Кофе в лобби• 03 декабря 2018

В Киеве решили брать плату за обучение иногородних детей

https://strana.ua/news/174615-kiev-mozhet-nachat-b...

18:23, сегодня
Для детей из столичных окраин, которые не войдут в ассоциации "Киевская агломерация", вскоре могут ввести плату за обучение в киевских школах и детских садах. Об этом в Facebook написал секретарь Киевсовета Владимир Прокопив, сообщает общественное движение ЧЕСНО.

Ранее подобную инициативу высказал мэр Тернополя, "свободовец" Сергей Надал . Так, за обучение одного ребенка в саду или группе продленного дня в Тернополе требуют платить в бюджет города 1215 грн в месяц. Надал заявил, что оплачивать обучение детей из окрестных деревень должны органы местного самоуправления, а за тех детей, обучение которых не покроют муниципальные органы, будут платить родители.

Такую инициативу Тернополя прокомментировал Прокопив (депутат по списку БПП "Солидарность").

"Столичная власть тоже планирует ввести плату за обучение в дошкольных учебных заведениях и школах для иногородних. Но для жителей тех населенных пунктов, которые присоединятся к агломерации "Большой Киев", будут действовать преференции... Для всех жителей населенных пунктов, которые не войдут в агломерацию, обучение будет платным", - написал Прокопив.

Активисты отмечают, что обратились в пресс-службу Прокопива и им пообещали в ближайшее время предоставить комментарии.

Кроме того, в Управлении статистики Киева и Управлении образования Святошинского района рассказали, что не имеют данных о том, сколько именно учащихся из других населенных пунктов учится в столичных школах и посещает детские сады Киева.

В частности работница финотделу Департамента образования Киева прокомментировала общественному движению, что такой статистики не ведут, так как нет необходимости, зато есть общая информация о количестве учеников. В школах тоже не подсчитывают учеников, которые живут за пределами столицы.
автор Кофе в лобби • 03 декабря 2018
Тут на украинском
https://www.chesno.org/post/804/?fbclid=IwAR3PyqBB...
Рожки-да-ножки• 03 декабря 2018
Це до перших юридично підкованих батьків, або хоча б не овечок.
І швиденько свої неконституційні ініціативи засунуть назад.
автор Кофе в лобби • 03 декабря 2018
Ответ дляРожки-да-ножки
Ой, я вас прошу )))
Рожки-да-ножки• 03 декабря 2018
Ответ дляАноним_1561
Ой, я вас прошу )))
Так це лише тому, що у нас більшість є саме невігласами-овечками. )))
Та легко!• 03 декабря 2018
Если есть деньги каждый день заправлять автомобиль и возить детей в центр города , создавая пробки, то и заплатить за обучение смогут.
автор Кофе в лобби • 03 декабря 2018
Ответ дляТа легко!
Я считаю, что среднее образование давно должно быть платным.
Крапипопка• 03 декабря 2018
Я готова заплатить за обучение, если смогу выбирать школу или в классе будет не 40 человек, а 25 например.
Выступаю Я.• 03 декабря 2018
Ответ дляАноним_1561
С каких делов? Тогда налогов не должно быть. Или накой фиг налоги платить?
Крапипопка• 03 декабря 2018
Ответ дляАноним_1561
Есть платное, есть бесплатное- выбирайте
Семена рукколы• 03 декабря 2018
Ответ дляРожки-да-ножки
+++++
любой местный суд отменит подобное решение на раз-два
автор Кофе в лобби • 03 декабря 2018
Ответ дляКрапипопка
Приличное платное и бесплатное - арифметика, физкультура, пение, Закон Божий, защита Отчизны.
ОченьПриятно-Царь• 03 декабря 2018
Ооочень правильно.А еще плату за вьезд иногородних и желательно неподьемную.
Семена рукколы• 03 декабря 2018
Ответ дляАноним_1561
для этого нужно менять законодательство об образовании и Конституцию. но не получится. я сразу скажу, как отреагирует Венецианская комиссия.
Незнакомлюся• 03 декабря 2018
Надо еще деньги брать с тех, кто не по прописке в школу пролез))))
автор Кофе в лобби • 03 декабря 2018
Ответ дляВыступаю Я.
Какой процент ваших налогов идет конкретно на образование? Посчитайте, какая абсолютная сумма получается из ваших налогов конкретно на образование.
Та легко!• 03 декабря 2018
Ответ дляСемена рукколы
+++++
По моему школы финансируют сейчас местные бюджеты..
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 03 декабря 2018
А как для иногородних?
автор Кофе в лобби • 03 декабря 2018
Ответ дляСемена рукколы
В свете событий последних 5 лет ваши слова даже не смешны.
автор Кофе в лобби • 03 декабря 2018
Ответ дляНезнакомлюся
+миллион
автор Кофе в лобби • 03 декабря 2018
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
А как для иногородних?
Платно, а как же еще?
Та легко!• 03 декабря 2018
Ответ дляКрапипопка
А сейчас не выбирали? Все равно возите с пригорода
Крапипопка• 03 декабря 2018
Ответ дляАноним_1561
Во всех странах мира , государство предоставляет возможность получать среднее образование бесплатно.
Подскажите плиз• 03 декабря 2018
Ответ дляОченьПриятно-Царь
И за выезд тоже, причем абсолютно со всех ибо нефик шастать
автор Кофе в лобби • 03 декабря 2018
Ответ дляКрапипопка
Да, бесплатно - небольшой набор базовых предметов. Хочешь в университет - бесплатная школа тебя не спасет.
Крапипопка• 03 декабря 2018
Ответ дляТа легко!
Вожу в частную и по пробкам, с удовольствием возила бы в гос, которая находится гораздо ближе
жижифреймут• 03 декабря 2018
Навіщо так називати теми?
Ну якійсь дурень щось на фейсі написав, + аж зовсім не ’буде платне’, а лише ’може бути платним’... навіщо писати назву теми так наче це вже наявний факт?
Крапипопка• 03 декабря 2018
Ответ дляжижифреймут
Навіщо так називати теми?
Эмоции правят разумом)
автор Кофе в лобби • 03 декабря 2018
Ответ дляжижифреймут
Навіщо так називати теми?
Мадам, сходите по ссылке и прочтите название статьи.
жижифреймут• 03 декабря 2018
Ответ дляАноним_1561
але ж ви тут написали назву теми,а не там!
Askerya• 03 декабря 2018
Ответ дляПодскажите плиз
нехай щастить