советский цирк• 07 января 2019
мамы - нужен совет. в школу по новой программе отдать в 5,10 или 6,10
добрый вечер! мамочки учеников начальной школы, чьи дети учатся по новой программе и 12 лет. нужен ваш совет. сыну на первое сентября этого года будет 5,10. не могу решить - отдавать ли в школу в этом году или подождать еще год. мотивация за отдать - 12 лет обучения, в начальной школе по НУШ учатся играя. по знаниям готов. аргумент против - на мой взгляд, нет еще нужной усидчивости. да и возраст 5,10 маловато наверно...в общем, у кого есть минутка - напишите хоть пару слов - во сколько вы отдали, не жалеете ли. всех в праздником!
Пропеллер на 6 персон• 08 января 2019
5,10. У знакомой первоклассник так у них там мульты игры.... полудетский садик
Нерадистка Кэт• 08 января 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
все прыгнули в одном году. Я прыгнула через 4 класс, а брат через второй. Я училась в нулевке, а он нет. Кстати, муж прыгнул через 5 класс
Не знаю, мой старший сын 1988г.р., он не ’прыгал’, а вот меньшие уже ’перепрыгивали’, после 3-го пошли сразу в 5-й
Леди_в_ночи• 08 января 2019
Ответ дляМона Лиза
Вы с учителями нач классов поговорите- они вешаются, многие дети на уроках плачут за мамами и кукол в портфелях носят! И психологически незрелы.
У нас в классе самому младшему 17 января будет 6 лет
Ни один ребёнок за мамой не плакал.
Учительница всех заинтересовала.
В классе 22 человека
Ни один ребёнок за мамой не плакал.
Учительница всех заинтересовала.
В классе 22 человека
Хлопаю ресницами• 08 января 2019
Ответ дляНерадистка Кэт
я 1979, муж 77, а брат 1981 года. Ну и зависит от программ. У меня была нулевка, а у них не было, мало того, мой класс был единственным в городе.
Хлопаю ресницами• 08 января 2019
Ответ дляПропеллер на 6 персон
зависит от учителя и школы. У нас тоже играют. Мало того, часто из УО проверки и спрашивают у родителей про ДЗ (а их типа нет) и задания. Я хожу на уроки в 1 классы и вижу разницу подходов разных учителей.
Леди_в_ночи• 08 января 2019
Ответ дляКарта мордвы
Интереснр как, а наши уже читают рассказы, а ваши еще буквы не выучили. У нас киев, а у вас?
Киев
Всё от учителя зависит. Многие учителя видят изменения только в коврике в классе
А нуш это не только коврик.
Наизнанку• 08 января 2019
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Ну такое, никаких игр и садика там нет
AnnLipa123• 08 января 2019
Ответ дляАкукарача
руку к письму готовьте . Желательно походить к учителю-калиграфисту. Буквы писать никто не учит в школе. В результате почерк страдает
Что за бред?
AnnLipa123• 08 января 2019
Ответ дляНаизнанку
Мля ну откуда эти сказки, что учатся играя? И пишут и читают , никто там не играет, разве что на перемене
По программе нуш многое происходит именно в игровой форме. У нас- играют.
Наизнанку• 08 января 2019
Ответ дляAnnLipa123
У нас играют на переменах и мультики смотрят, на уроке все работают
AnnLipa123• 08 января 2019
Ответ длясоветский цирк
подскажите, как вы поняли, что ребенок готов? по знаниям или психологически?
В случае с моим сыном- психологически не была готова именно я. Но у меня соседка- учи ель младших классов, очень грамотный учитель. Работает в пилотном проекте. Она поговорила с сыном, потом просто объяснила, что ему эта система обучения подходит. Я ужасно нервничала. Но сейчас смотрю, что все правильно сделали.
AnnLipa123• 08 января 2019
Ответ дляЛеди_в_ночи
Отдали сына в нуш в 6,2
Программа реально лёгкая. Ребёнок вообще не напрягается.
За семестр и букварь не выучили. Уроки по 35 минут. На переменах и мультики включают.
Я просто радуюсь, что не задержала на год дома.
Как не выучили? Наши первую часть закончили, во второй несколько букв и знаки препинания
Г@Л@В@ломка• 08 января 2019
Автор, у мене 3й і 5й клас, але скажу вам, що 1) щоб НУШ запрацювала на 100% треба 3-4 роки, бо вчителі лишилися ті самі, вони не можуть за 1 день перелаштуватися, 2) не має значення, граючись чи не граючись вони опановують навчання, це все одно систематичне навчання, до якого треба дозріти.
Все одно раджу дивитися по зубам (помінялися 2 верхніх), по тому, як дитина сприймає головного дорослого в групі. Багато дітей не можуть зорієнтуватися, поки до них не звернуться особисто - це неготовність.
З власного досвіду - дуже мало дітей до 6 років зрілі до системного навчання. Хоча, буває...рідко.
AnnLipa123• 08 января 2019
Ответ дляНаизнанку
На уроке у них обучение происходит в игровой форме. Если вдруг вам непонятно, что можно играть сидя за партой, то посмотрите на уроки по нуш. Их хватает в сети. Наши на уроках письма, математики тоже работают, но есть же- я познаю окружающий мир- там в зависимости от темы- симбиоз математики и игры или чтения и игры. Плюс, то как сейчас проходят уроки английского- учитель с ними играет в дочки-матери( была тема про семью).
Г@Л@В@ломка• 08 января 2019
Ответ дляAnnLipa123
ігрова форма це не зовсім не саме, що гра:)))
AnnLipa123• 08 января 2019
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Хорошо, давайте назовём ещё иначе- обучающая игра. Я познаю окружающий мир проводится именно в такой форме.
Но! Есть очень большой нюанс. Наша учительница- главный тренер по нуш в районе. Поэтому она все, что знает, пробует на наших детях )))
Вытворунка• 08 января 2019
в этом году пошли в 5.11 в 1 класс, учится на уровне с более старшими детьми (есть в классе дети, которые с 7 пошли). Все зависит от ребенка, моему нравится школа. Еще советую узнать, кто будет учителем, и показать ребенка будущему преподавателю
Живчик-счастливчик• 08 января 2019
Я свою в 5 и 10 не отдала. В 6 и 10 пойдет.
Странный аргумент про 12-летнюю школу и то, что совсем взрослые ее закончат, не воспринимаю серьезно. Ну и что?
Все психологи в один голос твердят, что в школу лучше в 7. И я согласна)
При чем разница в возрасте у 6-сти и семилетних будет видна не сразу, а с класса 5-го. Зачем эти моббинги (большая вероятность, что это будет, как в любом коллективе) и прочая фигня ребенку, психологически недозревшему?
Наизнанку• 08 января 2019
Ответ дляAnnLipa123
Зачем мне в сети смотреть, у меня ребенок в 1 классе, у нас нуш очень соблюдают, директор друг Гриневич и у него все по реформе. на английском песни поют, но в дочки матери не играют
Анонимушка• 08 января 2019
Сын в 4 кл шел в 6,1 - подготовлен был, легко прошел отбор в гимназию, но было тяжело, именно из-за трудности концентрации внимания.
Дочь пошла в 6,5 - идеально. Очень внимательная, шла абсолютно не готова, сейчас оч. хвалит учитель. Научилась читать в школе - читает прекрасно, счет, состав числа и пр и самое важное - ребенок выходит после 4-5 уроков отдохнувший! Учителем дочери оочень довольна.
Вытворунка• 08 января 2019
Ответ длясоветский цирк
вот и мне хочется узнать именно о НУШ. знакомая говорит - все лето учила ребенка читать и считать, а они на коврике сидят беседуют. если это так, то стоит ли держать еще год.
все зависит от учитиля. мы в 1 классе по НУШ. Если учитель следует программе, то и обучение идет в игровой форме (это не значит, что они не учатся, просто подача материала более игровая). А если учительнице давно на пенсию пора и она еще в совке живет, то игр не будет никаких
Вытворунка• 08 января 2019
Ответ дляАнкос
Отдаю в 7,10. Учителя говорят, что это оптимально. Идти в школу нужно после 7 лет. Дети за год не успевают подготовиться ко 2 классу. Или идти в 6,10 и весь год усиленно заниматься. Желательно с учителем, а не дома.
и потом в 20 лет школу заканчивать)) с женой и детьми)))
Приму в дар• 08 января 2019
Ответ дляАнкос
Капец!!!!
У нас в классе тоже есть девочка на год всех старше ! Выше всех на голову, ходит в школу с распущенными волосами, ногтями, облегающей одежде (Ей скоро 11 лет, а в классе большенству только 9)
Девочка фигуристая, на вид лет 13, но ум на 10 .
Очень выбивается из общей картины класса, как по физиологическим признакам, так и по внешности. У нее уже другие интересы, мальчиками интересуется. Короче говоря, ей бы быть в 5 классе сейчас, а не в 4-м.
Как узнала ,ее мама отдала на год позже .
Вытворунка• 08 января 2019
Ответ дляПропеллер на 6 персон
то же самое, что и по программе предыдущих лет учат (была темка, где мама выкладывала фото старых и новых учебников), только теперь в более свободной, игровой форме. Например, геометрические фигуры учили делая апликации
Анонимушка• 08 января 2019
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Это развитие внимания и скорость мышления и познавательная активность, мотивация. Зубы ну никак не связаны)). Писала выше что мой ребенок всему научился и учится в школе, ни один зуб еще не выпал и получается. Знакомая девочка - 8 зубов выпало - в учебе кошмар (пока)
Анонимушка• 08 января 2019
Ответ дляВытворунка
Причем пенсия? У дочери учитель пенсионного возраста - лучший учитель в гимназии) И в НУШ - передовик, консультирует др учителей 1х кл
Некомильфо• 08 января 2019
Ответ дляГЛЮкоза
В 6.10. Никто там не играет, задают по полной, книг и тетрадей куча-рюкзак неподъемный
Согласна. Где и кто играет?