Дніпрянка• 16 ноября 2018

Давайте поговоримо про якість освіти. НУШ, 1-й клас

На початку другої чверті вчителька почала причитати "Ой, що ж це таке, діти не вміють читати, писати рахувати, ой, у нас будуть контрольні, займайтеся з дітьми, робіть щось!".
Мені незрозуміла її трагедія, сваритися не хочеться, пояснювати щось без толку, їй 64 роки. Вчителька нездатна зрозуміти, що 6-річні діти за два місяці не змогли навчитися читати по складах, писати диктант з 15 прописних букв і вивчити назубок табличку "..7+2, 7-2..". З цього приводу щодня читає моралі батькам і дітям.
А як у вас? Йти до директора наче й не хочеться, але треба щось робити. Що кажуть офіційні документи Міносвіти щодо вимог до учнів НУШ?
Жалкую, що віддала сина в школу в 6 років.
Омлетик• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Старшого сина навчила читати в 7 років буквально перед школою, щось у нього в голові спрацювало з розумінням чи просто доріс. А менший ще не може. І такий зашквар з вчителькою :(
Либо он просто не понимает принцип чтения, либо проблема глубже. Проблем с речью не было? Мы к логопеду ходили в прошлом году, то она нам рассказывала о связи проблем с речью с чтением и письмом в дальнейшем

EllyM• 16 ноября 2018
Ответ длябювет_в_обед
Господи, а ваш сын не понимает, что он таки не читает? Да, дети отвечают у доски. Да, если кто-то не может прочесть, ответить, другие помогают. Может вам стоит забрать ребенка на домашнее оьучение? Мне становится жаль учителя. ..
Ні, це вчительку до тями приводити треба. Жесть яка, ще й захищати її за гноблення дитини.
Дюймовочка• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Кожен раз. Він не може прочитати по складах речення і вчителька це мало не щодня підкреслює ’Як це ти не можеш?’.
а ви вважаєте, це нормальним,що ваша дитина за 3 місяці не зробила успіхів у читанні?
Ви не думали,що проблема може носити психологічний/логопедичний/фонематичний характер, ане вчителька винна???
Дюймовочка• 16 ноября 2018
Ответ дляEllyM
Цілком достатньо, як на мене. Хоча, повторюсь, у нас клас ділять на групи, і додому задають читати, мій син вдома читає мало, але прогрес хороший.
так отож.
1- ділять на групи ( ну це вже більше часу на дитину)
2- додому задають (то це вже не 4 хвилини на тиждень.
бювет_в_обед• 16 ноября 2018
Ответ дляrybka21
я довольна нашей учительницей.
повела к ней ребенка по рекомендации, не ошиблась.
А я отдала к тому учителю, к которому попали. Хотя по отзывам были не ахти, что в 1 классе, что в 5. И безумно рада. Особенно нынешним классным руководителем. Есть допустимые нормы, правила, принципы. Сесть ей на голову никому не даст. Может и построить и детей, и родителей. Яжемать и этожеребенок у нее не прокатит. Но перед другими за детей горой стоит. И дети ее безумно любят. И принципы правильные им прививаются. Если не в семье, так в школе.
Оно само купилось• 16 ноября 2018
Ответ дляАноним_1528
У нас пол класса не читает. Моя дочь в том числе. От учителя потоянные записки возле дверей кабинета ’ читайте с детьми каждый день!, учите склад числа!’. Не пойму, а школа не должна уже учить? Нет у меня таланта к учительству, что мне теперь делать с этим.
и мне не ясно, почему я должна научить читать и считать ?
а зачем тогда всех загоняли с 6 в школу ?
со мной в детстве никто не занимался дома.
все благодаря отличному воспитателю и первой учительнице ( которую я недолюбливала).
ДваДваВосемь• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Він може прочитати окремі склади. Але якщо слово з чотирьох складів, то поки дочитає останній склад, забуває перший склад. Тому починає вигадувати.
Поищите дидактический материал для развития техники чтения в начальной школе. Я, к сожалению, не знаю таких пособий по украинскому языку, но они должны быть. Их используют те же логопеды.
автор Дніпрянка • 16 ноября 2018
Ответ дляДюймовочка
Думала. До логопеда ходили. Треба до психолога сходити шкільного, якраз днями думала про це.
бювет_в_обед• 16 ноября 2018
Ответ дляОмлетик
Так а зачем состав числа заучивать? Его понимать нужно, а не заучить 1+4=5, 2+3=5. И да, объяснить на пальцах это как раз более доступно, чем заучить табличку
Объяснить можно на предметах, а не на пальцах. Иначе дктям сложно потом считать. Когда идут большие цифры, пальцем им не хватает, а состав не поняли.

Послушная• 16 ноября 2018
Ответ дляКто крайний?
У нас частная школа, все уже читают по складам, некоторые уже и бегло, пишут по-русски, украински и английски, решают примеры и задачи до 12-ти. Каждый день математический и письменный диктант, стихи почти каждый день. Домашка есть и много. Учимся по трем учебникам разным по каждому предмету
А как школа называется?
Ля-ля-ля• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Так ему сложно, потому что нет навыка. Начинайте с самого элементарного. Открытые слоги - ан, ам, ар, ас, ак и т.д. Закрытые слоги - на, ма, ра, са, ка... Потом слова из 3 букв - сон, сом, око ит.д. Потом слова на 2 слога - сосна, насос, трава, сова.. Потом на 3 - молоко, корова и т.д. Когда пройдете весь алфавит и он будет читать и понимать, тогда переходите на сложные и длинные слова.
Ребенку сложно - он или букву не знает, или принцип не понимает. Начинайте с самого легкого. Купите букварь для нечитающего ребенка Федиенко с 4 лет, он 50-70 грн примерно, там есть рекомендации для родителей, все очень доступно.
Просто пока вы тратите время на поиски виноватых, ваш ребенок зарабатывает себе комплекс. Научите дома сами, пусть приходит в школу со знанием и уверенностью в своих силах. Пусть эта учительница хоть раз его похвалит при всех детях. Чтобы он сам собой гордился.
ДваДваВосемь• 16 ноября 2018
Ответ дляДюймовочка
ладно син, мама не розуміє ,що вчитель має право і навіть повинна викликати до дошки , або просити з місця прочитати,інакше діла не буде. А автор вважає, що її дєточку і трогати в школі не повинні. Бо все, що автор не розуміє - гнобління
Его не просто вызывают к доске, а тыкают носом в то, что у него не получается. Для чего следом за не читающим Васей вызывать бегло читающую Машу? Вася итак в курсе, что Маша читать умеет
Ванна Тазиковна• 16 ноября 2018
Ответ дляОно само купилось
не учите! Но и не обижайтесь во 2 классе когда оценки пойдут. Меня отец в 4 года научил читать, потому что я хотела. А сейчас некоторые дети в 1 кл пришли чтобы бэй покрутить а на уроке спят) Ну так если учитель не научит и вы дома не повторите и не спросить то и учиться будет как то так. Учить дома не обязательно, но ребенок должен стараться на уроке и тогда пед.процесс будет, а если в облаках - то не будет и дорабатывать нужно дома!
Ля-ля-ля• 16 ноября 2018
Ответ длябювет_в_обед
Забрать ребенка и он будет про себя думать: ’я не смог’, ’я хуже всех’? Это самый крайний вариант.
бювет_в_обед• 16 ноября 2018
Ответ дляНата_2012
Повторять и закреплять! А не объяснять с нуля весь материал вместо учителя.
Так если ребенок не в состоянии понять учетеля, то учитель тут при чем? Она обязана ОТЧИТАТЬ программу в полном объне е. Все. Детя обязаны усвоить. Не усвоили - помогают им родители. Так построена современная система образования, которвя последней реформой полностью убрала блоки посторения из программы. Особенно меня впечатляет это ’облегчение’ в математике.
Омлетик• 16 ноября 2018
Ответ дляДваДваВосемь
Так может это маме наглядно пытаются пояснить в чем проблема? Как должно быть, а как у ее сына?
Бабка в тапках• 16 ноября 2018
Мой ребёнок просто идёт в школу подготовленный, умея читать и писать, считать, цифры до ста знает. Занимается с репетитором. Другие мамочки либо на подготовку в школу отдают либо сами, либо развивалки. Так делают большинство. Да, я была недавно в школе, завуч мне мол, зачем, сейчас все по другому, ребёнку неинтересно будет. Ага, конечно, будем сидеть на попе ровно и не развивать ребёнка, а они потом скажут, опять тесты сдавать при поступлении в школу, постоянно что то меняется.
Ля-ля-ля• 16 ноября 2018
Ответ дляEllyM
Да ладно. Не помешало бы. Учительница видимо все курсы за шоколадку проходила. Или для галочки.
Про выгорание ничего не слышали?
бювет_в_обед• 16 ноября 2018
Ответ дляОмлетик
Ну так понятно. Это же тупо заучивать сложение. А потом пойдут сотни, и что дальше? Заучивать табличку побольше 1+99, 2+98, 3+97?
Обычно учат состав числа до 20. А дальше сложение и вычитание учат, расклалывая числа на десятки и единицы, автоматически закрепляя навыки.

Оно само купилось• 16 ноября 2018
Ответ дляВанна Тазиковна
работа учителя учить.
У меня таких навыков не наблюдается.
потому хвала вашему отцу, но не все с одним темпераментом на всех увы .
и если на то пошло , то зачем тогда выпихивать всех 6 леток из садов, а потом возмущаться, чего родители не научили дома читать ....
ДелайКак_Я• 16 ноября 2018
Ответ дляКто крайний?
русский как отдельный язык?
бювет_в_обед• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
М-а-м-а. Може так і довжелезна слово прочитати, в голові складає до купи ціле слово. Називає кожну букву, потім слово.
Занимвйтесь с ними, учите читать именно слоги. Иначе к концу года он сильно отстанет от класса.
бювет_в_обед• 16 ноября 2018
Ответ дляГрушки-яблочки
В офиц требованиях не было и не стало то, что по факту требуют. Такие реалии. И НУШ-не исключение. Если ребенок не ходил в сад и дома его не научили, то к 1 сентября 1 класса он не готов. И английский должен знать хоть ми нимально. Таковы реалии. Я вот улыбаюсь от нашего ’Интеллекта’, 1 класс. Книжко-тетрадь за счет родителей-обдиралово чистой воды. Разрисовую буквы разными цветами как в садике, а по факту учитель сказала-все должны читать бегло! Карл, утром-разрисовать ОАУ, а вечером с родителями-текст читать, бегло! От тебе и НУШ и Интеллект.
Кстати, я когда-то разговаривала с воспитателями по поводу надо ли учить и обязаны. Так вот: НЕ обязаны ибо в требованиях к саду указано-выховувати, а не навчати. А в школе-подавай готовых читающих.
Такой же разрыв будет и с поступлениями в ВУЗ. Школьной программы окажется недостаточно.
Это не локальный случай, а система, которую годами поддерживают. Удивляться нечему.
Так в ЗНО больше половины того, что в школе не изучают. Потому детей тупо натаскивают на эти тесты.
Кто крайний?• 16 ноября 2018
Ответ дляДелайКак_Я
русский как отдельный язык?
Что значит ’как отдельный’? Скорее как основной, у нас русскоязычный город и обучение в школе на русском. У первоклашек четыре урока в неделю русский, три - украинский и три - английский. Украинский учат как иностранный, дети его не знают.
САМ_ТАКОЙ• 16 ноября 2018
Ответ дляОмлетик
А когда пойдут двузначные цифры дети будут разуваться, что бы посчитать.
Все вопросы и предложения к МОН, по програме таблицу сложения до 10, как и состав числа учат напамять.
все по ГОСТу!• 16 ноября 2018
Ответ дляХачапууури
А мне непонятно как в классе с 30 детьми Учитель может научить читать.
У меня знакомая, которая отдала нечитающего 7-летку в школу, причитает - ну почему он еще не читает.. При этом дома таблицы слогов проходить с ребенком не хочет - ну а как же, в школе научат...
Не обращайте внимания, у мамы мозга нет этого понять - так никто уже его туда не вставит..
Не буду• 16 ноября 2018
Сын пошел в 6 лет, Интеллект Украины. Информации много, читать-писать надо учиться. И да, автор, с детьми нужно заниматься.
Ната_2012• 16 ноября 2018
Ответ дляДюймовочка
Ну да, єтожедети. Може варто пошукати проблему глибше?
Звернутися до психолога, логопеда. Почитати літературу ,повправлятися вдома з тренажерами.А не скандувати - він не тямить, нам обіцяли садік, а заставляють вчитися.
Никто не против же учиться. Пусть учитель и учит, дает основы, объясняет принципы. Закреплять и на уроке и дома с родителями.
На счет садика - тут полгода назад вся советчица кричала криком, что нуш это реальный садик, не имеющий со школой ничего общего, агитировали в 5 лет в школу отдавать, исходили криком, что весь первый класс дети ползают по коврику и играют в игрушки, рисуют и лепят. А на сегодня уже все мигом переобулись.))))) Чудеса.
автор Дніпрянка • 16 ноября 2018
Ответ дляОмлетик
Добре, пояснили мені, мені чи сину від цього пояснення стала легше?
Повторюю питання - чи повинна дитина після 2 місяців в школі читати реченнями?
Не буду• 16 ноября 2018
Ответ длябювет_в_обед
Какой бред.