графиняВишенка• 18 ноября 2018

Очередная «головоломка». Девочки, решим пример?

Увидела только что в инсте. Давайте порешаем ;)
Результат:
вже голосів: 2055
1099 (53.48%) 9
851 (41.41%) 1
105 (5.11%) Результат
Sunny_Anny• 19 ноября 2018
Ответ для4udik
Нет. Но нельзя путать переменные с числовыми значениями, это разные вещи, разные нюансы записи, я вам выше писала - 3х и 3*х это разные вещи, именно потому, что 3х - это единая величина, а 3*х - это два множителя. А по правилам в примерах типа 2(1+2) допустимо пропускать знак умножения, так что приведенное выражение и 2*(1+2) - это одно и то же. Если бы 2(1+2) подразумевалось как единое выражение, то пример выглядел бы таким образом: 6:(2(1+2)).
смотрите. если упрощать 2(3+(10+2-5)), 10+2-7 можно записать и как 12-5, и как 7 - от этого ничего не изменится
почеу же вы не решаете отдельно 2*3? хотя выделяете умножение как отдельную часть примера? тем, что вы его упрощаете, вы показываете, что это именно отдельная часть, так доведите вычисленяи до конца

Я_на_кожухе• 19 ноября 2018
Ответ длякураГАЛЯ
Если Вас интересует ответ конкретно на свой пример, то скобки не нужны, и результат 9
6:2*3=?

А если вас интересует ответ на пример Автора, Вы же убрали скобки, и вместо сложения сразу написали сумму, поэтому я Вам своими скобками объяснила приоритетность действий, то есть вот это: выпущенный знак умножения и указывает на то, что сначала должно выполнятся умножение (то, что находится перед скобкой и в скобках рассматривается как единая величина), то есть 2*3 считается единой величиной.
Да какая разница - нарисован он или нет.?
Найдите отличия
6÷(2(1+2))
И
6÷2(1+2)
Вот вам и ответ
4udik• 19 ноября 2018
Ответ дляПартизанка
до нужного результата))

По-моему это бесполезно. А я завтра буду целый день на кофе
Я_на_кожухе• 19 ноября 2018
Ответ для4udik

Уже разжевали и в рот положили, а им всё ещё почему.
Sunny_Anny• 19 ноября 2018
Ответ для4udik
Что такое умножение до результата, кстати? Новое слово в математике?
И в каком именно учебнике математики прописана именно такая трактовка разницы между этими двумя записями - 2(1+2) и 2*(1+2)? Не с неизвестными, а именно с числовыми значениями?
давайт вместе найдем четкие правила?
потому что то, что я нашла (без пруфа, к сожалению), говорит о пропуске знака между множителем и скобками
т.е. при пропущенном знаке 2 - множитель для скобки
а не делитель для 6

И я не очень понимаю, почему замена самостоятельной части выражения на букву должна влиять на ход решения. Вот это действительно новое слово в математике.

по вашему получается так?
6:2(1+2)=9
но 6:2х, где х = 1+2, равно 1?
4udik• 19 ноября 2018
Ответ дляSunny_Anny
У вас в примерах полный бардак. 10+2-7 НИКАК нельзя записать как 12-5, и уж тем более - как 7)))
А упрощаю я пример, так как иначе нее получается объяснить. Я, вынесением примера 2(1+2) не показываю, что это отдельная часть, я показываю, что 2(2+1) и 2*(2+1) - тождественны. ОДИНАКОВЫЕ. Для численных выражений правило единого выражения не работает. Нет такого. Нет. Поэтому - пример 6:2(2+1) и 6:2*(2+1) являются ТОЖДЕСТВЕННЫМИ. И нет разницы как его решать - либо выполнением действия в скобках:
6:2*3=9
Либо внесением множителя в скобки (тогда правило приоритета скобок не работает):
6:2*(1+2)=3*(1+2)=9.
кураГАЛЯ• 19 ноября 2018
Ответ для4udik
У вас ещё спрошу. В каком источнике вы почерпнули эту информацию? Если говорить о численных выражениях, а не о неизвестных?
Вот это Вы спросили))) Я все почерпнула из курса срелней школы, может, пример, конечно, из разряда каких-то специфических знаний, известных только специалистам))
Под неизвестными и подразумеваются числа. Или Вы хотите сказать, что порядок выполнения действий c неизвестными и выпущенным знаком умножения перед скобкой отличается от порядка выполнения действий в примерах, содержащих неизвестные, те буквенные обозначения?
4udik• 19 ноября 2018
Ответ дляSunny_Anny
давайт вместе найдем четкие правила?
а не делитель для 6

по вашему получается так?
6:2(1+2)=9
но 6:2х, где х = 1+2, равно 1?
По-моему - 6:2х и 6:2*х - абсолютно разные выражения. А вот 6:2(3) (хотя такая запись не очень корректна) и 6:2*3 - одинаковые.
Sunny_Anny• 19 ноября 2018
Ответ для4udik
ну и с каких пор введение букв стало менять логику вычислений?
когда решаешь огромные примеры, нередко заменяешь их части на буквы
но это не влияет на сам ход решения

в пример в старпосте просто ввели букву и для вас поменялось решение?

4udik• 19 ноября 2018
Ответ длякураГАЛЯ
Нет, я просто считаю, что когда пишут 18:3х - подразумевается, что 18 - числитель, а 3х - знаменатель, так как пропущенный знак умножения говорит о том, что 3х тождественно (3х), в данной ситуации работает то правило, о котором вы говорите - дабы не допустить двусмысленность в такой ситуации знак умножения использовать обязательно, если он нужен, так как его отсутствие вносит двусмысленность. А когда пишут 18:3*х, то 18*х - это числитель, а 3 - это знаменатель. В случае же с числовым представлением примера - пропущенный знак умножения никакой двусмысленности нет - ясно, что умножение все таки там есть, такое упущение вполне допускается правилами, и нигде не написано, что такая запись меняет приоритет действий.
4udik• 19 ноября 2018
Ответ дляSunny_Anny
но это не влияет на сам ход решения

Ещё раз. 3х и 3*х это разные вещи. 2*3 и 23 - это тоже разные вещи. Логика не меняется. Вопрос в том, что математика - наука однозначная. отсутствие заказ умножения в случае с использованием обозначения неизвестных вносит двусмысленность - знак умножения или его отсутствие меняют смысл выражения, потому, когда человеку надо написать 3*х он именно так и пишет. А в случае с 2*(1+2) отсутствие знака умножения ничего не меняет, потому допускается и такой, и такой виды записи. Знак умножения не пишется, но он там есть. А понятий, которые вы тут придумываете - ’умножение до результата’, ’такая запись меняет приоритеты действий’ - нет такого в учебниках. Нет.
Sunny_Anny• 19 ноября 2018
Ответ для4udik
слушайте, я вот буду решать пример 30:27(135+28*(140-27)+350/43-синус +котангенс/квадрат + корень из квадратного двучлена)

я могу записать его как
30:27х, где х = 135+28*(140-27)+350/43-синус +котангенс/квадрат + корень из квадратного двучлена
или нет?
4udik• 19 ноября 2018
Ответ дляSunny_Anny

я могу записать его как
или нет?
Нет. Вы можете его записать как 30:27*х
Sunny_Anny• 19 ноября 2018
Ответ для4udik
Вот именно - однозначная. И неважно, используете вы число, выражение или обозначающую его букву.

Умножение до результата - в поняли о чем я
2*(1+2) тождественно 2*3 тождественно 6, так?
но в примере вы не заменяете 2*(1+2) на 6
хотя математика - точная наука и подстановка любого варианта должна давать один и тот же ответ

спокойной ночи
Sunny_Anny• 19 ноября 2018
Ответ для4udik
Нет. Вы можете его записать как 30:27*х
тогда последний вопрос
я его тут задаю, задаю, никто отвечать не хочет

как бы вы продиктовали пример из стартпоста по телефону?
шесть поделить на 2 и умножить на сумму 1 и 2
или
шесть разделить на 2, помноженное на сумму 1 и 2
4udik• 19 ноября 2018
Ответ дляSunny_Anny

спокойной ночи
Смешались в кучу люди и кони.
В примере 8:4*2 вы же не будете, я надеюсь, спрашивать, почему я сначала делю 8 на 4, а потом результат умножаю на 2, а не выполняю сначала умножение? Так и здесь - я не увидела ни единой ссылки на какой-нибудь источник, который бы регламентировал правило о том, что отсутствие знака умения перед скобкой даёт приоритет этому действию. Поэтому я не вычисляю, я просил выполняю действия в скобках, получаю 6:2*3, а потом, следуя правилами, выполняю действия слева на право.
4udik• 19 ноября 2018
Ответ дляSunny_Anny
тогда последний вопрос

или
Шесть разделить на два, умножить на открывается скобка два плюс один, закрыть скобку.
Sunny_Anny• 19 ноября 2018
Ответ для4udik
логика примера передается каким вариантом?
зачем намеренно делать вид, что вы не понимаете, о чем речь?
4udik• 19 ноября 2018
Ответ дляSunny_Anny
Просто оба ваши варианта не корректны. Но если надо выбрать именно из них - то первый - шесть разделить на два и умножить на сумму 1 и 2.

кураГАЛЯ• 19 ноября 2018
Не, ну кто бы мог подумать, что я - лингвист в 4 ночи буду озадачена каким-то там примером, по которому никто в мире до сих пор не пришел к однозначному мнению.
Вот нашла интересное объяснение, которое как лингвисту мне показалось очень логичным (конкретно эта фраза :say the equation as a number sentence и тд)

Everyone remembers PEMDAS. That´s awesome, but the distributive property applies here as well. To solve, say the equation as a number sentence.

Six divided by twice the sum of one and two.
6÷2(1+2)

The 2 to the left of the parentheses is connected to that value as described by the distributive property which says a(b+c) =ab + ac. The 2 in this case means double the value inside the parentheses. It is not a 2 to do with what you will.

So...6÷2(1+2)
=6÷2(3)
=6÷6
=1.

The only way the answer could be 9 with these numbers is to group them like this:
(6÷2) * (1+2). The distributive property would not apply here and the multiplication symbol clearly separates the two values.
Sunny_Anny• 19 ноября 2018
Ответ для4udik
так сформулируйте корректно, но без детских ’плюс’ и ’скобка’
Sunny_Anny• 19 ноября 2018
Ответ длякураГАЛЯ

6÷2(1+2)

So...6÷2(1+2)
=6÷2(3)
=6÷6
=1.

дайте ссыль на источник, плз
4udik• 19 ноября 2018
Ответ дляSunny_Anny
Так сформулировала уже) шесть разделить на два и умножить на сумму 1 и 2.
Sunny_Anny• 19 ноября 2018
Ответ для4udik
а как записать вторую формулировку? вам же ее логика понятна?
4udik• 19 ноября 2018
Ответ дляSunny_Anny
Если я правильно поняла вопрос, то так: 6:(2*(2+1))
Sunny_Anny• 19 ноября 2018
Ответ для4udik
ясно
кураГАЛЯ• 19 ноября 2018
Ответ дляSunny_Anny
дайте ссыль на источник, плз
Это чей-то коммент, не из книги. Мне очень близка логика показалась. Я её даже попробую дальше лингвистически продвинуть. Вот отвечающий не видит примера, и я бы попросила кого-нибудь посчитать в уме.
6:2*(1+2)
Звучало бы это так: six divided by two and multiplied by the sum of one and two. Ответ бы был 9.
6:2(1+2)
А это звучало бы : six divided by twice (two times) the sum of one and two.
И ответ бы был 1.
Кто крайний?• 19 ноября 2018
Ответ дляжар-птица Нюра
т.к. знак умножения опущен, то выражение 6÷2(1+2) эквивалентно 6÷(2(1+2)) и, следственно, ответ 1.
Саме разумное ! Товчеться 1
Кто крайний?• 19 ноября 2018
Получается
кураГАЛЯ• 19 ноября 2018
Товарищи, Калифорнийский университет в Беркли дал объяснение))) Мы все умные, и те, кто ответил 1, и даже те, кто ответил 9 (как мне не прискорбно))), дурак тот, кто написал этот двусмысленный пример.
https://math.berkeley.edu/~gbergman/misc/numbers/o...

A problem that hit the Internet in early 2011 is, ’What is the value of 48/2(9+3) ?’

Depending on whether one interprets the expression as (48/2)(9+3) or as 48/(2(9+3)) one gets 288 or 2. There is no standard convention as to which of these two ways the expression should be interpreted, so, in fact, 48/2(9+3) is ambiguous. To render it unambiguous, one should write it either as (48/2)(9+3) or 48/(2(9+3)). This applies, in general, to any expression of the form a/bc : one needs to insert parentheses to show whether one means (a/b)c or a/(bc). и т.д.