Отполированный Артем• 20 декабря 2018
Возможно ли отказаться от усыновленного ребенка?
Сразу оговорюсь, что не буду писать кто я в этой истории, это не важно, просто скажу, что я лицо заинтересованное.
А история такая - 10 лет назад мужчина и женщина решили развестись. Женщина была бесплодна (муж знал об этом и его это устраивало, детей он как раз не хотел) и попросила мужа помочь с усыновлением - т.к. одинокой женщине ребенка взять очень тяжело. Процесс был долгий и мучительный, но в итоге взяли годовалую девочку с проблемами здоровья. Какое-то время еще жили вместе, потом разъехались, и через время официально развелись. На алименты женщина не претендовала, уехала с ребенком в другой город и несколько лет ничего о ней не было слышно.
А теперь, собственно, сама история. Мужчина женился, они с женой не заводят детей, не хотят обоюдно. Некоторое время назад женщина, бывшая жена, попала в ДТП, все очень серьезно, и нужно что-то делать с ребенком. Её мать очень пожилая, под 80, отлично соображает, но ребенка ей не отдадут в любом случае. Временно ребенок у двоюродной сестры женщины, но в случае плохого исхода (к которому, по словам врачей, нужно готовиться) та его оставлять у себя категорически отказывается. При этом мужчина как бы официально отец, но и он ребенка забирать не хочет. Поэтому вопрос - как грамотно поступить в такой ситуации? Предусмотрена ли процедура отказа от усыновления? Понятное дело, что будут консультации с юристом (как со стороны двоюродной сестры, так и со стороны "отца"), но ситуация сложная, и вдруг кто-то с подобным сталкивался и может что-то посоветовать?
Дама с собачкой• 20 декабря 2018
Ответ дляirina _d
А это Вы зря.
Мы тогда в Киев к переезду готовились, квартира на Позняках была куплена.
У нас уже была дочь, но Наташку мы полюбили.
В нашем маленьком городке мы имели вес, Наташку отдали бы нам
Просто на тот момент я поняла, что Темке она нужней, и это было правильно
Так ваши же слова, заегозились, потом узнали, что Тема подал документы.
То есть он это сделал первее вас.
Так и кто хотел Наташку забрать?
Тот кто подал уже документы или тот, который заегозились и успокоился узнав, что Тема первее это сделал?
То есть он это сделал первее вас.
Так и кто хотел Наташку забрать?
Голубая устрица• 20 декабря 2018
Ответ дляДніпрянка
При цьому сама бабуся буде в сусідньому інтернаті, бо їй 9-й десяток і якраз на доньку розраховувала сама, що догляне на старості. Чи помре в будь-який день.
Ще історію розповім. Мама їздила на роботу тиждень через тиждень. А свою маленьку дитину залишала з дуже старенькою бабусею. У бабусі стався інфаркт і вона померла, дитинка залишилася дві доби в морози в нетопленій хаті і замерзла. Знайшли її у мертвої бабусі на грудях з сирою картоплиною в руках, їсти хотіла і вижити.
Томі з 80-річної бабусі нянька ніяка.
А та бабуся десь в лісі жила, що ніхто за дві доби не поцікавився де вона й шо вона? А мати за 2 доби не подзвонила жодного разу й не поцікавилася шо й як? А скільки ж дитині було, що не вийшла, не плакала, не кликала на допомогу?
Дама с собачкой• 20 декабря 2018
Ответ дляДежурняшная
Ну так и интернаты есть не фонтан
Наверное, не знаю и не спорю. Знаю только, что в интернат довольно тяжело попасть. Хотя может тоже в разных интернатах с этим по разному
Ответ дляГолубая устрица
Сусіди і знайшли через дві доби. Мати не дзвонила. Дитині було 5 років.
Латвийские_Номера• 20 декабря 2018
Ответ дляГолубая устрица
Вполне реальная ситуация. Вспомните, как был случай жуткий, мелкие дети умирали от голода запертые в квартире. Плакали, соседи слышали. Мало ли чего могут мелкие дети плакать? Пока схватились один из детей умер.
Латвийские_Номера• 20 декабря 2018
Ответ дляДніпрянка
Жесть, я думала младше....
Непонятно• 20 декабря 2018
Ответ дляКраля-Галя
Люди годами не оформляют развод, что тут удивительно. Многие разводятся только когда собираются вступить в новый брак
Тут не тот случай. Они делали вид, что они семья и жили, соответственно, вместе. Как то маловероятно.
Молчалка• 20 декабря 2018
А какая разница рожала ребенка или нет, если по документам они родственники. Допустим рожала, а папа просто ушел/пропал/уехал. Если мама в больнице и нет рядом родственников, то явно малолетних отдают в приют на время. А дальше или мама выздоровела и забрала, или нет. На нет и суда нет.
Аноним_1473• 20 декабря 2018
Я не представляю, как это прожить с ребенком 10 лет. Жить, праздновать др, считать своим. И в итоге, выставить за дверь...надеюсь бог накажет всех, кто его обидет
Дежурняшная• 20 декабря 2018
Ответ дляАноним_1473
А кто с ним прожил 10 лет? Кроме мамы, которая в реанимации?
Аноним_1473• 20 декабря 2018
Ответ дляДежурняшная
Мамины родственники, бабушки, дедушки, тети, дяди
Ответ дляДежурняшная
Воооот. Вы и этой Наташке относились как к щеночку. Не как к ребенку. А это огромнейшая разница в ответственности, в финансах, в отношении.
Вы потому и обрадовались, что Наташку ’пристроили’, а не приняли к себе в семью.
Вообщем хороший Вы человек.. теоретически
Я самый обычный человек.
Пошли с дочкой подростком отнести памперсы, фрукты, просто как благотворительность, не намного более.
Пришли, в палате она одна, спит.
Подождали.
Проснулась. Мы ей передачку костюмчик какой-то.
Ей было чуть больше года.
Менять на себя стала сама, от помощи отказалась, сопела, пвхтела, но сама.
Тогда первый раз тэнькнуло в душе.
Потом стали ходить каждый день, потом домой с ночёвкой.
Я была далека от мысли об усыновлении, но эту девочку я уже не могла отдать.
И спасибо Темке, он снял груз с души.
Я была готова забрать, но я не знаю, готова ли была я и моя семья.
Пришли, в палате она одна, спит.
Подождали.
Ей было чуть больше года.
Тогда первый раз тэнькнуло в душе.
И спасибо Темке, он снял груз с души.
Латвийские_Номера• 20 декабря 2018
Ответ дляАноним_1473
А кто обидел ребенка и чем?
Латвийские_Номера• 20 декабря 2018
Ответ дляАноним_1473
Вы читали стартпост? Мать ребенка уехала в другой город, вряд ли там был контакт с родственниками.
Дежурняшная• 20 декабря 2018
Ответ дляАноним_1473
С чего Вы так решили?
Аноним_1473• 20 декабря 2018
Ответ дляЛатвийские_Номера
А кто обидел ребенка и чем?
ну что вы прикидываетесь. Автор, заинтересована чтоб от ребенка отказались. Ребенок не собачка, поиграл и выкинули
Дежурняшная• 20 декабря 2018
Ответ дляirina _d
Я самый обычный человек.
Пришли, в палате она одна, спит.
Подождали.
Ей было чуть больше года.
Тогда первый раз тэнькнуло в душе.
И спасибо Темке, он снял груз с души.
Пришли, в палате она одна, спит.
Подождали.
Ей было чуть больше года.
Тогда первый раз тэнькнуло в душе.
И спасибо Темке, он снял груз с души.
Ещё раз. Кто хочет забрать - тот принимает в СВОЮ семью. А посмотреть какая мимимишная, то много душевных качеств не нужно. На Фейсбуке миллионы лайкают милые видео, только далеко не миллионы совершают правильные поступки. Хоть бы десятки....
НашлаПерепискуМужа• 20 декабря 2018
Бл..., как можно обзывать человека говном... все здесь сердобольные такие, просто нет слов. даже если это муж, даже если это новая жена или двоюродная сестра . Они не заводили этого ребенка, они имеет право его не хотеть. Да ребенку не повезло очень и я надеюсь найдутся люди, которые заходят ее удочерить, которые очень сильно будут ее любить.
Латвийские_Номера• 20 декабря 2018
Ответ дляАноним_1473
Полностью с вами согласна. Автор брала ребенка, играла? Какие тогда претензии к ней?
Латвийские_Номера• 20 декабря 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Подождите, там еще мать жива. Так что пусть выздоравливает и забирает дочку.
Дежурняшная• 20 декабря 2018
Ответ дляЛатвийские_Номера
Кстати, за чей счёт ее лечат. Вот такой вот прагматичный жизненный вопрос
Латвийские_Номера• 20 декабря 2018
Ответ дляДежурняшная
Наверное за счёт тех самых говен и нелюдей, надо полагать.
Смурфетта• 20 декабря 2018
А кто-нибудь в курсе, ребенок готов жить в другом городе с псевдо папой, которого не знает практически и новой женой (два посторонних человека для ребенка, которые априори чайлдфри и к детям равнодушны)?
Солнечный день• 20 декабря 2018
Ответ дляtanya-ttt
несколько раз прочитала от автора,тиоп а вы готовы забрать, а вы и т.д. Да, я готова забрать. Какой город? Напишите в личку если что, в теме не имею возможности долго сидеть
сидеть здесь не имеете возможности, а заниматься больным ребенком, тратить на это время и деньги имеете возможность? Есть опыт работы с детьми с отклонениями?
Ответ дляДама с собачкой
То есть он это сделал первее вас.
Так и кто хотел Наташку забрать?
То есть он это сделал первее вас.
Так и кто хотел Наташку забрать?
да, успокоилась. И по сей день считаю это верным решением.
Потому что Тема с женой мечтали иметь ребенка, но не могли, и блата в ДД у них не было.
А эта девочка была в больнице в ожидании отказа от матери.Кстати, респект главврачу ( маленький городок), за этой девочкой на стадии оформления приезжала крутая тетя, желающая удочерить ( в 90-х дело было), врач не отдала.
А я.
А что я. Я вообще просто памперсы понесла и мандарины, и попала.
И да, честно, я была рада, когда узнала, что есть кому ее удочерить, потому что на меня это обвалилось неожиданно, я в жизни не думала об усыновлении, но абстрактные дети это одно, а, когда забрал домой, мыл, кормил, памперс менял, спал рядышком, сказку читал, это все, попадало во, этот ребенок уже не чужой
А я.
Вся в кредитах• 20 декабря 2018
очень и очень жаль ребенка. я даже не представляю как девочке.понятно что отцу она не нужна так как он и не планировал. бабушка не потянет такого маленького, двоюродная сестра - но походу ей тоже этот ребенок не нужен вообще, подруги ну нет. тогда как говорят только центр или полностью отказываться от ребенка. но это ребенку жизнь ломают. очень жалко и женщину и ребенка. и я не знаю как бы я поступила.если бы сестра двоюродная я бы забрала, если новая жена сказала бы решать мужу как он скажет, если подруги то собралась с подругами и поделила всем по месяцу.
Латвийские_Номера• 20 декабря 2018
Ответ дляСмурфетта
Я хотела немного по другому задать вопрос. Чем лучше ребенку в такой семье, чем в детдоме? Или в семье двоюродной сестры, которая тоже категорически не хочет принимать девочку?
Дежурняшная• 20 декабря 2018
Ответ дляirina _d
А я.
Ну вот о том и речь. Не было у вас ощущения ’моя’. Вы занесли памперсы (отделались малой кровью), эго свое побаловали, чувство доброты шлифанули и ладушки