Ля-ля-ля• 27 ноября 2018

Беларусь. Кто переезжал или планировал? За и против

Есть кто-то, кто переехал или собирается туда переехать? Как там для украинцев сейчас? И вообще есть хоть какие-то плюсы по сравнению с Украиной?
мААААсквичка• 28 ноября 2018
4 семьи знаю. Очень довольны.

Анка-пулемётчица• 28 ноября 2018
Ответ дляБезпринципная
Я всяких анонимов не отслеживаю. Кто-то тут писал про отсутствие полосок, вот тема и завертелась. Я и написала, это не предмет первой необходимости при нормальном питании и нормальном отношении к здоровью детей. А не при совдеповских методах кормления и лечения. Но вы можете что угодно со своим ребенком делать, таким людям потом во всем виноваты врачи, Чернобыль, плохая экология, Супрун, только не они сами.
Вы можете всю жизнь на диете сидеть, ребенка кормить четко в граммах только полезными продуктами с учетом суточной потребности, витаминками пичкать, но генетику и влияние Чернобыля на экология никто не отменит.. Отсюда куча детей с йододефицитом, проблемами щитовидной железы, ЖКТ и т.д.
Аноним_1496• 28 ноября 2018
Ответ дляДама_с_коготками
Мы тоже скупаем лекарства в Турции, как-то не хочется глотать пустышки и фальсификат. И россияне мешками скупают препараты в Турции.
В Европе например проблема с аптеками))) после 7 вечера попробуй найти открытую)) и нет их в таких количествах как у нас -в каждом доме. Тоже можно кричать, что у них напряг с лекарствами

А то, что у нас в этом изобилии лекарств единицы оригинал и эффективные, то ж не важно, главное, смотришь и глаз радуется-дурного да много
koreshk9• 28 ноября 2018
Расскажите, если в Белоруссии все так плохо, то почему наших деток там лечат, пересадки органов и ТКМ делают, а у нас нет? При чем гражданам Белоруссии это все бесплатно, почему все так фукают что там только белорусские товары, но у нас их считают очень хорошими (особенно продукты), почему у нас квартирная очередь и молодежное кредитование стоит много лет, а там очереди почти нет, квартиры дают? Работающий человек будет везде жить нормально. Отсутствие свободы слова? А на кой черт лично обычному украинцу свобода слова, если цены и тарифы драконовские, заболеть страшно, умереть дорого? Чтобы типа выораться и стало легче? Мне лучше уровень жизни нормальный чем свобода слова.
Шумелка Мышь• 28 ноября 2018
Ответ дляАноним_1472
Не буду писать о плюсах, или минусах жизни в Белорусии, не знаю. Но то, что людей лучше, чем белорусы, я не встречала. Пришлось по жизни столкнуться не единожды. Просто замечательный народ! Готовность прийти на помощь, выручить Была давно в Минске - современный динамичный город. Но в целом о стране трудно судить по ее столице, наверняка есть маленькие и тихие городки, как и у нас. Но вот тут пишут-переехать. А знаю, что в Белорусии очень трудно получить гражданство, у знакомых дети уехали четыре года назад, до сих пор не могут оформить гражданство. Надо или 25, или 30 лет прожить там. Из бывших постсоветских республик там самые жесткие условия для этого.
Надо 7 лет прожить.
Сирожено_пирожено• 28 ноября 2018
Вопрос какой провокационный:). Скажу честно: все беларусские резиденты, которых я знаю, либо работают на государство, либо крутятся и пытаются работать через ту же Литву. Из Минска до Вильнюса ехать 3 часа, по-моему. Поэтому кто может все покупать едут в Литву, счета в банке открывать там же:).
3 года назад я на машине проехала всю Беларусь. Едешь через деревни и села - все ровненько, заборчики в один цвет покрашены, есть магазины (а не киоски), но все время не покидает чувство что все одинаково-серенькое вдоль дорог. На все село одна или две крыши/дома от остальных отличаются:).Есть люди, которые чувствуют себя хорошо, живя как все остальные (одинаково). Мне так было бы сложно.
Чисто - да. ПДД почти все соблюдают - да. Что до порядка и всего остального - не могу ничего сказать. Стабильность тут многие пишут - видимая да. Но все ж понимают, что как только сменится дуэт Путин-Лукашенко, непонятно что будет. А это случится рано или поздно. Была тут мысль: если и ехать куда-то за стабильностью, то наверное, куда-то еще:)
Безпринципная• 28 ноября 2018
Ответ дляАнка-пулемётчица
Это полный бред. Много где есть проблемы с экологией и генетикой, но только у нас делаются проблемы своими руками своим же детям.

Аноним_1440• 28 ноября 2018
Ответ дляАнка-пулемётчица
А зачем им об этом знать? У них в больницах поборов нет и список километровый на покупку лекарств не дают. Заболел ребенок- вызвали врача при необходимости положили в больницу прокапали. Текст полоски есть, но называются они не Ацетон-тест, а по человечески Тест на кетоновые тела ил Кетоглюк ( потому что чаще всего он идет двойной, на кетоны и на глюкозу). В аптеках на них нет спроса, потому что люди привыкли вызывать врача на дом и лечится у специалистов, а не дома при рвоте компотами отпаивать. Зря они что ли налоги платят.. Год жила в Беларуси в г. Гродно знаю изнутри как им там живется, свекры там живут. Есть свои минусы у страны, нашим людям в большинстве своем с украинско-халявным отношением тяжело там жить будет)) потому как законы соблюдать нужно, налоги платить нужно исправно, милиция и ГАИ в отличии от наших работает очень хорошо. Чтобы понимали.. в г. Гродно решетки на окнах в квартирах это не то что редкость- их просто нет, по всему городу насчитается может штук 10. Но дорого у них жить.. реально в семье работать должны двое и муж и жена, и если продукты не существенно по цене отличаются от наших, то цена на всю технику, одежду гораздо выше. Но если бы остро стоял выбор где жить в Украине или Беларуси, даже при условии такого же бардака как и у нас .. я бы выбрала Беларусь.
Реальный комментарий! Соглашусь с каждым Вашим словом! Я жила в Беларуси долгое время и сейчас езжу туда каждый год на пару недель - отдыхаю душой и телом)
Большинство комментариев пишут люди ни разу там не бывавшие или побывавшие там неделю-две в коммандировке)
Автор, там не работают взятки, люди лечатся не сами дома, а в больницах и поликлиниках, там отлично налажена социальная система защиты инвалидов, пенсионеров, там нужно соблюдать закон - договорняков нет. Бензин дешёвый, коммуналка недорогая, цены в магазинах высокие. Есть налог на тунеядство. Наивные люди) Это маленькая, чистая страна, умеющая договариваться со всеми и сохранять свои личные интересы.
Олька Модниця• 28 ноября 2018
Ответ дляАноним_1496
Я была в Бресте. Лет 5 назад. В магазинах изобилие всего. Цены адекватные. На улицах чистота, дороги шикарные даже в сёлах. Пьяных не встретили ни разу. Люди в транспорте и на улице очень вежливые.
Нищеты не видела
А чи всі села такі як Ви бачили біля Бреста - меки Білоруського туризма.
Из Білоруської преси’Сейчас в деревню Кудричи можно добраться по относительно неплохой грунтовой дороге. Путь в 30 километров приходится преодолевать около часа: ехать быстрее без ущерба для автомобиля не получается. За всю поездку встречаем всего две машины: микроавтобус с польскими номерами и чиновничью Geely.’ https://realt.onliner.by/2017/06/30/boloto-2
Аноним_1496• 28 ноября 2018
Ответ дляkoreshk9
Вот меня тоже умиляет наша свобода слова))) наивные)))
Качество у них продуктов и одежды -на высоте.
Мы там поменяли 100 долларов, была полная сумка их денег. Подарков домой накупили полбагажника на 100 дол. Я себе пальто купила, 6 год ему-как новое.
Олька Модниця• 28 ноября 2018
Ответ дляkoreshk9
Ніхто не каже, що там погано, чи гірше, просто шило на мило
Беззубовна• 28 ноября 2018
Боже упаси. Только не Белоруссия! Вы что?!
Это такой-же мордор как и Россия. Люди живут в страхе.
Наши друзья семейная пара работают в госструктуре, он-инженер, она-бухгалтер, зарплаты маленькие, попробуй возмутись. Двое детей. Мечтают сбежать, но пока некуда.
Концлагерь ваша Белорусь! Брррр.
Аноним_1496• 28 ноября 2018
Ответ дляОлька Модниця
Мы ездили на машине. Все, что я видела от нашей границы до Бреста-я описала.
Зачем вы мне кидаете ссылки на их дороги? Вы свои видели? Которых просто нет, объезжают полями. Покатайтесь, ради интереса, нашими непопулярными, нетуристическими местами, будет много открытий для вас)
Angilica07• 28 ноября 2018
Ответ дляАноним_1496
Интересно, я не сталкивалась с бел продуктами, купила как-то мороженое Белая бяроза - выкинула. гадость и сгущенку белоруси попробовала - тоже выкинула. еще купила маску для волос -тоже выбросила, те все то что покупала белорусское у нас, 3 случая и все плохие.
3@йk@• 28 ноября 2018
Ответ дляAngilica07
белая бяроза это не белорусское мороженое
А у нас макарошки• 28 ноября 2018
Ответ дляБезпринципная
Ну конечно, везде в мире прям все кормят правильно и только у нас детям на обед и ужин чипсы в каждой семье. Хватит тут бредни рассказывать.
Олька Модниця• 28 ноября 2018
Ответ дляAngilica07
Ми живемо недалеко від Білоруського кордону. От перевіряля я їхнє масло - клала в морозилку - доставала - мажеться- отже не натуральне.
Angilica07• 28 ноября 2018
Ответ для3@йk@
ааа, ну сгущенка и маска точно белорусские, я их спецом купила, маску в магазине белорусская косметика
Олька Модниця• 28 ноября 2018
Ответ для3@йk@
Натуральне білоруське морозиво в Білорусії дороге. Дешевше купити крем для рук чим морозиво.

3@йk@• 28 ноября 2018
Ответ дляAngilica07
сгущенка которая у нас продается, делается специально для нас)))) Там сгущенка отличается, от той которая у нас продается
3@йk@• 28 ноября 2018
Ответ дляОлька Модниця
а у нас, что дешевое?
Angilica07• 28 ноября 2018
Ответ для3@йk@
может быть, то после этой сгущенки. страшно представить себе. что они едят
Беззубовна• 28 ноября 2018
Ответ дляМеряю от 0
о чем вы? какие плюсы?
вы бы еще про северную корею спросили
нецивилизованное дикое, бюрократическое государство
шило на мыло
Удалено администрацией...
Олька Модниця• 28 ноября 2018
Ответ дляАноним_1496
Так я як би живу в глухому українському Поліссі і була в білоруському Поліссі - дороги кращі, але далеко не ідеальні навіть не в селі.
Безпринципная• 28 ноября 2018
Ответ дляА у нас макарошки
Кто вам сказал, что чипсы вреднее Нашей Рябы? ))))
Аноним_1496• 28 ноября 2018
Ответ дляПешитеБесАшипок
Автор, если бы сегодня для нас там была перспектива,уехала не задумываясь.Против нас возраст и нежелание сына выезжать.Любит он место где живет,свой город, о переезде даже не хочет слышать,самого оставить пока я не готова.
Вот и мой старший сын категорически против уезжать. Но, мы в сторону Европы хотели. Не захотел в Польше учиться, сказал, что ему и здесь хорошо. Заставить взрослого нереально, и оставить не сможем. Так и сидим)
Олька Модниця• 28 ноября 2018
Ответ для3@йk@
а у нас, что дешевое?
Ну як я була в Білорусії в них було дорожче на наші гроші.
3@йk@• 28 ноября 2018
Ответ дляAngilica07
нормально они там едят) не бойтесь)))
вот кстати колбасы сухие у нас всех оттенков красного и бордового, в белорусские колбасы не добавляют столько красителя, там в основном колбасы бледны серые или бледно розовые
Angilica07• 28 ноября 2018
Ответ для3@йk@
нормально они там едят) не бойтесь)))
ну у нас я не покупаю
3@йk@• 28 ноября 2018
Ответ дляОлька Модниця
я не знаю с каким мороженым вы сравниваете. У нас качественного мороженого почти нет, а скоро и вовсе не будет. А вообще я сама делаю, и вам рекомендую, ничего сложного