12 января 2019

Есть ли повод для беспокойства? Ребёнок в год не умеет

Ребёнку год, не хлопает в ладошки, не делает сороку-ворону, не машет привет и пока, не показывает пальчиком на предметы, слов не говорит. На имя реагирует, в глаза смотрит, улыбается в ответ, складываете пирамидку, играет игрушками, смеётся если с ним дурачиться, понимает «нельзя», радуется приходу близких.
Невролог нарушений не видит, психолог говорит наблюдать.
Ребёнок родился в 35 недель, была гипоксия.
Как в этом возрасте развивались ваши дети?
Из Кукуева я 12 января 2019
Я не хочу пугать или настроить вас на плох волну,но я бы показала другому неврологу,у моего ребенка так пропустили ДЦП,говорили,что догонит и наблюдайте (((
Сметчица 12 января 2019
Даже пальчиком не показывает? Меня бы тоже беспокоило. Проконсультируйтесь еще у одного невролога. Гуление было / есть (бабаба, мамама)?
автор Яичница с беконом 12 января 2019
Ответ дляСметчица
Даже пальчиком не показывает? Меня бы тоже беспокоило. Проконсультируйтесь еще у одного невролога. Гуление было / есть (бабаба, мамама)?
Да, было, сейчас лепечет полным ходом. Бабаба мамама дадада какакака и т.д. Мы были у 3 неврологов
автор Яичница с беконом 12 января 2019
Ответ дляИз Кукуева я
Я не хочу пугать или настроить вас на плох волну,но я бы показала другому неврологу,у моего ребенка так пропустили ДЦП,говорили,что догонит и наблюдайте (((
Были у 3 неврологов. А двигательные нарушения были? Когда сел, встал на ножки, пошёл?
Смешнюча 12 января 2019
Сходіть до іншого невролога, може і нічого страшного, але це не норма, гіпоксія переважно без сліду не проходить. В моєї старшої дочки були схожі проблеми, займалися довго, щоб розговорити, але певні особливості все одно залишилися
Ядвига Юсьлегко 12 января 2019
Ответ дляСметчица
Даже пальчиком не показывает? Меня бы тоже беспокоило. Проконсультируйтесь еще у одного невролога. Гуление было / есть (бабаба, мамама)?
ну вот для указательного жеста ещё есть время (норма до 18мес), но смущает все вместе, хотя катастрофы прямо нет.
Аноним_1580 12 января 2019
Все нормально с ребенком. Вы думаете все как по шаблону должны ладушки и сороку делать, сейчас дети другие не то что 30 лет назад. Сечас дети зато гаджеты рано осваивают.
Аноним_1502 12 января 2019
Вы элементарные вещи описали, которые дети делают и раньше) Мой сын начал говорить с семи месяцев - мама, папа, баба, дай, на, а к когда уже много слов говорил и повторял. Конечно махал ’пока’, понятно, что показывал пальцем.. В ладоши захлопал первый раз, когда мы смотрели концерт новогодний и там все хлопали, я это хорошо помню и это было задолго до года..
Ищите срочно другого врача, Вы же сами видите других детей я думаю.
Анкос 12 января 2019
Ответ дляСметчица
Даже пальчиком не показывает? Меня бы тоже беспокоило. Проконсультируйтесь еще у одного невролога. Гуление было / есть (бабаба, мамама)?
Мой ребенок тоже пальцем не сразу стал показывать. У него получалось как-то это делать несколькими или всей рукой.
Жестам можно и научить. Если 50 раз показать, неужели не повторит?
Ядвига Юсьлегко 12 января 2019
Ответ дляАнкос
Мой ребенок тоже пальцем не сразу стал показывать. У него получалось как-то это делать несколькими или всей рукой.
Жестам можно и научить. Если 50 раз показать, неужели не повторит?
Правильно, сначала ПОказательный жест (ладонью), потом трансформируется в указательный (пальцем). Жест этот довольно серьезный маркер развития, просто так ему не научишь.
Из Кукуева я 12 января 2019
Ответ дляВбигудях
Были у 3 неврологов. А двигательные нарушения были? Когда сел, встал на ножки, пошёл?
Был синдром двигательных нарушений, я сто раз задавала вопрос:это в будущем ДЦП?Нет,мамочка что вы!И это неврологи из ОХМАДЕТа поликлиники,пока в 10 месяцев не пощвали из нашей районной невролога,она соазу забила тревогу!Сейчас дочке 13 лет не ходит и не сидит ((((
Кукусик 12 января 2019
Ответ дляВбигудях
Да, было, сейчас лепечет полным ходом. Бабаба мамама дадада какакака и т.д. Мы были у 3 неврологов
ничего такого, занимайтесь активно и всему научится
Из Кукуева я 12 января 2019
Ответ дляВбигудях
Были у 3 неврологов. А двигательные нарушения были? Когда сел, встал на ножки, пошёл?
Аы в Киеве?
Анкос 13 января 2019
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Правильно, сначала ПОказательный жест (ладонью), потом трансформируется в указательный (пальцем). Жест этот довольно серьезный маркер развития, просто так ему не научишь.
Я даже не знала. Начиталась про аутистом и быстренько научила ребенка показывать как надо.
автор Яичница с беконом 13 января 2019
Ответ дляИз Кукуева я
Аы в Киеве?
Нет, 450 км от Киева
автор Яичница с беконом 13 января 2019
Ответ дляАнкос
Я даже не знала. Начиталась про аутистом и быстренько научила ребенка показывать как надо.
Я каждый день учу, а он не повторяет
Анкос 13 января 2019
А ребенок уже ходит?
автор Яичница с беконом 13 января 2019
Ответ дляИз Кукуева я
Был синдром двигательных нарушений, я сто раз задавала вопрос:это в будущем ДЦП?Нет,мамочка что вы!И это неврологи из ОХМАДЕТа поликлиники,пока в 10 месяцев не пощвали из нашей районной невролога,она соазу забила тревогу!Сейчас дочке 13 лет не ходит и не сидит ((((
Ох сочувствую ((((
Ядвига Юсьлегко 13 января 2019
Ответ дляАноним_1502
Вы элементарные вещи описали, которые дети делают и раньше) Мой сын начал говорить с семи месяцев - мама, папа, баба, дай, на, а к когда уже много слов говорил и повторял. Конечно махал ’пока’, понятно, что показывал пальцем.. В ладоши захлопал первый раз, когда мы смотрели концерт новогодний и там все хлопали, я это хорошо помню и это было задолго до года..
Ищите срочно другого врача, Вы же сами видите других детей я думаю.
некоторые дети раньше, некоторые позже. Если моя дочь ползала на четвереньках и самостоятельно садилась в 4,5 месяца, и зубки у нее уже вылезли, это не значит, что у других детей, которые в таком возрасте лежат и радуют маму беззубой улобкой какое-то отставание.
Есть индивидуальные темпы развития, есть временные коридоры, когда должен появиться тот или иной навык.
Критичного в описании автора нет.
автор Яичница с беконом 13 января 2019
Ответ дляАнкос
А ребенок уже ходит?
Сам ещё нет, за ручки или у опоры хорошо ходит
Чумачечая Весна 13 января 2019
На мой взгляд, нет.У дочки была гипоксия, задержка развития моторики и речи, если сравнивать с нормами, а если не сравнивать, ребенок развивался в своем темпе.Сейчас все хорошо.Если врач проблем не видит, зачем накручивать себя.
Ядвига Юсьлегко 13 января 2019
Ответ дляАнкос
Я даже не знала. Начиталась про аутистом и быстренько научила ребенка показывать как надо.
у некоторых аутистов есть УЖ, а у тех, у кого нет, вы думаете их не учат? Или аутизм проходит при появлении УЖ? Все не так просто и однозначно.
Из Кукуева я 13 января 2019
Ответ дляВбигудях
Нет, 450 км от Киева
Далеко (((я бы вам нашего рекомендовала.Вы писали,что бы у трех врачей,сходите еще к 4 и к 5,время идет !и занимайтесь с ребенком, сейчас много разных игрушек да и самому можно сделать!В первую очеред -это ваш труд!
Анкос 13 января 2019
Ответ дляВбигудях
Я каждый день учу, а он не повторяет
А ’пока-пока’? Это же легче, чем указательный жест. Можно махать хоть целый день возле окна машинам и воронам. Я шучу, конечно. Но мне кажется, что это быстрее получится.
автор Яичница с беконом 13 января 2019
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
некоторые дети раньше, некоторые позже. Если моя дочь ползала на четвереньках и самостоятельно садилась в 4,5 месяца, и зубки у нее уже вылезли, это не значит, что у других детей, которые в таком возрасте лежат и радуют маму беззубой улобкой какое-то отставание.
Есть индивидуальные темпы развития, есть временные коридоры, когда должен появиться тот или иной навык.
Критичного в описании автора нет.
Мой ребёнок все начинал делать позже: перевернулся на живот в 6 месяцев, сел в 9 месяцев, пополз на четвереньках и встал в 9,5 месяцев. Единственно очень рано начал улыбаться и в глаза смотреть, следить за игрушками
Ядвига Юсьлегко 13 января 2019
Ответ дляИз Кукуева я
Был синдром двигательных нарушений, я сто раз задавала вопрос:это в будущем ДЦП?Нет,мамочка что вы!И это неврологи из ОХМАДЕТа поликлиники,пока в 10 месяцев не пощвали из нашей районной невролога,она соазу забила тревогу!Сейчас дочке 13 лет не ходит и не сидит ((((
сил Вам и здоровья доченьке
автор Яичница с беконом 13 января 2019
Ответ дляЧумачечая Весна
На мой взгляд, нет.У дочки была гипоксия, задержка развития моторики и речи, если сравнивать с нормами, а если не сравнивать, ребенок развивался в своем темпе.Сейчас все хорошо.Если врач проблем не видит, зачем накручивать себя.
Вот и у нас похоже свой темп, но периодически так начинаю переживать, ведь получается, что опаздываем не на месяц-два, а намного больше
Анкос 13 января 2019
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
некоторые дети раньше, некоторые позже. Если моя дочь ползала на четвереньках и самостоятельно садилась в 4,5 месяца, и зубки у нее уже вылезли, это не значит, что у других детей, которые в таком возрасте лежат и радуют маму беззубой улобкой какое-то отставание.
Есть индивидуальные темпы развития, есть временные коридоры, когда должен появиться тот или иной навык.
Критичного в описании автора нет.
Мои пошли почти в год. Все зубы -после года незаметно. И ничего. Ходят с зубами.
автор Яичница с беконом 13 января 2019
Ответ дляАнкос
А ’пока-пока’? Это же легче, чем указательный жест. Можно махать хоть целый день возле окна машинам и воронам. Я шучу, конечно. Но мне кажется, что это быстрее получится.
Да постоянно машем, он улыбается и все ((
_ХАТШЕПСУТ_ 13 января 2019
Ответ дляИз Кукуева я
Я не хочу пугать или настроить вас на плох волну,но я бы показала другому неврологу,у моего ребенка так пропустили ДЦП,говорили,что догонит и наблюдайте (((
+++та же история