Отполированный Артем• 20 декабря 2018

Возможно ли отказаться от усыновленного ребенка?

Сразу оговорюсь, что не буду писать кто я в этой истории, это не важно, просто скажу, что я лицо заинтересованное.
А история такая - 10 лет назад мужчина и женщина решили развестись. Женщина была бесплодна (муж знал об этом и его это устраивало, детей он как раз не хотел) и попросила мужа помочь с усыновлением - т.к. одинокой женщине ребенка взять очень тяжело. Процесс был долгий и мучительный, но в итоге взяли годовалую девочку с проблемами здоровья. Какое-то время еще жили вместе, потом разъехались, и через время официально развелись. На алименты женщина не претендовала, уехала с ребенком в другой город и несколько лет ничего о ней не было слышно.
А теперь, собственно, сама история. Мужчина женился, они с женой не заводят детей, не хотят обоюдно. Некоторое время назад женщина, бывшая жена, попала в ДТП, все очень серьезно, и нужно что-то делать с ребенком. Её мать очень пожилая, под 80, отлично соображает, но ребенка ей не отдадут в любом случае. Временно ребенок у двоюродной сестры женщины, но в случае плохого исхода (к которому, по словам врачей, нужно готовиться) та его оставлять у себя категорически отказывается. При этом мужчина как бы официально отец, но и он ребенка забирать не хочет. Поэтому вопрос - как грамотно поступить в такой ситуации? Предусмотрена ли процедура отказа от усыновления? Понятное дело, что будут консультации с юристом (как со стороны двоюродной сестры, так и со стороны "отца"), но ситуация сложная, и вдруг кто-то с подобным сталкивался и может что-то посоветовать?
Аноним_1582• 20 декабря 2018
Ответ дляMs. Сама прямота
Гена алкоголизма и наркомании не существует
А вот с тем, что большинство детей из детдомов усыновить нельзя, потому что родители не лишены родительских прав, согласна
Я знаю про це, в мене батько був алкоголік, ми з сестрою ні))) Я кажу, чому так всі говорять. Сироти рідко потрапляють в будинки, часто родичі забирають. В основному там діти з поганими батьками

Гл@ша• 20 декабря 2018
дівчинку жалко, але й батька винити не можна він не хотів, просто зробив послугу.
Латвийские_Номера• 20 декабря 2018
Ответ дляДама с собачкой
1/2 в теме тех, кто кричит: как можно не взять ребенка?
И все сразу же сливаются, после вопроса: возьмите себе, сколько у вас приемных детей и т.д.
Очень легко ’кричать’ на форуме, осуждать всех, но никто не готов брать ответственность.
К усыновлению/удочерении люди годами идут и не всегда потом положительные эмоции.
А вот так, резко никто не может быть готов к чужому ребенку. Абсолютно чужому ребенку.
Я тоже искренне этого не понимаю. Если ребенок нежеланный, это сломанная жизнь и своя, и этого ребенка. К чему эти жертвы, кто- то объяснит? Очень хочется услышать комменты бьющих себя пяткой в грудь.
Краля-Галя• 20 декабря 2018
Ответ дляНепонятно
Отложил развод на 3 года?
Люди годами не оформляют развод, что тут удивительно. Многие разводятся только когда собираются вступить в новый брак
Alisa2512• 20 декабря 2018
Автор, мне кажется, вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства, обрисовав сложившуюся ситуацию максимально точно, а так же подчеркнув, что не хотите подставить приемную мать. Не обращайте внимания на местный ’святых’, сейчас вам нужно сосредоточиться, ну и побегать по инстанциям, я думаю, придется.
Неновая почта• 20 декабря 2018
Ответ дляКурс капусты
Удалено администрацией...
Дежурняшная• 20 декабря 2018
Ответ дляКурочка
По сравнению с обычным детдомом - конечно.
Тот глухой мальчик после интерната поступил в вуз, получил юридическое образование, работает. Его научили читать по губам, он может общаться со здоровыми людьми.
После физ-мата многие поступили в КНУ на бюджет. Работают, создали семьи.
А после обычного детдома прогнозы гораздо менее радужные.
Ещё раз перечитайте мой пост и вникните. Вы понимаете разницу между ’у него есть родители и они его забирали каждые выходные’ и ’у него нет родителей’? Детям, по большому счету, плевать на материально-техничную базу и обои на стенах.
Дама с собачкой• 20 декабря 2018
Ответ дляЛатвийские_Номера
Да нет от них комментов, они сливаются.
Мне кажется, что когда в таких темах пишешь, то просто примерь на себя ситуацию и только потом пиши своё фе в сторону родственников. Всех родственников обгадили, которые вообще ни при чем, но что-то пытаются сделать.
Латвийские_Номера• 20 декабря 2018
Ответ дляДама с собачкой
Да нет от них комментов, они сливаются.
Честно, поражают такие люди, до глубины души.

Дежурняшная• 20 декабря 2018
Ответ дляДама с собачкой
Да нет от них комментов, они сливаются.
Особенно 80летнюю бабушку жалко. Уж как по ней проехались. При том,что даже по закону (а законы у нас не очень лояльны к обычным гражданам) человек с 80и лет имеет право сам находиться под опекой.
А тут осудили бабку за то, что она 8 летнюю девочку неродную себе не забрала.
Дама с собачкой• 20 декабря 2018
Ответ дляДежурняшная
Условия условиями. Вы можете удивитесь, но и в детдомах условия содержания, в основном, хорошие. И подарки детдомовцы получают может чаще, нежели некоторые домашние. НО!!! Человеческий фактор. А именно - детский коллектив (который злой по сути). А ещё тот момент, когда других забирают хоть на выходные, а тебя неееееет.
ДД бывают разные тоже, если с хорошими спонсорами и персоналом то да, там детям в принципе неплохо. А есть такие, где детки, как оборвыши и еды нормальной не видят.
Про в основном хорошие промолчу. Вы в глубинку заедьте, увидите какие там в основном хорошие условия.
А в интернете условия совершенно другие и многих детей не забирают на выхи домой, там же дети не только из города, а и из области, бывает и из соседних областей. Не у всех родителей есть возможность забирать.
Латвийские_Номера• 20 декабря 2018
Ответ дляДежурняшная
Даже с учетом того что она в здравом уме, далеко не факт что крепка физически. У нас вообще дожить до 80 это считай джек-пот, а вот же - еще и виноватой сделали.
Дежурняшная• 20 декабря 2018
Ответ дляДама с собачкой
В каких глубинках есть детдома? В сёлах нет. А райцентры то уже не совсем и глубинки.
Курочка• 20 декабря 2018
Ответ дляДежурняшная
Перечитайте мои посты.
Мальчик, который жил в интернате для глухих, жил за 400 км от дома.
И видел родителей в лучшем случае раз в году, пару дней.
И тут у девочки есть мама, мама болеет. Т.е. если и придётся ей пожить в интернате, есть возможность, что временно.
Конечно, в обычном детдоме, где детей не навещают, она будет изгоем.
А в специализированном - как все.
irina _d• 20 декабря 2018
Ответ дляТочная копия плова
Красиво написали)
А теперь представьте, что вам с бухты барахты навязывают соседского Ваньку да ещё и с отклонениями в развитии.
Вы того ребёнка хотели взять, а мужчина ребёнка не хотел, он просто помог женщине. Тем более, что у него позиция не иметь детей в жизни.
Я не буду писать ничего.
Один только вопрос.
У вас когда либо дома ночевал щенок или котенок с улицы?
Вы наутро могли его спокойно к мусорным бакам обратно отнести?
Гл@ша• 20 декабря 2018
Ответ дляДама с собачкой
Да нет от них комментов, они сливаются.
я перечитала чесно в шоці, хоча більш ніж впевнена ,що більша половина охаючих стояли перші в черзі здати таку дитину.Ніж ті хто не обливав брудом родичів
Гл@ша• 20 декабря 2018
Ответ дляirina _d
Я не буду писать ничего.
Один только вопрос.
але ж погодьтесь це досить велика відповідальність, можна не допустити щоб ночував знайда, а намагатись його пристроїти
Латвийские_Номера• 20 декабря 2018
Ответ дляirina _d
Я не буду писать ничего.
Один только вопрос.
Отвечу честно, я бы не смогла. Но при этом ни при каких раскладах не взяла бы чужого ребенка.
Дежурняшная• 20 декабря 2018
Ответ дляirina _d
Я не буду писать ничего.
Один только вопрос.
Воооот. Вы и этой Наташке относились как к щеночку. Не как к ребенку. А это огромнейшая разница в ответственности, в финансах, в отношении.
Вы потому и обрадовались, что Наташку ’пристроили’, а не приняли к себе в семью.
Вообщем хороший Вы человек.. теоретически

Дама с собачкой• 20 декабря 2018
Ответ дляДежурняшная
В ПГТ есть ДД. Просто знаю точно, что есть у нас рядом с городом (10 минут езды) ДД и он очень бедненький, и финансировать его начали только в этом году, хоть здание поправили немного.
irina _d• 20 декабря 2018
Ответ дляДама с собачкой
Какими?))) Тема хотел, Тема сделал. А ’заегозились’, были свои причины - это стандартная отмазка.
Таких знаете сколько к отказникам ходит? И все потом заегозились...
А это Вы зря.
Мы тогда в Киев к переезду готовились, квартира на Позняках была куплена.
У нас уже была дочь, но Наташку мы полюбили.
В нашем маленьком городке мы имели вес, Наташку отдали бы нам
Просто на тот момент я поняла, что Темке она нужней, и это было правильно
КинДза• 20 декабря 2018
Ответ дляДежурняшная

терпеть не могу лицемеров.
Латвийские_Номера• 20 декабря 2018
Ответ дляКинДза

терпеть не могу лицемеров.
Ну тут хоть человек всерьез собирался взять девочку в семью, а некоторые просто взяли и обосрали на ровном месте, попутно грозят божьей карой.
Умею мерить лучше всех• 20 декабря 2018
Ответ дляКурс капусты
Удалено администрацией...
Я так поняла, она вторая жена и ей нафик не нужен усыновленный ребенок какой-то женщины.
Аль_де_Барановна• 20 декабря 2018
Ответ дляЛатвийские_Номера
детей двоюродной сестры спокойно бы в детдом отправили? а внуков?
Дама с собачкой• 20 декабря 2018
Ответ дляirina _d
Я не буду писать ничего.
Один только вопрос.
Хороший пример. Открываешь кидстафф, фб и тд. Пестрят темы: нашли, пристраиваем, потому что уже есть дома коты/собаки и...некуда.Присем все, абсолютно все пишут, что пристроить нужно быстро. А котенок не ребенок, ребенку нужна не только миска еды...
Вот и автор пытается это сделать. Неважно по какой причине: некуда, свои дети есть, не хотят и т.д.
Они не выкидывают ребенка, они пытаются найти выход и чтобы ребенок вернулся к матери.
Дежурняшная• 20 декабря 2018
Ответ дляДама с собачкой
Ну так и интернаты есть не фонтан
Умею мерить лучше всех• 20 декабря 2018
Ответ дляпышка_мышка
А от своего тоже отказались бы??? Или это кровиночка родная, а усыновленный как вещь, захотел - взял, захотел - отдал??
Ничего, что новая жена этого мужчины вообще не при делах? Это вообще даже не мужа ребенок. Она детей не хочет, он не хотел и не хочет, их право. А та женщина после аварии еще долго будет в себя приходить, бабушка 80 лет не сможет за маленьким ребенком с проблемами по здоровью ухаживать и за дочкой, прикованной к больничной койке. В таких случаях и родные дети попадают в интернат.
Латвийские_Номера• 20 декабря 2018
Ответ дляАль_де_Барановна
Вряд ли взяла бы.
Умею мерить лучше всех• 20 декабря 2018
Ответ дляНаверняка
Большая разница!А КАК Вы видите эту ситуацию? Если Вы ПОДРУГА,то возьмите ребёнка на это время себе.Вы ведь заинтересована?
Хммм, а подруге нъ зачем проблема в виде усыновленного первой женой нынешнего мужа ее подруги ребенка с проблемами по здоровью? И на каком основании у нее будет этот ребенок? Неужели так сложно подумать прежде, чем что-то написать?