Отполированный Артем• 20 декабря 2018
Возможно ли отказаться от усыновленного ребенка?
Сразу оговорюсь, что не буду писать кто я в этой истории, это не важно, просто скажу, что я лицо заинтересованное.
А история такая - 10 лет назад мужчина и женщина решили развестись. Женщина была бесплодна (муж знал об этом и его это устраивало, детей он как раз не хотел) и попросила мужа помочь с усыновлением - т.к. одинокой женщине ребенка взять очень тяжело. Процесс был долгий и мучительный, но в итоге взяли годовалую девочку с проблемами здоровья. Какое-то время еще жили вместе, потом разъехались, и через время официально развелись. На алименты женщина не претендовала, уехала с ребенком в другой город и несколько лет ничего о ней не было слышно.
А теперь, собственно, сама история. Мужчина женился, они с женой не заводят детей, не хотят обоюдно. Некоторое время назад женщина, бывшая жена, попала в ДТП, все очень серьезно, и нужно что-то делать с ребенком. Её мать очень пожилая, под 80, отлично соображает, но ребенка ей не отдадут в любом случае. Временно ребенок у двоюродной сестры женщины, но в случае плохого исхода (к которому, по словам врачей, нужно готовиться) та его оставлять у себя категорически отказывается. При этом мужчина как бы официально отец, но и он ребенка забирать не хочет. Поэтому вопрос - как грамотно поступить в такой ситуации? Предусмотрена ли процедура отказа от усыновления? Понятное дело, что будут консультации с юристом (как со стороны двоюродной сестры, так и со стороны "отца"), но ситуация сложная, и вдруг кто-то с подобным сталкивался и может что-то посоветовать?
Бентливуман• 21 декабря 2018
Ответ дляТарабарщина
зависит от состояния здоровья бабушки и возраста ребенка.
определение ребенка в гос.учреждение - это последнее, что делает служба по делам детей. вначале рассматривают все возможности оставить ребенка с кем-то из родных и близких.
бабушка на учете с болезнью Паркинсона, но вполне бодрая. ребенку 8 лет. спасибо за ответ
КинДза• 21 декабря 2018
Ответ дляПодкустовый выползень
Мне жаль! И очень жаль что станет ещё больше.
Так помогите! Уменьшите количество несчастных деток!
Девушка Прасковья• 21 декабря 2018
Ответ дляКурочка
Разные есть интернаты.
В Киеве есть физ-мат лицей, это тоже интернат. Дети не то с 8, не то с 9 класса там учатся.
При этом не у всех есть материальная возможность на каникулы уезжать домой, и видят родителей они только летом.
В то же время они вырастают, поступают в вузы, создают семьи.
И там дети из обычных семей, но приехали ради углубленного изучения физики и математики.
Не сравнивайте мягкое с тёплым. Интернат интернату рознь и девочку поместят не в физ мат лицей как бы мы все тут не ’мечтали’.
КинДза• 21 декабря 2018
Ответ дляКопуша
Напрячься - это пресс покачать.
А это усыновление, огромная ответственность. Я соображаю, что шансы в такой ситуации стать родителем-одиночкой возрастают. Детей обдуманно втягивают во взрослые игры с тем, кому будет приятно. Вот только ребенок - живой, понимать нужно было, что папаша своими подписями забирает его из детдома. Он меняет ему жизнь. Когда уже люди начнут хоть чуть-чуть вчитываться и вдумываться в свои писульки. Хомяка бы ей купил, сердобольный!
Ну так мать никто не заставлял. Его отношение знала,но все равно пошла на это. Вот и купила бы себе хомяка
Подкустовый выползень• 21 декабря 2018
Ответ дляКинДза
Я не смогу отказаться от родственников, даже не кровных!
А бы без лирики давайте...
Ответ дляОлька Модниця
До чого тут яка дитина. Ви уявляєте здоров´я людини в 80 років і скільки догляду потрібно 10 літній дитині? А в сестри може місця, грошей не бути на утримання.
Моей дочке девять. Когда надо - она за мной ухаживает. Все остальное время, конечно, я за ней. )))))
Но это - не грудное дитя. Вполне самостоятельный человечек. И с бабушкой точно лучше, чем в детдоме. Знаете, многие и в девяносто бегают, а друге - в сорок ломаются. Люди разные.
Копуша• 21 декабря 2018
Ответ дляКинДза
Опять свечку держали или под анонимом все безапелляционно утверждать так просто?
Ну как вы можете так уверенно его тупость оправдывать?
Ребенок отправляется в детдом потому, что его единственный любящий родитель пострадал в аварии. Второй родитель по бумагам только белое пальто любит носить, помог! А если ъ не помог, то не подставляя конкретно этого ребенка в конкретно этой ситуации. Её могли взять другие люди или не взять вообще. Но вот такой стресс в восемь лет был исключен. Неспроста детей предпочитают в полную семью отдавать, для полстраховка родителей друг другом, так сказать. Он вообще этого не понимал? Что у него в голове? Что это за тупая благодетель? Вместо цветов ей усыновление подарил?
Sunny_Anny• 21 декабря 2018
Ответ дляКопуша
Напрячься - это пресс покачать.
Мужчина ступил, согласна. Надо было отказать бывшей жене или купить ей хомяка, как вы советуете. И не его проблемы, что она не смогла бы потом усыновить этого ребенка. И этот ребенок так бы и остался в детдоме.
КинДза• 21 декабря 2018
Ответ дляПодкустовый выползень
А бы без лирики давайте...
Ага,конечно-конечно, пяткой в грудь на форуме под анонимом. Угу. Олько когда до дела доходит, у таких глазки буренкины и не при делах. И что бы Вы сделали в этой ситуации, даже если (ну мало ли, бывают чудеса), свято верите что взяли ребенка, узнаете только тогда, когда в этой ситуации окажитесь и поймёте на своей шкуре как от этого по еняется жизнь.
Фу, насколько мерзко лицемерие!
Все понемногу правы.
Я бы познакомилась с ребенком. В десять это уже полноценная личность. Есть такие, которых я бы хоть сейчас домой взяла, а есть такие, которым и в детдоме неплохо будет.
Почему-то никто из комментаторов не учитывает личность девочки.
И Вы не пишете, что с девочкой и что с бабушкой. Может ли девочка себя обслуживать, и может ли бабушка. Возможно, Вы действительно обойдетесь малой материальной помощью. Подумайте.
Любви вам!• 21 декабря 2018
Ответ дляАль_де_Барановна
бабушка готова потом сказать своей дочери в глаза - ’мне эти проблемы не нужны были. поэтому твой ребенок в интернате, едь оттуда забирай’?
бабушку спрашивали, когда удочеряли? может бабушка и сестра первый раз видят ребенка. не думаете, что не все поддерживают родственные связи?
Копуша• 21 декабря 2018
Ответ дляТарабарщина
я вам не верю, а не нюансам. потому что вы просто домысливаете.
а значения на самом деле это не имеет.
важно только одно - ребенка нужно куда-то устроить.
а значения на самом деле это не имеет.
Очень плохо, что вы хотите верить драматический составляющей ситуации. Люди плюют на законы и играются в семью и вот такой результат.
Подкустовый выползень• 21 декабря 2018
Ответ дляКинДза
Фу, насколько мерзко лицемерие!
Вы уже опытная в данной ситуации, судя из переполняющих вас эмоций?! Всех по себе не меряйте!
Копуша• 21 декабря 2018
Ответ дляКинДза
Если бы он был против, то ребенка бы им не дали. А вопрос усыновления - вполне серьезное основание, чтоб разойтись. Вот тут бы мужчину я поддержала. Честным нужно быть с собой и не придется врать окружающим.
Крапипопка• 21 декабря 2018
Ответ дляДайте подуться
Это одна из немногих ситуаций в юридической практике, когда такого термина, как добровольный отказ от отцовских прав, нет в современном законодательстве, а само указанное действие совершить можно.
Вот тут можно почитать более подробно
Понимаете, можно совершить много действий
Там, где нотариус заверяет Вашу подпись, но правовых последствий это не имеет, кроме признания факта того, что именно Вы, а не кто-то другой подписал данный ’документ’
Можете написать в таком заявлении ’я отказываюсь от отцовских прав’ или ’я люблю пельмени’ - последствия будут одинаковые. Никакие.
Любви вам!• 21 декабря 2018
Ответ дляАль_де_Барановна
у меня 2 двоюродных брата. живем в разных гоородах. У одного ребенок родной, у другого - приемный. Можете мне не уточнять.
я, например, своих двоюродных братьев и сестер по папиной линии вообще никогда не видела. и не горю желанием
Бюст Березуцкого• 21 декабря 2018
Ответ дляКопуша
Ну почему вы в это верите? Усыновить долго и непросто. Он явно выставляет себя лучше, чем есть. Это же не одну бумажку черкнуть.
Тем более такому плохому человеку нельзя доверять ребенка!
Кому то из сердобольных советчиц надо открыться и забрать девочку.
КинДза• 21 декабря 2018
Ответ дляКопуша
Он ей не родитель и никогда им не был. Была бумага, не будет бумаги. А в пальто белом как раз лицемеры эту семью хающие с пяткой в грудь ’да я бы’! Вон, полные детские дома, забито! И полно таких историй! Но где же Вы все? Судя по отписавшимся ’да я бы’, детские дома уже должны быть пустые.
Тарабарщина• 21 декабря 2018
Ответ дляКопуша
я как раз и пишу с точки зрения закона, а не розовых соплей.
есть ситуация, которую нужно разрешить. исходя из реалий, а не из эмоций.
Ответ дляSunny_Anny
желание хоть так выгулять белое пальто
мне больше всех жалко двоюродную сестру
человек на ровном месте попал в ситуацию, когда или свою жизнь ломай (сейчас это выглядит именно так), или тебя будут сволочью считать
мне больше всех жалко двоюродную сестру
Да, Мне тоже и не известно какая у нее ситуация . А все родственники конечно абстрагируются но ей будут это вспоминать с укором, да и как взять и отдать в летом когда она с ней живет и ее сестра в больнице...папке легко отморозится на расстоянии а тут...
Трудная ситуация
Копуша• 21 декабря 2018
Ответ дляSunny_Anny
Да, именно так. А так ребенок прожил 8 лет с мамой и теперь в детдом, где ему придется ой как не сладко. А мы в ответе, даже если только подписью...
Олька Модниця• 21 декабря 2018
Ответ дляlith_oops
Коли я не змогла ходити - моїй дитині було 11 років і півроку на неї повністю лягло все. Але я жила зі своїми літніми батьками. Коли моїй мамі було 73 - вона пішла приймати ванну і там в неї стався інсульт, батько в 83 пішов їсти і просто помер за столом. В такому віці більшість літніх людей собі повноцінно не можуть дати ладу. Ви кажете повноцінна людина - чому ж в більшості тем про школу в такому віці дітей навіть в школу водять через дорогу за ручку - це ж повністю самостійна людина. Ось такі подвійні стандарти - чужа дитина самостійна, своя бубочка, яку потрібно оберігати.
КинДза• 21 декабря 2018
Ответ дляПодкустовый выползень
Ну конечно, что же Вам ещё ответить
Я такая боевая• 21 декабря 2018
Ответ дляАль_де_Барановна
Фактически бабушка, которой 80, фактически на данный момент дееспособна? Если а, я бы ничего не делала, просто ребенок молча жил бы у бабушки и все. когда надо что-то подписать - юридический отец подписывал бы. Может бабушка еще 5 лет хотя бы до совершеннолетия ребенка протянет и проблема сама собой уйдет после взросления
неплохое решение
Копуша• 21 декабря 2018
Ответ дляБюст Березуцкого
Да, человек он плохой. Ребенок вообще непонятно за что страдает.
КинДза• 21 декабря 2018
Ответ дляБюст Березуцкого
Вы что! Здесь только под анонимом героини! Тема просто концентрат лицемерия.
Копуша• 21 декабря 2018
Ответ дляКинДза
А что это вы с одной популистики на другую скачите?
Я вопрос о том, кто должен ребенка забрать вообще не понимала. Я осветила моральный облик папаши. Он весьма гадок и это портит уже всю драматичность ситуации. От отцовства не отмахиваются писульками. Раньше надо было отмахиваться, лет 8 назад.
Копуша• 21 декабря 2018
Ответ дляТарабарщина
С точки зрения закона с него еще и алименты за 8 лет. Это если без розовых соплей.
Лика-прилипка• 21 декабря 2018
Все просто, вы новая жена того мужа. Печально, что ребенок оказался никому не нужным... Отказаться можно.
Тарабарщина• 21 декабря 2018
Ответ дляКопуша
если мать сочтет нужным.