Ля-ля-ля• 27 ноября 2018
Беларусь. Кто переезжал или планировал? За и против
Есть кто-то, кто переехал или собирается туда переехать? Как там для украинцев сейчас? И вообще есть хоть какие-то плюсы по сравнению с Украиной?
Гага Газу• 28 ноября 2018
Ответ дляУгги_в_горошек
Вот зло какое по украинским меркам. Здесь и пьяным можно ездить и людей давить пачками. Свобода.
Как бы там не было, но это так
и для кого-то может быть существенным минусом.
Жить по закону не так то и просто как кажется
и для кого-то может быть существенным минусом. Жить по закону не так то и просто как кажется
Беззубовна• 28 ноября 2018
Ответ дляПешитеБесАшипок
Это только мнение отдельно взятой особы.
Удалено администрацией...
3@йk@• 28 ноября 2018
Ответ дляПургену мне
Плюсуюсь) а ещё вокруг Советский Союз. Такое чувство, что тв на машине времени вернулся( все запуганные какие-то, разговаривают шепотом( в магазинах нет такого как у нас изобилия всего, качество лучше конечно у них. Мороженное оооочень вкусное. Очень чисто везде, но очень бедные села. Везде на трассах радары, больше 90 не поедешь. Полиция ещё на копейках ездит как в кино
много в общем приколов. Жить я бы там не смогла. Там хорошо только в Минске, за ним уже беднота и отчужденность какая-то.
еще один анекдот)))
Аноним_1547• 28 ноября 2018
А Вы поедьте туда чисто на экскурсию. Недельку поживите, и Вам сразу станет ясно, хотите туда или нет) Беларусь ОЧЕНЬ отличается от Украины. Мне не понравилось, не хотела бы там жить. При том что я была в Минске.
все по ГОСТу!• 28 ноября 2018
Ответ дляФедорино Горе
Вы хотите в Совок?
Тогда едьте в Белорусь.
На отдыхе познакомились как-то с семьёй из Белоруси. Говорят тихо, все время оборачиваются. Это уже привычка, наверное.
Сказали, что кроме дорог и отдельных продуктов хорошего качества, ничего у них хорошего нет. Эта семья была в нескольких странах и планируют переехать. Им надоел этот Совок.
Родственница ездила к своим родным туда. Мороженое понравилось, дороги хорошие. Машин мало. Родственники все время боятся сказать лишнего.
Я бы никогда Украину не променяла на Россию, Белорусь, Молдову. На Литву, Латвию, Эстонию - да. Или на любую другую цивилизованную страну. Чтобы работали законы.
Ваш выбор мне не понятен. Бацька не вечен, там будет скоро не сладко. И не спокойно. Шило на мыло менять не вижу смысла.
Тогда едьте в Белорусь.
Забавно)))
Вы прокатитесь в ту же Латвию.
Там разваливается последнее ,что осталось им после Союза.
Молодёжь вся массово на заработках.
Сплошное уныние.
Вы прокатитесь в ту же Латвию.
Молодёжь вся массово на заработках.
Сплошное уныние.
ПешитеБесАшипок• 28 ноября 2018
Ответ дляБеззубовна
Удалено администрацией...
У вас истерика? Вам скорую вызвать доХтора со смирительными рубашками работают быстро.У вас запущенный случай.))
Читаю тут написавших о том, как в РБ раздают всем жилье направо и налево и не понимаю, почему из всей моей родни там ничего не получил? Может, они в другой Беларуси живут?
пока можно было, они ездили на закупы в Ковель, Хмельницкий, Польшу. Покупали там все по максимуму: сезонную одежду и обувь, материалы для ремонта, продукты (само собой). Сейчас много ограничений со стороны РБ (и попробуй пожалуйся)
Аноним_1496• 28 ноября 2018
Ответ дляинтайм_не_предлагать
а меня эти... как их... Татарбунары, вот
ТАКИХ кошмарных дорог я в жизни своей не видела... перед нами на границе стояла машина, ехала в Болгарию, так в Татарбунарах этих пробили картер, задержались на сутки, что-то там приваривали, чинили. Мы проезжали со скоростью 5 км/час, пробираясь между ямами, как после бомбежки...
Там вот да. Печаль и тоска в одесской области. Белгород-днестровский и окрестности-это ужас. Какая-то серость и нищета на первый взгляд. Никого не хочу обидеть, просто когда проезжаешь эти места-хочется побыстрее удрать, а дороги не позволяют.
Мы там много раз проезжали от Одессы до молдавской границы и всегда это чувство. Последний раз в этом году.
Частично дорогу ремонтировали или переделывали-непонятно.
все по ГОСТу!• 28 ноября 2018
Ответ дляДобрый Жук
Совок совком. Что то вроде российских регионов, но коррупции меньше, порядка больше. Не, если переезжать, то не туда точно.
Да Вы попробуйте хотя бы туда переехать.
Найдите основания удержаться.
А уж потом ’не туда точно’.
Найдите основания удержаться.
А уж потом ’не туда точно’.
Аноним_1496• 28 ноября 2018
Ответ дляОлька Модниця
Одеські дороги - казка, в порівнянні з нашими Рівненськими перемитими бурштинщиками і розбитими лісовозами
Кстати, была в ровно пару лет назад, то впечатления нормальные от города. Но, мы из трассы не сворачивали, не видели, что там дальше
Из Кукуева я• 28 ноября 2018
В Беларуси не были, но работали в 2016 году в Польше среди многих белорусов, хорошо общались с одним, много рассказывал про страну, в основном не очень лестного. Притом что он работал инженером, а в Польше работал рабочим на складе и мог себе позволить больше, чем дома. Говорил продукты по сравнению с Польшей не очень, даже развеял миф о молочке. Не забуду как он удивился, что с зарплаты сходил в найк и купил себе кроссовки, которые понравились и это была не большая потеря денег. может что изменилось в Беларуси с 16 года, но лучше ехать в более развитые страны.
все по ГОСТу!• 28 ноября 2018
Ответ дляАноним_1463
Знакомые в начале войны туда уезжали. Помыкались, хорошего мало, как для иностранцев, через полгода аж пятки сверкали, уехали с помощью Толи волонтеров, или организация какая то им помогла, под Киев в пгт, так знакомая говорит, когда пересекли границу, как камень с души упал-я Дома!
Беларусь вспоминают с содраганием.
Ну они же Вам рассказали,что приехали и требовали/хотели всего и сразу.
И на халяву.
И вперёд белорусов.
Извините,но правильно местные им подобных и невзлюбили.
Какие беженцы?
Никому не даётся этот статус.
На основании чего,собственно?!
И на халяву.
И вперёд белорусов.
Какие беженцы?
Никому не даётся этот статус.
На основании чего,собственно?!
Беззубовна• 28 ноября 2018
Ответ дляПешитеБесАшипок
Удалено администрацией...
все по ГОСТу!• 28 ноября 2018
Ответ дляАноним_1472
Не буду писать о плюсах, или минусах жизни в Белорусии, не знаю. Но то, что людей лучше, чем белорусы, я не встречала. Пришлось по жизни столкнуться не единожды. Просто замечательный народ! Готовность прийти на помощь, выручить Была давно в Минске - современный динамичный город. Но в целом о стране трудно судить по ее столице, наверняка есть маленькие и тихие городки, как и у нас. Но вот тут пишут-переехать. А знаю, что в Белорусии очень трудно получить гражданство, у знакомых дети уехали четыре года назад, до сих пор не могут оформить гражданство. Надо или 25, или 30 лет прожить там. Из бывших постсоветских республик там самые жесткие условия для этого.
Да нет,это Вы загнули.
Сначала ВНЖ получают (после 7 лет постоянного проживания), потом только право податься на гражданство.
ПешитеБесАшипок• 28 ноября 2018
Ответ дляБеззубовна
Удалено администрацией...
Люблю порядок• 28 ноября 2018
Ответ дляНерадистка Кэт
Ничего не увидела, типичный совдеп
поддерживаю, от этих монументальных сооружений тоска прям берет
Беззубовна• 28 ноября 2018
Автору, желаю обходить Белоруссию 10 дорогой.
Ну, или счастливо пути в мордор, под названием Беларусь, и в перёд с песней в страну советов.
Представляю вашего ребёнка в пионерской организации, а ещё там даже на пионерские галстуки
сдают в школе деньги.
Ха-ха с возвращением в совок!)
сдают в школе деньги.
Ха-ха с возвращением в совок!)
все по ГОСТу!• 28 ноября 2018
Ответ дляЭскиз бесконечности
В аэропорту не была. Была на ЖД вокзале Минска) и после ЖД вокзала Киева - это далекое светлое будущее)))
С ассортиментом в РБ все ок. Но дорого. Проезд в общественном транспорте дорогой. Медицина бесплатная для граждан. Для приезжих платная.
Да,вокзал-конфетка.
Общественный транспорт-будущее,которое нам и не светит,похоже,к сожалению.
Да ещё и строго по расписанию,с электронными табло и интерактивными картами движения транспорта.
Ответ дляОлька Модниця
Не знаю, була в Століні - ужас. Два продуктових магазини і там по три товара. Я живу в Рівненській області в смт. - переїхала кордон і от вам Білоруське містечко. З плюсів - кращі дороги, але далеко не ідеальні, там де нові приватні будинки , як і в нас грунтовка. Чистіше в 100 раз. Люди добріші - відкритіші. В універмазі гарні товари, майже все білоруське, але коштує набагато дорожче аналагічного товару у нас, косметика білоруська копійки. Мінуси - враження що вернулась в СРСР, всі зашугані, парк пустий ніхто не гуляє, всі як мантру повторюють нам Лукашенко допомагає, в продуктових магазинах біда пару видів товару і все, перекусити біда - ми не побачили жодного кафе. Висновок один пенсіонерам там жити може і краще, молоді не думаю. А ще мене не покидає думка - їхній хаос в них ще попереду, тому не виїхала б туди ні за що.
А я здесь живу. Уже третий год.
Маленький городок, п.г.т. Никаких проблем с продуктами нет, выбор нормальный. Раз в месяц заказываю на дом Гипермол.
Открылся недавно магазин типа нашей Евы/Лотоса,открывают второй большой Евроопт
Если чего то нет - 30 минут и мы в большом городе
, 2часа до Минска и Могилева
2 кафе было. Недавно еще 2 открыли
, 2часа до Минска и Могилева 2 кафе было. Недавно еще 2 открыли
ПешитеБесАшипок• 28 ноября 2018
Ответ дляАленка 80
А я здесь живу. Уже третий год.
, 2часа до Минска и Могилева
2 кафе было. Недавно еще 2 открыли
А коммуналка у вас в процентном соотношении к заработной плате адекватная?
все по ГОСТу!• 28 ноября 2018
Ответ дляКучМала
Из плюсов : вкусная рыба, молочка, колбаса, общественный транспорт по расписанию, медицина, дороги, парки и скверы ухоженные, везде порядок, трудоустройство официальное.
Минусы: в четверг кефир (условно) в супермаркете уже не купишь, доставка в магазин 1 раз в неделю, медикаментов мало, все дороже.
Это маленькое село с автолавкой 1 раз в неделю?
Иначе это неправдоподобно)
Мурзилка• 28 ноября 2018
Мы закупали сырье в Беларуси ,все сотрудники гос предприятий шуганые до упора))в конторах ,когда оформляешт документы и просто хочешь поговорить ,никто про батьку ничего не говорит а просто съезжают с темы и толко на улице могут сказать кое что,мало того у них до сих пор есть сексоты кгб на крупных предприятиях))