Радостина• 05 января 2019

ТОМОС ...

Ви підтримуете Томос ?
Результат:
вже голосів: 1949
764 (39.2%) Байдуже
740 (37.97%) Так
445 (22.83%) Ні
lion4ik• 06 января 2019
Ответ дляmamalena
слово САМОУПРАВЛЯЕМЫЙ Вам что-то говорит?!? а Патриархат - это уже каноническая плоскость, я уже это писала
А що вам говорить це слово?
Це якк і з державою....наші міста є «самоуправляємими»,децентралізація,як кажуть.але всеодно влада на місцях має підпорядковуватись вищим інстанціям.
Так і з церквою....ніби самоуправляємая,а по факту?
Навіщо українськіій церкві бути навіть автономією у російський?

taneika35• 06 января 2019
Ответ дляОлька Модниця
Ви не вірите, що є церкви де 2\3 захочуть перейти в українську церкву? Навіть на Західній Україні?
Удалено администрацией...
Sunny_Anny• 06 января 2019
Ответ дляAnnaSunny24@mail.ru
Удалено администрацией...
AnnaSunny24@mail.ru• 06 января 2019
Ответ дляaleseya
Речь о том принципиально ли Вам кому подчиняется Ваша церковь и как она называется, если Вы все также будете ходить в нее и возможно к тому же батюшке? Для государства это принципиально, да. В Румынии - церковь Румынская, в Болгарии-Болгарская, в Польше - Польская и т.д. - в Украине - Украинская.
Без единой церкви говорят пропадем, а как же Европа, США, где десятки различных церквей и толерантность к прихожанам этих церквей, не загнулись вроде. А у нас этих несчастных пресовать начнут, средневековье блин. Не тем богам молитесь, ща покажем как Нада)))
taneika35• 06 января 2019
И безвиз туда же.
Shaan• 06 января 2019
Ответ дляОлька Модниця
Самое интересное, что на Западной все православные - преданы своей Церкви. Там православных не так много и если они несмотря ни на что ими остаются - они не предадут свою веру.
Олька Модниця• 06 января 2019
Ответ дляtaneika35
Удалено администрацией...
Що до чого, мова йшла виключено що будуть церкви де більшість захоче перейти в нову церкву і така церква буде не одна, що тоді буде робити меншість. А тут мене хочуть переконати, що такого просто не може бути.
AnnaSunny24@mail.ru• 06 января 2019
Ответ дляCheburaha
больше нет КП, и Филарет соответственно ничей не глава
Слово не воробей...
Shaan• 06 января 2019
Ответ дляCheburaha
Пункт 3. Українська Православна Церква з’єднана з Помісними Православними Церквами через Руську Православну Церкву.
- то есть не независимая, а общается с другими только через вышестоящее начальство
Пункт 4. ... у своєму управлінні керується постановами Архієрейського Собору Руської Православної Церкви
- тут вообще без комментариев. УПЦ не имеет права без согласования с вышестоящим начальством вводить свои порядки, в отличие от независимых поместных церквей
Пункт 5... і є самокерованою частиною Руської Православної Церкви.
- так все-таки в составе РПЦ?

раздел 2
Пункт 6. До обов’язків Собору належить:
... в) нагляд за втіленням у життя рішень Помісних Соборів Руської Православної Церкви...
раздел 4
Пункт 2. Предстоятель Української Православної Церкви обирається пожиттєво єпископатом Української Православної Церкви і благословляється Святішим Патріархом Московським і всієї Русі.
- то есть без благословения Москвы УПЦ работать не сможет
Последняя ваша приписка - вообще не в тему.
Почитайте, что такое рукоположение и благословение и поймете, о чем речь.

AnnaSunny24@mail.ru• 06 января 2019
Ответ дляCheburaha
давайте примем закон. а потом будем обсуждать его. У нас какая-то постоянно непреходящая паника. Одно введение военного положения чего стоило - ’помогите, все пропало’
Давайте, повторюсь, надеюсь, что нагнетают, хочу!!! Ошибаться
Shaan• 06 января 2019
Ответ дляSunny_Anny
Удалено администрацией...
Я тут пишу о том, что знаю сама.
EllyM• 06 января 2019
Ответ дляAnnaSunny24@mail.ru
Удалено администрацией...
Олька Модниця• 06 января 2019
Ответ дляShaan
На якій такій Західній мало православних? Якій православній церкві преданні на Західній - Київського патріархата чи Московського? І хто це не предасть ’Московську церкву’? Ну просвятіть мене - жительку Західної України.
mamalena• 06 января 2019
Ответ дляCheburaha
- так все-таки в составе РПЦ?

раздел 2
Пункт 6. До обов’язків Собору належить:
раздел 4
я очень терпеливая, попробую объяснить еще раз , по-простому

у меня есть МЧ, мы хотим пожениться. я прихожу к батюшке и говорю: мы хотим венчаться, благословите (ну так принято у верующих). но батюшка не учавствует в моем выборе будущего мужа, не руководит мной и тп...
EllyM• 06 января 2019
Ответ дляShaan
Священики Московського патріархату оскаржили у суді правомірність зборів релігійних громад у селі Острівець Городенківського району та Старий Гвіздець Коломийського району, де ще у 2017 році парафії перейшли до Київського патріархату. Читайте більше тут: https://zik.ua/news/2019/01/04/na_ivanofrankivshch...
AnnaSunny24@mail.ru• 06 января 2019
Ответ дляSunny_Anny
Удалено администрацией...
Простите, лень)
EllyM• 06 января 2019
Ответ дляmamalena

А інші пункти чому пропустили? Наприклад, Пункт 4. ... у своєму управлінні керується постановами Архієрейського Собору Руської Православної Церкви
Shaan• 06 января 2019
Ответ дляОлька Модниця
Ну Біблія чітко визначає поняття церкви - це люди, а не приміщення.
Ну, где-то же им надо собраться ) Хотя бы для проведения таинств. Для которых тоже нужны святыни.
EllyM• 06 января 2019
Настоятель храма святых апостолов Петра и Павла УПЦ МП архимандрит Маркиан (Каюмов) сообщил, что прихожане во время заседания приходского совета приняли решение присоединиться к автокефальной Православной церкви Украины.
Больше читайте тут: https://gordonua.com/news/society/prihod-hrama-upc...

Shaan• 06 января 2019
Ответ дляОлька Модниця
Пояснюю, всі варіанти передбачають відданість МП і небажання переходити в нову церкву.
Варианты чего? Вы точно про те ссылки, которые я давала? Там о том, как людей выгоняли из храмов
lia-lia• 06 января 2019
Ответ дляtaneika35
Удалено администрацией...
mamalena• 06 января 2019
Ответ дляОлька Модниця
Вас удивляет преданность Церкви-матери? церкви, в которой человек крестился, крестил своих детей, в которую ходит много лет (а то и всю сознательную жизнь)
это не кружок по интересам - сегодня я хожу на танцы, завтра на рисование
Shaan• 06 января 2019
Ответ дляCheburaha
Ну, можно надеяться на лучшее, конечно. Что сы и делаем )
Но практика пока что показывает, что хорошего ничего не будет. Ну ок, посмотрим.
Sunny_Anny• 06 января 2019
Ответ дляShaan
Вы хоть сами понимаете, интересно, насколько нелепо сейчам выглядите? ))) Или искренне считаете, что делаете хорошую мину при плохой игре? Ну стратили, написали глупость, ну достойнее же просто признаться в этом. Все мы люди, а не роботы, все ошибаемся и вмего знать невозможно. А не как вы сейчас себя ведете - переходите на личности, грубите...
Совершенно искренне прошу прощения за свои ожидания! Тут только моя вина, вы в этом не виноваты.

С праздником! Очень хочу верить, что он внесет в вашу душу благодать и радость! И унесет все остальное!
Shaan• 06 января 2019
Ответ дляEllyM
Удалено администрацией...
Ну так в мусульманстве бы тоже не проводили обряд над человеком другого вероисповедания. Почему вас это не возмущает?
aleseya• 06 января 2019
Ответ дляAnnaSunny24@mail.ru
Вы уже все в одну кучу смешали, в Украине есть и будет Православная церковь - Украинская. Храмы, церкви других религий аналогично есть в Украине, их никто не запрещал, никто никого не прессует. Где в Европе есть церки Московского патриархата наряду с ПЦ этой же страны?
Shaan• 06 января 2019
Ответ дляОлька Модниця
Я написала - православных УПЦ.
Олька Модниця• 06 января 2019
Ответ дляShaan
А до чого тут Ваші ссилки, я коментувала зовсім інші речі.
Sunny_Anny• 06 января 2019
Ответ дляShaan
Я тут пишу о том, что знаю сама.
Ну ок. К вольному обращению оппонентов с терминами я привыкла. Не проблема.
Shaan• 06 января 2019
Ответ дляEllyM
СОБОРА. Почитайте, что такое Собор )))) Они действиями Вселенского Собора тоже керуются.