графиняВишенка• 18 ноября 2018
Очередная «головоломка». Девочки, решим пример?
Увидела только что в инсте. Давайте порешаем ;)
Результат:
вже голосів:
1099 (53.48%)
851 (41.41%)
105 (5.11%)
Результат
Angilica07• 19 ноября 2018
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
В том, что в условии так не записано . По условию, 6 не делится на скобки.
6:2*(1+2)=6:2*3=3*3=9.
Если бы было записано 6:(2*(1+2)) - это был бы Ваш вариант.
6:2*(1+2)=6:2*3=3*3=9.
вы умница
Очень добрый аноним• 19 ноября 2018
Ответ дляграфиняВишенка
Просто знак / в написании можно рассматривать как дробь, а все выражение, следующее за этим знаком, как знаменатель.
В примере, который написан изначально нет никаких двусмысленностей, есть чистая математика и основные правила выполнения действий
Тема, в которой решают как пользоваться линейкой меня удручает больше.
А вообще - куда мы катимся?
графиняВишенка
• 19 ноября 2018
Ответ дляОчень добрый аноним
А вообще - куда мы катимся?
А мне нравятся такие задачки.
Пусть на секунду, но мозги зашевелились, когда решали пример. Но они шевелятся гораздо больше, когда мы отстаиваем своё решение, объясняем.
Очень добрый аноним• 19 ноября 2018
Ответ дляграфиняВишенка
А мне нравятся такие задачки.
Не, когда меряли от единицы, меня это пугало)) мало ли где еще так меряют.
А тут интересно.
Мстящий за Зайца• 19 ноября 2018
Ответ дляSunny_Anny
давайт вместе найдем четкие правила?
потому что то, что я нашла (без пруфа, к сожалению), говорит о пропуске знака между множителем и скобками
т.е. при пропущенном знаке 2 - множитель для скобки
а не делитель для 6
И я не очень понимаю, почему замена самостоятельной части выражения на букву должна влиять на ход решения. Вот это действительно новое слово в математике.
по вашему получается так?
6:2(1+2)=9
но 6:2х, где х = 1+2, равно 1?
а не делитель для 6
по вашему получается так?
6:2(1+2)=9
но 6:2х, где х = 1+2, равно 1?
Аноним_1555• 19 ноября 2018
Ответ дляДобрый Жук
У вас, видимо, ’2’ по математике
Скорее у Вас, правильный ответ 9
Заместитель автора• 19 ноября 2018
Ответ дляграфиняВишенка
9)))
посчитала. получилось 9. как правильно ?
Радостина• 19 ноября 2018
Многие записали пример так
6 : 2 х 3
Но! Отсутствие знака ’х’ между 2 и 3 предполагает, что это действие нельзя разрывать.
То есть, правильно записать так
6/ (2 х 3)
6 : 2 х 3
То есть, правильно записать так
6/ (2 х 3)
графиняВишенка
• 19 ноября 2018
Ответ дляЗаместитель автора
Честно, я ответ не искала.
Мне казалось, что ответ очевиден - 9
Но, как оказалось, у людей есть варианты.
Мне казалось, что ответ очевиден - 9
графиняВишенка
• 19 ноября 2018
Ответ дляРадостина
Многие записали пример так
6 : 2 х 3
То есть, правильно записать так
6/ (2 х 3)
6 : 2 х 3
То есть, правильно записать так
6/ (2 х 3)
Покажите это правило.
Радостина• 19 ноября 2018
Ответ дляграфиняВишенка
Покажите это правило.
Поищите сами.
Есть такое правило.
Вот вам ваше выражение 6/2х
С какого пэрэляку вы х вытаскиваете в числитель?
Есть такое правило.
Вот вам ваше выражение 6/2х
графиняВишенка
• 19 ноября 2018
Ответ дляРадостина
Поищите сами.
Есть такое правило.
Вот вам ваше выражение 6/2х
Есть такое правило.
Вот вам ваше выражение 6/2х
А с какого «переляку» вы его в знаменатель записали?
Прикуси Язык• 19 ноября 2018
Совсем люди подурели. Я пять лет училась в физмат лицее, потом шесть лет на прикладной математике в вузе, закончила с отличием. И меня просто удручает то, что вы здесь пишите. Математика – наука не точная, потому что почти любая теорема начинается словами: допустим, что ...)))) Так что, девы, успокойтесь. Такие задачки специально составляют, чтобы домохозяйкам было чем на форуме заняться. Мы бы в вузе и обсуждать такое не стали, потому что были более сложные и интересные задачи. А тут спор ради спора. Если б такое ученик в работе написал, или преподаватель на доске, то всегда можно переспросить, что он имел в виду. В книге обычно тоже было б понятно. И проверьте, нет ещё ни одной глобальной проблемы, где бы скобки играли такую важную роль, что все спорили б, а какой же там порядок операций. Голосовала за 9, потому что только в советской школе математике могли притянуть за уши, что у пропущенного знака умножения приоритет выше, чем у деления.
Радостина• 19 ноября 2018
Ответ дляграфиняВишенка
Повторяю.
Отсутствие 3нака ’умножить’ между числом и выражением в скобках предполагает НЕРАЗРЫВНОСТЬ этого выражения.
Любви вам!• 19 ноября 2018
Ответ дляСнегурочко
что как?
скобки и действие с ними, потом слева направо
3*2 это 6
6:6 это 1
откройте любой учебник математики начиная с третьего класса. они как раз проходят примеры на много действий
3*2 это 6
6:6 это 1
ВОТ ИМЕННО! первое действие слева направо - єто деление 6 на 2, а потом уже умножение на результат скобок!
говорят правильно, а делают неправильно!
Аноним_1445• 19 ноября 2018
Ответ дляРадостина
Повторяю.
а 23+58=2*3+5*8?
Радостина• 19 ноября 2018
Ответ дляАноним_1445
а 23+58=2*3+5*8?
Даже комментировать не буду.
Не задалбывайте меня глупыми вопросами, ок?
Любви вам!• 19 ноября 2018
Ответ дляПрикуси Язык
Не пишите глупости - как раз в советской школе и приучали к правильному мышлению. Хотя и не везде и не во всём , конечно.
Аноним_1445• 19 ноября 2018
Ответ дляРадостина
Даже комментировать не буду.
ну 23 я так понимаю неразрывно? и 58 тоже? или не?
это пример начальной школы, а вот взрослые типа умные дяди и тёти решили поумничать
Любви вам!• 19 ноября 2018
Ответ дляРадостина
Повторяю.
Бред!
Очень добрый аноним• 19 ноября 2018
Ответ дляАноним_1445
Это точно. Маленькие дети не знают вариантов и считают правильно. А взрослым чудются алгебраические рациональные выражения.
графиняВишенка
• 19 ноября 2018
Ответ дляРадостина
Повторяю.
Мадам, я понимаю, что вам очень хочется свою правоту доказать, но лучше предложите выдержку из учебника с таким правилом.
Радостина• 19 ноября 2018
Ответ дляАноним_1445
Ну, если вы действительно не понимаете разницы между ЧИСЛОМ и МАТЕМАТИЧЕСКИМ ВЫРАЖНИЕМ, то дуйте в школу.
Вытворунка• 19 ноября 2018
Ответ дляРадостина
Многие записали пример так
6 : 2 х 3
То есть, правильно записать так
6/ (2 х 3)
6 : 2 х 3
То есть, правильно записать так
6/ (2 х 3)
Ничего это не предполагает
знак х опускается, но действия выполняются по математическим правилам- слева направо. 9.
Sunny_Anny• 19 ноября 2018
Ответ длякураГАЛЯ
Товарищи, Калифорнийский университет в Беркли дал объяснение))) Мы все умные, и те, кто ответил 1, и даже те, кто ответил 9 (как мне не прискорбно))), дурак тот, кто написал этот двусмысленный пример.
A problem that hit the Internet in early 2011 is, ’What is the value of 48/2(9+3) ?’
Depending on whether one interprets the expression as (48/2)(9+3) or as 48/(2(9+3)) one gets 288 or 2. There is no standard convention as to which of these two ways the expression should be interpreted, so, in fact, 48/2(9+3) is ambiguous. To render it unambiguous, one should write it either as (48/2)(9+3) or 48/(2(9+3)). This applies, in general, to any expression of the form a/bc : one needs to insert parentheses to show whether one means (a/b)c or a/(bc). и т.д.
Ну слава Богу, таки пример некорректный и возможно два прочтения.
Правильных ответов два - 1 и 9.
Так что:
Те, кто ответил 9 - НЕ неучи.
И кто ответил 1 - НЕ неучи.
Неуч - составитель задачи. И немножко те, кто отстаивал свое решение. Т.е. я и все мои оппоненты ))
Правильных ответов два - 1 и 9.
Так что:
Те, кто ответил 9 - НЕ неучи.
И кто ответил 1 - НЕ неучи.
Радостина• 19 ноября 2018
Ответ дляграфиняВишенка
Лень искать.
Но вот вам два выражения
1) a : b х с
2) a : bс
Вы их будете решать в одинаковом порядке?
Но вот вам два выражения
1) a : b х с
2) a : bс