у вашей учительницы. Занятия проводятся бесплатно. Может быть некоторые учителя о них не говорят родителям.
Скелет дыни• 17 ноября 2018
А вообще какой-то треш.
Вот у автора вымогают технику чтения в 40 слов/минуту.
В этой теме отписываются тетеньки, рассказывающие про норму в 70. Интересно, с какого потолка взяты эти значения?

Открыла статью 2012 года. Рассказывает профессиональный учитель:
-- Норма у першому класі - 20-30 слів за хвилину. (Мое еще раз: откуда, из каких бездн тупости многие вытаскивают 40-70 слов???)

Вообще хорошая статья, рекомендую (https://gazeta.ua/ru/articles/events-journal/_u-pe...), мож мозги у ’воспитательниц гениев’ прочистятся:
- Третина учнів уміють читати до вступу в перший клас. Ця кількість не змінюється роками. Завжди були діти, які самі вчилися, або з допомогою старших братів чи батьків. І в усі часи є такі, у кого батьки заклопотані й навчити не встигають. Тому не варто переживати, що дитина у вересні йде в школу, а ще не вміє читати. Такі часто ’вискакують’ у навчанні. Бо хочуть наздогнати упущене й більше стараються. А ті, які вже вміють, починають відставати, бо зазнаються й не прогресують.

Одна дитина виконує норму, але не може переказати текст. Інша не встигає, але розуміє зміст

Техніка читання не є показником хорошої якості. Норма у першому класі - 20-30 слів за хвилину. Одна дитина її виконує, але не може переказати текст. Інша не встигає, але розуміє зміст.
Unmistakable• 17 ноября 2018
Моя дочь очень хорошо читает, просто хорошо пишет и считает. К английскому тоже готовится без проблем. Но она занималась с репетитором до школы около полугода. У нас в классе 32 человека и итак понятно, что нереально успеть всех всему научить. Ну и сама я с ней занимаюсь.