12 января 2019

Есть ли повод для беспокойства? Ребёнок в год не умеет

Ребёнку год, не хлопает в ладошки, не делает сороку-ворону, не машет привет и пока, не показывает пальчиком на предметы, слов не говорит. На имя реагирует, в глаза смотрит, улыбается в ответ, складываете пирамидку, играет игрушками, смеётся если с ним дурачиться, понимает «нельзя», радуется приходу близких.
Невролог нарушений не видит, психолог говорит наблюдать.
Ребёнок родился в 35 недель, была гипоксия.
Как в этом возрасте развивались ваши дети?
показать весь текст
Кашпо 13 января 2019
Дамочка, ну вы серьезно??? Были у 3х неврологов, но решили спросить експерДного мнения у советчиц у которых в 6 мес ребенок говорит собирает лего и ходить начинает.
Я родила на 34й неделе, сейчас нам 1.3. Пальцем не показывает, в ладоши сознательно не хлопает, но все остальное делает. И я обращаюсь на консультации к хорошим специалистам, а не на советчицу. И все у нас хорошо.А еще все индивидуально, если вы не знали.
Кашпо 13 января 2019
Ответ дляСирожено_пирожено
У крестника была похожее поведение - оказалось, что проблемы со слухом(((( Но обычный лор не выявлял - обращались в спецклинику.
для такого нужно ходить к нормальным лорам на обязательные осмотры, есть специальный аппарат, который определяет какой слух у ребенка. Конечно, если все делать не грамотно, такой будет и результат.
железный занавес 13 января 2019
А что,уже стишки Вам ’должен’? Отстает от ’соседских’? Даже врач отклонений не видит, а Вы прицепились.
Он может вообще в 3 заговорить,каждый развивается индивидуально.
железный занавес 13 января 2019
Ответ дляВбигудях
Вот и у нас похоже свой темп, но периодически так начинаю переживать, ведь получается, что опаздываем не на месяц-два, а намного больше
Куда опаздываете????
железный занавес 13 января 2019
Ответ дляИз Кукуева я
Был синдром двигательных нарушений, я сто раз задавала вопрос:это в будущем ДЦП?Нет,мамочка что вы!И это неврологи из ОХМАДЕТа поликлиники,пока в 10 месяцев не пощвали из нашей районной невролога,она соазу забила тревогу!Сейчас дочке 13 лет не ходит и не сидит ((((
Что сдн,что дцп- результат травмы при родах в 90% случаев, и этого можно избежать. Девчонки -слушайтесь акушерок внимательно и думайте в этот момент про ребенка,ему тоже больно при родах!!!
гражданинГрубиян 13 января 2019
Ответ дляСметчица
Просто такие простые жесты как ладушки и пока-пока с 6-8 месяцев детки делают. А его ручками сами делаете? Хлопаете в его ладошки? Машете его ручкой?
Да,моя с семи. Семимесячная дочка подруги в 1 год , две дочки знакомых в три( но их никто не учил, и они какие-то несосредоточенные были,все время куда-то бежали. Я думала,что с ними что-то не то. А нет,в три года заговорили,абсолютно нормальные детки).
Люблю Поумничать 13 января 2019
Ответ дляЛасковая_львица
И невропатолог говорил что отклонений не видит?
В поликлинике ничего не видели. Пока я не забила тревогу, что ребенок цепляется за прутья кроватки, а встать на ножки не может
гражданинГрубиян 13 января 2019
Ответ дляОно само купилось
У меня немножко другой вопрос, а что если ребенок в 6 показывает пальцем что ему нужно, а словами не говорит?
А кто сказал,что ребенок в 6 месяцев должен разговаривать? Здесь все индивидуально. Моя дочка в 1,3 сказала папа,до этого только дай. В два года разговаривала предложениями. Мальчики вообще до трёх могут не разговаривать.
Анкос 13 января 2019
Ответ дляДама_из_рекламы
Вы вообще прочитали, что я написала?
Вот и я не поняла к чему это она.
Анкос 13 января 2019
Ответ дляПодмигашка
Мой тоже мамамама и бабабаба папапапа говорит
Но это просто звуки
А некоторые видят гениальность в своих вундеркиндах
А потом в 1,5 года на ИнгЫш и погнали мучать ребенка развивалками. На переменках памперсы меняют и учат
У меня знакомая такая есть. Дочка еще читать не умеет, украинские буквы не знает, зато к английскому у нее способность зашкаливает
Я с таким самодурочек уписиваюсь со смеху
В нашем саду был английский по желанию родителей. Ясельная группа. Детям 2-3 года. Это было бесплатно, поэтому мой ребенок пошел. Английский был только в яслях, потом учитель ушла и вести некому было. Учитель тогда еще сказала, что у моего ребенка способность к языкам. Так и есть. Вспомнилила её слова уже в школе. Языки ребенку даются очень хорошо. Развивать ребенка можно в любом возрасте. И в 1,5 года тоже. Почему нет?
Пацаааааааан 13 января 2019
Ответ дляграфиняВишенка
А как? Именно ДЦП и начитается с неправильного функционирования головного мозга. В следствии гипоксии нарушаются нейронные связи, отвечающие за двигательные функции. На эту тему могу говорить долго, т.к. у меня лично поставлен этот диагноз из за того, что родилась обвитой пуповиной.
Вы чём-то отличаетесь от людей с не ДЦП? Как оно у вас проявляется?
гражданинГрубиян 13 января 2019
Автор,я очень надеюсь,что у вашего ребенка такие темпы развития. Из собственного опыта скажу,что для развития и для речи очень полезно развивать мелкую моторику. У меня была книжка с пальчиковыми играми,занимайтесь понемногу,даже если вам кажется,что ничего не выходит. Занимайтесь ровно столько,сколько получается удержать внимание ребенка. Ещё мы с дочкой сортировали фасоль и горох,можно орехи грецкие перемешать с лесными или чем-то покрупнее. Только очень важно все пересчитать и ни на секунду не оставлять ребенка одного,чтобы не проглотил. Ещё продаются такие крупные бусинки,их можно нанизывать на шнурок. Ну и пирамидки,пасочки,которые одна в другую,а потом в пирамидку складываются. Как у ребенка с этими игрушками?
Помилуйте мадам 13 января 2019
Автор, у меня дочь заговорила после 3-х лет. Пошла в 1,2. Позже всех села на горшок, после 2,8. В карточке написано нарушения центральной нервной системы. Но в 10 лет ее пригласили в спортшколу, 6 лет проф спорта. в 18 переквалифицировалась на другой спорт. Чемпионка Украины. По ЗНО прошла на бюджет. Работает программистом.Катается по миру, периодически кого-то отшивает. Подруга у которой дочь села на горшок в 6 мес, заговорила в 10 мес, в 2 года наизусть шпарила стих их 20 куплетов, так вот подруга меня постоянно доставала, что дочь отстает от развития. Сейчас ее дочь сидит на кассе в супермаркете. Вышла замуж рано, но по словам мамы неудачно.
Это я к чему. Цыплят по осени считают. Не корите себя за то что ребенок отстает. Невролог сказал норма, значит норма. Значит еще не пришло его время. Подрастет и догонит сверстников и даже перегонит.
Аноним_1521 13 января 2019
Автор, ваши волнения конечно понятны. Но пока вам диагноз никто не поставит, очень рано. Да и и что измениться, если ттт поставят то, чего вы так боитесь.? Ребеночек маленький. Занимайтесь зарядкой, плаваньем, мелкой моторикой, книжки, музыка. Отмечайте/записывайте в динамике все навыки, следите за изменениями. А дальше будет видно.
Я почему-то уверенна, что у вас все хорошо. Просто он развивается в своем ритме.
Анкос 13 января 2019
Ответ дляПомилуйте мадам
Автор, у меня дочь заговорила после 3-х лет. Пошла в 1,2. Позже всех села на горшок, после 2,8. В карточке написано нарушения центральной нервной системы. Но в 10 лет ее пригласили в спортшколу, 6 лет проф спорта. в 18 переквалифицировалась на другой спорт. Чемпионка Украины. По ЗНО прошла на бюджет. Работает программистом.Катается по миру, периодически кого-то отшивает. Подруга у которой дочь села на горшок в 6 мес, заговорила в 10 мес, в 2 года наизусть шпарила стих их 20 куплетов, так вот подруга меня постоянно доставала, что дочь отстает от развития. Сейчас ее дочь сидит на кассе в супермаркете. Вышла замуж рано, но по словам мамы неудачно.
Это я к чему. Цыплят по осени считают. Не корите себя за то что ребенок отстает. Невролог сказал норма, значит норма. Значит еще не пришло его время. Подрастет и догонит сверстников и даже перегонит.
1. Ваша ещё не замужем. 2. Мама может ошибаться по поводу неудачного брака. Ещё рано делать выводы.
МеняАЖтрусит 13 января 2019
Ну дівчаток і хлопчиків порівнювати не коректно, бо дівчатка трохи швидше завжди розвиваються. В мене дівчинка, перевернулася теж пізно, бо була ледача і багато няньок у неї було, можна було не напружуватися, сіла в 6 міс, ходити почала до року, повзала мало. Але в рік повторювала звуки тварин, хлопала в долоньки, махала пока, звала бабусю на імя, бабуся у нас Оля.
Цього всього її навчила її прабабуся, багато з нею гралася.
Але вона в мене доношена, на 40 тижні народилася і без проблем слава богу.
Заговорила повноцінно теж рано, в садок в три роки йшла з розмовою як доросла, вимовляла всі звуки і р в тому числі.
Тому треба спостерігати і уважно, бо доганяти дуже важко
Сосиска_Втесте 13 января 2019
Ответ дляИз Кукуева я
Был синдром двигательных нарушений, я сто раз задавала вопрос:это в будущем ДЦП?Нет,мамочка что вы!И это неврологи из ОХМАДЕТа поликлиники,пока в 10 месяцев не пощвали из нашей районной невролога,она соазу забила тревогу!Сейчас дочке 13 лет не ходит и не сидит ((((
ого. у нас тоже синдром двигательных нарушений до года и 3 мес прошли 10 курсов массажа. Ребенок бегает сейчас нам год и 7 мес. А вот пару дней назад заметила что она начала опять покачиваться как пьяная и иногда на носочках ходит. На 16 записались к врачу. очень боюсь что все вернулось
гражданинГрубиян 13 января 2019
Ответ дляПомилуйте мадам
Автор, у меня дочь заговорила после 3-х лет. Пошла в 1,2. Позже всех села на горшок, после 2,8. В карточке написано нарушения центральной нервной системы. Но в 10 лет ее пригласили в спортшколу, 6 лет проф спорта. в 18 переквалифицировалась на другой спорт. Чемпионка Украины. По ЗНО прошла на бюджет. Работает программистом.Катается по миру, периодически кого-то отшивает. Подруга у которой дочь села на горшок в 6 мес, заговорила в 10 мес, в 2 года наизусть шпарила стих их 20 куплетов, так вот подруга меня постоянно доставала, что дочь отстает от развития. Сейчас ее дочь сидит на кассе в супермаркете. Вышла замуж рано, но по словам мамы неудачно.
Это я к чему. Цыплят по осени считают. Не корите себя за то что ребенок отстает. Невролог сказал норма, значит норма. Значит еще не пришло его время. Подрастет и догонит сверстников и даже перегонит.
Ну мне невролог тоже сказал,что норма,когда дочка в 6 месяцев ножки поджимала, не было упора на них,а я забила тревогу,пригласила массажиста,которая занималась с детками,больными ДЦП, прошли несколько курсов массажа,она меня успокоила,но посоветовала обратиться к хорошему ортопеду,сделать УЗИ суставов на всякий случай. Вот тогда я успокоилась.
графиняВишенка 13 января 2019
Ответ дляПацаааааааан
Вы чём-то отличаетесь от людей с не ДЦП? Как оно у вас проявляется?
Благодаря усилиям родителей сильно не отличаюсь. У меня правосторонний парез в легкой форме. Проходила долгую реабилитацию. Врачи ставили крест: в садик, в школу ходить не буду и т.д. Ко многим вещам в повседневной жизни пришлось адаптироваться по своему. Прошла суровую школу жизни. Сейчас у меня все ОК: муж, сын, работа.
Ната_2012 13 января 2019
Ответ дляКашпо
для такого нужно ходить к нормальным лорам на обязательные осмотры, есть специальный аппарат, который определяет какой слух у ребенка. Конечно, если все делать не грамотно, такой будет и результат.
Для такого не к лорам нужно ходить. Проуеркой слуха занимаются сурдологи, а не лоры.
Аноним_1538 13 января 2019
Ответ дляВбигудях
Я каждый день учу, а он не повторяет
есть старый бородатый анекдот.
Когда все в семье думали, что ребенок немой. А потом он в 6 лет выдал: почему салат не соленый? На вопрос , почему раньше молчал, ответил, что раньше его все устраивало)))
По вашему описанию у вас нормальный ребенок, спокойный и адекватный.
Левый Локоть 13 января 2019
Ответ дляКашпо
Дамочка, ну вы серьезно??? Были у 3х неврологов, но решили спросить експерДного мнения у советчиц у которых в 6 мес ребенок говорит собирает лего и ходить начинает.
Я родила на 34й неделе, сейчас нам 1.3. Пальцем не показывает, в ладоши сознательно не хлопает, но все остальное делает. И я обращаюсь на консультации к хорошим специалистам, а не на советчицу. И все у нас хорошо.А еще все индивидуально, если вы не знали.
Я как физтерапевт и мама ребенка с особенностями, могу вам столько историй рассказать... Например из свежего, моя подруга через кучу связей выходит на консультацию к супер крутому неврологу, вердикт - проблем нет, все хорошо, а речь - разговорится, немного потом с логопедом позаниматься и все будет ок, вот можете БАДы пропить. А теперь о ребенке - 3,8 года, речи нет вообще, в обиходе до 10 коротких слов-слогов. Реакции заторможенные, просьб не выполняет в принципе никаких, т.е. обращаться к ребенку бесполезно, моторика на уровне годовалого ребенка, ходит уточкой, или к маме на ручки, бегать и подниматься по ступенькам - не умеет в принципе, вообще! Слюни текут до пупа, агрессивное поведение без причин (просто подходит к детям и душит их, таскает за волосы, кусает) и это только то, что навскидку. Да, лучше посетить 10 неврологов и на форуме вопрос задать, чем выслушать очень авторитетного но явно ошибающегося невролога и сидеть спокойно наблюдать за ребёнком.
Левый Локоть 13 января 2019
Ответ дляПацаааааааан
Вы чём-то отличаетесь от людей с не ДЦП? Как оно у вас проявляется?
Могу ответить за графиню вишенку - у ДЦП очень много форм и проявлений, иногда они абсолютно не заметны, и люди даже не верят, что у них ДЦП. Но даже при визуально не видимых формах, у человека достаточно много проблем со здоровьем/социальной составляющей в следствии наличия данного заболевания.
Пусин Кукин 13 января 2019
Если вы считаете как мама , что есть повод для беспокойства , то найдите ещё пару специалистов . лучше перебдеть , чем недобдеть . Просто настаивайте , чтобы не просто осмотрели и вынесли вердикт , но и обосновали почему по их мнению ребенок здоров или у него есть проблемы .
Как пример : мой сын прекрасно и очень рано двигался , но очень поздно заговорил . Мне объясняли , что так развиваются участки мозга , по очереди . В 4,5 месяцев он передвигался на четвереньках , в 7 месяцев ходил вдоль мебели , в 9 уже бегал и забирался на любой стул , кресло , кровать. При этом говорить начал только после 2 лет . До двух лет только слоги .
В тоже время две подруги били в колокола неврологам , что у их детей есть проблемы и оказались правы , к сожалению. Индивидуальное развитие никто не отменял , но и сложные роды накладывают отпечаток .
Оно само купилось 13 января 2019
Ответ дляФрикаделька
ого, в 6 месяцев еще и словами могут говорить?
Лет
Оно само купилось 13 января 2019
Ответ длягражданинГрубиян
А кто сказал,что ребенок в 6 месяцев должен разговаривать? Здесь все индивидуально. Моя дочка в 1,3 сказала папа,до этого только дай. В два года разговаривала предложениями. Мальчики вообще до трёх могут не разговаривать.
Лет
Пыхтелка 13 января 2019
Ответ дляАноним_1502
Вы элементарные вещи описали, которые дети делают и раньше) Мой сын начал говорить с семи месяцев - мама, папа, баба, дай, на, а к когда уже много слов говорил и повторял. Конечно махал ’пока’, понятно, что показывал пальцем.. В ладоши захлопал первый раз, когда мы смотрели концерт новогодний и там все хлопали, я это хорошо помню и это было задолго до года..
Ищите срочно другого врача, Вы же сами видите других детей я думаю.
Еще напишите, что на горшок в 4 месяца сел
Золотая орда 13 января 2019
Моя дочка родилась в 35нед. Села в 9мес, пошла в 1г2мес. Заговорила предложениями в 2,5г.’Сороку’ не делала, ’ Идет коза рогатая’ ее пугала и она плакала. До года спать было оочень трудно уложить, качали. Сон чуткий, от малейшего шороха просыпалась. И , опять качать.
В 1г. просилась на горшок, стала засыпать сама( мягкая игрушка под бок, выключали свет,выходили из комнаты. через 5мин. уже спит). В 1,5г. просилась в туалет ночью.
В школу пошла в 7лет, закончили 1класс очень туго. Школу - на отлично. Сегодня ей 23г. В этом году закончила университет.
Веселуха Муха 13 января 2019
Ответ дляАноним_1580
Все нормально с ребенком. Вы думаете все как по шаблону должны ладушки и сороку делать, сейчас дети другие не то что 30 лет назад. Сечас дети зато гаджеты рано осваивают.
А раньше их осваивали очень поздно ? Их просто не было.
Майор Медуза 13 января 2019
Всё зависит от того, как часто вы ему делаете сороку-ворону и учите хлопат ьв ладоши. Если 100000 млн раз показали. а он не повторяет, может и ест ьсмымсл беспокоиться. я своего ребенка не учила делать сороку-ворону. Поэтому она такое и не делала. Когда моя подруга ей показывала, она и не поняла))