ТаПрямТам• 02 декабря 2018

Советчицы, подскажите по неработающему ЧП есть какие-то сроки давности?

Муж был на мнении, что он закрыт, а пришло извещение о задолженности в 16000.
ЧПшником он был в 2002году еще.....
Этот долг, я предпрлагаю вырос с 17-го года, когда приостановление отменили и обязали всех оформленных платить в ПФ.

Ну и сам вопрос, долг капал почти два года.....так бывает? Обычно раз и штраф, а тут молчали.
автор ТаПрямТам • 02 декабря 2018
Ответ дляtanyayacuk
может быть. С января 2017 года он должен был платить ЕСВ - по 704 грн (2017 год) и 819 грн в 2018 году , даже будучи на упрощенной системе. И строков давносты к этим начислениям нет!
Это я понимаю .
Но я не о налогах интересуюсь, а о самом ФЛП, есть ли какие-то нормативы, когда долго неработающего ЧП, переводят в разряд простых смертных по прошествии времени?
Бабканадвоесказала• 02 декабря 2018
Неделю назад такой же сюрпрайз ждал многих моих родичей и знакомых. Ничего муж ваш уже не сделает. Завтра с утра пусть бедит в налоговую и пишет заявление о прекращении ЧП, чтоб ему дальше не насчитывали налог. Сейчас кину ссылку, может кому-то пригодится. Если выдаст только дату открытия ЧП, тогда оно не закрыто и налог в ПФ начисляется с января 2017 года.
И да, налоговая молчит. Моя родственница узнала совсем случайно. Ей позвонила знакомая из налоговой, когда увидела в списках ее данные.
Бабканадвоесказала• 02 декабря 2018
https://cabinet.sfs.gov.ua/registers/registration
Бабканадвоесказала• 02 декабря 2018
Ответ длянаКоблучках
Ну завтра на всех парусах конечно полетит как только солнце встанет.
Пишу, чтоб немного узнать о вариантах спасения....
Вариантов, к сожалению, нет.
Куда ж без меня• 02 декабря 2018
Ответ длянаКоблучках
Это я понимаю .
об этом нужно было думать,когда СПД открывали.Удивляет беспечность людей, а потом гос-во виновато.
Бабканадвоесказала• 02 декабря 2018
Ответ длянаКоблучках
Советчицы, хорошие, скажите, есть ли вариант выкрутиться?
У моей родственницы не получилось. Там с этим строго. Оно закрывала ЧП еще в 1997 году, но, как оказалось, полностью его не закрыла. Еще также вышло у двоих. Хотя они тоже утверждают, что закрывали.
АгатаХристя• 02 декабря 2018
Ответ длянаКоблучках
Не оспаривал или не смог ничего в свое оправдание доказать?
А что оспаривать. Он тоже лет 12 уже не ЧП, пррсто не закрыл и забыл. А тут сюрприз
Бабканадвоесказала• 02 декабря 2018
Ответ дляАгатаХристя
Кто? Налоговая? Они и извещения не шлют. Знакомый случайно узнал о долге. В налоговой соседка работает, сказала ему, он офигел.
О, как и у моей родственницы. Узнала недели полторы назад совершенно случайно.
автор ТаПрямТам • 02 декабря 2018
Ответ дляБабканадвоесказала
Пишет - ’Станом на сьогоднішню дату відсутня інформація за критеріями пошуку’
Лунтик-паунтик• 02 декабря 2018
Ответ длянаКоблучках
вы вверху выбрали предпринимателя, когда ИНН вводили?
потому что выше вы писали, что он не в стадии припинення.
по решению суда, из-за того, что вы не появляетесь, вас бы не закрыли. таких очень много.
от штрафа никуда. если ФОП не нужен, идите к гос регистратору, закрывайтесь.
то, что вам посчитали - реально, даже если он закроется, и опять откроется, этот долг за ним будет, пока не погасите.
недавно считала ситуацию, похожую на вашу, вкруговую тысяч 20 выходит.
и, конечно же, не слушайте ’вредные’ советы, зачем вам бухгалтер...
автор ТаПрямТам • 02 декабря 2018
Ответ дляЛунтик-паунтик
Ну вот проверила себя, я ’продовжую обліковуватись в контролюючих органах як фіз.особа платник податків.....’, а на мужа отсутствует информация
Лунтик-паунтик• 02 декабря 2018
напишите завтра, странно, он не может просто пропасть из реестров
Веснушка• 02 декабря 2018
Это долг, который ДФС насчитала всем СПД, которые не закрыты и не подали годовой отчет, через месяц он может возрасти еще на 8 с копейками тыс. Его вмем начали насчитывать по 8 с коп. С 01.10.18
Веснушка• 02 декабря 2018
По-моему по 8448 ежемесячно
Бабканадвоесказала• 02 декабря 2018
Ответ длянаКоблучках
У меня пишет так:
Станом на 02.12.2018 відсутня інформація за критеріями пошуку.
Получается, что Ваш муж закрыл ЧП.
Кстати, вы вводили ФИО на украинском языке?
Бабканадвоесказала• 02 декабря 2018
Ответ дляВеснушка
По-моему по 8448 ежемесячно
Нет. С этого года 800 с чем-то.
Элочка LA• 02 декабря 2018
Посмотрите инфу о ЧП на этом сайте https://usr.minjust.gov.ua/ua/freesearch
автор ТаПрямТам • 02 декабря 2018
Ответ дляБабканадвоесказала
У меня пишет так:
Получается, что Ваш муж закрыл ЧП.
Да, на украинском. Пробовала и по паспорту и по инн. Нет его.
автор ТаПрямТам • 02 декабря 2018
Ответ дляЭлочка LA
На этом сайте то, что я писала ранее - есть дата ’взяття на облік’ по всем инстанциям СС, ПФ, НИ.
Но перед детальным просмотром на самом старте вот так.
Бабканадвоесказала• 03 декабря 2018
Ответ длянаКоблучках
Только смотрите еще, что это не был однофамилец. У меня пооная тезка оказалась из Запорожья))
Бабканадвоесказала• 03 декабря 2018
Ответ длянаКоблучках
Автор, все-таки ваш муж не закрыл ЧП. Проверила я по второй ссылке, которую здесь дали своих двоих родичей. У обоих пишет, что д-сть остановлена. Второй вижу, что закрыл ее 30.11.2018.
Бабканадвоесказала• 03 декабря 2018
Ответ длянаКоблучках
Сейчас еще одну проверю по второй ссылке. Она врядли закрыла, потому что сейчас заграницей. Разве что дети ходили в налоговую. Но неделю назад была инфа толтко с датой открытия.
Бабканадвоесказала• 03 декабря 2018
Она так и не закрыла. На втором сайте выдает, что не пребывает на этапе закрытия.
Элочка LA• 03 декабря 2018
Ответ длянаКоблучках
Свидетельство недействительно возможно из-за того, что в 2006 или в 2007 (не помню точно) нужно было его заменить на свидетельство европейского образца. Судя по скрину его ЧП незакрыто.
автор ТаПрямТам • 03 декабря 2018
Ответ дляЭлочка LA
Не закрыто. Я в шоке от сегодняшнего посещения НИ((( инспектор озвусила задолженность в 22 тыс с пеней и штрафом.
Я ...... капец короче...слов не хватает мое стрессовое состояние описать
Вынь да полож 22 000 грн(((
автор ТаПрямТам • 03 декабря 2018
Ответ дляБабканадвоесказала
Я по коду пробивала и фио. Коды же не могут совпасть?
Бабканадвоесказала• 03 декабря 2018
Ответ длянаКоблучках
Вынь да полож 22 000 грн(((
Сочувствую, автор. Да, мои так отнесли около 16 тысяч.
Бабканадвоесказала• 03 декабря 2018
Ответ длянаКоблучках
Да, коды не совпадут.
Элочка LA• 03 декабря 2018
Ответ длянаКоблучках
Вынь да полож 22 000 грн(((
Сочувствую...
А может реструктуризировать долг? Сходите на консультацию к юристу.
автор ТаПрямТам • 03 декабря 2018
Ответ дляЭлочка LA
Сочувствую...
Да, спасибо за совет. Узнаю.