Ля-ля-ля• 07 декабря 2018
Удаляют ли лёгкое при закрытом туберкулёзе?
Вопрос к врачам или тем, кто сталкивался. У моей родственницы обнаружили туберкулёз, скоро повезут на операцию, удалять лёгкое, говорят, что туберкулёз закрытой формы, т.е. никто не заразится. Это вся информация, которая мне известна. НО... Я переживаю, что форма может быть открытой, просто они не разглашают... Очень боюсь этой болезни. И мне кажется, что при закрытом туберкулёзе лёгкое не удаляют и лечат медикаментозное! Я права???
Результат:
вже голосів:
25 (71.43%)
Посмотреть ответы
5 (14.29%)
При закрытой форме туберкулёза лечат только медикоментозно
4 (11.43%)
При закрытой форме туберкулёза могут делать операцию
1 (2.86%)
В редких случаях при закрытом туберкулёзе могут назначить оперативное вмешательство
Что-то не спится• 07 декабря 2018
Зависит от того, насколько поражено легкое и какой туб. Если устойчивый и лечение не дает результатов, может быть операция. Опасность в том, что закрытый может перерасти в открытый и тогда есть риск заражения и высокий.
Не думаю, что обманывают на счет формы болезни. При открытой ее б уже заставили лечь в больницу. Знаю, что могут даже насильственно положить.
Задолбулька• 07 декабря 2018
если вы боитесь-проходите обследование. А по поводу знакомой- ситуация может быть разной. Легкое могут удалять,если оно сильно поражено....
Не имеет значения открытая или закрытая форма. Легкое удаляют при большом поражении. Неясно что вас так ужасает. Вы себе даже не представляете сколько вас туберкулезников окружает в обычной жизни. Укрепляйте иммунитет и вам ничего не грозит. Вы уже палочкой Коха инфицированы, но ваш иммунитет не дает вам заболеть.
Моль Молливна• 07 декабря 2018
Закрытая форма - больной не выделяет бактерии
Открытая форма - больной бактериовыделитель
И это не показание к операции
Скорее всего Вашу родственницу будут оперировать потому что у неё абсцес легкого
И это не показание к операции
Моль Молливна• 07 декабря 2018
Ответ дляШламимо
Абсолютно согласна
Что-то не спится• 07 декабря 2018
Ответ дляШламимо
Согласна на все сто.
Вся опасность не подцепить палку, а когда она крепнет в организме. А это случается при ослабевании иммунитета. Часто тубом болеют плохо питающиеся люди, худеющие и пр. Алкашня, конечно же, тоже.
Ля-ля-ля
• 07 декабря 2018
Ответ дляЧто-то не спится
Я незнаю где она сейчас находится. Но с ее ребенком мне придется контактировать... Они не любят говорить на эту тему и вообще очень скрытные, поэтому могли и утаить...
Пупс• 07 декабря 2018
автор, а могли и не сказать что у нее рак легкого - по этому ей и удаляют, а не туберкулез.
Ля-ля-ля
• 07 декабря 2018
Ответ дляЧто-то не спится
Согласна на все сто.
У меня иммунитет как раз - 0 !!!
Ля-ля-ля
• 07 декабря 2018
Ответ дляПупс
Как раз они сначала и говорили, что опухоль, а потом признались
Моль Молливна• 07 декабря 2018
Ответ дляПупс
Рак и туберкулёз лечат и оперируют в разных профильных отделениях, разный объём операции и разная предоперационная подготовка
Ответ дляМэри Попкинс
И что? Вы едите в автобусе и возле вас сидит дядя туберкулезник. А он поверьте сидит. В диспансерах их никто не держит, у них абсолютно спокойно можно выходить и гулять по городу, таблетки принял и свободен. А роддом на Красном Хуторе есть.... и тут же туб диспансер с кучей тубиков бродящих в округе и ничего все живы и здоровы.
Пупс• 07 декабря 2018
Ответ дляМоль Молливна
автор сказал где оперируют родственницу? она даже диагноз не знает толком.
Что-то не спится• 07 декабря 2018
Взять хотя бы врачей, они вообще в диспансерах без масок ходят, а заболевают из них - единицы.
жар-птица Нюра• 07 декабря 2018
Ответ дляЧто-то не спится
И в самом институте фтизиатрим тоже))
СережкинаЯ• 07 декабря 2018
Ответ дляЧто-то не спится
Они проходят профилактическое лечение.
Что-то не спится• 07 декабря 2018
Ответ дляСережкинаЯ
Они проходят профилактическое лечение.
Если форма устойчивое, то эта профилактика до одного места
Что-то не спится• 07 декабря 2018
а сейчас очень много устойчивого туберкулеза, что и опаснее всего...Украина лидирует пока что в частоте этого заболевания
Аноним_1453• 09 декабря 2018
При закритій формі ви не заразитесь від хворої, але насправді ніхто не знає, скільки хворих із відкритою формою ходить по місту (і навіть не всі знають про свій діагноз). Головне - регулярно робіть флюорографію, слідкуйте за власним здоров‘ям і уникайте затяжних стресів (просто знаю випадок, коли абсолютно благополучна людина із морально нелегкими умовами на роботі захворіла). Зайдіть на спеціальний сайт фонду Ахметова, там багато корисної інформації.
Что-то не спится• 09 декабря 2018
Ответ дляАноним_1453
Ох, если бы флюшка помогала...У меня туб-з ушей выявили после 10 лет мучений. Вот это ж...па. А флюшки тьфу-тьфу-тьфу. И никто не знает, от чего и почему.