советский цирк• 07 января 2019

мамы - нужен совет. в школу по новой программе отдать в 5,10 или 6,10

добрый вечер! мамочки учеников начальной школы, чьи дети учатся по новой программе и 12 лет. нужен ваш совет. сыну на первое сентября этого года будет 5,10. не могу решить - отдавать ли в школу в этом году или подождать еще год. мотивация за отдать - 12 лет обучения, в начальной школе по НУШ учатся играя. по знаниям готов. аргумент против - на мой взгляд, нет еще нужной усидчивости. да и возраст 5,10 маловато наверно...в общем, у кого есть минутка - напишите хоть пару слов - во сколько вы отдали, не жалеете ли. всех в праздником!
Наизнанку• 08 января 2019
Ответ дляФима Собак
школа уже поменялась....они теперь на уроках играют, детей не ругают, уроки по пол часа, есть телевизоры или экраны на которых мультики крутят. Лего блин и другие игрушки. Отличие от садика только в том что приходится забирать после обеда если дите еще после обеда спит...ВСЕ...а на счет концентрации. Одно время водили малую в частный садик, там было мало деток в групее 6-8. Каждый день по 3 урока - по расписанию -математика, логика, исскуство, танцы, изучение мира, английски. Уроки по пол часика. Пол часика математика, потом танцы, потом буквы поизучали. На следующий день английский и т.д.....и еще домашние задания домой задавали....так себе, разукрасить циферку, или найти буковку. Но все же. Так вот ни какой усталости у ТРЕХ ЛЕТНИХ деток не было. Несли свои ДЗ с интересом. Им за это ЗВЕЗДОЧКУ рисовали. Потому что все в игровой форме....а теперь то же самое только блин в 7 лет. Обидно :-(
Ничего из вами написанного НЕТ, учатся как и раньше

Творог для розжига• 08 января 2019
Ответ дляНаизнанку
Ну и зачем эта подготовка, если они придут в сентябре в школу и начнут закарлючки писать,а потом учить букву А и цифру 1 и примеры решать у Васи было 3 яблока а у Пети два
Потому что на 1 букву 1 урок по программе. Кто не успел, тот опоздал. Да и подготовка даёт понятие, готов ли ребенок к школе в принципе, и умственно, и физически, и психологически.
Наизнанку• 08 января 2019
Ответ дляТворог для розжига
Ну нормально, один урок маленькую А, второй урок большую А и маленькую повторяют, следующий урок к примеру б маленькая, ее уже пишут вместе с маленькой и большой А, заодно и слоги учат
Аноним_1563• 08 января 2019
Ответ длясоветский цирк
это не попытка прожить жизнь, это скорее стремление дать правильный старт ребенку. а для этого и спрашиваю совет мам, на себе ощутивших что такое НУШ. и в свете этого и будем принимать решение. а, как вы говорите, план - это скорее мечты. и если у ребенка нашего все будет именно в такой последовательности - будем только рады.
Автор, вот просто поверьте, Ваши мысли - они не о том....
Главное - НАСКОЛЬКО ГОТОВ РЕБЕНОК.
Старший сын шел в школу в 6.10 16 лет назад тоже было решение о 12 годах обучения, в результате перепрыгивали с 5 в 7 класс (что-то мне подсказывает что и сейчас такое ждет). Сейчас заканчивает мед.университет. Всё вовремя, а как по мне, можно было и еще позднее школу заканчивать, выматывает такая учёба ужасно в плане физического и эмоционального здоровья. Ребенок должен быть выносливым!!!, чтобы это всё выдержать.
Дочку я отдала в школу раньше, и всю жизнь об этом жалею.
Младший пошел в школу в этом году в...7.10 Раньше был не готов. Не пожалела ни дня. НУШ ненавижу всем сердцем.
Как то так.
Пьяная вишня• 08 января 2019
Сыну тоже на 1 сентября будет 5,10,но мне даже в голову не приходит записывать его в школу,хоть там все 20лет придумают учиться,но лишать ребенка года детства не собираюсь,их нервная система не готова к школьной жизни на сегодня.И сравнивать с как было раньше нельзя на мой взгляд,дети сейчас другие.Мне важен именно момент зрелости их с точки зрения психологического комфорта.
Аноним_1563• 08 января 2019
Ответ дляФима Собак
дЫбильная программа НУШ стала с этого года. Раньше программа была сильнее. Теперь она ориентированна на детей которые еще не знают букв и цифр.
У меня ощущение что программа НУШ - это анархия в реалиях. У нас перед Новым годом тексты по чтению, задачи по математике и прописи с предложениями типа ’Клим і Килина кидали килими, а киця клацала кликами’ (утрирую, но смісл понятен)
Творог для розжига• 08 января 2019
Ответ дляНаизнанку
Да, нормально. Но у детей в первом семестре ещё адаптация, потому зачастую учеба ещё не на первом месте. Пока к учителю привыкнут, пока определятся с кем дружат, с Машей или Серёжей, то уже четверть и закончилась
Аноним_1563• 08 января 2019
Ответ дляФима Собак
????? Где??? Ну где это....аааа???? Какое не ругают - орет так, что стены дрожат! ДЗ по всем предметам, Букварь заканчиваем на днях, по математики уже вторая часть с задачами, Прописи заканчиваем тоже. Сдвинули парты по 4 вместе, вот и вся реформа, сидят друг друга отвлекают, к учителю боком:(
Наизнанку• 08 января 2019
Ответ дляТворог для розжига
Так почти два месяца закарлючки пишут, и сентябрь был у нас по 3 урока весь, все отлично адаптировались и подружились, тем более практически во всех классах все друг друга знают, с одного района в садики вместе ходили и на площадках гуляли, у нас на переменах в гости бегают к друг дружке

Фима Собак• 08 января 2019
Ответ дляАноним_1563
блииииин, и мы хотим тексты по чтению, математику с задачами и прописи!!! конечно лучше с нормальным смыслом...но главное что бы руку тренировали! Завтра опять буду иметь разговор с учительницей, мы что ли хуже других должны быть
Аноним_1563• 08 января 2019
Ответ дляНаизнанку
Неа, 1 урок - 1 буква. И большая, и маленькая. А также все буквосочетания (без тонкостей о том как их соединять между собой), слова и предложения.
Меня удивляет, как мы при 10 классах средней школы писали палочки и нолики чуть не месяц, потом долго учили как соединять буквы, а только потом слова, и всё успевали к окончанию школы без 2 лишних лет.
Наизнанку• 08 января 2019
Ответ дляАноним_1563
У нас именно по одной букве учат и прописывают в разных слогах с другими буквами и уже предложения простые пишут
Творог для розжига• 08 января 2019
Ответ дляНаизнанку
Ну моя ходила на подготовку в школу (1 год) и в принципе ей как раз хорошо, скучно не было. И за 1 семестр подтянулась хорошо. Читает уже не по слогам, пишет ровнее, считает лучше и быстрее. Поэтому я все же за подготовку, не с двух лет но годик перед школой как раз норм
Наизнанку• 08 января 2019
Ответ дляТворог для розжига
К выпускному все будут писать и читать))
Фима Собак• 08 января 2019
Ответ дляАноним_1563
Частный садик был в Броварах. А в школа Киев, Печерск....из хорошего только что заставили парты развернуть нормально. А в остальном - счет до десяти и да же не в тетрадках в клеточку, а в специальных тетрадях с картинками. Прописи то же есть, но по буквам, максимум две буковки - и те не закончили. ЗАДАЧ совсем не было. Дети уже все читать умеют, а им букварь с БЭ МЭ подсовывают и тот весь не закончили. Реветь просто хочется. В классе беспорядок, мусор, дети на голове у учительницы, залезли при чем сразу. Адаптация блин :-(
Аноним_1563• 08 января 2019
Ответ дляФима Собак
А я не хочу ни текстов, ни задач. Специально не готовили ребенка дополнительно, наслушались про игры и закорлючки, а теперь как в гору марафон.
Творог для розжига• 08 января 2019
Ответ дляНаизнанку
К чему это? Ясно же написала, что читают и пишут все к концу первого семестра. А должны логарифмы уже решать?
Наизнанку• 08 января 2019
Ответ дляТворог для розжига
К тому, что зачем ходить на подготовку, а потом идти в школу и по второму кругу учить тоже самое
Фима Собак• 08 января 2019
Ответ дляАноним_1563
а потому что это все плохая ’совдепия’ и теперь нужно искоренить любыми способами. Красная паста - нельзя, оценки -нельзя в первом классе. Мой ребенок так мечтала об этих оценках. Правда о ПЯТЕРКАХ....а не о 12...вот кроме отмывания бабла по новой системе не могу представить чем кому то полезно 12 летнее обучение и 12ти бальная система оценок вместо 5

Фима Собак• 08 января 2019
Ответ дляНаизнанку
и в принципе это и все что понадобится для рабочих профессий)))))
Борец за справедливость• 08 января 2019
Ответ дляФима Собак
а зачем вы вложили в голову ребенка мечтания о пятерках??
Фима Собак• 08 января 2019
Ответ дляАноним_1563
с малой сейчас читаем каждый день по страничке...дома...сами, свои книги. А хочу что бы это было в ШКОЛЕ. А в Букварях текста мало. Наши учебники в классе стоят. Как то взяла домой полистать...а там и листать то не чего. Читаем обычные сказки, на Новый год вон Дед Мороз энциклопедию подарил, теперь доча сама потянулась читать
Аноним_1563• 08 января 2019
Ответ дляФима Собак
Да, только теперь я читаю учебники по калиграфии, как выставить ребенку руку, какой ручкой нужно учиться писать и как объяснить ребенку соединительную линию между буквами.
На фото - изучение буквы ’Д’. Один урок. И до побачення.
Дона Ко Ко• 08 января 2019
Ответ дляАноним_1563
Зачем в наше время калиграфия? Просто интересно)
Аноним_1563• 08 января 2019
Ответ дляФима Собак
У детей разный темп. Поэтому было правильней, когда были собеседования в школы и гимназии, ты знал что можешь ВЫБИРАТЬ нагрузку своему ребенку исходя из его уровня готовности.
Аноним_1563• 08 января 2019
Ответ дляДона Ко Ко
Затем что это почерк, а он на всю жизнь. Затем что есть гиперактивные дети и дети с плохой мелкой моторикой. Есть дети, которые не успевают ’набить руку’ в нужных школе темпах и много чего еще.
Фима Собак• 08 января 2019
Ответ дляБорец за справедливость
ребенок хочет как у старшей сестры. У нее 5ки.
Бензопирен• 08 января 2019
моя в 5.9 пошла -сейчас во втором классе...программа росток...что там 6.10 в НУШ делать если ребенок усидчивый,сообразительный и хочет учится...
Творог для розжига• 08 января 2019
Ответ дляНаизнанку
Что тоже самое? На подготовке не на три класса вперёд решают. Поэтому как раз хорошо получается, что за первый семестр, когда происходит адаптация, не идёт сплошняком стена новой информации.
Дона Ко Ко• 08 января 2019
Ответ дляАноним_1563
Даже не помню, когда в последний раз писала ну на всю жизнь и ок ну будет он не каллиграфическим и что? Врачи как-то живут со своими почерками)))