LarsonPeterson• 03 января 2019
Кто понарожал больше одного? Как пережить больничный? куда девать здорового?
Выручайте, есть ли закон какой, который определяет куда девать и как справляться со вторым здоровым ребеночком.
Те, у кого есть бабушки - живите и радуйтесь, у нас с мужем родни нет.
Родителей мужа схоронили, мои родители бросили меня еще в детстве.
Собсна сама проблема: у меня заболел годовас, меня с ним кладут в больницу - внезапное воспаление легких.
Трехлетка дома с мужем, на работе скандал - болничный же отсутствует.
В больницу с годовасом мужа класть отказались,был скандал даже с заведующей, ни в какую: сказали что отец не имеет права госпитализироваться, потому что это право имеет лишь декретная мать.
Как вы выживаете, отправляете здорового ребенка в детский дом?
marydgayne• 03 января 2019
Ответ дляTory_82
Я честно говоря не представляю, в основном мамы лежат с детьми, и тут один папа в палате.
кладут в мальчуковую палату. А что тут такого?
marydgayne• 03 января 2019
Ответ дляTory_82
Зачем тогда мама в декретном отпуске находится?
Мама со вторым ребенком!
У меня муж лежал в больнице со старшим. я дома с грудничком была! а маме разорваться надо????
marydgayne• 03 января 2019
Ответ дляTory_82
Про мальчуковую палату не знала.
В детских больницах нет смежных палат. Там дети до 16 лет лежат.
Ответ дляTory_82
Вот вам и ответ на ваш вопрос. Отделение забито,, а выше написали что есть палаты для мальчиков и для девочек. Может в палате для мальчиков места нет.
Здесь не проблема мальчик-девочка. Проблема в том, что автор в декретом отпуске, и папе, соответственно, не дадут больничный, только в этом. А так папа, так же как мама, бабушка, может лежать в любой палате. Но в нашей стране, выход можно найти всегда. Хвала коррупции.
Ответ дляOllka
У меня была похожая ситуация. И наша педиатр (нормальная тетка) сказала, что если мама в декретном отпуске - папа не имеет права брать больничный. Только в случае если болеет мама, или болеют обое детей
Она же и подскзала решение проблемы - выписала больничный папе на второго здорового ребенка (написала бронхит).
И да такой документ существует, она мне даже название говорила, но я не запомнила т.к. решение нашлось.
Еще как вариант - второй ребенок ложится с мамой и болеющим братиком в больницу. Если в больнице согласятся. Так знакомые делали.
блин, я то не болела, больничного не имела. В больницу здорового ребенка брать отказались. и вот сейчас мой годовас опять заболевает, видимо вечером я с ним опять поеду по скорой. что мне делать???? помогите мне, я в отчаянии
marydgayne• 03 января 2019
Ответ дляOllka
Да. Скорее всего так и есть. Если бы старший заболел, то папе бы дали больничный.
Ответ дляАноним_1584
Муж брал больничный и сидел в это время со старшим ребенком.
как? на что и на кого больничный? он сам заболел? или за взятку ему дали?
Ответ дляАноним_Галя
Мама со вторым ребенком!
Читайте внимательно. Старшему ребенку уже исполнилось 3 года.
Здоровый трехлетний ребенок должен быть в садике. Папа на работе.
Мама в декрете с младшим в больнице. Или читаем только как удобно?
Businka_05• 03 января 2019
Ответ дляДикая Роза
я тоже сказала врачу. она послала меня в жопу. сказали что это я ей должна доки показать, а она не юрист а врач. отцу больничный НЕ ОТКРОЕТ
Все верно, вы должны предоставить документы, подтверждающие, что вы не можете ухаж вать за ребенком. Вот выдержка из закона
3.13. Листок непрацездатності видається працюючій особі, яка
здійснює догляд за дитиною віком до 3 років, дитиною-інвалідом
віком до 18 років, у випадку пологів або хвороби матері (опікуна,
іншого члена сім´ї, який перебуває у відпустці для догляду за
дитиною віком до 3 років, виховує дитину-інваліда віком до 18
років) на період, коли вона за медичними висновками лікаря не може
здійснювати догляд за дитиною, а також у випадку необхідності
догляду за другою хворою дитиною. У цьому випадку листок непрацездатності видається на підставі
довідки з поліклініки чи стаціонару, що засвідчує пологи або
захворювання матері (опікуна, іншого члена сім´ї, який перебуває у
відпустці по догляду за дитиною віком до 3 років, виховує
дитину-інваліда віком до 18 років).
{ Пункт 3.13 розділу 3 в редакції Наказу Міністерства охорони
здоров´я № 882 ( z0163-12 ) від 06.12.2011 }
Весь закон по ссылке
дитину-інваліда віком до 18 років).
Весь закон по ссылке
marydgayne• 03 января 2019
Ответ дляХикориДикори
Уже давно разобрались. Читайте дальше.
Ответ дляДикая Роза
Оставляете старшего дома, с папой. Завтра папа звонит вашему семейному врачу и просит открыть ему больничный, за денежку. Все. А в больнице спросите про дневной стационар. Чего вы паникуете?
Businka_05• 03 января 2019
Ответ дляTory_82
Ну может она и права. Вы в декретном отпуске по уходу этим ребенком. Получается больничный она даст папе, а вы что будете делать??? Берите больничный на второго ребенка или папа пусть возьмет на себя. В садик ребенок ходит?
На второго ребенка дадут только папе. Либо на первого при условии ДОКУМЕНТАЛЬНОГО подтверждения, что мама не может за ним ухаживать. Наличие ребенка старше 3 лет не является таким основанием.
marydgayne• 03 января 2019
Ответ дляХикориДикори
Разобрались еще в начале все, кто хотел разобраться. Автор повторяет одно и то же - коррупция и что делать. Вариантов ей написали достаточно.
вам не с кем пообщаться?
Businka_05• 03 января 2019
Ответ дляДикая Роза
Есть такой закон, работает если здоровому ребенку меньше 3 лет.
Если вашему меньше,то участковая обязана дать больничный на здорового. Только вы должны предоставить справку из больницы, что вы с малышом в стационаре. Ссылку дала ниже
Ответ дляTory_82
Автору наверно нужен только больничный.
автору нужен прежде всего документ на рабоут музжу. ибо его начальница злая непонимающая ненавидящая одинокая баба чиновник. госслужба, без бумажки тытам какашка.
marydgayne• 03 января 2019
Ответ дляДикая Роза
вот и я о чем. дайте мне ктото закон что ли, я не могу ничего найти, болею после стационара, трудно думать мне и вычитывать
У своего участкового берете больничный на старшего, а не в отделении.
Businka_05• 03 января 2019
Ответ дляTory_82
Мы вам написали массу вариантов, как выйти из ситуации. Дневной стационар не подходит?
При воспалении легких у годовалого ребенка это не лучший вариант. Можно получить дополнительные проблемы от катания туда-сюда.