Смайлик• 21 декабря 2018
Острый панкреатит при беременности
Девочки, всем привет! Знаю,что эта болезнь-весьма редкое у беременных состояние, ну а вдруг...
Срок беременности-21 неделя. В понедельник госпитализировали в клинику с приступом острого панкреатита, во вторник после того, как приехал хирург и сделал УЗИ, перевели в реанимацию. И лежать мне здесь до понедельника (в лучшем случае), голод до этого же времени. В среду пытались дать печеное яблочко и чай, ночью так скрутило, что думала-помру. Обезболивают, лечат, амилаза упала с почти двух тысяч до 187 (что радует). Разрешили до 500 мл воды в сутки (сушит страшно, о голоде молчу вообще)
У кого был острый панкреатит во время беременности-как доносили? Мне хотя бы до 32, в идеале-35й недели дотянуть! Страшно очень, привезли меня в ужасном состоянии. У меня камни в желчном, но виноваты не они, желчный спокоен, протоки не забиты-я не сидела на диете вообще, позволяла себе многое, жирное, жареное, в день, когда начался приступ, ела копченую ветчину, маленький кусочек, но все же...До этого утром баловалась жареной картошкой, днем хурмой..
Вот я понимаю, что дальше диета и креон. Но как же страшно...А диета-это навсегда, или можно будет расширить ассортимент после беременности?
Аноним_1575• 21 декабря 2018
У меня желудочный сок разъедал кожу на груди, близнецы сильно деформировали внутренние органы и острый панкреатит был одним из диагнозов. Пролежала под капельницами с марта по июнь, родила на 38 неделе. Меня вообще не выпускали из больницы, ни под расписку, никак, была угроза разрыва поджелудочной. Теперь всё у меня хорошо, диагноз в прошлом, никаких последствий.
Гуру троллинга• 21 декабря 2018
У меня было на 6месяце,скрутило так ,что еле дошла.Капали по три капельницы,доносила нормально.Диастаза было 500.Чем вас лечат?
Смайлик
• 21 декабря 2018
Ответ дляРогнеда Карповна
У вас впервые приступ?
да...поверьте, был бы раньше-я бы ни с чем не перепутала.это боли такие, что словами не описать. до этого бывали приступы боли в желудке, но легко снимались ранитидином+беллалгин, 20 минут и живой человек. панкреатит этим не вылечила бы.
Смайлик
• 21 декабря 2018
Ответ дляАноним_1575
ого!!!нет, у меня, наверное, все не так плохо... я обратилась на следующий день, после того, как ночь провалялась пытаясь унять дикую боль риабалом
сегодня делали УЗИ, отек поджелудочной значительно уменьшился. но кушать все равно не разрешили. капельницы, уколы и минимум воды...
Смайлик
• 21 декабря 2018
Ответ дляГуру троллинга
два раза в сутки контролок внутривенно, стерофундин капельно 3 раза в сутки, сандостатин подкожно в плечо каждых 8 часов, но-шпа то внутривенно, то внутримыщечно 3 раза в день и эпидуральная анестезия, сначала было каждых 3 часа, сейчас раз в 5 часов. голод полный, вода до 500 мл в сутки. первые сутки стоял назогастральный зонд (пыточный инструмент
)
Смайлик
• 21 декабря 2018
Ответ дляГуру троллинга
а, еще антибиотик забыла-меронем капельно 3 раза в сутки, т.к. был лейкоцитоз и повышены какие-то там нейтрофилы
Апрель Ивановна• 21 декабря 2018
Все будет хорошо, если будете придерживаться диеты и лечения, конечно. Желчный зря вот так со счетов списываете. Животик будет расти, желчный подпираться. Так что будьте всегда на связи с врачом (если такого еще нет) и не ешьте гадости!!!!
Регионщица• 21 декабря 2018
Просто хочу Вас поддержать и пожелать крепкого здоровья! И Вам и Вашему малышу
Смайлик
• 21 декабря 2018
Ответ дляАпрель Ивановна
я тоже спрашивала о возможности удалить желчный, врачи единогласно против-и хирург, и анестезиологи-реаниматологи, и акушеры-гинекологи. Пока с ним все спокойно (я первую беременность выносила с тремя камнями в желчном без проблем, и сейчас их всего три, один 2 см, и два поменьше).Говорят, что риск преждевременных родов выше, чем риск обострения проблем с желчным
Да, мне сказали, что теперь к хирургу на консультации и УЗИ буду бегать каждых 2 недели
Смайлик
• 21 декабря 2018
Ответ дляРегионщица
спасибо огромное! я очень истощена морально.. первые дни было особо тяжко, казалось, что умираю, и врачи запугивали. сейчас уже получше, но не знаю, как организм отреагирует на еду...
С малышкой все ок ,за ней наблюдают акушеры-гинекологи, контроль 2 раза в день (раз в день фетальный доплер, раз-портативный аппарат УЗИ)
Апрель Ивановна• 21 декабря 2018
Ответ дляСмайлик
Немного не в тему, а как от одного из камней избавились - Урсоливом?
ДваДваВосемь• 21 декабря 2018
Я выносила троих, с таким диагнозом, а после 3 родов, сделали операцию, удалили. Приступы были и в первую и во вторую и в третью беременность. Если очень сильные то капельница 1 сутки, а потом уходила как танк домой, пропивала таблетки и легкая диета типа, пила кефирчик, ела мелкими порциями часто. Не ела жаренного и жирного, и шоколад и выпечки всякие. А уходила с больницы, потому что мою хорошую знакомую, так закололи от такого же диагноза, что она ребенка потеряла на 32 неделе. Роды все сама и на 41 нед, 40 нед, 41 нед. Все оК. А приступы обычно, срывалась и нажиралась чего нельзя на празники, или понервничала и готово приступ. Желаю Вам здоровья!
Секс-Бомба• 21 декабря 2018
Пожалуйста, оставайтесь в больнице, в тсн на прошлой неделе был сюжет про беременную с таким диагнозом... все закончилось трагически.
Здоровья вам и здорового карапуза!
Наполеон Бонапарт• 21 декабря 2018
Ответ дляДваДваВосемь
Извините пожалуйста за мой возможно неуместный вопрос но почему вы не решили проблему с желчным до беременностей и мучались так с каждой беременностью ?
ДваДваВосемь• 21 декабря 2018
Ответ дляНаполеон Бонапарт
У меня проблемы начались во время первой беременности. А потом 3 погодок. :)
Смайлик
• 21 декабря 2018
Ответ дляАпрель Ивановна
у меня как было 3 камня 10 лет назад, так и сейчас
вообще никак не лечила. и диету особо не соблюдала. теперь расплачиваюсь
Смайлик
• 21 декабря 2018
Ответ дляДваДваВосемь
спасибо огромное за такой подробный пост и за пожелание! Ваш опыт настраивает на позитив
Смайлик
• 21 декабря 2018
Ответ дляСекс-Бомба
Здоровья вам и здорового карапуза!
а можно поподробнее, что случилось? она лечилась или запустила? не могу найти сюжет
Смайлик
• 21 декабря 2018
Ответ дляСекс-Бомба
Здоровья вам и здорового карапуза!
я нашла таки (только на ТСН)
дело в том, что лечили ее не от панкреатита, а от угрозы прерывания беременности, 2 недели. за 2 недели,конечно же, начался панкреонекроз или гнойный панкреатит, а там высокая летальность, увы...
мне сразу, как госпитализировали, взяли бохимию крови, анализ на альфа-амилазу крови и увидели, что она очень высокая. об угрозе прерывания беременности и речи не было... сразу панкреатит под вопросом стоял, анализы делали по сito, на следующее же утро привезли хирурга на консультацию (я в частном роддоме в патологии сначала была, сейчас в реанимации)
очень надеюсь, что все будет хорошо у меня
погибшую и её ребенка невероятно жаль
Я только за!• 21 декабря 2018
Я, к сожалению, так и стала здоровым человеком. Пожизненная диета 5. Сейчас ставят - фиброз поджелудочной. Мне 46 лет. Жареную картошку ела последний раз почти 22 года назад, во время беременности. Как прихватило после нее, так до сих пор считаю это блюдо врагом поджелудочной номер один.
Секс-Бомба• 22 декабря 2018
Ответ дляСмайлик
Лежала в стационаре с болью в животе, вроде прошло,ее отпустили домой, а через неделю приступ, ночь в больнице и на утро смерть беременной, ребенка тоже не спасли
Не накапливайте себя только! У вас все будет хорошо!
Наполеон Бонапарт• 22 декабря 2018
Ответ дляЯ только за!
У вас был острый или хронический?
Я только за!• 22 декабря 2018
Ответ дляНаполеон Бонапарт
У вас был острый или хронический?
Это был первый приступ в моей жизни,что писали в карточке не помню, очень давно ведь было, дальше они стали регулярными и классифицировались, как хронический. Как я понимаю, беременность оказалась запускающим механизмом, и сделала меня практически инвалидом, привязанным к своей кухне. Ни в ресторан сходить, ни на корпоратив, ни на отдых в отель. Моя поджелудочная переносит исключительно то, что готовлю под себя- безвкусное, никакое варево.
Наполеон Бонапарт• 22 декабря 2018
Ответ дляЯ только за!
я вам очень сочувствую. Мне поставили панкреатит полгода назад. Лечили все это время. А потом оказалось что никакого панкреатита у меня нет. Обследуюсь дальше но тему эту изучила вдоль и поперёк. Единственное что пугает: я полгода сидела на ферментах. Теперь не знаю что будет с моей здоровой ПЖ. Как о когда она восстановится(((((
Polinaanna• 22 декабря 2018
Ответ дляНаполеон Бонапарт
А что именно вас беспокоит? У меня сильные боли в кишечнике, поджелудка не болит, но те боли ставят по причине панкреатита