графиняВишенка• 18 ноября 2018
Очередная «головоломка». Девочки, решим пример?
Увидела только что в инсте. Давайте порешаем ;)
Результат:
вже голосів:
1099 (53.48%)
851 (41.41%)
105 (5.11%)
Результат
Баба на горошине• 19 ноября 2018
Ответ дляБЦАшка
Потому что там нет знака умножить*!
потому что его перед скобками можно опускать по правилам
Sunny_Anny• 19 ноября 2018
Ответ дляБаба на горошине
а давайте я вам так напишу 6/2(1+2) - это сколько?
если слеш - знак дроби , то 2 и скобки - знаменатель однозначно
Золотая орда• 19 ноября 2018
Ответ дляСыро_Ежка
Соберитесь, утрите свои слёзы и покажите нам в задаче знак умножения!
Знак умножения может не ставится
А у Вас между 2 и х, простите, что?
Сыро_Ежка• 19 ноября 2018
Ответ дляЗолотая орда
Знак умножения может не ставится
А у Вас между 2 и х, простите, что?
Почему его можно не ставить?! Покажите мне хотя бы один учебник по арифметике 1-3 класса, где не ставят знак умножения!
Вам уже ответили на этот вопрос выше.
Ответ дляСыро_Ежка
А где в задаче знак умножения?
Часто в математических выражениях знак умножения опускается, если это не вызывает неоднозначного прочтения. Например вместо {\displaystyle y=6\cdot x+3\cdot z} {\displaystyle y=6\cdot x+3\cdot z} пишется {\displaystyle y=6x+3z} {\displaystyle y=6x+3z}. Как правило, знак умножения опускают, если одним из сомножителей является переменная, функция или вложенное выражение в скобках
Золотая орда• 19 ноября 2018
Ответ дляСыро_Ежка
Вам уже ответили на этот вопрос выше.
Удалено администрацией...
Сыро_Ежка• 19 ноября 2018
Ответ для4udik
Праааавильно! Можно не ставить тогда, когда это алгебраическое уравнение!
Ситечко для мыслей• 19 ноября 2018
Ответ для4udik
Да ладно?
6:2*х=1
3х=1
х=1/3, то есть 2+1 =1/3, что не верно
6:2*х=9
3х=9
х=3, 2+1=3, что тождественно, то есть верный ответ 9.
2х не переходит в знаменатель, если представлять пример в виде дроби, а является одним из множителей в числителе, так же как, например, 9:3*2 не равно 9/6.
6:2*х=1
3х=1
х=1/3, то есть 2+1 =1/3, что не верно
6:2*х=9
3х=9
Нет, не тоесть.
У нас есть скобки, которые мы раскрываем. Нет там (6:2)*х, есть 2х, Вы реально не видите разницы?
Беззубовна• 19 ноября 2018
Ответ дляSunny_Anny
а причем тут упрощение?
А при том, что если Вы хотели поумничать, то нужно было бы хотя бы правильно записать буквенное выражение.
6÷2 (1+2)=6/2×(1+2)/1=(6×(1×2))/2=9
a÷b (c+b)=a/b×(c+b)/1=(a×(c+b))/b
6÷2 (1+2)=6/2×(1+2)/1=(6×(1×2))/2=9
a÷b (c+b)=a/b×(c+b)/1=(a×(c+b))/b
Сыро_Ежка• 19 ноября 2018
Ответ дляСитечко для мыслей
Нет, не тоесть.
Нет, они ничего не видят. У них образование остановилось на учебнике по арифметике 1-3 кл, википедии, калькуляторе и икселе. Алгебра? Не, не слышал!
Ответ дляСыро_Ежка
В приведенной мною цитате нет ни слова про алгебраическое уравнение. Речь идёт о математическом выражении. И там написано, что знак умножения опускают, если одним из сомножителей является вложенное выражение в скобках.
Беззубовна• 19 ноября 2018
Ответ дляSunny_Anny
Не однозначно!!!!
6/2×(1+2)/1
Sunny_Anny• 19 ноября 2018
Ответ дляБеззубовна
6÷2 (1+2)=6/2×(1+2)/1=(6×(1×2))/2=9
a÷b (c+b)=a/b×(c+b)/1=(a×(c+b))/b
6÷2 (1+2)=6/2×(1+2)/1=(6×(1×2))/2=9
a÷b (c+b)=a/b×(c+b)/1=(a×(c+b))/b
а когда можно не писать знак умножения?
давайте с этого начнем
Беззубовна• 19 ноября 2018
Ответ дляЗолотая орда
Знак умножения может не ставится
А у Вас между 2 и х, простите, что?
Пробел ;))))
Sunny_Anny• 19 ноября 2018
Ответ для4udik
ну как же
Ответ дляСитечко для мыслей
Нет, не тоесть.
Минуточку, а зачем раскрывать скобки? Если бы выражение имело вид 6:(2(1+2)), тогда явно видно, что 6 - числитель, а 2(2+1) - знаменатель. А в данной ситуации - мы, согласно правилам выполняем действия в таком порядке: раскрытие скобок, потом деление, потом умножение на результат в скобках. Нету там 2х, там 6:2*х. То есть 3*х.
Беззубовна• 19 ноября 2018
Ответ дляSunny_Anny
а когда можно не писать знак умножения?
давайте с этого начнем
Писали выше.
Какая разница, писать-не писать, это ничего не меняет.
Sunny_Anny• 19 ноября 2018
Ответ дляБеззубовна
Не однозначно!!!!
6/2×(1+2)/1
причем тут /1?
если слеш - знак дроби и нет дополнительных скобок, то получается
2(1+2)
чтобы получилось 6(дробь)2 и умножение на (1+2) на уровне знака дроби, запсывать надо по-другому
2(1+2)
Сыро_Ежка• 19 ноября 2018
Ответ дляБеззубовна
Писали выше.
Есть разница, писали выше. Меняет. Если писать, то ответ 9, если не писать - 1.
Sunny_Anny• 19 ноября 2018
Ответ дляБеззубовна
Писали выше.
очень большая есть разница ) в 2*3 можно упустить знак дроби?
нет, есть конкретные случиа, когда это можно сделать
вот о них я и спрашиваю
Ситечко для мыслей• 19 ноября 2018
Ответ для4udik
Хотите я вас верну в класс 3-й? Можно раскрыть скобки, и тогда это будет 2*1+3*2. Есть еще вопросы?
Беззубовна• 19 ноября 2018
Ответ дляSunny_Anny
причем тут /1?
2(1+2)
Серьезно? Не смешите
Sunny_Anny• 19 ноября 2018
Ответ для4udik
если 1+2 = х, то получается 6:2х
если х=3, какой ответ?
Ситечко для мыслей• 19 ноября 2018
Еще раз для тех, у кого выходит 9, распишите, пожалуйста, чему будет равно 2(1+2). Спасибо.
Ответ дляSunny_Anny
вот о них я и спрашиваю
О какой дроби речь в примере с умножением? Просто прикол этого примера именно в том, что упущен знак умножения, и это почему-то вызывает кучу споров. На самом деле, когда скобки невозможно раскрыть, например, в выражении 6:2(a+b), мы будем последовательно выполнять действия слева на право, сначала - деление, потом - умножение, то есть: (6:2)(a+b)=3(a+b)
Беззубовна• 19 ноября 2018
Ответ дляСитечко для мыслей
6.
Но Вы видите скобки там, где их нет.
Ответ дляСитечко для мыслей
Вернитесь сами в третий или какой там класс. Раскрыть скобки можно только таким образом : 6:2(1+2)=6:2*1 + 6:2*2. Так как раскрывать скобки необходимо не нарушая последовательность действий в примере.