советский цирк• 07 января 2019

мамы - нужен совет. в школу по новой программе отдать в 5,10 или 6,10

добрый вечер! мамочки учеников начальной школы, чьи дети учатся по новой программе и 12 лет. нужен ваш совет. сыну на первое сентября этого года будет 5,10. не могу решить - отдавать ли в школу в этом году или подождать еще год. мотивация за отдать - 12 лет обучения, в начальной школе по НУШ учатся играя. по знаниям готов. аргумент против - на мой взгляд, нет еще нужной усидчивости. да и возраст 5,10 маловато наверно...в общем, у кого есть минутка - напишите хоть пару слов - во сколько вы отдали, не жалеете ли. всех в праздником!
Пропеллер на 6 персон• 08 января 2019
5,10. У знакомой первоклассник так у них там мульты игры.... полудетский садик

Нерадистка Кэт• 08 января 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
все прыгнули в одном году. Я прыгнула через 4 класс, а брат через второй. Я училась в нулевке, а он нет. Кстати, муж прыгнул через 5 класс
Не знаю, мой старший сын 1988г.р., он не ’прыгал’, а вот меньшие уже ’перепрыгивали’, после 3-го пошли сразу в 5-й
Леди_в_ночи• 08 января 2019
Ответ дляМона Лиза
Вы с учителями нач классов поговорите- они вешаются, многие дети на уроках плачут за мамами и кукол в портфелях носят! И психологически незрелы.
У нас в классе самому младшему 17 января будет 6 лет

Ни один ребёнок за мамой не плакал.
Учительница всех заинтересовала.
В классе 22 человека
Хлопаю ресницами• 08 января 2019
Ответ дляНерадистка Кэт
я 1979, муж 77, а брат 1981 года. Ну и зависит от программ. У меня была нулевка, а у них не было, мало того, мой класс был единственным в городе.
Хлопаю ресницами• 08 января 2019
Ответ дляПропеллер на 6 персон
зависит от учителя и школы. У нас тоже играют. Мало того, часто из УО проверки и спрашивают у родителей про ДЗ (а их типа нет) и задания. Я хожу на уроки в 1 классы и вижу разницу подходов разных учителей.
Леди_в_ночи• 08 января 2019
Ответ дляКарта мордвы
Интереснр как, а наши уже читают рассказы, а ваши еще буквы не выучили. У нас киев, а у вас?
Киев
Всё от учителя зависит. Многие учителя видят изменения только в коврике в классе
А нуш это не только коврик.
Наизнанку• 08 января 2019
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Ну такое, никаких игр и садика там нет
AnnLipa123• 08 января 2019
Ответ дляАкукарача
руку к письму готовьте . Желательно походить к учителю-калиграфисту. Буквы писать никто не учит в школе. В результате почерк страдает
Что за бред?
AnnLipa123• 08 января 2019
Ответ дляНаизнанку
Мля ну откуда эти сказки, что учатся играя? И пишут и читают , никто там не играет, разве что на перемене
По программе нуш многое происходит именно в игровой форме. У нас- играют.

Наизнанку• 08 января 2019
Ответ дляAnnLipa123
У нас играют на переменах и мультики смотрят, на уроке все работают
Наизнанку• 08 января 2019
Единственный минус это новые парты, это жесть
AnnLipa123• 08 января 2019
Ответ длясоветский цирк
подскажите, как вы поняли, что ребенок готов? по знаниям или психологически?
В случае с моим сыном- психологически не была готова именно я. Но у меня соседка- учи ель младших классов, очень грамотный учитель. Работает в пилотном проекте. Она поговорила с сыном, потом просто объяснила, что ему эта система обучения подходит. Я ужасно нервничала. Но сейчас смотрю, что все правильно сделали.
AnnLipa123• 08 января 2019
Ответ дляЛеди_в_ночи
Отдали сына в нуш в 6,2
Программа реально лёгкая. Ребёнок вообще не напрягается.
За семестр и букварь не выучили. Уроки по 35 минут. На переменах и мультики включают.
Я просто радуюсь, что не задержала на год дома.
Как не выучили? Наши первую часть закончили, во второй несколько букв и знаки препинания
Г@Л@В@ломка• 08 января 2019
Автор, у мене 3й і 5й клас, але скажу вам, що 1) щоб НУШ запрацювала на 100% треба 3-4 роки, бо вчителі лишилися ті самі, вони не можуть за 1 день перелаштуватися, 2) не має значення, граючись чи не граючись вони опановують навчання, це все одно систематичне навчання, до якого треба дозріти.
Все одно раджу дивитися по зубам (помінялися 2 верхніх), по тому, як дитина сприймає головного дорослого в групі. Багато дітей не можуть зорієнтуватися, поки до них не звернуться особисто - це неготовність.
З власного досвіду - дуже мало дітей до 6 років зрілі до системного навчання. Хоча, буває...рідко.
AnnLipa123• 08 января 2019
Ответ дляНаизнанку
На уроке у них обучение происходит в игровой форме. Если вдруг вам непонятно, что можно играть сидя за партой, то посмотрите на уроки по нуш. Их хватает в сети. Наши на уроках письма, математики тоже работают, но есть же- я познаю окружающий мир- там в зависимости от темы- симбиоз математики и игры или чтения и игры. Плюс, то как сейчас проходят уроки английского- учитель с ними играет в дочки-матери( была тема про семью).
Г@Л@В@ломка• 08 января 2019
Ответ дляAnnLipa123
ігрова форма це не зовсім не саме, що гра:)))
AnnLipa123• 08 января 2019
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Хорошо, давайте назовём ещё иначе- обучающая игра. Я познаю окружающий мир проводится именно в такой форме.
Но! Есть очень большой нюанс. Наша учительница- главный тренер по нуш в районе. Поэтому она все, что знает, пробует на наших детях )))
Вытворунка• 08 января 2019
в этом году пошли в 5.11 в 1 класс, учится на уровне с более старшими детьми (есть в классе дети, которые с 7 пошли). Все зависит от ребенка, моему нравится школа. Еще советую узнать, кто будет учителем, и показать ребенка будущему преподавателю
Живчик-счастливчик• 08 января 2019
Я свою в 5 и 10 не отдала. В 6 и 10 пойдет.
Странный аргумент про 12-летнюю школу и то, что совсем взрослые ее закончат, не воспринимаю серьезно. Ну и что?
Все психологи в один голос твердят, что в школу лучше в 7. И я согласна)
При чем разница в возрасте у 6-сти и семилетних будет видна не сразу, а с класса 5-го. Зачем эти моббинги (большая вероятность, что это будет, как в любом коллективе) и прочая фигня ребенку, психологически недозревшему?

Наизнанку• 08 января 2019
Ответ дляAnnLipa123
Зачем мне в сети смотреть, у меня ребенок в 1 классе, у нас нуш очень соблюдают, директор друг Гриневич и у него все по реформе. на английском песни поют, но в дочки матери не играют
Анонимушка• 08 января 2019
Сын в 4 кл шел в 6,1 - подготовлен был, легко прошел отбор в гимназию, но было тяжело, именно из-за трудности концентрации внимания.
Дочь пошла в 6,5 - идеально. Очень внимательная, шла абсолютно не готова, сейчас оч. хвалит учитель. Научилась читать в школе - читает прекрасно, счет, состав числа и пр и самое важное - ребенок выходит после 4-5 уроков отдохнувший! Учителем дочери оочень довольна.
Вытворунка• 08 января 2019
Ответ длясоветский цирк
вот и мне хочется узнать именно о НУШ. знакомая говорит - все лето учила ребенка читать и считать, а они на коврике сидят беседуют. если это так, то стоит ли держать еще год.
все зависит от учитиля. мы в 1 классе по НУШ. Если учитель следует программе, то и обучение идет в игровой форме (это не значит, что они не учатся, просто подача материала более игровая). А если учительнице давно на пенсию пора и она еще в совке живет, то игр не будет никаких
Вытворунка• 08 января 2019
Ответ дляАнкос
Отдаю в 7,10. Учителя говорят, что это оптимально. Идти в школу нужно после 7 лет. Дети за год не успевают подготовиться ко 2 классу. Или идти в 6,10 и весь год усиленно заниматься. Желательно с учителем, а не дома.
и потом в 20 лет школу заканчивать)) с женой и детьми)))
Приму в дар• 08 января 2019
Ответ дляАнкос
Капец!!!!
У нас в классе тоже есть девочка на год всех старше ! Выше всех на голову, ходит в школу с распущенными волосами, ногтями, облегающей одежде (Ей скоро 11 лет, а в классе большенству только 9)
Девочка фигуристая, на вид лет 13, но ум на 10 .
Очень выбивается из общей картины класса, как по физиологическим признакам, так и по внешности. У нее уже другие интересы, мальчиками интересуется. Короче говоря, ей бы быть в 5 классе сейчас, а не в 4-м.
Как узнала ,ее мама отдала на год позже .
Вытворунка• 08 января 2019
Ответ дляПропеллер на 6 персон
то же самое, что и по программе предыдущих лет учат (была темка, где мама выкладывала фото старых и новых учебников), только теперь в более свободной, игровой форме. Например, геометрические фигуры учили делая апликации
Акукарача• 08 января 2019
Приму в дар• 08 января 2019
Дочку отдала в 6 лет и 5 мес.
Сына отдавать буду в 6 и 11 мес.
Анонимушка• 08 января 2019
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Это развитие внимания и скорость мышления и познавательная активность, мотивация. Зубы ну никак не связаны)). Писала выше что мой ребенок всему научился и учится в школе, ни один зуб еще не выпал и получается. Знакомая девочка - 8 зубов выпало - в учебе кошмар (пока)
Анонимушка• 08 января 2019
Ответ дляВытворунка
Причем пенсия? У дочери учитель пенсионного возраста - лучший учитель в гимназии) И в НУШ - передовик, консультирует др учителей 1х кл
Некомильфо• 08 января 2019
Ответ дляГЛЮкоза
В 6.10. Никто там не играет, задают по полной, книг и тетрадей куча-рюкзак неподъемный
Согласна. Где и кто играет?