графиняВишенка• 18 ноября 2018

Очередная «головоломка». Девочки, решим пример?

Увидела только что в инсте. Давайте порешаем ;)
Результат:
вже голосів: 2055
1099 (53.48%) 9
851 (41.41%) 1
105 (5.11%) Результат
Партизанка• 19 ноября 2018
Ответ дляНепостоянная постоянность
6 яблок делить на 2 группы людей где в каждой группе (1+2) три человека
это идентично 6:2(1+2)
так сколько яблок на каждого?
6 яблок : 2 яблока * 3 яблока
сколько будет?

Sunny_Anny• 19 ноября 2018
Ответ для4udik
Конечно, 9. Упростим вторую часть выражения, выполнив действия в скобках: 2(1+2)=2*3.
Теперь подставим результат в первоначальный пример:
6:2*3= 3*3=9.
а почему вы не упрощаете дальше? до результата? не вычисляете 2*3?
кураГАЛЯ• 19 ноября 2018
Ответ дляЛиленок
6:2х(1+2)=6:2х3=3х3=9
Вы поставили знак умножения туда, где его нет, он там только подразумевается. Как раз выпущенный знак умножения и указывает на то, что сначала должно выполнятся умножение (то, что находится перед скобкой и в скобках рассматривается как единая величина).
Sunny_Anny• 19 ноября 2018
фух, таки мой лицей дал хорошие знания )
4udik• 19 ноября 2018
Ответ дляSunny_Anny
Подставьте 3 вместо х в 18:3х, что у вас получается? 18:3*3? или нет?
Нет, когда я буду подставлять 3 вместо х у меня получится 18/(3*3). ТК в данном примере 3х - это единое выражение, которое стоит в знаменателе дроби, из-за того, что имела место запись с неизвестными. Когда между неизвестным и числом не стоит знак умножения - это единое выражение, но числа здесь абсолютно не при чем. Ещё раз : 3х и 3*х - это разные вещи. И когда речь идёт о иксах - наличие/отсутствие знака умножения является весомым, и его отсутствие меняет значение выражения. Когда же речь идёт о численных выражениях - знак умножения допустимо не писать, так как как ни крути - понятно, что 2(1+2) тождественно 2*3
4udik• 19 ноября 2018
Ответ дляSunny_Anny
Мне уже надоело писать одно и тоже. Приоритет имеет только выполнение действия в скобках, а не внесение множителя в них, потому что после раскрытия скобок (приведение примера к виду 6:2*3) приоритет имеет деление. Поэтому я вычисляю не 2*3, я вычисляю сначала 6:2, а потом 3*3.
Партизанка• 19 ноября 2018
Ответ дляSunny_Anny
да! если есть знак умножения

6:2*х=9
3*х=9
х=3

6:2х=9
2х=2/3
х=2/6=1/3

сравните запись
в примере знака умножения нет, так какая схема тут применяется?
можете написать проверку этого вашего решения, т.е подставить 1/3 вместо х и получить 9?
Непостоянная постоянность• 19 ноября 2018
Ответ дляSunny_Anny
так какое ваше решение для
6:2(1+2)
и
6:2*(1+2)
?
Sunny_Anny• 19 ноября 2018
Ответ дляНепостоянная постоянность
так какое ваше решение для
6:2(1+2)
и
6:2*(1+2)
?
6:2(1+2) = 1
6:2*(1+2) = 9

Я_на_кожухе• 19 ноября 2018
Ответ дляSunny_Anny
решите 18:3х=2, пожалуйста
и напишите проверку, подставив решение вместо х
18:(3х)=2
А в вашем примере ну никак 2 не получится
Партизанка• 19 ноября 2018
Ответ длякураГАЛЯ
6:2*3=?
Sunny_Anny• 19 ноября 2018
Ответ дляПартизанка
6:(2*1/3)=9
6:2/3=9
9=9
Sunny_Anny• 19 ноября 2018
Ответ дляЯ_на_кожухе
18:(3х)=2
что не получится?
найдите просто Х, это же простой пример
Партизанка• 19 ноября 2018
Ответ дляSunny_Anny
6:2(1+2) = 1
6:2*(1+2) = 9
6:2(1+2)=6:2*3 не так ли?
4udik• 19 ноября 2018
Ответ дляSunny_Anny
6:2(1+2) = 1
6:2*(1+2) = 9
Так а какое действие подразумевается между 2 и скобками в первом варианте? Не умножение, раз решение первого и второго примеров отличаются, явно не деление, не сложение или вычитание, не возведение в степень и тд. Так какое? Как это называется в математике?
Партизанка• 19 ноября 2018
Ответ дляSunny_Anny
6:(2*1/3)=9
6:2/3=9
9=9
а зачем вы сейчас придумали там скобки?
Sunny_Anny• 19 ноября 2018
Ответ дляПартизанка
6:2(1+2)=6:2*3 не так ли?
нет
потому что пропущенный знак умножения делает из выражения 2(1+2) единое выражение, как при 2х

как бы диктовали по телефону этт пример?
шесть поделить на 2 и умножить на Х
или
шесть разделить на 2, помноженное на Х
и как потом цифрами записать оба варианта диктовки? смысл же в них разный
кураГАЛЯ• 19 ноября 2018
Ответ дляПартизанка
6:2*3=?
То, что я выразила словами будет выглядеть так
6: (2*3)=1

в Вашем примере результат 9

Это совсем разные примеры. В примере Автора результат 1.
Sunny_Anny• 19 ноября 2018
Ответ дляПартизанка
а зачем вы сейчас придумали там скобки?
пот 305
в данном примере 3х - это единое выражение

с чем я полностью согласна

Партизанка• 19 ноября 2018
Ответ длякураГАЛЯ
6: (2*3)=1

в Вашем примере результат 9

а зачем додумывать скобки?
Sunny_Anny• 19 ноября 2018
Ответ для4udik
между 2 и скобками - раз именно умножение до результата

a:bc и a:b*c - тождественны?
Sunny_Anny• 19 ноября 2018
Ответ дляПартизанка
а зачем додумывать скобки?
напишите примеры для формулировко из поста 317, плз
так будет понятнее
Я_на_кожухе• 19 ноября 2018
Ответ дляSunny_Anny
что не получится?
найдите просто Х, это же простой пример
X = 3
18÷3*3 и 18÷(3*3) есть разница?
4udik• 19 ноября 2018
Ответ дляSunny_Anny

a:bc и a:b*c - тождественны?
Нет. Но нельзя путать переменные с числовыми значениями, это разные вещи, разные нюансы записи, я вам выше писала - 3х и 3*х это разные вещи, именно потому, что 3х - это единая величина, а 3*х - это два множителя. А по правилам в примерах типа 2(1+2) допустимо пропускать знак умножения, так что приведенное выражение и 2*(1+2) - это одно и то же. Если бы 2(1+2) подразумевалось как единое выражение, то пример выглядел бы таким образом: 6:(2(1+2)).
Партизанка• 19 ноября 2018
Ответ дляSunny_Anny
нет

шесть поделить на 2 и умножить на Х
или
шесть разделить на 2, помноженное на Х
а ссылку на привило можно?
Я_на_кожухе• 19 ноября 2018
Ответ для4udik
Алилуйя
4udik• 19 ноября 2018
Ответ дляSunny_Anny

a:bc и a:b*c - тождественны?
Что такое умножение до результата, кстати? Новое слово в математике?
И в каком именно учебнике математики прописана именно такая трактовка разницы между этими двумя записями - 2(1+2) и 2*(1+2)? Не с неизвестными, а именно с числовыми значениями?
кураГАЛЯ• 19 ноября 2018
Ответ дляПартизанка
а зачем додумывать скобки?
Если Вас интересует ответ конкретно на свой пример, то скобки не нужны, и результат 9
6:2*3=?

А если вас интересует ответ на пример Автора, Вы же убрали скобки, и вместо сложения сразу написали сумму, поэтому я Вам своими скобками объяснила приоритетность действий, то есть вот это: выпущенный знак умножения и указывает на то, что сначала должно выполнятся умножение (то, что находится перед скобкой и в скобках рассматривается как единая величина), то есть 2*3 считается единой величиной.
4udik• 19 ноября 2018
Ответ длякураГАЛЯ
6:2*3=?

У вас ещё спрошу. В каком источнике вы почерпнули эту информацию? Если говорить о численных выражениях, а не о неизвестных?
Партизанка• 19 ноября 2018
Ответ для4udik
до нужного результата))