На початку другої чверті вчителька почала причитати "Ой, що ж це таке, діти не вміють читати, писати рахувати, ой, у нас будуть контрольні, займайтеся з дітьми, робіть щось!".
Мені незрозуміла її трагедія, сваритися не хочеться, пояснювати щось без толку, їй 64 роки. Вчителька нездатна зрозуміти, що 6-річні діти за два місяці не змогли навчитися читати по складах, писати диктант з 15 прописних букв і вивчити назубок табличку "..7+2, 7-2..". З цього приводу щодня читає моралі батькам і дітям.
А як у вас? Йти до директора наче й не хочеться, але треба щось робити. Що кажуть офіційні документи Міносвіти щодо вимог до учнів НУШ?
Жалкую, що віддала сина в школу в 6 років.
Бегущаяпо• 17 ноября 2018
Ответ длябювет_в_обед
Да!!! У нас в гимназии как раз те самые советские педагоги предпенсионного возраста. Строгие, требовательные к знаниям и дисциплине. Но ребенок с удовольствием бежит в школу. И они реально УЧАТ
у нас в школе есть такой педагог. подготовила много победителей олимпиад.
ДваДваВосемь• 17 ноября 2018
Ответ дляЛя-ля-ля
Качество нашей образовательной системы или кошелек родителей, который оплачивал репетиторов? Спорный вопрос.
Пока ещё качество образования, вернее остатки. Никакой кошелек не поможет, если нет системы. Репетитор может натянуть на высокий балл зно, но не на международную олимпиаду
Нам бы из советской системы взять лучшее, например, математику, физику, филологию, но имеем, что имеем. А израильтяне взяли советский курс школьной математики и радуются
Ответ дляСкелет дыни
Именно так. Я уже тут рассказывала про своих детей. Старший - читал в 5 лет, в 1 класс (5 и 10 лет) шел совершенно читающим, пишущим, считающим.
Средний - энергичное шило в заднице, самый любознательный и открытый из всех троих, но в 6,5 лет (1 класс) читать пока не умеет, и учителя-психологи хором твердят, что это норма - пока другие интересы. пока накапливается база знаний, конкретный ребенок может вести себя так. Позже накопленная база ’выстрелит’.
Младший ребенок - ровно 5 лет, уже читает по слогам и считает до 20 на трех языках. Это ребенок с задержкой развития, просто вот в такой форме она у него проявляется + прекрасный воспитатель в саду.
Все дети мои, при абсолютно одинаковых родителях и в целом одинаковых условиях они абсолютно разные. Получить ’подарочного’ ребенка и считать, что это твоя личная заслуга — ну, это признак закомплексованной мамочки-неофита)))
я начала читать очень рано, в неполных четыре года. старший сын такой же ранний, уже писала выше, что мы оба читатели.
а младший не читал до шести лет вообще. буквы знал, звуки знал, читать - мимо. а потом само собой чтение пошло, причем не по слогам, а целыми словами. сейчас, спустя полгода, читает уже достаточно бегло, технику специально не проверяла, но слов 70-80 будет.
при этом интеллектуально развит выше среднего, рассуждения, логика, анализ, оценки - весьма взрослые.
у каждого свой срок. и я чтение не форсировала.
бювет_в_обед• 17 ноября 2018
Ответ дляНата_2012
Тогда не нужно анонсировать на всю страну, что приНОШУ к школе детей не нужно готовить и в классе не больше 25 человек.
Это не ко мне ))
Бегущаяпо• 17 ноября 2018
Ответ дляДваДваВосемь
умные люди)
ДваДваВосемь• 17 ноября 2018
Самый сильный советский школьный курс по математике, кстати, написал еврей. Потом его стали перерабатывать, дополнять, деньги то всем хочется заработать. Но израильтяне молодцы, отбросили шелуху и взяли тот самый, первичный
САМ_ТАКОЙ• 17 ноября 2018
Ответ длябювет_в_обед
По НУШ не ставят оценки, но есть таблица оценивания достижений по 40ка пунктам
Если не ошибаюсь по 51 пункту.
ШобВам_КакНам• 17 ноября 2018
Ответ длябювет_в_обед
А мне не понятно, когда пихают своих ничего не знающих и не умеющих детей в гимназию к читающим и пишущим детям и требуют прогнуть под их ребенка весь класс своими стенаниями ’у нас же нуууушшш’. При том, что остальные 29 родителей за дополнительные пособия и более сильную программу.
по нуш не никаких гимназий,вск школы равны,одинаковые программы
ШобВам_КакНам• 17 ноября 2018
Ответ дляБегущаяпо
а вот молодые - после их уроков приходится посещать репетиторов.
Вот не пойму родителей,то им советкая пенсия не нравится,строгие видите ли,то молодые ничему не учат…
Бегущаяпо• 17 ноября 2018
Ответ дляШобВам_КакНам
мне бы нравились молодые учителя, если бы на репетиторов тратиться после них не приходилось бы.
Ванна Тазиковна• 17 ноября 2018
Ответ длябювет_в_обед
В этом году никаких гимназий в начальных классах нет. О чем вы?
1-4 кл - общеобразовательная программа.
У меня дети в такой ’гимназии’
1-4 кл - общеобразовательная программа.
У меня дети в такой ’гимназии’
Ответ дляВанна Тазиковна
1-4 кл - общеобразовательная программа.
У меня дети в такой ’гимназии’
1-4 кл - общеобразовательная программа.
У меня дети в такой ’гимназии’
а у меня в ’специализированной школе’, набор в которую до этого года был по конкурсу и не было территории обслуживания.
САМ_ТАКОЙ• 17 ноября 2018
Ответ дляНата_2012
Такая взрослая, а в сказки верите?
Вы всему верите, что наше правительство обещает?
Ответ дляШобВам_КакНам
Насправді в цьому році склалася досить неприємна ситуація - по програмі Інтелект набору у перші класи не було. Але про це стало відомо вже у квітні. Багато батьків віддали дітей на підготовку до школи, щоб діти пройшли тестування по програмі Інтелект, там є вимога до дітей вміти читати, писати і рахувати.
І ось весною ці батьки дізнаються, що класів по програмі Інтелект не буде. Не лише у одній нашій школі, а у всіх школах міста.
І батьки таких дітей були вимушені здати дітей у класи НУШ. В ці ж класи прийшли діти, які на підготовку до школи не ходили.
І тепер у нашому класі утворився дисбаланс - приблизно 20 діток вже знають програму 1-го класу, а решта 10 діток не знають, тобто якраз і відповідають вимогам НУШа ’почнемо з нуля у 6 років’.
Що робить вчителька у цій ситуації - два місяці вона йде по програмі НУШ, тобто дітки вчать букви, пишуть прописи, граються в Лего і ліплять.
А на початку другої чверті вона раптом прозріває, що десяток дітей відверто відстає від діток навчених зарані, і починає гнобити діток, які не ходили на підготовку до школи, бо за 2 місяці ці дітки все ніяк не навчаться писати, читати й рахувати.
Я навмисне докладно описуються ситуацію, щоб були зрозумілі пропорції - 20 діток вже навчені, а вчительці треба навчити лише 10 дітей. Але вона не хоче цього робити і влаштовує розборки з батьками і дітьми ’Терміново навчіть ваших дітей, бо будуть контрольні і комісії з районо’. В угоду цьому фарсу, щоб показати комусь якісь фантастичні результати, діти почали читати складні тексти, писати контрольні з математики і контрольні з прописних букв.
Звісно, що десяток діток без підготовки показав невтішні результати. І очевидно, що вчити цих десять дітей вчителька не збирається, вона націлена вчити 20 підготовлених діток читати ще швидше, рахувати ще краще, писати якомога довші речення. Така собі ’пятілетка за три года’.
Ось це і обурює. НУШ передбачає розвиток, а читання буде колись у кінці року. А по факту розвиток і ігри є у класі, а від батьків вимагають десь на стороні підтягнути діток до ’загального фантастично-високого рівня читання-писання-рахування нашої геніальної вчительки’. Чи на догоду НУШ, чи всупереч НУШ. Я цього поки що не зрозуміла.
Ответ дляДніпрянка
я бы еще вчера позвонила в районо и уточнила, предусмотрены ли для 1 класса НУШ контрольные и комиссии.
Ванна Тазиковна• 17 ноября 2018
Ответ дляrybka21
Да? Мы собирались в 46, директор до конца мая пела про то что только отбор и фонды. А потом еще 2 класса НУШ по р-ну взяла... Так что)
Мои пошли в школу рядом. Написано гимназия но по факту ЗОШ, разве что на час больше английского.
Ответ дляrybka21
Та слону ясно, що вони не передбачені. Але все це відбувається вперше - без оцінок, без гарячки, без домашніх завдань, без гноблення дітей. В наших школах так не вміють, як це дітей не залякати і не загнобити, що це за розвиток такий безпечальний і неспішний. Тому де-факто все одно контрольні і комісії є, а до комісій же треба готуватися. В армії траву красять перед приїздом начальства, а в школах діток дрючать швидше читати і рахувати, щоб комісії показати було що.
Ответ дляВанна Тазиковна
так до конца мая все пели. а потом пришла разнарядка с адресами.
вся специализация и гимназичность и лицейностью начинается с 5 класса.
Ванна Тазиковна• 17 ноября 2018
И в нашу ’гимназию’ до этого года был конкурсный отбор. Думаю вы сами понимаете, что это все условно. Мой сын тогда прошел конкурс, а в классе 3 человека не читали и в принципе очень отставали и тогда и сейчас.
А дочь сейчас по р-ну была зачислена.
Ответ дляДніпрянка
в ВАШЕЙ школе, в ВАШЕМ классе.
конкретно ВАШ учитель.
у нас никакой спешки, никаких контрольных, никаких комиссий. спокойный уравновешенный учитель со здравым подходом.
и я живу в той же стране, что и вы.
конкретно ВАШ учитель.
и я живу в той же стране, что и вы.
успокойте_Меня• 17 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
От я і не розумію, чому моя дитина повинна страждати від нападок вчительки у першому класі НУШ?
Від не-читання діти у цьому віці ніяк не страждають.
Есть инклюзивное обучение, там программы послабее. Переводите в инклюзивный класс, если ребенок не тянет общую программу и вам тоже тяжело. Или не ленитесь заниматься с ребенком, ну или нанимайте репетитора с первого класса.
В конце концов можно забрать ребенка из школы и перепоступать в следующем году, если вы уверены что ситуация кардинально измениться и дитё будет учиться лучше. Ищите учителя, который сможет ’достучаться’ и до вашего ребенка
Все только в ваших руках. Дерзайте, а не ищите виноватых , там где их нет.
бювет_в_обед• 17 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Если все дети уже читают предлодения, а ваш, по сути, и слов читать не может, то это повод ВАМ помочь своему ребенку. А не обвинять учителя. Конечно, к 11 классу он точно научится читать. Только дальше нужно будет прочесть задание по математике, параграф по ’я и Украина’(или чем там его а НУШе заменили). И как он будет это делать.
Нет, можно, конечно, пойти на принцип, начать катать жалобы по инстанциям. Только проиграет именно ваш ребенок. Бесплатно его учить никто не будет после уроков. А если им одним будут щаниматься на уроке, то пойдут ответные жалобы от родителей остальных 29детей.
Пульт от линолеума• 17 ноября 2018
Ответ дляСкелет дыни
Вот это прекрасное решение!
Еще для любительниц бежать впереди паровоза есть, например, экстернат.
К сожалению, до многих не доходит, что если нравится таскать ребенка по репетиторам с 3 лет, надо быть готовыми к тому, что стандартная школьная программа, рассчитанная на среднестатистического ребенка и предполагающая образовательный СТАНДАРТ, покажется слабоватой. И если таскаете — велкам в спецклассы, на экстернат и в прочие овер-радости, а не рассказывать другим, что они должны ровно так же гробить детство своих детей, как это делаете вы.
У некоторых это не угробление детства, а досуг с пользой.
Мой буквы выучил в игре в 2и8, никто не заставлял и не пинал, играли в кубики, посмотрели пару раз мультик с песенкой. Ему это интересно.
бювет_в_обед• 17 ноября 2018
Ответ дляШобВам_КакНам
Не существует. Только родители все же вели в гимназии в надежде на сильную программу по их просьбе. Но нашлась 1 паршивая овца, которая тстала строить всех под своего ребенка.
бювет_в_обед• 17 ноября 2018
Ответ дляВанна Тазиковна
1-4 кл - общеобразовательная программа.
У меня дети в такой ’гимназии’
1-4 кл - общеобразовательная программа.
У меня дети в такой ’гимназии’
2 -4 класс еще гимназия. Они учатся по старой программе.
бювет_в_обед• 17 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
И что, все 10 летей не умеют читать? Или все же ваш один? А представьте, что будет, если 20! Родителей напишут жалобы, что их дети ничему не научились, т.к. учитель занимается только отстающими?
Пульт от линолеума• 17 ноября 2018
Ответ дляСкелет дыни
Если вы педагог, вы, наверное, помните совершенно банальный базовый тезис — дети РАЗНЫЕ! И созревают они тоже по-разному, есть возрастные нормы созревания мозга, и ребенок, который физиологически может концентрироваться на учебе в 5 лет, ничем не лучше, не умнее, не продвинутее другого ребенка, у которого физиология позволит такую концентрацию только ближе к 7 годам.
И учитель умеет и должен учитывать эту вариативность детей в пределах нормы. А потому гнать весь класс за вашим ’типа-умненьким’ (ровно так же, как и тормозить вес класс по уровню ’типа-отстающего’) учитель не будет.
Помните? Учили или двойки в педвузе получали?
Не уметь читать в середине-конце первого семестра первого класса — это норма для НУШ, чтение выстраивается только ко второму классу. Поэтому да, хотите, чтобы ребенок учился в обычной бесплатной школе - давайте ему планшет, отбирайте книжки, пляшите вокруг него с бубнами и уговаривайте потерпеть. Или переводите на экстернат, в спецклассы для детей таких же ’воспитательниц гениев’.
Злитесь?
Пульт от линолеума• 17 ноября 2018
Ответ дляничевока
А я решила, что если моему ребенку очень легко и скучно в первом клоссе, то отдала ее на танцы и творчество, ей очень нравиться, ходит туда с удовольствием))) и дома за планшетом сидит по-минимуму (30минут в день). Пусть развитие будет разносторонним)))
Наш на робототехнику попросился. Есть где мозги размять.