На иголках• 03 декабря 2018

Киев 2000 или Рига 1500? что выбрать?

Девочки, стою на распутье, надо сегодня дать ответ.
Есть два предложения о работе.
1) Киев, максимально близко к дому, дети-быт устроены, квартира, машина, предлагают 2000 ЗП
2) Рига, релокейт за счет фирмы, виза на работу, оплачивают съемную 2к квартиру, ЗП 1500

Что выбрать?
есть ли смысл ехать в Ригу жить-работать?
дети-школьники
Результат:
вже голосів: 81
53 (65.43%) Киев
28 (34.57%) Рига
На границе• 03 декабря 2018
хоть один пункт за ригу можно?
я его не вижу
ЖаннаНеАгузарова• 03 декабря 2018
я за киев
единственное, если в риге потом возможно повышение и увеличение зп - тогда можно думать
автор На иголках • 03 декабря 2018
Ответ дляНа границе
хоть один пункт за ригу можно?
я его не вижу
ну типа Европа
а вдруг война
100pudov• 03 декабря 2018
Какая стоимость обучения для школьников в Риге?
автор На иголках • 03 декабря 2018
Ответ для100pudov
гос школы бесплатные и очень хорошие, я была в Риге, у них низкая рождаемость, все для детей, очень достойно

НО!
у них нужно учить латышский, политика страны направлена на нац язык
ДАже украинская школа только начальные классы пополам укр и латышский, а потом все на латышском
ЖаннаНеАгузарова• 03 декабря 2018
Ответ дляНа иголках
ну типа Европа
а вдруг война
ну, если в таком ключе - то перебирайтесь в латвию
Чудо-Рыба-кит• 03 декабря 2018
Я бы ещё и из за климата подумала. Там же высокая влажность и при температуре 0 градусов ’уши отпадают’. Это по словам мужа, он там год прожил и не захотел возвращаться
100pudov• 03 декабря 2018
Ответ дляНа иголках

НО!
И как вы себе представляете такой переезд с 2-мя школьниками?
Зп думаете будет хватать?
автор На иголках • 03 декабря 2018
Ответ для100pudov
Зп думаете будет хватать?
В Киеве на 2000 можно жить лучше, чем в Риге на 1500
автор На иголках • 03 декабря 2018
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Климат в Киеве лучше, но Рига же Европа :)
Многие мечтают уехать в Европу
100pudov• 03 декабря 2018
Ответ дляНа иголках
Вы сами отвечаете на свой вопрос
Аноним_1532• 03 декабря 2018
Ответ дляНа иголках
100%!
Аноним_1532• 03 декабря 2018
Ответ дляНа иголках

НО!
Латышский язык легкий! С началом войны на Донбассе мой любовник переехал жить в Юрмалу, у него там квартира была давно. Я у него часто бываю, язык специально не учила, но уже кое-что понимаю. Он же его выучил с нуля за год! Сдал на 92 балла из 100! И это в 51 год))) Так что изучения языка вообще не бойтесь!
Мишка-шалунишка• 03 декабря 2018
Я за скромную жизнь в Риге. Плюсы:
1. Хорошая экология (воздух, вода, продукты).
2. Здоровый психологический климат
3. Полезный опыт для детей (украинский учат дистанционно в международной школе)
4. Полезный опыт для Вас в плане дальнейшей перспективы в карьере
Карусель-весель• 03 декабря 2018
Ответ дляНа иголках
Многие мечтают уехать в Европу
Была 2 месяца назад в командировке в Риге, вечером немного погуляли в центре и решили в гостиницу поехать на общ транспорте, потому что такси достаточно дорого там, идём к остановке, навстречу проходит мужчина и вдруг сзади - че ты сказал? А ну иди сюда поговорим. Гоп-компашка прицепилась. И сразу как-то Рига перестала мне быть Европой.
В кафе, маркетах, магазинах, проезд - все дороже, чем у нас.
Выбирайте лучше Киев
Пиши-пропало• 03 декабря 2018
Проголосовала за Ригу. Если работа все оплачивает, то это хороший бонус Вам. Вернуться, я так понимаю, сможете. Для Вас и для детей хороший опыт. Вы-ж явно планируете их обучать заграницей потом.
Если не секрет, кем Вы работаете?
И как-то не увидела тут мужа, ему там есть работа?
автор На иголках • 03 декабря 2018
Ответ дляМишка-шалунишка
Я за скромную жизнь в Риге. Плюсы:
2. Здоровый психологический климат
1) и 2) согласна
3) в плане учебы будет напряжно
4) карьеру в Киеве проще построить, я хороший специалист в своей области и знаю англ
автор На иголках • 03 декабря 2018
Ответ дляПиши-пропало
Если не секрет, кем Вы работаете?
в сфере IT
Аноним_1532• 03 декабря 2018
Ответ дляМишка-шалунишка
Я за скромную жизнь в Риге. Плюсы:
2. Здоровый психологический климат
Воздух и вода - может быть, а продукты?! Европейские, как и везде. Психологический климат как раз не очень здоровый, рассеяне раскачивают постоянно. Главное, море близко! И рек много! И леса вокруг!) Это мне очень нравится.
автор На иголках • 03 декабря 2018
Ответ дляАноним_1532
море холодное даже в июле, все дороже, на машине не поездишь - парковки платные в городе
Пиши-пропало• 03 декабря 2018
Ответ дляНа иголках
в сфере IT
ИТ, т.е. Вы не будете привязаны особо к месту жительства в дальнейшем, когда выйдете на уровень ’на себя’, уедете в теплые края :)
Дети растут и они сейчас более космополитичны (если можно так сказать) и так их и нужно воспитывать.
Еще плюс, можно мир намного дешевле объездить, сравните направления и цены на перелет из Киева и из Риги.
Считаю, хороший шанс.
автор На иголках • 03 декабря 2018
Ответ дляПиши-пропало
Считаю, хороший шанс.
Работу ’на себя’ я уже прошла, и мир повидала, и в Тайланде жила :)))
Хочется стабильности теперь, не поверите, но работа на себя - дело не простое

Что-то не могу понять, есть ли плюсы в Риге перед Киевом?
да еще и с мЕньшей ЗП
Рассказница• 03 декабря 2018
Автор, у нас похожая ситуация. У нас в Риге даже есть квартира. В Киеве тоже своя квартира и работа у обоих и тоже как-то не кажется мне Рига прям дикой заграницей. Да и цены высокие, язык сложный (а я говорю на трех европейских языках). Погода еще холоднее чем у нас. Октябрь уже холодный, в апреле еще снег. Зарплаты +- как у нас тут и тоже решили, что та Рига не очень нам пока и нужна. Плюс у родителей мужа ВНЖ. Гражданство получить сложно и долго. Язык выучить не могут, хотя английский у обоих свободно. Да и откровенно говоря, Рига город красивый, но на фоне Киева маленький. Куча людей и компаний уходят с латышского рынка. Вот если бы Вам предложили Испанию, то я была бы за)) А на счет Риги сама пока приняла решение, что нам не надо. И Вы сравните уровень цен и поймете, что в зп Вы совершенно не выиграете.
Аноним_1532• 03 декабря 2018
Ответ дляНа иголках
Море не всегда холодное в июле)) Вы же должны понимать, что оно отличается от моря, например, Черного, температура которого зависит от температуры воздуха. Балтийское же может быть теплым и в мае, всё зависит от Гольфстрима. Если теплое течение есть в данный момент рядом, то море теплое. Сидим в воде, а на берег выходить не охота, сразу замерзнешь. Или в июле дышать не чем такое пекло, а море ледяное, значит течение далеко. Я конечно не географ ни разу, объяснила своими словами, но в принципе как-то так. А так да, всё дороже. В Киеве мне больше нравится жить. Вы правы, тут у нас всё гораздо дешевле.
автор На иголках • 03 декабря 2018
Ответ дляРассказница
спасибо!
автор На иголках • 03 декабря 2018
Ответ дляАноним_1532
мне в июле в Юрмале не повезло, было ледяное море, и вцелом за неделю погода была дождливая
и осенью в октябре в Риге было дождливо
ПриснитсяЖЕ• 03 декабря 2018
Ответ дляМишка-шалунишка
Я за скромную жизнь в Риге. Плюсы:
2. Здоровый психологический климат
Аноним_1532• 03 декабря 2018
Ответ дляНа иголках
и осенью в октябре в Риге было дождливо
Да, просто не повезло с погодой. Я всё это лето загорала и купалась практически каждый день. Но лето на лето не приходится. И вообще каждый день погода может быть очень разной. Мы тоже стояли перед выбором пару лет назад где мне купить квартиру: в Киеве или Юрмале. Пришли к выводу, что он пусть живет в Юрмале, там квартиру купил давно, ему дали ВНЖ, сейчас правила другие, чтоб мне дали ВНЖ, мне нужно купить квартиру за 250 000€. Ну это сильно жирно для Латвии, конечно. Поэтому купили в Киеве. Теперт живу на 2 города: 2 недели в Киеве, 2 в Юрмале. В Ригу ездим часто. Но Киев больше люблю! Он круче во многом!
Звезда в шоке• 03 декабря 2018
Автор, Лаки Лабс?))
автор На иголках • 03 декабря 2018
Ответ дляЗвезда в шоке
Автор, Лаки Лабс?))
они