Самый умный• 04 января 2019

Риэлтеры достали!как купить квартиру? К кому обращаться?

Девочки, хочу купить квартиру, но совершенно не понимаю ничего... Риэлтеры заливают, что без агентств не купишь, но если вышла напрямую на продавца, то какие действия в таком случае? Нужен ли юрист и агентство?
Принцепесочка• 04 января 2019
Если вышли на продавца, то нужен нотариус.

Манка Я• 04 января 2019
Нотариус нужен. А если Вы ничего не понимаете, то и юрист.
Царевна Лягушка• 04 января 2019
Нотариус нужен
Царевна Лягушка• 04 января 2019
Ответ дляМанка Я
Точно
автор Самый умный • 04 января 2019
Ответ дляМанка Я
Абсолютно ничего( читала, что нужно заключать договор с юристом, но риэлтеры парят своих, гораздо дороже, плюс им комиссия за ’услуги агентства’, то есть на воздух
vinika• 04 января 2019
вы платите и вам заказывать музыку. т.е. юриста. Что значит парят?твердо нет и все
Вся в кредитах• 04 января 2019
Зачем договор с юристом? Вам на сделке нужен нотариус. Если с хозяевами договорились о цене, берите документы и к нотариусу, он проверяет документы и говорит перечень справок, которые нужно сделать. Все. Посредников в сад
автор Самый умный • 04 января 2019
Ответ дляvinika
То есть лучше с юристом идти к хозяину кв? И он же посоветует правильную процедуру оформления? Юрист есть свой хороший знакомый
Манка Я• 04 января 2019
Ответ дляСамый умный
Если Вы вышли на хозяина, то какие риелторы и что Вам парят? Как они Вас вообще нашли?
Идите в юр компанию, нанимайте юриста, он все вопросы решит.

Вся в кредитах• 04 января 2019
Ответ дляСамый умный
нет правильной и неправильной процедуры, есть закон. Идите с документами и хозяевами квартиры к нотариусу, только ему решать, будет сделка или нет.
автор Самый умный • 04 января 2019
Ответ дляВся в кредитах
Ок, а если договорённость о предоплате с продавцом на месяц, например, 1%от стоимости, то нужно это оформлять? Как можно поверить на слово, что не кинут?
vinika• 04 января 2019
Ответ дляСамый умный
идите с хозяином сразу к нотариусу
vinika• 04 января 2019
Ответ дляСамый умный
а вот тут уже нужен Ваш юрист
Таракашечка• 04 января 2019
Автор, для покупки/продажи квартиры вам нужен только нотариус.
Найти можно без риэлторов, сложно, но можно.
Просматривайте объявления на ОЛХ и т.д.
Я продавала квартиру. Риэлторы сразу прицепились. Но люди и через ОЛХ находили меня.

При покупке вам нужно знать несколько нюансов: кому принадлежит, как давно, кто прописан...
Не связывайтесь с доверенностью.

Грамотный нотариус все сам проверит.

1% рекомендую оформлять нотариально. Из опыта последних сделок - спасали не раз - т.е. в таком случае быстрее оформляются все справки/ком-ные слуюбы обходятся и т.д.
автор Самый умный • 04 января 2019
Ответ дляМанка Я
Изначально я искала квартиру через риэлтеров. Потом на меня вышел сам хозяин квартиры и предложил скидку в цене и без услуг АН. Но риэлтер, который ищет мне варианты, не в курсе, и впаривает мне её же более дороже, не зная, что хозяин предложил дешевле. И говорит, что без агентства покупка квартир невозможна, ибо только через них проходит вся процедура проверки документов.... Это правда?
автор Самый умный • 04 января 2019
Ответ дляТаракашечка
Просматривайте объявления на ОЛХ и т.д.

Не связывайтесь с доверенностью.

Грамотный нотариус все сам проверит.

Ой, расскажите, пожалуйста! Вам риэлтеры завышали цену на заявленную Вами? И в каком смысле не связываться с доверенностью? У меня именно такая ситуация, нужно купить по генералке и оформить на человека в его отстутствие
Вся в кредитах• 04 января 2019
Ответ дляСамый умный
нет, за проверку документов вы платите нотариусу, и только у него есть доступ к Реестру. У посредников тоже могут быть знакомые с доступом, но это незаконно и толко на словах. По поводу 1% это тоже к нотариусу, он подскажет и поможет правильно оформить.
автор Самый умный • 04 января 2019
Ответ дляВся в кредитах
Дело в том, что нотариусы часто в доле с риэлтерами... Заверяет липовые справки и доки, а через год сворачивает деятельность, наклепав сотню таких вот сделок... А потом у людей вечные суды по поводу долгов и кредитов за купленные квартиры... Может я неправа конечно, но всякого наслушалась...
Манка Я• 04 января 2019
Ответ дляСамый умный
Нет конечно. Нет у агенств доступа к реестрам для проверки документов)

Манка Я• 04 января 2019
Ответ дляСамый умный
Ну у Вас же свой юрист. Пусть он пойдёт с Вами на сделку. Нотариуса выбирайте Вы.
автор Самый умный • 04 января 2019
Ответ дляВся в кредитах
То есть можно обойтись без юриста?
Почемучечка• 04 января 2019
Ответ дляМанка Я
а зачем юрист? нотариус имеет доступ к реестрам и будет проверять квартиру и документы перед сделкой. а юрист что будет делать?
Таракашечка• 04 января 2019
Ответ дляСамый умный
Не делайте этого. Эти квартиры очень долго продаются. Не связывайтесь.
В нашей стране доверенности за деньги выписываются и недееспособным людям и просто липовые бывают.
Риэлторы больше вреда приносят, чем пользы. Очень хорошо это знаю.
3 квартиры куплено за последние 2 года. 3 риэлтора просто готова была убить...
Таракашечка• 04 января 2019
Не нужен вам юрист. Юрист - это ваш нотариус по-сути.
Он проверяет аресты и т.п. по квартире.
Он же и договор предварительный составит.
Не пожалейте денег. Не идите на поводу у риэлтора и не составляйте договор у риэлтора бесплатный. Им потом только подтереться, извините, можно.
Манка Я• 04 января 2019
Ответ дляПочемучечка
Нотариус это не гарантия чистой сделки. Законной - да, чистой - нет. Кроме того, автору нужен доп договор.
автор Самый умный • 04 января 2019
Ответ дляТаракашечка
Нет, Вы не поняли. Мне нужно купить квартиру и оформить её на человека, которого не будет в стране на данный момент, то есть он оформляет на меня доверенность, и я её оформляю на него. Это опасно?...
Таракашечка• 04 января 2019
Ответ дляСамый умный
Все вы верно наслушались...лучше перебдеть.
И, если вы покупатель, то нотариуса вы выбираете.
Не идите на поводу у тех же риэлтеров, идите или к гос нотариусу или к своему проверенному (или изначально у которого вы проконсультируетесь и вам он понравится)
Олимпиада80• 04 января 2019
Ответ дляСамый умный
Нееет! Берете продавца и к нотариусу, которого выберете сами.
И сами пытайтесь во все вникнуть! Какие доки правоустанавливающие, чем и что грозит (с наследством осторожно)!
Таракашечка• 04 января 2019
Ответ дляСамый умный
Я не знаю, можно ли так. С таким не сталкивалась.
Знаю, как на себя купить)))
Если очень надо, могу проконсультировать, напишите свою почту, сброшу свои контакты.
Почемучечка• 04 января 2019
Ответ дляМанка Я
В смысле? Поподробней, если можно. Спасибо.