Морская свинка• 03 января 2019
Любители орхидей,загляните очень нужно. Дайте советы,очень прошу
Всем привет и с Новым годом. Я начинающий любитель этого вида цветов. Дайте советы ,как их обработать?. Сейчас холодно не жара как летом,боюсь их замачивать в ёмкости. Боюсь что не просохнуть и внутри загниет . Я м обработать?.
Много смотрела на Ютубе,купила Актара и Фитоверм во флаконах.
Скажите,если я всю корю просто прокипячу а сами растения и корни обработаю этими препаратами,дам высохнуть до завтра а потом их все в эту кору посажу,растения не пропадут?
Я первый раз это буду делать. К сожалению много живности ,особенно в новых купленных цветах. Трипсы,панцерный клещ или как правильно. Что-то быстро мелкое ползает в грунте.
Всем спасибо за советы,прислушаюсь к каждому.
У меня в покупной орхидее тоже в грунте были мелкие насекомые. Беленькие такие. Долго я ее вычухивала. Первым делом я ее отдельно от остальных ставила. Пока не вылечилась. Чтоб не заразила мне остальные. Достала из грунта, промыла корни обычной кипяченой охлажденной водой. Удалила гнилые корни. Срезы присыпала корицей. Грунт полностью поменяла. Горшок поменяла. Ничем больше специально не обрабатывала. А вообще, читала что эта гадость от перелива, т. е. избытка влажности заводится.
Люда Людоедова• 03 января 2019
Ответ дляBerezhok
точно, от излишней сырости.
Морская свинка
• 03 января 2019
Ответ дляNatanika
Можете и пару -тройку дней просушить, не пропадут, не переживайте. Растения после обработки нужн завернуть в мусорный пакет, лучше на ночь. Кору тоже хорошенько просушите.
Спасибо. Т.е грунт можно прокипятить?
Меряю линейкой• 03 января 2019
Те насекомые, которые бегают по субстрату, скорее всего вашим орхидеям не будут вредить. От них можно не избавляться.
Мастер Класс• 03 января 2019
А зачем их обрабатывать? Мелкие быстро бегающие это подуры. Они от влажности появляются.
Полив: можно не замачивать, а просто проливать под краном.
Мастер Класс• 03 января 2019
И ещё вопрос: а где они у вас стоят? Если на подоконнике, то они просохнут точно, батареи ведь. Я зимой наоборот в кашпо на дно наливаю воду, чтоб не пересыхали.
Мастер Класс• 03 января 2019
И логику с кипячением коры не поняла. Купите новую, она же недорогая. Только после пересадки в новую кору первое время поливать нужно будет чаще, пока кора не начнет держать влагу.
Нота с точкой• 03 января 2019
Купите актару. Разведите пакетик(1г) в 2х литрах воды. Замочите вашу орхидею на полчаса вместе с грунтом. После этого не поливайте дней 10, чтоб хорошо просохла. Всё. Вредителей не будет.
Нота с точкой• 03 января 2019
Но это если орхидеи растут в коре. Если субстрат мох - там просушить нереально- сгниет. Выход - только менять субстрат на кору.