Топтунша• 20 декабря 2018
Трехлетка не слушается. Посоветуйте книги по психологии?
Мамы, посоветуйте какие книги по детской психологии читать? Такие чтоб с наглядными примерами, чтоб легко читались)!
Реально не знаю как правильно себя вести с ребенком, иногда кажется как он такие простые вещи не понимает, не слушается((( а потом начинаю читать и понимаю что для его возраста это нормально и что я была неправа((((
Я не тону• 20 декабря 2018
А зачем ему слушаться? Что єто даст ему во взрослой жизни? Задумайтесь...
Топтунша
• 20 декабря 2018
Ответ дляЯ не тону
вы знаете, раньше тоже так думала. Почитала темы про подарки на Николая и ужаснулась...
Топтунша
• 20 декабря 2018
Ответ дляЯ не тону
А как вы без послушания представляете воспитывать уважение, другие качества? Если все дозволено, то ребенок с радостью садится на голову, у него нет стимула самому что-либо делать
Ответ дляТоптунша
Людмилу Петрановскую почитайте. Очень жалею что раньше её не прочла. У меня тоже трехлетка просто огонь, так вот Петрановская очень изменила моё отношение к моему ребёнку. В лучшую сторону.
Летчица• 20 декабря 2018
Ответ дляЯ не тону
Ага, вначале в опу дуем и любуемся личностью, а в 15 лет по психологам бегаем, не згаем, как эту личность немного в адекват привести...
Слепок стопы• 20 декабря 2018
Ответ дляПыхтелка
Ю.Гиппенрейтер ’Общаться с ребенком. Как?’
Плюсуюсь!!!! Я, когда читала, аж плакала, честно... Автор, почитайте, очень круто и доступно написано, с примерами из жизни!!!
Топтунша
• 20 декабря 2018
Ответ дляArixa
Спасибо!
Плюсуюсь к Петрановской и Гиппенрейтер.
И еще.. У вас нарушены причинно-следственные связи. Не ’уважает, потому что слушается’, а ’слушается, потому что уважает’. Очень актуально в подростковом возрасте - послушный в детстве ребенок может перевернуть все с ног на голову, потому что уважения там ноль (и часто заслуженно). А вот подросток, который уважает родителей, даже через бунт и протест будет прислушиваться.
Да и вообще - никакие ’другие качества’ через послушание развить не возможно.
Топтунша
• 20 декабря 2018
Ответ дляСлепок стопы
Я правильно понимаю, просто скачать книгу на телефон нельзя? Ее или читать онлайн или покупать?
Слепок стопы• 20 декабря 2018
Ответ дляТоптунша
можно, я скачивала на телефон и так читала!
Топтунша
• 20 декабря 2018
Ответ дляТенюшка
Плюсуюсь к Петрановской и Гиппенрейтер.
Т.е. слушаться ребенку не нужно? Пускай делает что хочет, огрызается, бьется, разбрасывает игрушки?
Топтунша
• 20 декабря 2018
Ответ дляСлепок стопы
Не дадите ссылку?
Губы_зубы• 20 декабря 2018
Ответ дляТоптунша
А при чем тут одно к другому? С 3 лет вы уже ему не указ. Учитесь взаимодействовать. Он такая же личность как вы. У вас шок, но вы привыкните, это вам не младенец, который сделает что скажите, и пойдет куда покажите. Сори, только договариваться, учитесь понимать и уважать друг друга.
Губы_зубы• 20 декабря 2018
Ответ дляТоптунша
Бред
Топтунша
• 20 декабря 2018
Ответ дляТенюшка
И еще почитайте
Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили
Есть на телефоне, не умею ее правильно применять, вроде и читала, и много полезного нашла, а вот с применением на практике не складывается((( В нужные моменты у меня вылетают из головы все методы, которые там были описаны((((
Ответ дляТоптунша
Где вы это у меня прочитали? Касательно подростка - таки да, пусть огрызается))) Маленький ребенок запрограммирован слушать маму, и в то же время есть кризис осознания своего Я, вопрос в том, где вы перегнули палку или чего хотите добиться от ребенка.
В общем, читайте.
Ответ дляТоптунша
Попробуйте просто ПОНЯТЬ, что происходит с ребенком. Многое тогда изменится.
У меня четверо, старшему 19. Поверьте, без понимания и принятия ребенка очень сложно. ’Методами’ можно пользоваться, пока нервы в порядке. Когда наступает час ’Х’, ни один метод не поможет. Править будут эмоции. И вот тогда только понимание и принятие позволит найти правильные слова и выбрать правильное решение.
Топтунша
• 20 декабря 2018
Ответ дляТенюшка
Плюсуюсь к Петрановской и Гиппенрейтер.
Подскажите какие книги Петрановской лучше почитать, с наглядными примерами? Вот нашла «Тайная опора», скачивать ?
Топтунша
• 20 декабря 2018
Ответ дляТенюшка
Что вы делаете в час Х?
Мейк-ап форева• 20 декабря 2018
Ответ дляТоптунша
чему ужаснулись?
Слепок стопы• 20 декабря 2018
Вот знаете, автор, вставлю свои пять копеек по поводу часа Х. Вы должны понять, что в момент максимального непослушания ребёнок больше всего нуждается в вашей любви!!! Порой, общаясь со своим ребёнком, я прихожу в недоумение, что вот он себя пол дня, например, ведёт просто отвратительно из-за того, что, оказывается, он утром обиделся на то, что я не помогла слепить поделку или пропустила мимо ушей его просьбу... И тд.. Для меня мелочь незаметная, а для ребёнка трагедия и обида. Но, чтобы вывести ребёнка на разговор, чтобы понять причины его поведения, нужно в первую очередь завоевать его доверие, быть для него авторитетом, чтобы ребёнок всегда был уверен, что вы его любите, даже когда он не слушается.. Ну много можно писать. Читайте, вникайте. Все у вас получится, если вы действительно захотите что-то изменить. Но это процесс длительный, имейте ввиду и не сдавайтесь, главное. Любите ребёнка, примите его таким, с его характером. Удачи!
Мейк-ап форева• 20 декабря 2018
Ответ дляТоптунша
ребенок может что-то делать только из послушания? другого стимула нет?
Мейк-ап форева• 20 декабря 2018
Ответ дляТоптунша
причины того что Ваш ребенок огрызается, бьется, разбрасывает игрушки?
Топтунша
• 20 декабря 2018
Ответ дляМейк-ап форева
чему ужаснулись?
Тому, как дети реагируют , если подарили не то , что они хотели