Радостина• 05 января 2019

ТОМОС ...

Ви підтримуете Томос ?
Результат:
вже голосів: 1949
764 (39.2%) Байдуже
740 (37.97%) Так
445 (22.83%) Ні
Олька Модниця• 06 января 2019
Ответ дляmamalena
Вас удивляет преданность Церкви-матери? церкви, в которой человек крестился, крестил своих детей, в которую ходит много лет (а то и всю сознательную жизнь)
это не кружок по интересам - сегодня я хожу на танцы, завтра на рисование
Ні, не дивує. Але і не 100% предані. Я знаю і не одну людину МП які вже заявили про перехід.

lion4ik• 06 января 2019
Ответ дляShaan
Церкви МП - в России. Понятия не имею, что вам там скажут.
Вот официальный документ, а не ссылка на непонятный источник:
http://orthodox.org.ua/page/statut-upts
Розділ 1
Пункт 3. Українська Православна Церква з’єднана з Помісними Православними Церквами через Руську Православну Церкву.
Пункт 5. Українська Православна Церква об’єднує єпархії, синодальні установи, благочиння, парафії, монастирі, духовні навчальні заклади, братства, сестринства та місії і є самокерованою частиною Руської Православної Церкви.
......
Розділ 5
Пункт 2. Предстоятель Української Православної Церкви обирається пожиттєво єпископатом Української Православної Церкви і благословляється Святішим Патріархом Московським і всієї Русі.
Ну це так.....пару пунктів....
Sunny_Anny• 06 января 2019
Ответ дляAnnaSunny24@mail.ru
Простите, лень)
Спасибо за ответ! Этого достаточно )
aleseya• 06 января 2019
Ответ дляAnnaSunny24@mail.ru
Давайте, повторюсь, надеюсь, что нагнетают, хочу!!! Ошибаться
не они нагнетают, А Вы!! сами. сидите тут - как червячок , и тихонько точите: бедавсепрапало!
Lenika77• 06 января 2019
Ответ дляShaan
А с каких пор исповедь стала платной? Вы сами хоть раз исповедовались, что такие глупости пишете?
Повенчают тоже бесплатно, если вы скажете, что денег нет
Никогда у нас бесплатно не венчали и не исповедовали умирающего. И отпевать никто не приедет. Может так в деревенской церкви где-то. Сейчас иконы дома, молитву читаю дома. И стараюсь поступать в этой жизни как надо. И подальше от всех ихних разборок и политики.
Galene0510• 06 января 2019
Ответ дляEllyM
Настоятель храма святых апостолов Петра и Павла УПЦ МП архимандрит Маркиан (Каюмов) сообщил, что прихожане во время заседания приходского совета приняли решение присоединиться к автокефальной Православной церкви Украины.
Больше читайте тут: https://gordonua.com/news/society/prihod-hrama-upc...
они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши; то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши (с)
Shaan• 06 января 2019
Ответ дляSunny_Anny
Совершенно искренне прошу прощения за свои ожидания! Тут только моя вина, вы в этом не виноваты.

С праздником! Очень хочу верить, что он внесет в вашу душу благодать и радость! И унесет все остальное!
Ох, не успокаиваетесь ))))) Ну ок )))
Что тут скажешь.
Shaan• 06 января 2019
Ответ дляaleseya
Вы уже все в одну кучу смешали, в Украине есть и будет Православная церковь - Украинская. Храмы, церкви других религий аналогично есть в Украине, их никто не запрещал, никто никого не прессует. Где в Европе есть церки Московского патриархата наряду с ПЦ этой же страны?
Она уже есть. УПЦ называется.
Олька Модниця• 06 января 2019
Ответ дляShaan
Я написала - православных УПЦ.
УПЦ якого патріархата ви мали на увазі? Якщо Московського - то в моєму місті їх мінімум в 5 раз більше, ніж Київського. Чи моя Західна Україна не Західна, а є якась Західніша Україна.

baronessa-1• 06 января 2019
Ответ дляIolants
Результаты опроса - свидетельство деградации общества...Печально
полная дегратация или здесь такая подборка публики
Cheburaha• 06 января 2019
Ответ дляmamalena
я очень терпеливая, попробую объяснить еще раз , по-простому

у меня есть МЧ, мы хотим пожениться. я прихожу к батюшке и говорю: мы хотим венчаться, благословите (ну так принято у верующих). но батюшка не учавствует в моем выборе будущего мужа, не руководит мной и тп...
нет. но замуж вы не выйдите никак, если батюшка откажет
Sunny_Anny• 06 января 2019
Ответ дляShaan
Ох, не успокаиваетесь ))))) Ну ок )))
Что тут скажешь.
Ничего не говорите!
Еще раз с праздником, добра и света вам
Shaan• 06 января 2019
Ответ дляSunny_Anny
Ну ок. К вольному обращению оппонентов с терминами я привыкла. Не проблема.
Удалено администрацией...
Shaan• 06 января 2019
Ответ дляОлька Модниця
Так а кто с этим спорит? Конечно, и такие будут. Я в целом писала о православных ЗУ. Могу и ошибаться, конечно, я же не пророк. Верю в лучшее, а там уже как будет.
aleseya• 06 января 2019
Ответ дляShaan
Она уже есть. УПЦ называется.
имелось ввиду кроме Украины.
EllyM• 06 января 2019
Ответ дляShaan
СОБОРА. Почитайте, что такое Собор )))) Они действиями Вселенского Собора тоже керуются.
А чому саме російського?
lia-lia• 06 января 2019
Томос -ще один акт проголошення незалежності України! Вітаю всіх патріотів і справжніх Українців!
Shaan• 06 января 2019
Ответ дляLenika77
Я была на исповеди в разных храмах Киева УПЦ. Нигде нет платной исповеди. Как вы вообще себе это представляете? Перед причастием исповедь обязательна. Пока идет служба, проходит параллельно исповедь. К батюшке стоит очередь. Подходят, исповедуются, получают благословение на причастие, отходят. В какой момент надо платить и кому? ))
Олька Модниця• 06 января 2019
Ответ дляShaan
Що Ви знаєте про православних Західної України, якщо навіть не знаєте що найбільша кількість Західної України на сьогодняшній день все ж є прихожанами МП , а ви пишете, що їх майже немає.

Sunny_Anny• 06 января 2019
Ответ дляShaan
Удалено администрацией...
О эти загадочные ’вы’... Тогда уж весь ваш коллектив с праздником!
EllyM• 06 января 2019
Ответ дляGalene0510
Універсальна відповідь)
Леска• 06 января 2019
Ответ дляAnnaSunny24@mail.ru
Без единой церкви говорят пропадем, а как же Европа, США, где десятки различных церквей и толерантность к прихожанам этих церквей, не загнулись вроде. А у нас этих несчастных пресовать начнут, средневековье блин. Не тем богам молитесь, ща покажем как Нада)))
Так и у нас костёлы, мечети, синагоги...в чем проблема?
mamalena• 06 января 2019
Ответ дляEllyM
А інші пункти чому пропустили? Наприклад, Пункт 4. ... у своєму управлінні керується постановами Архієрейського Собору Руської Православної Церкви
Архиерейский Собор является церковным судом высшей инстанции по догматическим и каноническим отступлениям

не могу для Вас выделить жирным слова ДОГМАТИЧЕСКИЙ И КАНОНИЧЕСКИЙ в цитате.
Pavlin_Mavlin• 06 января 2019
Удалено администрацией...
lia-lia• 06 января 2019
так смішно читати коментарі з пустих сторінок. Палаєєєєєєєєєєєєє.
lia-lia• 06 января 2019
Ответ дляPavlin_Mavlin
Удалено администрацией...
палає
Lilija945• 06 января 2019
Ответ дляБутербродница
Удалено администрацией...
Украина самая богатая страна? Или он свои заплатил?
Волшебная лампа• 06 января 2019
ну так раньше баблосики шли в мацкву, теперь пойдут в стамбул
ну таке
вообще надо открыть свой личный храм и свечной заводик
mamalena• 06 января 2019
Ответ дляОлька Модниця
каждый человек волен делать свой выбор САМ. без давления, угроз и тп
я никого не упрекаю, не осуждаю. но твердо отстаиваю и буду отстаивать свое конституционное право на СВОЙ выбор
FluffuRana• 06 января 2019
Ответ дляShaan
Законопрект есть. Вы с законом путаете.
Я не путаю с законом. Покажите в законопроекте пункты про рейдерство. Тут писали про этот http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf35... Вы его хоть в глаза видели???? что там вам не нравится? фраза про ’простое юольшинство’?