Баба-царьлебедь• 21 ноября 2018
На Україні чи В Україні? Як правильно?
Жена брата Админа• 21 ноября 2018
Да как Вам больше нравится!Мне например без разницы!Хоть в,хоть на !!Это же не главное,правда?
Брызжу ядом• 21 ноября 2018
Ответ дляBlack Umbrella
Українською — «в», російською — «на».
Почему это?
Железобетон• 21 ноября 2018
Ответ дляBlack Umbrella
Українською — «в», російською — «на».
Шевченко видимо был не в курсе)))
Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого
На Вкраїні милій,
Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого
На Вкраїні милій,
Брызжу ядом• 21 ноября 2018
Ответ дляЖелезобетон
Шевченко видимо был не в курсе)))
Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого
На Вкраїні милій,
Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого
На Вкраїні милій,
А повинен був писати в Вкраїні?Чи шо?
Скокмоно - стокнуно• 21 ноября 2018
читала недавно статтю по цьому питанню: На - якщо мається на указі загальна, цілісна територія, тому ’на Україні’ правильно. ’В’ - це коли частина території: в Одесі, в Києві...
західний_діалект• 21 ноября 2018
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
по Вашей логике: НА Казахстане? На России? На Франции?
НА - острове только! запомните. (и, да, У Шевченко литературный язык)
Кисельная барышня• 21 ноября 2018
В Україні. Чего ж не России тогда? На - это как раз часть территории (на Поліссі, на Кавказі), а в - конкретная страна (у Росії).
Брызжу ядом• 21 ноября 2018
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Статью на Раше писали,наверное!
ПрипоРошенная• 21 ноября 2018
Ответ дляЖелезобетон
Шевченко видимо был не в курсе)))
Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого
На Вкраїні милій,
Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого
На Вкраїні милій,
не путайте литературный сленг.
ПрипоРошенная• 21 ноября 2018
Правильно В Україні.
Я однажды спросила а какая разница и мне ответил кум-’ А яка різниця лежати на землі чи в землі’))))))))
Железобетон• 21 ноября 2018
Ответ дляБрызжу ядом
А повинен був писати в Вкраїні?Чи шо?
Почему? ’ в Україні милій’ прекрасно звучит или ’ у Вкраїні милій’ тоже норм. Очевидно, что проблема высосана из пальца, если еще во времена Шевченка так говорили.
Бутербродница• 21 ноября 2018
Название Украина от «У края», «на окраине». Поэтому и есть вообще этот вариант- на Украине. По правилам правильно В.
Петросянша• 21 ноября 2018
Ответ дляЖелезобетон
Шевченко видимо был не в курсе)))
Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого
На Вкраїні милій,
Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого
На Вкраїні милій,
тогда Украина не была свободным государством, а частью Российской империи.
т. е. он написал так, как для нас, к примеру, сейчас звучит словосочетание ’на Херсонщине’.
Бутербродница• 21 ноября 2018
Ответ дляЖелезобетон
Потому что историю постоянно переписывают и перекручивают
Бабушка Бетман• 21 ноября 2018
Почему такие глупые вопросы возникают у украинцев. Может от безграмотности?
Железобетон• 21 ноября 2018
Ответ дляПетросянша
Ну вот я и пытаюсь донести, что ничего страшного в этом нет. Люди говорят по привычке, устоявшейся веками. Правильно конечно в Украине, но в разговорной речи вполне приемливый и второй вариант.
Оля_с_киркою• 21 ноября 2018
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
а чому ж не кажуть ’на Росії’ в такому випадку?..
Бабушка Бетман• 21 ноября 2018
Ответ дляОля_с_киркою
Вы знакомы с понятием ’ исключение из правила’? А то ’ чому- чому’. Так и хочется ответить в рифму.