На початку другої чверті вчителька почала причитати "Ой, що ж це таке, діти не вміють читати, писати рахувати, ой, у нас будуть контрольні, займайтеся з дітьми, робіть щось!".
Мені незрозуміла її трагедія, сваритися не хочеться, пояснювати щось без толку, їй 64 роки. Вчителька нездатна зрозуміти, що 6-річні діти за два місяці не змогли навчитися читати по складах, писати диктант з 15 прописних букв і вивчити назубок табличку "..7+2, 7-2..". З цього приводу щодня читає моралі батькам і дітям.
А як у вас? Йти до директора наче й не хочеться, але треба щось робити. Що кажуть офіційні документи Міносвіти щодо вимог до учнів НУШ?
Жалкую, що віддала сина в школу в 6 років.
Хачапууури• 16 ноября 2018
Ответ дляrybka21
я в первом классе читала ’Трех мушкетеров’, пока все остальные мыли раму с мамой. но в саду этому не учили.
а вот в сегодняшнем саду - учили и счет, и буквы, и звуковой анализ.
и слоги составляли.
реально????
Ответ дляТак буває
ну-ну, жгите исчо. Как мама ребенка на до и учитель в прошлом - попробуйте. Попробуйте научить сами. Посчитайте, во что выльются вам годы учебы. Крайне не многие родители имеют возможность переложить на репетиторов обучение своих детей, при этом же, репетитор работает час. А дальше где деть - ваши проблемы. Услуга дневного присмотра не входит, а значит вы либо нанимаете чела, который будет с дитем, либо сами не работаете.
Ломать не строить, хотя все идет к тому, что таки разгонят к такой-то матери и расходы сократят максимально. И тогда - таки да, учить самим. В иделе. А в реале - как в царской раше - читать, писать и хватит. И то не каждому. А остальные - пахать в расход.
А подается-то все как! Чтоб сами родители эти мысли несли в массы...
Якщо це послуга безкоштовного денного нагляду за дітьми до 20 років, то треба це так і назвати. Освіта відбувається в інших місцях - репетитори, курси, ліцеї, щось ще.
Магиня• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Може й так. У старшого сина була молоденька вчителька, все було чудово навіть при тому, що син лівша.
Ніяк не можу розібратися, чи НУШ не такий, чи вчительці той НУШ не указ, а от районо вона боїться.
Мама дорогая! Ну Вы же взрослый, адекватный человек. НУШ - это не волшебная палочка, обучающая ребенка чтению/логике/письму.
Вы просто разленились и перекладываете ответственность за свою лень и нежелание сына обучаться чтению на учительницу, Гриневич и НУШ.
Ответ дляТак буває
Так к этому видимо идет. Новое - это хорошо забытое старое, циркуляр о кухаркиных детях вспоминается. Но если такая постановка вопроса В школе не учат, учите сами, то зачем тратить средства на школу, тогда все будут тратить на репетиторов. Мне эта постановка вопроса школаучитьнедолжна тоже напоминает времена императора Александра Третьего.И очень не нравится все это.
Скелет дыни• 16 ноября 2018
Ответ дляТак буває
Ну, если говорить о том, как меняется мир, то все больше родителей уходят на фриланс или удаленку.
А еще все больше онлайн-школ — с интересной программой и весьма недорого, в 100 с небольшим хвостиком баксов в месяц можно уложиться, это включая онлайн-занятия в классах. И полно activity на полдня помимо сугубо школьной учебы.
Если один ребенок, вообще каких-то проблем — финансовых, временных — в ДО не вижу. Если детей больше и вокруг наберутся еще семьи с такими же, проще переводить на ДО и нанимать общего тьютора на 5-7 человек.
Ну а о том, куда деть ребенка, пока родители работают... Да, это большая проблема, что школы вместо заведения, где дети получают знания, превращаются в ’камеры хранения’...
Ответ дляДніпрянка
Ну тобто ви усвідомлюєте, що реальна освіта не безкоштовна вже. Але поки в нас ще вона досить дешева. А в підсумку, коли розгонять усе, про що пишуть деякі гарячі голови - то вона буде коштувать реальних грошей, і матиме можливість отримати освіту - дууууже обмежений відсоток населення. ЩО й треба власне довести. Нікому розумні аж зандто не потрібні. Просто такі батьки, які самі пишуть’розігнати’ стають інструментом досягнення цілей тих, кому власне потрібне робоче бидло в максимумі.
Таки послухайте того Грефа. В нас те саме.
Ответ дляМагиня
Я вже зрозуміла, що вчителька, Гріневич і НУШ не мають нічого спільного з навчанням дітей читанню, письму і арифметиці. Вони просто організовують процес нагляду за дітьми в робочий час батьків, такі собі дитсадки для дітей старшого віку. По старій звичці групи називають класами.
Хачапууури• 16 ноября 2018
Ответ дляrybka21
реально. правда, когда перечитывала в более старшем возрасте, поняла, что мало что поняла.
но было интересно.
ниче себе...
Ответ дляСкелет дыни
дадада, все именно так, только все есть вопрос цены.
Сейчас онлайн школы по стоимости и потом, когда развалят и обескровят финансово то, что еще работает, - это будет 2 большие разницы.
Да, мир меняется, но реально, в процентном соотношении, сколько родителей на удаленке???
Однозначно, с образованием что-то происходит и мне, увы, поводов для оптимизма мало.
Скелет дыни• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Слушайте, ну откуда такие выводы?
Мне, как маме первоклашки, очень нравится НУШ, ее личностный подход к детям, ее стремление учитывать возрастную психологию (которая игнорировалась раньше). В вашем случае проблема не в НУШ, а в учителе имхо.
Ответ дляХачапууури
ниче себе...
старший Дон Кихота читал в том же первом классе.
мы оба с ним книжные червяки.
от книг не оторвать было. я к третьему классу перечитала Жюля Верна и Фенимора Купера, потом взялась за Марка Твена, вначале Том Сойер, Гек Финн, Принц и нищий...за ними - Жанна д’Арк.
мы оба с ним книжные червяки.
Ответ дляНата_2012
Мне кажется реформы в купе для того, чтоб сами родители и кричали: фу, фигня, разгоните.
И уж тогда таки пойдут таким родителям на встречу ( не забываем, все мы электорат) и таки да, разгонят. Сами же просили. Все для народа.
Ответ дляТак буває
Я не закликаю розганяти, я хочу розуміти правила гри.
От з медициною нарешті розібралися - лікарні це місце з безкоштовним ліжком, все решта за гроші
Тепер треба розібратися з освітою - школа це також місце з безкоштовною партою? Кому треба знання - доплачують, кому треба, щоб дитина була під наглядом у робочий час - можуть і не платити, хай просто сидять там 12 років, так?
Ответ дляБратья Капли
ну я плохо подробности помню конечно. Но я в школу шла и читала хорошо. около 70 слов в минуту. И помню ,что в садике нас учили. А сейчас редко, когда в садиках хорошо занимаются. На продленке тоже запрещено... вот и получается, что либо родители, либо ребенок неуч((
Я у садочок не ходила і читати не вміла. Навчили, без участі батьків
Хачапууури• 16 ноября 2018
Ответ дляrybka21
мы оба с ним книжные червяки.

Ответ дляСкелет дыни
Слушайте, ну откуда такие выводы?
Мені також донедавна подобався НУШ. Зараз наша вчителька наїхала на дитину, я відкрила цю гілку і отримала багато відповідей, що вчителька має право вимагати, бо в НУШ норма читати 40 слів до кінця року, і має право не вчити, бо навчання читанню нині не входить до компетенції вчителя, це батьки мають вчити, а школа лише сторожити дітей в робочий час батьків.
Дуже пізнавальна гілка, перечитайте її за змоги.
Люблю кетчуп• 16 ноября 2018
В 3,5 года мой ребенок уже читал.Не понимаю таких родителей. которые считают, что в 1 классе не уметь читать- это норма.
КинДза• 16 ноября 2018
Все читают пишут и домашка на дом и сдача в фонды и сейчас ноу хау праздник в школе нанимают режиссера ( решение неведома кого ) за деньги родителей и по 500 Грн с человека , у старшей «ребёнок не понимает предмет « виноват родитель дурак , учитель вычитал норму и адьйос !!! Ничего кроме блевотины и раздражения слово « школа « у меня не вызывает ((( Что она даёт , я не понимаю , все Родительский голый труд .
Люблю кетчуп• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Ото і у нас таке. Я не проти вчити вдома, але якщо він ще не тямить, толку на нього агресивно наїжджати? Він ту вчительку починає боятися.
Так занимайтесь своим ребенком, домашнее задание никто не отменял.
Люблю кетчуп• 16 ноября 2018
Ответ дляАноним_1528
У нас пол класса не читает. Моя дочь в том числе. От учителя потоянные записки возле дверей кабинета ’ читайте с детьми каждый день!, учите склад числа!’. Не пойму, а школа не должна уже учить? Нет у меня таланта к учительству, что мне теперь делать с этим.
Это домашнее задание, его надо делать.
Скелет дыни• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Я ее перечитала, но в ней в основном — домыслы родительниц-перфекционисток. Тех самых, у кого ’а мой-то в 8 месяцев уже на горшок ходит’ и ’а мой-то в полтора года уже по-английски говорит’.
По факту же:
Нет, родители не должны подменять собой учителей. У школы и родителей — взаимодополняющие, а не взаимозаменяющие функции.
Нет, домашки в 1 классе НУШ быть не должно.
Нет, к концу первого семеста НУШ ребенок не обязан уметь читать, а нормы чтения отменены давно уже.
Нет, в 1 классе упор делается не на собственно учебу, а на развитие любознательности, любви к учебе у ребенка.
По факту же:
Ответ дляДніпрянка
Ваша дитина геній, а моя не геній.
А ви знаєте долі геніїв? Скільки серед них щасливих? Не варто вчити дитину читати так рано, бо імхо, тоді в неї ліва півкуля мозку розвивається швидше за праву, а будь який дисбаланс програє в підсумку збалансованності.
Ответ дляЛюблю кетчуп
Якраз відмінили, домашнє. У нас буде своєрідний експеримент. Наша вчителька задає домашнє (читати те, що не дочитали у школі і дописати те, що недописали, плюс, кілька рядків прописів і т.д.), у паралельному класі домашніх немає (крім читання), у кінці року порівняємо рівень знань
Скелет дыни• 16 ноября 2018
Ответ дляТак буває
Ну, тут разные подходы могут быть.
Вам кажется верным сохранять школы хоть какими-нибудь, даже не обучающими, поскольку они - ’камеры хранения’.
Мне (и не только мне) кажется верным попробовать изменить не-работающую систему, и да, если роль школ - только ’камера хранения’, то такие школы за такие деньги мне нафиг не сдались.
Ответ дляДніпрянка
Читаємо вдома. Наїзди не припиняються.
Автор, особисто по вашому питанню: не думаю, що вдасться полюбовно випуститися від цієї вчительки.
Зараз в школі залишилися в більшості своїй зморені, виснажені, вимучені, задавлені, пригнічені, стократно принижені, а, відповідно, потребуючі компенсації перегорілі кадри. Проте реально! реально знайти тих, в кого очі горять. Бажаю, щоб вам пощастило!
Ответ дляСкелет дыни
По факту же:
А оце вже цікаво. Звідки ви знаєте, що норми потчитанню відмінили, є якийсь документ? Про розвиток любові до навчання промовчу, з нашою вчителькою сюжет буде печальним, а вона апелює саме до вимог НУШу і норм читання.