Му ма му ма му• 25 декабря 2018

Вы бы заняли денег родным зная,что веротяность отдачи 50 на 50?

у брата семья, двое детей, своя история сложного брака - я туда не лезу, но были моменты, связанные с деньгами, которые не отдавались. Я одна с 2 детьми, один с инвалидностью. Материально мне он никогда не помогал, я все сама головой своей и руками пробивала. Сейчас позвонил и спросил,могу ли я занять денег. Канун Нового года, у дочки скоро тоже день рождения, кругаля дата. Я отказала, посколько не хочу ужиматься в расходах, экономя на себе и своих детях. Почему отказала -история наших денежных взаимоотношений давняя и непростая- много раз раньше занимали у меня деньги, и либо не отдавали вообще, либо отдавали со значительной задержкой.
Брат явно на меня обиделся. Но я правда не хочу рисковать.
Вы бы в моей ситуации заняли бы? Брат не сказал ни сколько нужно, ни когда отдаст - но явно после праздников. При этом он на эти самые праздники вернулся с заработков из-за границы.

Вы бы заняли? или я жадина?
АсобеннАя• 25 декабря 2018
Ответ дляВилами по воде
Нет! Жизнь научила, дорого взяла за урок.
+++++1000000%
Нам тоже этот урок ОЧЕНЬ дорого обошёлся . Теперь не занимаем, максимум 1000 грн, если сильно попросят.
lovesvetik• 25 декабря 2018
Есть друзья и родственники, которым заняла бы в любом случае. Есть такие, как Ваш брат, которым давно научилась отказывать. И не жалею.
tarveldy• 25 декабря 2018
с вашими прилагаемыми обстоятельствами - нет
Аноним_1549• 25 декабря 2018
Ответ дляВилами по воде
+1, к сожалению. Мужчина, у которого хватает совести брать в долг у матери-одиночки, никакой помощи не заслуживает.
Вилами по воде• 25 декабря 2018
Ответ дляАсобеннАя
+++++1000000%
А я всегда спрашивала Ты звонишь мне деньги вернуть? Все, дальше куча грязи в мой адрес. Пару звонков и наши дороги разошлись. Больше никогда, никому ни при каких обстоятельствах. Хватит.
Цветик-семицветик• 25 декабря 2018
Ответ дляВесенний Марафон
я не занимаю деньги никому
++
Вилами по воде• 25 декабря 2018
Ответ дляАноним_1549
Оооо, так мы еще и подруги
Цветик-семицветик• 25 декабря 2018
Ответ дляАноним_1578
Сейчас есть банки, чтобы занять. Не понимаю, зачем напрягать других людей.
+++
Цветик-семицветик• 25 декабря 2018
Ответ дляПотрындельница
Капец, он обиделся. У него на двоих с женой по ребенку и им не хватает на жизнь. А вы тянете двоих детей одна и у вас должна быть заначка. Брат так рассуждает?
++ да! Обычно так и рассуждают.. жену нужно баловать, с ней отдыхать, угождать... а автору только выживать (обычно так аргументируют)
Одноклассница• 25 декабря 2018
’Брат явно на меня обиделся’. А почему вы на него не обиделись, если он берет деньги и не отдает их?
Вся такая растыкая• 25 декабря 2018
Нет я бы не заняла
Куда ж без меня• 25 декабря 2018
Ответ дляHappy Feet
а Вы уже где-то писали об этой ситуации здесь?
почему-то запомнился

можно вкратце?
все равно под анонимом
Да,писала.
Я в дороге.
Коротко,собирала знакомая на квартиру.Держала в банках.Затем кризис последний-банкопад.Деньги были в разных банках,потихоньку забирала. Дома держать боялась (живёт в гостинке),в банки тоже боялась,как раз закрывались и закрывались.И тут хозяйка,зная ситуацию,предложила пристроить 30000$ ,и отдать с процентами даже.Знакомая отдала.Без расписок,вообще без ничего!!!
И всё,...деньги забрать не смогла через год,и через два.Если не ошибаюсь,то пойдет четвертый год в след.году.
Дама постоянно ссылаптся на какие то трудности в бизнесе,что деньги не может вытащить. Игнорит её и избегает.Говорит,чего ты переживаешь-отдам,я сказала.И всё.
В семье скандал,муж не знал ни о чём.Дело в том ,что нашли дом в пригороде за 50000$.Хозяева собрались уезжать из Украины.А денег на покупку нет...Муж как узнал,так просто ...Вобщем я на эту тему даже боюсь с ней говорить.
Она,моя бывшая коллега. Могу на днях спросить у её родственницы,как дела.Но думаю,что никак, иначе я бы знала.
АсобеннАя• 25 декабря 2018
Ответ дляВилами по воде
Сочувствую(. У нас без грязи, просто люди делают вид, что ничего и не произошло. Когда напрямую спрашиваешь, то отвечают, ’’я помню, та как всё насладиться, то с % отдам’’. Предлагали им, типа переводите хоть 2-5 тыс.в месяц, а воз и ныне там.
Аноним_1560• 25 декабря 2018
Я сестре бы дала просто так. Ну у нас в семье так. Я не попрошу на абы что, она тоже. Если просим друг у друга, то значит реально нужно. Мой муж никогда, ни разу в жизни не упрекнул меня в этом. И никогда не жду обратно. Слава Богу что последние пару лет не было ни у меня, ни у нее необходимости в этом. И Вам искренне желаю! Но я бы стала спрашивать зачем, а вдруг у родного человека покушать нечего...
Вилами по воде• 25 декабря 2018
Ответ дляАсобеннАя
Если бы мои адекватно реагировали На возвращение долга, я бы задалбывала звонками с истерикой ’ караул, срочно надо! На вчера! ’
АсобеннАя• 25 декабря 2018
Ответ дляВилами по воде
Пробовали, мимо. Там когда звонишь, то на другой стороне провода отвечают будто в реанимации при смерти лежат. Я сильно бесилась, такие концерты мужу закатывала. Удивляюсь как он терпел, я бы за такое либо стукнула, либо выгнала бы себя . Короче потом остыла, а теперь он ненавидит. Он просто сильный и стойкий, но конечно в а#уе от наглости и подлости. Просто муж сказал, что я себе нервы портить не буду. Ещё заработаем
Quzinya• 25 декабря 2018
С таким раскладом не дала бы.
Вилами по воде• 25 декабря 2018
Ответ дляАсобеннАя
Я когда простила долг, мой должник попал в аварию и потратил намного больше денег. Когда позвонил мне пожаловаться я ему рассказала про то, что долги отдают по-разному. Иногда дешевле вернуть деньги, чем расплачиваться таким образом.
РозаЛюксен• 25 декабря 2018
НЕТ !!!! НЕТ !!!!!!!!!!!!! НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!
Сестра заняла когда то крупную сумму в у.е.на 3 дня. При этом у меня было 2 детей с инвалидностью на руках. Мужа не было.
Отдает по сей день. Прошло 12 лет.
Когда раньше спрашивала - ответ - у меня нет денег. будут - отдам.
НЕТ!!!!!!!!!!!!
АсобеннАя• 25 декабря 2018
Ответ дляВилами по воде
Да дешевле. Как там говорилось: ’’ Только две вещи случаются с нами самими: смерть и понимание’’. Мы что-то можем понять только своим умом. Теперь мы поняли как ’’благодарят’’ за поддержку и помощь, а им прийдётся понять ’’ как возвращаются долги’’. Каждому как говорится свой урок
Вилами по воде• 25 декабря 2018
Ответ дляАсобеннАя