советский цирк• 07 января 2019

мамы - нужен совет. в школу по новой программе отдать в 5,10 или 6,10

добрый вечер! мамочки учеников начальной школы, чьи дети учатся по новой программе и 12 лет. нужен ваш совет. сыну на первое сентября этого года будет 5,10. не могу решить - отдавать ли в школу в этом году или подождать еще год. мотивация за отдать - 12 лет обучения, в начальной школе по НУШ учатся играя. по знаниям готов. аргумент против - на мой взгляд, нет еще нужной усидчивости. да и возраст 5,10 маловато наверно...в общем, у кого есть минутка - напишите хоть пару слов - во сколько вы отдали, не жалеете ли. всех в праздником!
Хлопаю ресницами• 08 января 2019
Ответ дляДона Ко Ко
Да, я перепрыгнула 4-й, сестра перепрыгнула 8-й или 9-й. Все перепрыгивали в одном году. Кто-то 4-й, кто-то 7-й
вот именно

Хлопаю ресницами• 08 января 2019
Ответ дляДона Ко Ко
Не видна разница в возрасте ни в пятом классе, ни в десятом. Вообще никакой разницы.
дело в готовности к школе и мотивации. Разница видна.
Хлопаю ресницами• 08 января 2019
Ответ дляmirka-milka
Я вот не пойму,что нового в программе?
У меня дочка в первом классе,за первое полугодие они выучили все буквы письменные писать, писали уже диктанты,математика - уровнения на три действия,отрезки на три действия,то есть никаких гуляний,просиживания штанов,как многие думают
И это обычная школа,думаю в гимназии куда программа сильнее)
Нуш едина по стране. Гимназии будет позже
Зупка_цем• 08 января 2019
Ответ дляЖенщина_в_лосинах
мальчика не отдала бы, да и так не отдала, сын пошел в 7 с половиной. вот насчет дочери думаю, может и отдам как раз в 5.10. девочкам легче учиться в начальной школе http://ug.ru/archive/69672

Информацию мальчики и девочки воспринимают по-разному. Мальчики прежде всего ищут смысл и, ухватив его, сразу готовы действовать. А девочки смысл считывают хуже, им требуется для этого больше времени. Зато они более эмоциональны, тоньше чувствуют.
Мальчику не подходит традиционный прием повторения и закрепления материала. Его мозг не воспринимает повторов и автоматически выключается. Девочки, напротив, все прекрасно слышат и во второй, и в третий раз. Они послушно повторяют, хорошо ориентируются в настроениях взрослых. Поэтому учитель действует по принципу: девочке повтори, мальчика ободри.
По наблюдениям учителей, подбадривать тоже надо грамотно. Поскольку мальчик во всем ищет прежде всего смысл, то похвала, полученная им за работу, которая ему неинтересна или кажется бессмысленной, на него не подействует.
А девочке одобрение взрослых важно само по себе. Она по природе более общительна, ее гораздо больше интересует социум. Она охотнее выполняет неинтересную работу просто ради того, чтобы заслужить похвалу. Поэтому-то «зубрилами» обычно бывают именно девочки. Они могут заучивать наизусть текст, смысл которого им неясен. Мальчику же с его аналитическим складом ума бессмысленная зубрежка обычно бывает не под силу.
Дочка пошла в 5,10 очень развитая физически (самая высокая среди девочек) и умственно. Основная часть деток были 6- 7 летки. Нескольким девочкам было по 7,5. Самые старшие и в самом деле в начале схватывали просто молниеносно, но вот как перешли в 3-4 класс - у старших пропал интерес к учёбе, почерк стал плохим- мамы жалуются.
Моя дочка учится как- то равномерно, не теряя интереса. Были небольшие трудности в общении с одноклассниками. Старшие дети хитрее что-ли и манипулируют младшими. И трудно давалось письмо, но скорее всего это от того, что она левша и эта трудность была бы в любом возрасте.
Сейчас почерк хороший, сама садится за домашку, все успевает еще в музыкальную школу ходит.
Я хочу посоветовать узнать какого возраста будут остальные дети в вашем классе, если 6 летки и ребенок очень хочет сам идти в школу, тянется к учёбе, развит физически- то можно и 5,10 отдавать
Повелитель интернета• 08 января 2019
Ответ дляЛюда Людоедова
А у меня мальчик будет 6.9 в сентябре. Читает из двух слогов. Не сидит не концентрированный. Зубы не меняются.Думаю может его в 7.9 отдавать. Есть печальный опыт отдала двойню в 6.4 и очень жалею. Рано.
До вересня ще достатньо часу, мій теж був непосида той ще, читати вмів по складах, трохи писав друкованими літерами. Пішов у 6.8, на уроках сидить, хоч з увагою і концентрацією не все ідеально. Читає вже більш-менш, пише гарно.
Хлопаю ресницами• 08 января 2019
Ответ дляПовелитель интернета
У нас, наприклад, грають, лего на математиці використовують, мультфільми дивляться на Я досліджую світ
и у нас играют))). Много мультиков, презентаций, ’руханок’.
Хлопаю ресницами• 08 января 2019
Ответ дляКарта мордвы
Вам расписание сбросить?
https://www.svitdovkola.org/metodic/typovyi-navcha...
Дона Ко Ко• 08 января 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
Не заметила по своему ребенку не было такого, чтобы, как тут пишут, «небо и земля» в шесть и семь лет.
Приму в дар• 08 января 2019
Ответ дляАнкос
У нас из группы в этом году ушло только около 4 - 5 человек. Все остальные остались. Явно же не из-за выпускного. В прошлом году в программе было изучение букв. В этом-чтение. За прошлый год выучили счет в пределах 10. В этом -до 20. Я понимала, что ребенок пойдет позже в школу еще когда он в ясли попал почти в 3 года.
Мы попали в ясли в 2 года и 11 полных месяцев. Пойдем в школу со всей группой из садика в 6 лет и 11 мес. Хотя в группе есть детки младше моего, они пойдут в школу в 6,6 и 6,5 .

Наизнанку• 08 января 2019
Ответ дляmirka-milka
Я вот не пойму,что нового в программе?
В начальной школе программа одинаковая везде и в гимназии и а лицее
Хлопаю ресницами• 08 января 2019
Ответ дляДона Ко Ко
у вас прямо все дети одного года отличники? Что за школа? Что за район города, где такое диво. Я не про возраст, а про мотивацию. Кому то и в 8 рано в школу , а кому и в 5 хорошо. Мотивация не будет формироваться нормально, если отбили интерес к учебе и не дали ребенку возможность наиграться и пройти социализацию. Есть неуспевающие и в 5 , и в 10 классе, даже при условии одного возраста у детей (+-пару месяцев). Но есть дети, которых отдали в 6-7 лет + куча кружков и нагрузки и они просто не успевают учиться в старших классах... или вообще перестают учиться, увы.Дети разные
Хлопаю ресницами• 08 января 2019
Ответ дляНаизнанку
а программ для гимназий и лицеев НУШ еще вообще нет. Не, ну если кто-то в министерстве и видел, то почитала бы. Последние программы для 10-11 класса делали за две недели, там ошибок куча и нелогичностей
Наизнанку• 08 января 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
Вы имеете в виду гимназии с 5го класса? То там да другая программа. А в школах, которые обозвали себя гимназиями и лицеями, где есть начальная школа , учатся как и все по НУШ
Сеточка• 08 января 2019
С 7 ЛЕТ легче мальчикам
Хлопаю ресницами• 08 января 2019
автор, вам бы пообщаться с родителями детей, которых Ваш учитель будет выпускать. Даже при одной программе учителя работают по-разному. И смотрите на ребенка, только на него, а не на чужих. Если есть курсы при школе для адаптации, то попробуйте, ничего не теряете и это не обязывает
Дона Ко Ко• 08 января 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
Успеваемость не от года рождения зависит, а от способностей) это выше писали, что семилетки-восьмилетки в начальной школе учатся лучше шестилеток. Это не так. Об этом я и писала. А у нас в школе неуспевающих нет) их отчисляют до того, как они стали неуспевающими)
Хлопаю ресницами• 08 января 2019
Ответ дляНаизнанку
я про НУШ. Программы вы видели для 5 класса? Где??? У вас есть выход на МОН? А те, что сейчас в 5 классе - то не НУШ и дети 1 класса по ней учиться в будущем не будут
Откушу что там торчит• 08 января 2019
Ответ дляНаизнанку
Дочке в июле будет 6, пока думаю отдавать в этом году, но перед подачей документов свожу к школьному психологу и к учителю и уже от их заключения буду отталкиваться. В сад кстати она уже ходить не хочет, а хочет в школу
Я отдала свою в 6 ровно( ДР в августе). С одной стороны во втором классе тяжеловато,особенно в сентябре. Но обьективно-она и ее подружка,которую отдали в 5,11 гораздо умнее и смышленнее их друзей,которые пошли сейчас в школу в 6,10, в 6, 6.
Хлопаю ресницами• 08 января 2019
Ответ дляДона Ко Ко
вот про это и пишу, про мотивацию и готовность усваивать материал.

Наизнанку• 08 января 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
НУШ сейчас только для первых классов и для пилотных, которые учились по нуш в прошлом году, все остальные учатся по старой программе.
Хлопаю ресницами• 08 января 2019
Ответ дляНаизнанку
кстати, программа единая. Да, есть вариатива больше в лицеях и гимназиях, но отдельных программ для них НЕТ. Зайдите на сайт МОН. Есть программы для профиля и стандарта, профиль может быть и в обычной школе без статуса.
Откушу что там торчит• 08 января 2019
Ответ дляДона Ко Ко
Все зависит от ребёнка. У сына в первом классе из 34 детей рыдала только одна девочка. И она пошла в школе после семи лет
А у дочки в классе хуже всего читает и разговаривает мальчик,которому почти 8 было в первом классе. А девочка,которую отдали в 6,6 все время сидела или лежала под партой.
Хлопаю ресницами• 08 января 2019
Ответ дляНаизнанку
вот именно. А вот с пилотными будет интереснее... им же надо еще и новые программы на 5-12 классы. И ЗНО будет или нет после 9 класса - тоже вопрос.
Наизнанку• 08 января 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
Так я вам про это и пишу, что для первоклашек сейчас одинаковая программа везде
Карта мордвы• 08 января 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
бан за что? Вам и выше писали, что количество уроков разное.
Сори. Бан случайно влез.
Наизнанку• 08 января 2019
Ответ дляОткушу что там торчит
Ну так дело не в возрасте , а в развитии у мальчика
Хлопаю ресницами• 08 января 2019
Ответ дляОткушу что там торчит
есть дети, которые и в 5 классе играют все уроки, хотя пошли в 7 лет в школу
Хлопаю ресницами• 08 января 2019
Ответ дляНаизнанку
да. Но зато как звучит ’у нас гимназия - все серьезнее’)))). Это не про ваши посты, а вообще.
Что-то скучно, нет тем про ЗНО после 9 класса. Или уже до всех дошло?)
Кстати, я хожу на уроки в 1 класс, дети играют . Но в одной школе играют, а в соседней - сидят за партами без права ’рутин первых’ и учатся по-старому
Хлопаю ресницами• 08 января 2019
Всем хорошего года, адекватных учителей и уверенности деткам!
На-перекуре• 08 января 2019
Если заранее займетесь подготовкой к школе ,то ребенку будет намного легче .Мы пошли в 6,4 ,но ребенок был готов к школе и уроки делает сам.Так что я за 5.10,но опять же вы должны сами видеть готов ваш ребенок или нет.Все дети разные.Одни хватают на лету,другим надо же разжевать и в рот положить.Подготовка должна быть однозначно!Я не жалею,что мы пошли в 6