Аноним_1460• 04 января 2019

Про фиалку вопрос.

Фиалка перестала цвести, уже 10-ть месяцев не цветёт, но даёт молодые листочки... Срезаю более старые снизу, а она новые даёт...
Пересадила несколько листиков. Пустили "деток". И опять одни листья и нет цветов. Очень красивые листья, здоровые, яркие, пушистые, сочные, но нет цветов...
Что делать? Может витаминов не хватает... Земля хорошая, место хорошее для цветов, полив правильный.
Ирина Г.• 04 января 2019
А зачем вы срезаете листья снизу? Я вообще фиалки не трогаю, просто поливаю. Я заметила, что цветы (любые) не любят, когда их перемещают, что то поправляют, срезают, меняют часто грунт. У меня фиалки цветут практически круглый год, зимой обычно скудное цветение (январь могут вообще не цвести) и я ничем не удобряю.

автор Аноним_1460 • 04 января 2019
Ответ дляИрина Г.
Так их много очень... потом молодые листья слабнут и становятся тоньше. Нижние темнеют и я их срезаю... потом листья помоложе становятся больше мясистыми и выглядят красиво.
Бурундучиха• 04 января 2019
Вы давно её пересаживали?
Варианты - большой горшок, несколько растений в одном горшке.
Ещё лучше сделать фото.
Ирина Г.• 04 января 2019
Ответ дляАноним_1460
Ну так причина может быть как раз в том, что вы срезаете листья и все силы уходят на ’омоложение’, а на цветение уже не хватает. Может вазон маловат и некуда разрастаться, поэтому и молодняк увядает?
автор Аноним_1460 • 04 января 2019
Ответ дляБурундучиха
Вы давно её пересаживали?
Ещё лучше сделать фото.
Весной, в конце весны. Горшок средний, под фиалку брала. В гршке одно растение.
Бурундучиха• 04 января 2019
Ответ дляАноним_1460
У меня максимальный ’верхний’ диаметр горшка 8 см.
А у Вас?