Грибной_Дождик• 18 декабря 2018

Можно ли в Украине жить без отчества?

Ну вот, например, если иностранец получает гражданство, а отчества у него нет? Или сам человек решит сменить имя и убрать отчество? Будут ли проблемы с пустым полем в гос.службах, банках?
Борода• 18 декабря 2018
у нас на работе есть такой молодой человек, в военкомате достают конечно. А так , особо нет проблем

автор Грибной_Дождик • 18 декабря 2018
Ответ дляБорода
Спасибо. Военкомат мало интересует, больше бытовые аспекты
Цветок Мира• 18 декабря 2018
Иностранцев записывают так, как у них принято. У кого-то двойное-тройное имя. У кого-то фамилия, их именная приставка и само имя. А вот с нашими именами-отчествами, наверное, нужно записывать согласно нашим правилам.
Бабушка мороз• 18 декабря 2018
Помню, когда только начинала работать в банке принимала платежи раввина, и постоянно требовала отчество, теперь понимаю что отчества у них нет, до сих пор стыдно какая я была непонятливая
Персонаж Аноним• 18 декабря 2018
За границей записыввют так как в загранпаспорте а там нет отчества .У нас же я считаю нужно указывать полные данные
Гл. Амурная• 18 декабря 2018
Вы хотите ребенка записать без отчества? Не глупите!
автор Грибной_Дождик • 18 декабря 2018
Ответ дляГл. Амурная
Почему не глупить?
Ребенок уже без отчества, рожден в другой стране, по первому паспорту два имени, а отчества нет. Сейчас хочу ему украинские документы сделать (не пишите, что двойное гражданство запрещено, на самом деле все совсем не так, вопрос изучен).
И думала, что если у него проблем не будет, то и себе вместе со сменой фамилии убрать отчество. Чтоб в обоих паспортах были одинаковые данные. Да и отца я своего не знаю, сентиментов нет
Таракашечка• 18 декабря 2018
Автор, не парьтесь. Можно и без отчества. У знакомых сын тоже с двойным именем и без отчества. Они католики. И потом, в Украине отчества вообще заимствованное явление, не факт, что в ближайшие лет 50 они сами по себе не сойдут на ноль.