советский цирк• 07 января 2019

мамы - нужен совет. в школу по новой программе отдать в 5,10 или 6,10

добрый вечер! мамочки учеников начальной школы, чьи дети учатся по новой программе и 12 лет. нужен ваш совет. сыну на первое сентября этого года будет 5,10. не могу решить - отдавать ли в школу в этом году или подождать еще год. мотивация за отдать - 12 лет обучения, в начальной школе по НУШ учатся играя. по знаниям готов. аргумент против - на мой взгляд, нет еще нужной усидчивости. да и возраст 5,10 маловато наверно...в общем, у кого есть минутка - напишите хоть пару слов - во сколько вы отдали, не жалеете ли. всех в праздником!
Я не такая• 08 января 2019
Мы в 1кл. программа легкая,моему даже скучновато,учиться очень нравится,но я бы в 5 не отдавала,в 6 оптимально. Сейчас программа легкая,интересная те что отдавал ребёнка в школу больше года назад этого не понимают,сейчас подход другой .

Карта мордвы• 08 января 2019
Ответ дляЛеди_в_ночи
Отдали сына в нуш в 6,2
Программа реально лёгкая. Ребёнок вообще не напрягается.
За семестр и букварь не выучили. Уроки по 35 минут. На переменах и мультики включают.
Я просто радуюсь, что не задержала на год дома.
Интереснр как, а наши уже читают рассказы, а ваши еще буквы не выучили. У нас киев, а у вас?
Карта мордвы• 08 января 2019
Ответ дляЛеди_в_ночи
4-5 уроков по 35 мин
Домашек очень мало.
Всё так школой пугали, а тут ничего сложного для ребёнка.
Если что, учимся в ЛИТ 79 (Киев)
Каждый день по 5 урокрв, один денб 6. То жде Киев. Уроки заканчиваются в 13,15
Наизнанку• 08 января 2019
Ответ дляКарта мордвы
И в нас тексты читают, а выучили только до буквы З тоже Киев
Нерадистка Кэт• 08 января 2019
Ответ дляДона Ко Ко
Ну вот вы сейчас, насколько я понимаю, говорите о всех школах. Но это ведь откровенная неправда. я так понимаю, ваш ребёнок ещё вообще в школу не ходит) но вы о школе откуда-то все знаете))) удивительно просто)
тоже улыбаюсь с Вашего оппонента) если что, у меня старшие дети возраста 30, 28 и 25 лет, средний и младший попали как раз на смену учебных программ, четвертый сын - пятклассник сейчас, меньшая - пошла по НУШ. Как говорится, есть с чем сравнить)))
Нерадистка Кэт• 08 января 2019
Ответ дляАнкос
Во времена СССР так и было. Моя мама сначала купила свадебное платье, а потом пошла на выпускной в школу. Расписались сразу после выпуска.
Не у всех так было: я школу закончила в 1985-м, в селе причем. Первые мои одноклассницы замуж выходили на следующий год после школы. Еще две вышли раньше, но они ушли после 8 класса в техникумы и получилось, что выходили замуж на 2-3-м курсах. В параллельном классе девочка забеременела в 10-м классе и шклу пришлось бросить. У нас были экзамены, у нее - свадьба. Так то было ЧП чуть ли не всю область, комиссии приезжали, нам даже запретили пойти к ней на свадьбу, завуч проводила профилактические беседы с нами
Нерадистка Кэт• 08 января 2019
Ответ дляАнкос
Сейчас я пишу о втором ребенке. У меня очень хорошие связи в школе, где учится мой старший ребенок.. Но мне не составило никакого труда в прошлом году и уже в ноябре этого года прогуляться ещё в две школы нашего района и переговорить с директорами этих школ и учителями начальных классов. Вывод один -в школу идти лучше после 7 лет. Я бы и рада отдать чуть раньше. Ну не получится моему ребенку никак попасть в школу в 7,2 или в 7,6, т.к. он родился в октябре. Придется идти в 7,10.
Дык те, кому лень заниматься своей непосредственной работой, иначе и не могли Вам посоветовать.
А наша первая учительница на первом родительском собрании на вопросы родителей ответила ’Ваша обязанность - привести чистого, накормленного и элементарно воспитанного ребенка в школу, с тетрадками и ручками, чтобы было чем и на чем писать. Все остальное я сама научу’
Нерадистка Кэт• 08 января 2019
Ответ дляЗакидай меня камнями
В 80 году после школы свадьба,в т от время это получилось как исключение из правил
+1000
Нерадистка Кэт• 08 января 2019
Ответ дляАнкос
А я перепрыгивала 4 класс. Мне кто-то недавно сказал, что это от того, что у нас класс изначально был из более взрослых детей ( я пошла в 7,7). Вот теперь думаю, правда это или тогда время такое было.
Неправда, тогда мой один из сыновей как раз учился. Просто программа с ’нулевкой’, начинали с нулевого класса, а не с первого. А параллельно шла программ с 1-го класса. Вот потому у ’нулевиков’ и получался типа ’прыжок’. К возрасту то не имело никакого абсолютно отношения

Нерадистка Кэт• 08 января 2019
Ответ дляУх ты какая Я
Вы смешная. Дети настолько индивидуальны, настолько разные в разных возрастах. Утверждать, что именно какой-то конкретный возраст идеален для всех поголовно,-просто глупо.
Нерадистка Кэт• 08 января 2019
Ответ для{СоJIнТсЕ}
нормальная там нагрузка, требования не меньше, чем по старой программе. Изменилась форма подачи материала, много работы в группе, творческие задания. И очень много зависит от учителя, если он не готов преподавать по НУШ, то будет вам рассказывать сказки.
Дочка шла в школу умела читать бегло и считать, ей интересно, но хоть с ног не валится после школы как старшая.
Вы очень верно подметили, так оно и есть на самом деле.
Жынси_на_флиси• 08 января 2019
Ответ дляНерадистка Кэт
Не знаю, мы перепрыгивали(я 1993г.р, сестра 1991 года и ещё одна 1987г.р), но училась я с первого класса, какая нулевка? Из трёх школ, в которых я училась, только в одной был 4 класс
Нерадистка Кэт• 08 января 2019
Ответ дляАнкос
Я уже писала, что такой вывод сделала не из потолка. Часто общаюсь с учителями. Это только моё мнение. Не навязываю и не призываю к этому никого.
Выводы вы можете делать только в случае, когда Ваш лично ребенок пойдет в школу и будет учиться по НУШ. А так... с чужих слов. причем со слов лиц, которые явно не заинтересованы в том, чтобы выкладываться на работе...
Нерадистка Кэт• 08 января 2019
Ответ дляНата_2012
Программа НУШ ничем не отличается по объемам, суть программы и нагрузки не изменились, изменилась лишь форма подачи.
именно так. Отводится больше времени на адаптацию ребенка к учебному процессу. и это очень хорошо. Программа хорошая, мне есть с чем сравнить. Но хорошая она для тех учителей, кто хочет по ней работать и кто хочет работать вообще, а не просиживать уроки.
Леди_в_ночи• 08 января 2019
Ответ дляАнкос
Пишу только о НУШ. С другими программами типа Росток я вообще незнакома. Даже не знаю, чем они между собой отличаются.
Вы по нуш не учились
Как можно о ней говорить? Директор школы рассказал?
Карта мордвы• 08 января 2019
Ответ дляНерадистка Кэт
Я шла в 7.5 в 1981 год рождения. В 1класс. Не нулевой. И мы перепрыгивали 4. Из 3 в 5 класс сразу
Леди_в_ночи• 08 января 2019
Ответ дляАнкос
Я тоже училась в этот период
Но меня отдали в 7 детки в 6,5
Благодарна маме за это. В 20 закончила институт.
Карта мордвы• 08 января 2019
Ответ дляЖынси_на_флиси
То то она что то путает. Я так же как и вы училась
Хлопаю ресницами• 08 января 2019
Ответ дляКарта мордвы
у вас вариативной (необязательной) части наставили, поэтому и больше уроков

Хлопаю ресницами• 08 января 2019
Ответ дляНерадистка Кэт
все прыгнули в одном году. Я прыгнула через 4 класс, а брат через второй. Я училась в нулевке, а он нет. Кстати, муж прыгнул через 5 класс
Хлопаю ресницами• 08 января 2019
Ответ дляЖынси_на_флиси
скоро будут легенды про перепрыгнутый 10 класс... был год, когда 10-х классов было ну очень мало.
Карта мордвы• 08 января 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
Олин урок психологии в неделю.
Нерадистка Кэт• 08 января 2019
Ответ дляМона Лиза
Вы в Украине, очнитесь тут все сами
Немножко не так))))’Все сами’ в первую очередь толкают сами мамы, которым нужен повод сидеть годами в декретах, прикрываясь ребенком. И для которых единственный способ реализовать свои амбиции - это повести в школу читающего и умеющего считать ребенка. А учителя, которым влом напрягаться, активно эти амбиции подогревают. Повторюсь, если учитель готов работать и хочет работать, для него нет проблемы научить среднестатического ребенка читать/писать/считать в первом полугодии. Я в свое время тоже пошла в школу в 1-й класс, где было 32 ребенка. И едва не единственная была в классе, кто умел читать (старший брат научил). И программа была - не чета нынешней: во 2-м полугодии ужы была ’Читанка’ и таблица умножения. Тем не менее, все умели читать, писать и считать к завершению учебного года
Хлопаю ресницами• 08 января 2019
а почему 12 лет пугает? Если бакалаврат будет 3 года, а не 4, как сейчас. Посему выпуск с вуза по возрасту будет такой же, как и сейчас у детей
Аноним_1435• 08 января 2019
6.10.Ми цього року в перший пішли.Особливо програма не змінилась.Вже читають,пишуть майже всі букви і всі цифри.рахують приклади в межах 10.Пішли в школу в 7.1.Не жалкую ніграмма
Хлопаю ресницами• 08 января 2019
Ответ дляКарта мордвы
Олин урок психологии в неделю.
еще что-то. У нас 4 урока в неделю и один раз 5.
darinka85• 08 января 2019
Моему на 1 сентября было 5,9. Некоторые советовали отдавать, смотрят просто что по росту высокий, странные люди. Ни усидчивости нет, ни рука к письму не готова. Вот сейчас занимаемся, пишем, потихоньку начинаем читать. Пойдет в 6,9 в школу
Меня не звали• 08 января 2019
Ответ дляdarinka85
И это правильно
Хлопаю ресницами• 08 января 2019
а вообще тем таких даже тут масса и советы одни: смотреть на учителя, на ребенка и на готовность ребенка. Даже при одной программе учителя умудряются напрягать детей излишне. А потом детям неинтересно, засыпают в ’зоне отдыха’ (на мягком кресле-мяче), чуют часами, отвлекаются на другие дела. Даже элементарное- выйти в туалет, и то проблемно бывает. Моя дочка пошла в 5.11 в школу, но я знала учителя и ее методику,была консультация у психолога (ну и семейные обстоятельства) , а племянник в 6.10 (очень смышленый мальчик) и не жалеют.
Ребенок учится не только в 1 классе, а какие программы будут в средней и старшей школе - непонятно. Мозг тоже должен ’созреть’ для принятия таких объемов и качества. Даже один год разницы для ребенка - это ну очень много. Смотрю по нынешним 9 -классникам - большинству тяжело воспринимать основные предметы, так как куча информации, которая без базы
Нерадистка Кэт• 08 января 2019
Ответ дляЖынси_на_флиси
Мои дети старшие - Ваши ровесники, как раз сыновья 1990 и 1993г.р. пошли в школу с ’нулевкой’, уроки были по 35 мин., старший сын 1988г.р. -он шел в 1-й класс.
Тогда как раз пошли разные программы, школам позволили экспериментировать