12 января 2019

Есть ли повод для беспокойства? Ребёнок в год не умеет

Ребёнку год, не хлопает в ладошки, не делает сороку-ворону, не машет привет и пока, не показывает пальчиком на предметы, слов не говорит. На имя реагирует, в глаза смотрит, улыбается в ответ, складываете пирамидку, играет игрушками, смеётся если с ним дурачиться, понимает «нельзя», радуется приходу близких.
Невролог нарушений не видит, психолог говорит наблюдать.
Ребёнок родился в 35 недель, была гипоксия.
Как в этом возрасте развивались ваши дети?
показать весь текст
автор Яичница с беконом 13 января 2019
Ответ дляАнкос
Мои пошли почти в год. Все зубы -после года незаметно. И ничего. Ходят с зубами.
Зубы как раз у нас вовремя, в 6 месяцев первый и в год уже 9 зубов
автор Яичница с беконом 13 января 2019
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
+++та же история
А во сколько ваш ребёнок начал сидеть и ходить?
Ядвига Юсьлегко 13 января 2019
Ответ дляВбигудях
Мой ребёнок все начинал делать позже: перевернулся на живот в 6 месяцев, сел в 9 месяцев, пополз на четвереньках и встал в 9,5 месяцев. Единственно очень рано начал улыбаться и в глаза смотреть, следить за игрушками
Сына моего описали) учитывая сверхбыстро развивающуюся дочку, я чуть с ума не сошла тогда.
Из Кукуева я 13 января 2019
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
сил Вам и здоровья доченьке
Спасибо большое
Анкос 13 января 2019
Ответ дляВбигудях
Вот и у нас похоже свой темп, но периодически так начинаю переживать, ведь получается, что опаздываем не на месяц-два, а намного больше
Я ничего критичного не увидела по вашему описанию. Главное, что есть реакция. На вас, игрушки, гостей.
МоДнАя_КоШеЧкА 13 января 2019
У деток разные темпераменты и характеры. Конечно наблюдать нужно. Моя до 3 лет сама не ела, и не пила , не брала ложку в руки, и поилку не брала , печенье и хлеб очень любила, а в руки не брала. Зато игрушки, краски , фломастеры не забрать. А вот болтать начала с года не переслушать . У подруги дочь до 3 лет сосвсем не разговаривала , только жесты пальчиком, показывала , хочет не хочет, зато сама кушала одевалась. Пошли обе в школу в 6 лет, уже 5 класс отличницы, самостоятельные все получается .
Чумачечая Весна 13 января 2019
Ответ дляВбигудях
Вот и у нас похоже свой темп, но периодически так начинаю переживать, ведь получается, что опаздываем не на месяц-два, а намного больше
Здесь у каждого своя история.Вам как маме виднее-надо бить тревогу или нет. Кого-то врачи ошибочно успокаивали, а нам невролог препараты назначала без необходимости. Не давали и, как оказалось, правильно делали.
Ната_2012 13 января 2019
Ответ дляСмешнюча
Сходіть до іншого невролога, може і нічого страшного, але це не норма, гіпоксія переважно без сліду не проходить. В моєї старшої дочки були схожі проблеми, займалися довго, щоб розговорити, але певні особливості все одно залишилися
Какие особенности остались? Сколько лет дочке?
Брыкалка 13 января 2019
А я вообще не понимаю поводов для беспокойства...все дети разные и по-разному развиваются. Моей годик...ползает, сама встает на ножки, но пока не ходит сама, говорит по-своему, реагирует хорошо на деток, радуется жизни и играет. В чем проблема? Всему свое время! Вечно у нас мамы любят все драматизировать
Аноним_1515 13 января 2019
Ответ дляАноним_1502
Вы элементарные вещи описали, которые дети делают и раньше) Мой сын начал говорить с семи месяцев - мама, папа, баба, дай, на, а к когда уже много слов говорил и повторял. Конечно махал ’пока’, понятно, что показывал пальцем.. В ладоши захлопал первый раз, когда мы смотрели концерт новогодний и там все хлопали, я это хорошо помню и это было задолго до года..
Ищите срочно другого врача, Вы же сами видите других детей я думаю.
а на работу он у вас с 8 месяцев пошел, я так понимаю?
Смешнюча 13 января 2019
Ответ дляНата_2012
Какие особенности остались? Сколько лет дочке?
Погана пам´ять, розсіяність, проблеми з логікою, деяких елементарних речей не може освоїти, дуже важко дається навчання в школі
Дама_из_рекламы 13 января 2019
Ответ дляАноним_1515
а на работу он у вас с 8 месяцев пошел, я так понимаю?

Дочка с 6 месяцев вопит ма-ма, па-па, ба-ба, а муж и свекровь не верят, что это просто лепет.
Сметчица 13 января 2019
Просто такие простые жесты как ладушки и пока-пока с 6-8 месяцев детки делают. А его ручками сами делаете? Хлопаете в его ладошки? Машете его ручкой?
А я на шпагате 13 января 2019
Мой тоже в год не делал сороку-ворону (это как? он и сейчас, в 2 года, её не делает). Не хлопал. Говорил штук 7-8 слов, из них половина - звукоподражания. Не помню, махал ли пока. Вроде нет. Указательный жест появился в 10 месяцев.
Здоровый, нормально развитый ребенок. Два года исполнилось пару недель назад. В активном словаре более 300 слов. Знает и называет все цвета, основные геометрические фигуры, около сотни животных, птиц, насекомых. Умеет классифицировать, систематизировать, сравнивать, находить лишнее и др.
Почитываю бэби.ру. Помню, многие писали, что указательного жеста нет в год. Но не могут же быть проблемы у такого большого количества детей. Скорее всего, нормы появления указательного жеста шире, чем вы думаете. Не сравнивайте своего ребенка с другими детьми. Лучше гуглите нормы развития, средние сроки формирования той или иной способности - и опирайтесь на эту информацию.
Секс-Бомба 13 января 2019
Автор мой сын тоже не делал ’ладушки’ а год. Не махал пока. В год.
В остальном все как вы описали.Не ползал. Любил ходить за руку. Сам пошел в 13 мес.
Врачи мне говорили что норма. Правда врачи районной поликлиники.
Позже были трудности с речью, с мелкой моторикой. Но не критично.
Сейчас ему 9 лет. Отличник. Но с письмом есть проблема.
Что в раннее детсве у него были проблемы я поняла когда родила второго ребенка.
Поняла как ребенок должен ползать , вставать, гулить, и тд.
Сейчас моей дочке год и месяц.
Ладушки , пока пока делает давно.
Пальчиком показать научилась неделю примерно назад. Показывала ручкой. Может я не замечала.
А я на шпагате 13 января 2019
Ответ дляСметчица
Просто такие простые жесты как ладушки и пока-пока с 6-8 месяцев детки делают. А его ручками сами делаете? Хлопаете в его ладошки? Машете его ручкой?
Да, делают, если хотят, если им это нравится и интересно. Некоторые - не хотят, как бы родители ни старались.
Здесь на минутку 13 января 2019
Автор, не спешите. Если врачи не видят ничего, вполне может быть, что вашему ребенку это все неинтересно пока что.
Главное смотрите, чтобы не начался регресс - потеря каких-либо навыков. Обычно в возрасте 1,5-1,8. Вот в этом случае бегом по врачам (невролог и психиатр). А пока что вы никак не диагностируете точно есть ли проблемы. И судя по вашему описанию, их действительно нет. Выбрасывайте все эти ’ребенок должен уметь’ )) Наслаждайтесь материнством.
Здоровья вам и вашей семье!
Здесь на минутку 13 января 2019
Ответ дляСметчица
Просто такие простые жесты как ладушки и пока-пока с 6-8 месяцев детки делают. А его ручками сами делаете? Хлопаете в его ладошки? Машете его ручкой?
Ой ну конечно. Прям все. С 6 месяцев. И читают с 9 месяцев.
Мой старший был очень быстрый, в 1,5 отлично говорил предложениями, все понимал. Но хлопать в ладоши он начал в 1,2. А махать пока и того позже. ’Кулачок’ давал, ’пять’ давал, за руку здоровался. А пока не махал. Ему просто это было неинтересно.
А я на шпагате 13 января 2019
Ответ дляСекс-Бомба
Автор мой сын тоже не делал ’ладушки’ а год. Не махал пока. В год.
В остальном все как вы описали.Не ползал. Любил ходить за руку. Сам пошел в 13 мес.
Врачи мне говорили что норма. Правда врачи районной поликлиники.
Позже были трудности с речью, с мелкой моторикой. Но не критично.
Сейчас ему 9 лет. Отличник. Но с письмом есть проблема.
Что в раннее детсве у него были проблемы я поняла когда родила второго ребенка.
Поняла как ребенок должен ползать , вставать, гулить, и тд.
Сейчас моей дочке год и месяц.
Ладушки , пока пока делает давно.
Пальчиком показать научилась неделю примерно назад. Показывала ручкой. Может я не замечала.
Ну не факт, что у вашего сына были проблемы. Во-первых, все дети развиваются по-разному. Вроде бы сейчас нормой считается, если ребенок не ходит до 15 месяцев, в некоторых случаях - до 18 месяцев (если, например, ребенок недоношенный, был травмирован, тяжело переболел и т.п.). Границы нормы достаточно широки, и если кто-то из детей чему-то научился позже, но в рамках нормы - никаких проблем у него, скорее всего, нет.

Во-вторых, девочки вообще в среднем развиваются быстрее. Никогда не надо сравнивать развитие дочери и сына.
Нарисовалось 13 января 2019
Моему 1,8, пока-пока знает уже давно, но машет только когда сам считает нужным. Папа уходит на работу-машет ему пока, без просьб, бабушка уезжает домой -сам машет, с площадки уходим-машет всем деткам пока) Но стоит ему сказать ’сынок, промашки тете пока-пока’ (моей подруге например или соседке или ещё кому) ни за что не помашет, будет просто стоять и смотреть) мой характер)))
Секс-Бомба 13 января 2019
Ответ дляА я на шпагате
Ну не факт, что у вашего сына были проблемы. Во-первых, все дети развиваются по-разному. Вроде бы сейчас нормой считается, если ребенок не ходит до 15 месяцев, в некоторых случаях - до 18 месяцев (если, например, ребенок недоношенный, был травмирован, тяжело переболел и т.п.). Границы нормы достаточно широки, и если кто-то из детей чему-то научился позже, но в рамках нормы - никаких проблем у него, скорее всего, нет.

Во-вторых, девочки вообще в среднем развиваются быстрее. Никогда не надо сравнивать развитие дочери и сына.
Может вы и правы.
Про серьезные проблемы я и не писала.
Но если б я это знала раньше . Больше внимания уделяла речи .
На паровозе 13 января 2019
Попробуйте активные игры.
Например, дуйте мыльные пузыри, пусть ловит ручками. Смотрите заинтересовало- продолжайте, нет тогда нет.
Книжки с кнопками типа азбуки.
Читайте или рассказывайте целый день сказки!!!
Мяч, игры с мячом, воздушным шариком.
Бублики на ниточку, на пальчик.
Дайте ложку, пусть пробует- деткам бывает интересно.

Все детки разные!!!
У нас из-за чрезмерной активности, тоже ни ладушек, ни сорок-ворон, ни лепета.
Ходил с неполных 10 месяцев, с соской и 10 ю зубами, открывал шкафчики- перебирал содержимое катался на машине.
До 1,5 всех называл бабой. Все понимал, а из слов- баба, и ууууу.
Заговорил резко после 2,3 и знал все четверостишия Агнии Барто- оказывается.
Но, всё по прежнему, никаких ладушек и всего чего ему сейчас не хочется.

Думаю всё у вас в порядке!
Котенок аки рысь 13 января 2019
Ответ дляВбигудях
Мой ребёнок все начинал делать позже: перевернулся на живот в 6 месяцев, сел в 9 месяцев, пополз на четвереньках и встал в 9,5 месяцев. Единственно очень рано начал улыбаться и в глаза смотреть, следить за игрушками
Автор, все также было и у моей дочки, и тоже гипоксия в беременность и в родах, хотя и доношенная. Но по развитию отставала от деток, кроме зубов. Все намного позже сделала. Тоже не показывала, не называла. Пошла в 1.1. Не говорила кроме мама дай до 3х лет.
И тоже пять врачей не нашли у нее проблем, просто такой ребенок поздний. Я много занималась с ней, читала книжки, стимулировала называть предметы, но не особо помогало. Зато была здоровенькая, вообще не болела и веселушка-хохотушка. В 5 лет занимались с логопедом и очень быстро поставили все звуки, до этого говорила невнятно. Буквы и слоги освоили только к 7-ми годам. И вот в 7.2 пошла в школу в этом году, отдали в частную и дочка первая в классе по успеваемости. А я так переживала, боялась как она будет учиться, но все нормально оказалось, хотя и намного позже, чем у других детей.
Надеюсь у вас все будет хорошо.
Мона Лиза 13 января 2019
Ответ дляВбигудях
Я каждый день учу, а он не повторяет
А ребёнок уже ходит?
_ХАТШЕПСУТ_ 13 января 2019
Ответ дляВбигудях
А во сколько ваш ребёнок начал сидеть и ходить?
он не ходит
а говорить начал в 3
после лечения
Ласковая_львица 13 января 2019
Мамочка,бить тревогу и бежать сломя голову не надо!Для своего успокоения обратитесь к хорошему невропатологу,пройдите обследования и спирте спокойно!Здоровья малышу!
К слову у нас было ишемичногипоксическое поражение ЦНС,сейчас нам 13,нормальный парень))))
_ХАТШЕПСУТ_ 13 января 2019
я автор ничего не говорю именно про вашего ребёнка
скажу всем кто далёк от этого вопроса
когда есть недоношенность гипоксия трудные роды
то вовод бить тревогу ЕСТЬ
_ХАТШЕПСУТ_ 13 января 2019
повод
Ласковая_львица 13 января 2019
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
я автор ничего не говорю именно про вашего ребёнка
скажу всем кто далёк от этого вопроса
когда есть недоношенность гипоксия трудные роды
то вовод бить тревогу ЕСТЬ
Ну и зачем вы так,мы тоже через это прошли,ну Слава Богу все хорошо,ребёнку же не 3-4 года.
kanfetalena 13 января 2019
Вы знаете, я вот тоже с дочкой столкнулась с некоторыми ’ненормальностями’, все тоже говорили все хорошо все замечательно, но я то видела, что что-то не так. И будь в нашей стране действительно нормальные специалисты, таких бы случаев было бы меньше. Я говорю и за частных врачей. Самое первое, успокойтесь, даже, если что-то не так, это же ваш ребёнок, значит взять себя в руки и делать все, чтобы ему помочь. Второе, это пройти обследование и чем раньше, тем лучше, сделать нейросонографию (или как там правильно) и энцефалограмму. Пусть невролог даёт направление, я сама сказала, что хочу обследовать и она дала направление. И с энцефалограммой к психиатру обязательно. Врачи не всегда правы, вы же с ребёнком постоянно, вы же видите вещи, которых другие не видят и самое главное, пусть с вашим малышом все будет замечательно и все обследования будут хорошими, но лучше их сделать и быть спокойной за здоровье своего ребёнка, чем слушать тех, кто говорит, да все хорошо, все пройдёт, а потом локти себе кусать. Берегите себя и своего ребёнка.