Ответ дляБабушка-байкерша
Во-первых, если Вы там жили, то должны знать, что там нет монополии на поставщиков коммунальных услуг и тарифы отличаются порой значительно. Во-вторых, я не буду спорить, возможно я где-то напутала, и это была цена за электричество. Общая сумма за квартиру 85 метров выходила чуть меньше 400 евро. Это 12000 грн. Это было в начале 2017 года. Как сейчас, не знаю, но вот по первой же попавшийся ссылке смотрю
В среднем стоимость коммунальных услуг в Германии такая:
Отопление 128€/мес - 3800 грн
Электричество 0,29€ за кВт/ч- при расходе 300 кВт в месяц это ещё 2600 грн
Водоснабжение €0,30 – 0,50 за куб. м - возьмём 20 кубов - это ещё 300 грн (хотя мне кажется, тут что-то не то,подруга, которая там живёт, говорила, что горячая вода у них что-то в районе 6,5 евро за куб, это почти 200 грн за куб
Газ €3-4 за куб. м - 100 гривен за куб! что-то совсем дорого, наверное, опечатка
У нас сколько? 8,5?
Телевидение ≈18€/мес
Интернет от 10€/мес
Стационарный телефон от 15€/мес
Домоуправление ≈20-40€/мес
Накопительный фонд дома от €15 за кв. м в месяц - ого!
Итого? Сами посчитайте?
Подруга получала 800 евро, снимала небольшую квартиру, половину отдавала на коммунальные.