ТаПрямТам• 02 декабря 2018

Советчицы, подскажите по неработающему ЧП есть какие-то сроки давности?

Муж был на мнении, что он закрыт, а пришло извещение о задолженности в 16000.
ЧПшником он был в 2002году еще.....
Этот долг, я предпрлагаю вырос с 17-го года, когда приостановление отменили и обязали всех оформленных платить в ПФ.

Ну и сам вопрос, долг капал почти два года.....так бывает? Обычно раз и штраф, а тут молчали.
Лунтик-паунтик• 04 декабря 2018
Основанием для отсрочки денежных обязательств или налогового долга налогоплательщика является предоставление им доказательств, перечень которых определяется Кабинетом Министров Украины, свидетельствующих о наличии действия обстоятельств непреодолимой силы, которые привели к угрозе возникновения или накопления налогового долга такого налогоплательщика, а также экономического обоснования , которое свидетельствует о возможности погашения денежных обязательств или налогового долга и / или увеличения налоговых поступлений в соответствующий бюджет вследствие применения режима отсрочки, в течение которого произойдут изменения политики управления производством или сбытом такого налогоплательщика.
https://buhgalter911.com/news/news-1027077.html
автор, помимо оплаты налогов и санкций, вам нужно подать отчеты за 2015, 2016, 2017, по ЕСВ и декларации о доходах.
Бабканадвоесказала• 04 декабря 2018
Ответ длянаКоблучках
Да, спасибо за совет. Узнаю.
К сожалению, нельзя. Сказали, что налоги нужно заплатить в течении 10 дней, а штрафы и пеню можно постепенно. В итоге общая сумма вышла приблизительно 25000 гривен.
Бабканадвоесказала• 04 декабря 2018
Ответ дляЛунтик-паунтик
вы вверху выбрали предпринимателя, когда ИНН вводили?
потому что выше вы писали, что он не в стадии припинення.
по решению суда, из-за того, что вы не появляетесь, вас бы не закрыли. таких очень много.
от штрафа никуда. если ФОП не нужен, идите к гос регистратору, закрывайтесь.
то, что вам посчитали - реально, даже если он закроется, и опять откроется, этот долг за ним будет, пока не погасите.
недавно считала ситуацию, похожую на вашу, вкруговую тысяч 20 выходит.
и, конечно же, не слушайте ’вредные’ советы, зачем вам бухгалтер...
Больше получилось. Штраф и пеня 6600 грн.
Лунтик-паунтик• 04 декабря 2018
Ответ дляБабканадвоесказала
интересно. расчетный счет на обязательство и на штраф один, по крайней мере по ЕСВ, и всегда сначала идет погашение санкции, потом налога. там, где штрафы за не поданные своевременно отчеты - согласна, не зависит, можно потом.
если будет возможность, распишите по периоду, сумме, и за что.
Бабканадвоесказала• 07 декабря 2018
Ответ дляЛунтик-паунтик
Я уже так подробно не выясняла. Она мне сказала, что почти 16 тысяч - это налоги с января 2017 по ноябрь 2018. А потом насчитали штрафы за неподанные во время отчеты и пеня на сумму 6600.