Библиотекарь• 08 января 2019

Медсестры хирургические тут есть? Подскажите...Хлорофиллипт

После операции больному часто обрабатывали раны хлорофиллиптом.
КАКИМ именно(спиртовый,масляный)?
Если спиртовым, то явно не в чистом виде- чем и в каких пропорциях его разводить для открытой раны с экссудатом?
автор Библиотекарь • 09 января 2019
Ответ дляДядя Жора
перекись не надо на мокнущую рану - только хуже будет. Обратитесь все же к врачу вашему на участке/семейному - он может выписать рецепт на ’болтушку’, иначе можно очень долго играться. Мы деду так лечили пролежни - чем больше тянется, тем хуже вытянуть
Семейный врач на месяц в отпуск уходил до НГ праздников. Может уже и на работе) Потому и занимаюсь самодеятельностью, чего/ кого ждать?))
автор Библиотекарь • 09 января 2019
Ответ дляДикая Роза
Перекись работает не только где кровь, а где гной тоже. Но да, она разъедает и увлекаться не стоит
значит мне не зря показалось, что разъедает
Дядя Жора• 09 января 2019
Ответ дляБиблиотекарь
ну даже не знаю, что вам сказать. Мою семью такой факт не останавливал - есть другие врачи для таких случаев. Спрашиваешь к кому можно обратится, раз этого нет, ибо надо сейчас - и никаких проблем не возникало. А в случае с пролежнем целесообразно вообще на дом вызвать (тем более лежачий) - чтобы врач оценил детально все моменты и чем вы там уже успели полечить. Ну не бывает, чтобы прямо никто не появился из-за отпуска вашего врача - не глухое ведь село, надеюсь?
Пропеллер на 6 персон• 09 января 2019
Шов обрабатывали хлорофиллиптом спиртовым , не разбавляли. Тампон смачивали и ложили на шов, и перебинтовывали.
автор Библиотекарь • 09 января 2019
Ответ дляДядя Жора
когда узнают ОБЩЕЕ Состояние пациента, его диагнозы, то сразу в ответ: ’ой ,я с таким больным не имела дел, там же всё индивидуально и т.д.’
К слову, когда наш больной почти 2е суток страдал икотой непрерывной, то семейный оказался на больничном, врач, которая семейного заменяла ответила, что в случае с таким пациентом могут быть нюансы, а она с такими дел не имела, и отправила к врачу по профилю основного заболевания. А тот при виде меня ( с легким подёргиванием века и желанием забежать куда-то) пожимал плечами и говорил:’вариантов может быть масса- вы же понимаете? попробуйте метоклопромид..’ я спросила:’ а если не поможет?’ он ответил:’ ну карбамаземпин’ . Препараты абсолютно из разных направлений, если что... но предлагают просто пробовать, что поможет. (с икотой я справилась с помощью омеза, после 1 укола метоклопромида)

как бы .... не имею права осуждать квалификацию врача, но вот такое отношение получается со всех сторон к безнадёжно больному
автор Библиотекарь • 09 января 2019
и не глухое село, и врачей хватает... но ,видимо, они не находят вдохновения оказывать помощь таким безнадёжным больным. Потому я и обращаюсь часто к интернету за информацией, не могу также равнодушно относиться, как врачи ( хотя рану запустила) . Но врачей тоже периодически терроризирую своимпоявлением
Кому там слова не давали• 09 января 2019
От пролежней, если сможете достать, мазь Ируксол. Затягивает на глазах.
Почему говорю ’если сможете достать’, она в Украине не продается (есть какие-то аналоги, но они не работают так). В Украине можно купить только с рук по объявлениям. Хотя, гуглю, уже где-то вроде есть. https://medbrowse.com.ua/ua/iruksol-cena/ukraina
Или может кто-то сможет привезти из Европы.
Она очень недешевая, но работает на 100%. Почитайте отзывы.
с_переулочк­а• 09 января 2019
Ответ дляБиблиотекарь
обрабатывали больному и рану после нейрохирургической операции на голове, и вокруг трахеостомы. Помню, что эфеект был хорош,раны благополучно затягивались без нагноений.

Сейчас проблема - пролежень. Массу разных вариантов пробую- застряли с лечением. Месяц уже пыхчу... неполучется . хочу хлорофиллиптом попробовать
а матрас у Вас есть противопролежневый?
СоФиМур• 09 января 2019
в хирургии, после операций можно пользоваться спиртовым рас-м (марлевый тампон сначала в спирт потом в хлор-т, таким образом р-р хлор-та разводится, как с йодом чтобы не было ожога). Гнойные раны, края, обрабатываются спиртовым раствором.
Масляный р-р наносят на марлевый тампон и прикладывают на очищенную от гноя рану, или на рану, которая плохо заживает, но чистая без гноя. Такие процедуры делают 1-3 дня, потом начинают ’подсушивать’ рану, чтобы начала заживать. Также масляные р-р широко применяют в гинекологии.
автор Библиотекарь • 09 января 2019
Ответ дляс_переулочк­а
а матрас у Вас есть противопролежневый?
да, больной на нём лежит уже полгода. Но много лежит на левом боку, т.к. на правом ему тяжело дышать,весь напрягается. Вот и належали...
Противопролежневый матрас на 100% не работает. Всё-равно нужно менять иногда положения, но без них , думаю, даже в нашем случае было бы гораздо хуже
автор Библиотекарь • 09 января 2019
Ответ дляСоФиМур
поняла ,спасибо