советский цирк• 07 января 2019

мамы - нужен совет. в школу по новой программе отдать в 5,10 или 6,10

добрый вечер! мамочки учеников начальной школы, чьи дети учатся по новой программе и 12 лет. нужен ваш совет. сыну на первое сентября этого года будет 5,10. не могу решить - отдавать ли в школу в этом году или подождать еще год. мотивация за отдать - 12 лет обучения, в начальной школе по НУШ учатся играя. по знаниям готов. аргумент против - на мой взгляд, нет еще нужной усидчивости. да и возраст 5,10 маловато наверно...в общем, у кого есть минутка - напишите хоть пару слов - во сколько вы отдали, не жалеете ли. всех в праздником!
автор советский цирк • 08 января 2019
Ответ дляРезвая лошадка
а вас не смущает что дети окончившие школу в 16 лет не знают кем они видят себя в будущем и универ выбирают на авось?
абсолютно не смущает. думаю, призвание к определенной профессии приходит не за лишний год обучения.

автор советский цирк • 08 января 2019
Ответ дляГладиолус
Ваши опасения по поводу того, что ребенок закончит школу слишком взрослым мне абсолютно не понятны. Я ребенок который закончил школу в 16, а всем одноклассникам было 17, или даже больше. Я была самой младшей в университете и самой младшей по приходу на роботу. Вот только выгоды в этом нет никакой. Ну вот никакой. А если бы меня отдали в школу на год позже, выгода была бы - еще один год детства)) Сына отдала в школу в 6,10 а дочь в без 10 дней 7. Не жалею.
я тоже закончила школу в 16. вот честно, не представляю что еще можно было бы там делать еще год.
КонФФетОшка• 08 января 2019
Ответ длясоветский цирк
вот и мне хочется узнать именно о НУШ. знакомая говорит - все лето учила ребенка читать и считать, а они на коврике сидят беседуют. если это так, то стоит ли держать еще год.
У нас на коврике играют только на перемене, ну и когда занятия типа развития речи, природоведение. Все остальное как всегда : пишут, читают, считают за партами и без игр.
Творог для розжига• 08 января 2019
Ответ длясоветский цирк
Это не так. На коврике тоже сидят, но букварь к концу первого семестра уже почти прошли, дальше (насколько я поняла) хрестоматия. Я дослиджую свит закончили 1 тетрадь на 80 страниц. Математика тоже складывают вычитают.
Аноним_1289• 08 января 2019
Автор, у меня 2 разнополых детей, учатся в школе по разным программам. Росток и Нуш. Нуш действительно легче, форма более игровая, но работы хватает и тут. Хотя мне лично Росток нравится больше. Но в первом классе напряг с учебой начинается позже с изучением перехода через десяток.
Сводите ребенка к психологу и проверьте психологическую готовность в первую очередь.
Во вторую - тщательно выбирайте учителя, чтоб он подходил именно вашему ребенку.
Смотрите, может под какого-то учителя нужно поторопиться или наоборот подождать.
И да, мальчик - не девочка, спокойно не будет.
Аноним_1289• 08 января 2019
Ответ длясоветский цирк
вот и мне озвучили примерно то же. с садом у нас не складывается, поэтому думаю есть ли смысл держать дома. а по сколько уроков у вас? есть ли домашние задания?
4 урока или 4 урока плюс физкультура. Домашки быть не должно, но зависит от учителя, читать дома нужно будет в любом случае
Анкос• 08 января 2019
Ответ дляMs. Откровенность
Я говорила о том, что одинаковое количество невосприимчивых к учебе детей между 7-ми и 6-тилетками. И о том, что именно в теперешнем наборе (а он у меня пятый) у меня сообразительней именно младшие. И о том, что дети настолько разные каждый в своем возрасте, что советовать анонимам, во сколько идти в школу незнакомому ребенку-это бред. Единственно персонально обратилась к Советчице, которая с гордостью заявила, что своего отдаст в 7,10 в нуш. Вот тут какая-то клиника у мамы. Ну, может там ребенок особенный.
Дюймовочка• 08 января 2019
Ответ длясоветский цирк
Учиться, что ж еще. Многие науки усваиваются лучше в более зрелом возрасте чем в 16 лет.
Как нефиг делать• 08 января 2019
Отдала в 6 лет 10 мес. Даже не думала отдавать раньше. Ребёнок должен быть готов психически и физически к школе. В неполные 6 лет рано. Кума отдала и жалеет. К слову у меня и у кумы мальчики

Подскажите плиз• 08 января 2019
Мы в 6.10 пойдем
english_teacher• 08 января 2019
Его могут и не взять в 5.10. Лучше пусть идет позже
Томатико• 08 января 2019
Ответ длясоветский цирк
Зачем вы тогда эту тему создали?)
Дона Ко Ко• 08 января 2019
Ответ дляДюймовочка
Это какие такие науки?
Борец за справедливость• 08 января 2019
Ответ дляТворог для розжига
у нас не умело читать из класса буквально 2-3 человека, сложение-вычитание тоже абсолютно все знали - это в садике сейчас проходят. Полгода уже нудятся откровенно почти все, притом, что семилеток в классе 2 человека из 35.
автор советский цирк • 08 января 2019
Ответ дляАноним_1289
спасибо! в этом году если идти - хороший, по отзывам, учитель, класс уже набрал еще 3 сентября этого года...а на следующий надо записываться уже в мае.
автор советский цирк • 08 января 2019
Ответ дляДюймовочка
учиться - это лучшее, чем нынешние дети должны заниматься в школе. другой вопрос, что они в этом возрасте уже и сами могут наделать детей ((( уж больно они взрослые они в этом возрасте.
Отмотала своё• 08 января 2019
я отдала ребенка в 5.9. сейчас второй класс. Я засомневалась в успешности НУШ, по этому и отдала. Еще меня смущало то, что у меня девочка и когда она закончит школу ей будет уже 19 не за горами. Скажет что хочет замуж, а не учиться.
автор советский цирк • 08 января 2019
Ответ дляenglish_teacher
завуч младших классов сказала, что всех желающих, рожденных до декабря, берут.
Потрындельница• 08 января 2019
Подруга отдала в 5,11 в этом году. Дочка ее знала буквы к началу учебного года, читала понемногу, цифры, сейчас воет - рано, ребенок не усидчив,нет внимания, это все сказывается на обучении, в школу с вытьем, уроки с вытьем, нервы и ей и ребенку. Вопрос - для чего ? В шею никто не гнал, на момент подачи документов считала к школе готова, комиссия в основном с ее слов все оформила.

автор советский цирк • 08 января 2019
Ответ дляТоматико
Зачем вы тогда эту тему создали?)
затем, что хочу знать что такое НУШ в реальности.... я училась 10 лет, по советской программе. перепрыгивали 4 класс. никто не ходил по классу. легко никому небыло. если сейчас такая же нагрузка - отдам в 6,10. если игра - в 5,10
Парасюха• 08 января 2019
Ответ дляMs. Откровенность
Я-учитель младшей школы. Я работаю с разными детьми ежедневно. Много лет.
Процент невосприимчивых к учебе детей между 7-летками и 6-летками приблизительно одинаков. Смешно утверждать, как это делаете вы, что поголовно семилетки умненькие, а шестилетки тупые. У меня сейчас третий класс. Самые успешные дети-именно шестилетки, причем летние, самые младшие.
Была у старшего сына учительница с многолетним стажем, детей нерадивых називала скотинами и др. непристойными словами, у детей начинались тики, а потом заикания, это она хвалилась этим. Еле доучились у неё, не знаю почему не жаловались на неё тогда и не перешли в другой класс, наверное молодые ещё были, не опытные, сын был один из самых умных в классе, но дисциплина не очень, гиперактивный, поэтому молчали. С тех пор не выношу учителей в возрасте со стажем:( А вы водно из тех, кто делит учеников на умных и дураков. Я хоть и не учитель, но имея 3-х детей могу утверждать, что восприимчивость детей к учёбе 6-7 лет даже в разнице 6 месяцев ощутима.
Дюймовочка• 08 января 2019
Ответ длясоветский цирк
Денег на презервтивы и лекцию о ранней беременности.
автор советский цирк • 08 января 2019
Ответ дляОтмотала своё
вот! как бы не переженились они у нас уже в старшей школе ))) а интересно, мальчикам после школы - в армию прямиком?
Аноним_1488• 08 января 2019
Ответ дляenglish_teacher
Моего взяли в 5,7. Да, есть однокласники на 2 года старше.
Уже во 2 кл, проблем с восприятием и домашкой нету. Он попал в свое время на свое место. Ребенок младший, а старший шел в 6,7 и ему психологически было рано.
Ничего нельзя посоветовать, тут в одной семье дети с малой разницей абсолютно разные. Нужно взвесить кучу факторов - общее развитие, здоровье, интетес к обучению, комуникабельность, подходящего учителя. И да, я решила, что малыш закончит 9 кл, и ему будет 14. Даю профессию и попутного ветра в спину. Он лидер, пробъется. А старшего, похоже, придется колыхать подольше.
Творог для розжига• 08 января 2019
Ответ дляБорец за справедливость
Не ну ’уметь читать’ и ’уметь читать нормально’ это две большие разницы. Да и не представляю как можно нудиться от чтения. Тем более там в новой программе такие тексты нестандартные о ’в мами з тату і дитина з тату’))
Отмотала своё• 08 января 2019
Ответ длясоветский цирк
не надо мальчиков в 8 лет в школу отдавать, а то так и получиться
Аноним_1488• 08 января 2019
Ответ длясоветский цирк
я ходила в отдел образования, где попросила доки о возрасте. Мне показали какой-то нормативный акт, в котором четко было указано: РЕКОМЕНДУЕМЫЙ возраст ребенка для поступления в 1 кл - 6 лет. Т.е. обязательного достижения до какого-то месяца какого-то возраста - в природе не существует. Вот я во избежание конфликтной ситуации в школе вначале поехала в райотдел образования. А потом подошла к заучу. Все ок. Ребенка взяли без лишних вопросов.
автор советский цирк • 08 января 2019
Ответ дляОтмотала своё
я и не собиралась в 8. сомневаюсь между почти 6 и почти 7.
Библиотекарь• 08 января 2019
моему в этом году 5,9 было, не отдавала и даже не думала)
детство оно одно, он так прекрасно играет, у него каждый день куча интересностей,
зачем это все уничтожить школой и тупым режимом
12 лет в школе - меня это вообще не пугает, мы после школы выходили ничерта в себе не понимали, поступали абы куда, потом переучивались или работали все равно не по специальности. Зачем
Аноним_1488• 08 января 2019
Ответ длясоветский цирк
не узнаете. программа новая, в разных школах свой подход - у кого коврики, а кого-то парты как и раньше и ваша первая учительница советского образца.